Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Шапочка для ребенка дошкольного возраста связанная спицами от макушки

С сайта НАУКА - это ЖИЗНЬ!
http://nauka.relis.ru/43/0201/43201130.htm

Особенность шапочки, представленной на фотографиях, в том, что, начав вязать ее от бантиков на макушке и закончив тесемками, вам нигде не придется оборвать нить.


Шапочка вяжется из толстой пряжи на двух спицах, шов сзади.

Наберите крючком на спицу 40 петель, оставив начало нити длиной примерно 15 сантиметров. Или просто свяжите цепочку воздушных петель и наденьте на спицу: петлю с крючка, спинки воздушных петель и узелок (рис. 1). Закройте эти петли "косичкой": введите крючок в последнюю петлю, потом в предпоследнюю, захватите нить и вытяните петлю (рис. 2). Таким же образом провяжите остальные петли со спицы и петельку узелка (рис. 3). Аналогичный шнур можно связать и без спицы, выполнив крючком цепочку воздушных петель и провязав по ней полустолбики.


Наденьте на спицу 6 петель, равномерно набирая их из шнура (рис. 4). Получатся зигзаги, которые станут украшением на макушке шапочки. Не снимая петель со спицы, протяните через них начало нити с помощью крючка или иглы. Когда шапочка будет связана, этой же нитью вы стянете начальные петли.


Вяжите дальше на двух спицах следующим образом.

1-й ряд: лицевые петли (не позволяйте петелькам далеко разбегаться, преодолевайте сопротивление шнура). Первую кромочную петлю здесь и далее, как обычно, снимайте. Следите, чтобы кромочные петли образовывали аккуратные "косички".

2-й ряд: 1 кромочная, * 1 изнаночная из протяжки нити, 1 лицевая из петли *, от * до * повторяйте, десятая (предпоследняя) петля будет изнаночной из протяжки, одиннадцатая - кромочной. Постарайтесь не прокалывать спицей начальную нить, необходимо, чтобы она свободно двигалась и могла стягивать петли.

3-й ряд: 1 кромочная, * из лицевой вывяжите 3 петли (лицевая, накид, лицевая), 1 изнаночная *, от * до * повторяйте, 1 кромочная. На спице 21 петля.

4-й ряд: 1 кромочная, * изнаночную петлю снимите не провязывая (нить перед петлей), 1 лицевая *, от * до * повторяйте, 1 кромочная.

5-й и другие лицевые ряды: резинка 1 x 1 (чередование 1 лицевой и 1 изнаночной петель). В пяти местах через равные промежутки вывязывайте из одной лицевой 3 петли: лицевая, накид, лицевая. Прибавления делайте, к примеру, во 2, 6, 10, 14, 18-й петлях. В конце ряда на спице будет 31 петля. Таким образом, в каждом лицевом ряду прибавляется по 10 петель, при этом всякий раз промежуток между прибавками увеличивается на 2 петли (в 7-м ряду прибавки выпадают на 2, 8, 14, 20, 26-ю петли, в 9-м ряду - на 2, 10, 18, 26, 34-ю петли и т. д.).

6-й и другие изнаночные ряды: резинка 1х1, при этом изнаночные петли снимайте не провязывая (нить перед петлей), лицевые провязывайте.


огда на спице будет 111 петель, продолжайте вязать без прибавлений 8 сантиметров. Затем переведите все петли на кольцевые спицы и соедините обе кромки вертикальным швом петля в петлю (см. "Наука и жизнь" № 8, 2000 г., стр. 108), начиная от макушки. В конце поменяйте местами кромочные петли. Выверните на лицевую сторону зигзаги шнура. Стяните петли на макушке началом нити, закрепите ее и замаскируйте, протянув по изнанке через несколько рядов.

Разделите все петли на три части (111 : 3 = 37). Вяжите правое ушко на первых 37 петлях от шва тем же рисунком, убавляя по краям по 2 петли в каждом лицевом ряду. Для этого первую после кромочной лицевую петлю снимите на правую спицу, поменяйте местами следующие изнаночную и лицевую петли, снова наденьте на левую спицу первую лицевую петлю и провяжите 2 лицевые вместе лицевой, 2 изнаночные вместе изнаночной. Соответственно убавьте петли с левой стороны. (Убавление по 2 петли с каждого края - достаточно резкое, постарайтесь не стягивать края ушка.)

Когда на спице останется 9 петель, переместите в лицевом ряду 2 средние лицевые петли за изнаночные и провяжите: 1 кромочная, 2 лицевые вместе лицевой, 3 изнаночные вместе изнаночной, 2 лицевые вместе лицевой, 1 кромочная. В изнаночном ряду лицевые провязывайте, изнаночные снимайте не провязывая (нить перед петлей). Оставшиеся 5 петель вяжите так: 1 кромочная, 3 петли вместе лицевой, 1 кромочная. Теперь из 3 петель вытяните крючком одну. Не вынимая крючок из петли, наберите на спицу 40-50 петель (рис. 1), закройте их "косичкой" при помощи крючка (рис. 2, 3). Получится тесемка для завязывания шапочки. Когда закроете последнюю петлю со спицы, введите крючок под ближайшую кромочную петлю ушка в направлении козырька, захватите нить и вытяните петлю. Продолжайте провязывать крючком полустолбики по кромочным петлям до открытых петель козырька (рис. 5), стараясь не стягивать край. Сквозь петлю на крючке пропустите первую петлю козырька.

Наденьте на спицу 37 петель козырька и вяжите тем же рисунком 31 петлю, не довязывая 6 петель (37 - 6 = 31). Обратно провяжите 25 петель (31 - 6 = 25). В следующем ряду - 19 (25 - 6 = 19), в обратную сторону - 13 петель. Еще раз поверните вязание и провяжите все петли до конца. Закройте 37 петель козырька "косичкой". Лучше это сделать крючком (рис. 2, 3). При этом вводите крючок в лицевую петлю - с лица, а в изнаночную - с изнанки, перемещая нить вперед. Поверните вязание и провяжите по этой "косичке" полустолбики, захватывая петли предыдущего ряда за обе стенки. Петлю с крючка наденьте на первую петлю левого ушка.

На оставшихся 37 петлях вяжите второе ушко так же, как первое.

Когда закончите тесемку, провяжите полустолбики по кромке до козырька, оборвите нить, закрепите ее и спрячьте.
А здесь МК
http://www.liveinternet.ru/users/larka77/post223458746/

А ещё здесь подробно вяжут следки

http://nauka.relis.ru/43/0302/43302128.htm

Для выполнения носков-следков 37-го размера потребуются 80 г шерстяной пряжи № 32/2 в два сложения, 5 чулочных спиц или кольцевые спицы диаметром 2,5 мм. Для прочности изделия к основной нити лучше присоединить тонкую синтетическую нить.

Вязка

Резинка 1х1 (чередование 1 лицевой и 1 изнаночной петель).

Лицевая гладь (лицевыми петлями по лицу и изнаночными по изнанке работы).

Плотность вязки: 27 петель x 41 ряд = 10x10 см.
Описание работы

Расчет петель, необходимых для начала работы, делается следующим образом: от длины стопы (24 см) вычтите 1/2 ширины пятки (в нашем случае 2 см) и результат (22 см) умножьте на количество петель в 1 см, то есть на 2,7. Полученное число (59,4) округлите до целого нечетного числа в сторону уменьшения. В нашем примере для вязания следков необходимо 59 петель.

Вязание боковых сторон и мыска. На 2 спицы, сложенные вместе, наберите 59 петель. Мысленно распределите петли на три части: в первой - 29, во второй - 1 и в третьей - 29 петель. Петли первой и третьей частей образуют боковые стороны, а петли второй части (за счет накидов) - мысок носков-следков.

Боковые стороны носков-следков можно вязать как лицевой гладью, так и резинкой (1x1, 2x2, 3x2 или 3 лицевые x 1 изнаночная петля).

Первые 4 ряда выполните резинкой 1х1, чтобы края следков не закручивались.

Далее вяжите следующим образом.

1-й ряд (изнаночная сторона): тугая резинка 1х1.

2-й ряд (лицевая сторона): 29 лицевых петель первой части, 1 накид, 1 лицевая петля второй части, 1 накид, 29 лицевых петель третьей части.

3-й ряд (изнаночная сторона) и все нечетные ряды: изнаночные петли.

4-й ряд (лицевая сторона): 29 лицевых петель первой части, 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, 29 лицевых петель третьей части.

6-й ряд (лицевая сторона): 29 лицевых петель первой части, 1 накид, 3 лицевые, 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, 3 лицевые, 1 накид, 29 лицевых петель третьей части.

Таким образом, накиды делайте только в лицевых рядах (в 1-м лицевом ряду 2, во всех остальных - по 4 накида). Для удобства вязания петли первой, второй и третьей частей переведите на отдельные спицы. Количество петель второй части будет увеличиваться за счет накидов. Когда оно достигнет 59, прибавление петель следует закончить. На спицах 117 петель (на первой - 29, на второй - 59, на третьей - 29).

Чертеж выкройки носка-следка 37-го размера (длина стопы - 24 см, окружность - 23 см).
Условные обозначения: 1 - первая петля правой части мыска; 2 - накиды; 3 - мысок; 4 - боковая сторона; 5 - подошва; 6 - пятка.

Далее провяжите несколько рядов без накидов. Их количество зависит от окружности стопы. В нашем случае нужно выполнить 6 рядов без накидов. При этом высота боковой стороны достигнет 8,8 см, а длина будет равна примерно длине мыска. Вязание боковых сторон и мыска закончите лицевым рядом.

Вязание подошвы. Петли на одной спице (29) мысленно разделите на 3 и полученное число (9,8) округлите до целого нечетного в сторону увеличения (11). Эти 11 петель - центральные петли второй спицы (с 25-й по 35-ю петлю). Продолжайте вязание на 11 центральных петлях, все остальные петли постепенно убавляйте, присоединяя их к 11 центральным петлям.

Убавление петель начните с изнаночного ряда: провяжите 29 петель третьей спицы, 24 петли второй спицы, 10 центральных петель второй спицы, последнюю центральную петлю провяжите вместе со следующей петлей второй спицы изнаночной и, не довязав оставшиеся петли на второй и первой спицах, работу поверните на лицевую сторону. Лицевой ряд выполните следующим образом: первую петлю снимите, не провязывая, как кромочную, провяжите 9 центральных петель, последнюю центральную петлю провяжите вместе с последующей лицевой петлей за задние стенки (то есть с наклоном влево) и поверните работу наизнанку. Первую петлю как в лицевых, так и в изнаночных рядах снимайте, не провязывая. Таким образом, вяжите только 11 центральных петель второй спицы до тех пор, пока остальные петли на первой, второй и третьей спицах не исчезнут.

Вязание пятки. Наберите равное количество петель вдоль кромок боковых сторон следков и распределите их на 2 спицы. В работе снова петли на 3 спицах (первая спица - кромочные петли правой боковой стороны, вторая спица - 11 центральных петель, третья спица - кромочные петли левой боковой стороны). Вяжите только на 11 центральных петлях второй спицы, постепенно присоединяя к ним кромочные петли боковых сторон. Убавляйте эти кромочные петли аналогично вязанию подошвы. Последние 5 рядов пятки выполните резинкой 1х1, чтобы край не закручивался. Когда в работе останутся только 11 центральных петель, закройте их в ритме резинки.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Шапочка для ребенка дошкольного возраста связанная спицами от макушки
  С сайта НАУКА - это ЖИЗНЬ!
http://nauka.relis.ru/
Особенность шапочки, представленной на фотографиях, в том, что, начав вязать ее от бантиков на макушке и закончив тесемками, вам нигде не придется оборвать нить.
Шапочка вяжется из толстой пряжи на двух спицах, шов сзади.
Наберите крючком на спицу 40 петель, оставив начало нити длиной примерно 15 сантиметров. Читать полностью
 

Комментарии

Alcana
18 июля 2015 года
+1
natalkov
18 июля 2015 года
+1
Марина Садыкова
18 июля 2015 года
+1
Irochka-2014
18 июля 2015 года
+1
вот спасибочки огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! как раз ищу шапочку для малыша
НО15151 (автор поста)
18 июля 2015 года
+1
татуся-натуся
18 июля 2015 года
+1
Здорово! Спасибо за МК
Lubava75
18 июля 2015 года
+1
Кузьминых Татьяна
18 июля 2015 года
+1
Отличная находка спасибо большое за МК
Ольга Прайм
18 июля 2015 года
+1
спасибо за мк! и за котейку,котейка супер
НО15151 (автор поста)
18 июля 2015 года
0
Lilija lid
18 июля 2015 года
+1
katea66
18 июля 2015 года
+1
Иришенция
18 июля 2015 года
+1
Спасибо! Схомячила А кошкин привел в восторг - такой милаха
НО15151 (автор поста)
18 июля 2015 года
0
lubiv
18 июля 2015 года
+1
uimark
18 июля 2015 года
+1
Спасибо огромное. Утащила себе Надеюсь пригодится.
Svetamichl
18 июля 2015 года
+1
Отличная шапуля ...и котейка тоже!
НО15151 (автор поста)
18 июля 2015 года
0
IzuminkaGalina
18 июля 2015 года
+1
Ирина Елманова
18 июля 2015 года
0
Vika K
18 июля 2015 года
0
хорошая шапочка!! на фото две шапки - с листочками и без них на макушке,почитала описание, но не поняла, описание дано для обеих шапочек? мне бы хотелось с листочками
НО15151 (автор поста)
18 июля 2015 года
0
Пройдите по ссылке, почитайте там. Но вроде бы там тоже нет. Не помню.
НО15151 (автор поста)
18 июля 2015 года
0
В ответ на комментарий Vika K
хорошая шапочка!! на фото две шапки - с листочками и без них на макушке,почитала описание, но не поняла, описание дано для обеих шапочек? мне бы хотелось с листочками

↑   Перейти к этому комментарию
http://www.liveinternet.ru/users/3362662/post340761550/
профиль удалён удалённого пользователя
20 июля 2015 года
0
:
irina goranowa
18 июля 2015 года
+1
Спасибо ухомячила)
Elena-nvs
18 июля 2015 года
+1
Хорошенькие шапочки!
Робсик
18 июля 2015 года
+1
Красивые шапочки
denisru
18 июля 2015 года
+1
Усманова2014
19 июля 2015 года
+1
Спасибо
Lady7
19 июля 2015 года
+1
Спасибочки большое! Классная шапочка, а главное ну прям во время ваш пост мне попался.
НО15151 (автор поста)
19 июля 2015 года
0
Ванцева Наталия
19 июля 2015 года
+1
классные и связаны необычно
SOPHIA GOLD
19 июля 2015 года
+1
литюк
19 июля 2015 года
+1
Мариа Е
19 июля 2015 года
+1
Девочки, а на какой возраст? На 2 года подойдет?
НО15151 (автор поста)
20 июля 2015 года
0
По ссылке написано Дошкольного возраста
Татьяна Орск
19 июля 2015 года
+1
Хороша
kate bitsaika
19 июля 2015 года
+1
здоровская шапуля.
мне кажется, должна быть очень удобной
luneva_e
19 июля 2015 года
+1
Спасибо Вам!!!
мамтуся
19 июля 2015 года
+1
Juliytut
19 июля 2015 года
+1
а на какой возраст?
НО15151 (автор поста)
20 июля 2015 года
0
По ссылке написано Дошкольного возраста
e344
20 июля 2015 года
+1
Красота!! Спасибо,думаю попробую связать .
luda-v-semenova
20 июля 2015 года
0
Хорошая и оригинальная шапулька! К сезону будут деткам обновки
Софья2711
20 июля 2015 года
+1
Спасибо за МК
ElizaBeautiful
21 июля 2015 года
0
Cпасибо.как раз внучонку такая шапуля нужна,теперь быстро свяжу!
а я видела на этой фотографии написано :"Что значит не для тебя купила?"
НО15151 (автор поста)
21 июля 2015 года
+1
А я видела, что значит, это не наполнитель?
ElizaBeautiful
21 июля 2015 года
+1
надо же.какая картинка популярная! Респект фотографу.
wild ash
22 июля 2015 года
0
Спасибо!
сикотина
21 августа 2015 года
+1
Григорьева Людмила
1 сентября 2015 года
+1
спасибо
rovena26
7 октября 2015 года
0
соединитm обе кромки вертикальным швом петля в петлю начиная от макушки, как это сделать если нить снизу а не у макушки? Или это делается другой нитью?
Людмила1902
12 января 2016 года
+1
Спасибо!
НО15151 (автор поста)
12 января 2016 года
0
ОксаноЧка-11
13 января 2016 года
+1
ЛьвицаА
20 сентября 2016 года
0

НО15151 (автор поста)
20 сентября 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам