Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Воспитание царских детей

Показать картинку


Мой сосед Игнат, девяти лет, на днях сообщил мне, что летом он живёт как настоящий царевич или там великий князь. Вот вчера, к примеру, когда шёл дождь, проспал до двух часов дня. А потом вообще дурака валял: «видики» смотрел, в компьютер играл, два раза обедал…

— Какой же ты, брат, царевич? — возмутилась я. — Ты Емеля, а не царевич. Царские дети, знаешь, сколько за лето успевали? И грядку прополоть, и скатерть расшить бисером, и картину нарисовать, и в математике разобраться!

— Ну уж и в математике! — усомнился Игнат. — Шутите, что ли? Кто это будет в каникулы задачки решать? Тем более принцы-королевичи! И про грядку тоже… На то они и наследной крови, чтоб ничего не делать!

Не прав был Игнат, ох, не прав! Конечно, историю он пока в школе не проходил, но дело-то не только в истории — в философии тоже, от которой зависит, кто из тебя вырастет. Всё равно как в считалке, знаешь такую: «На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной… Кто ты будешь такой?».

Экспонаты, о которых я сейчас поведаю, живут в музейных фондах: Эрмитажа, Музея истории города, Гатчинского дворца… А в Гатчине у царской семьи была дача.

Портреты, одежда, игрушки, учебники, письменный стол, фотографии летних классных комнат, ребячьи вышивки и акварели, дневниковые записки помнят про то, как жили дети русских императоров. Эта память изменяет наши представления о том, что в России испокон веку считалось достойным, а что нет. Как-то мы это слегка подзабыли.

Начнём с утра. Цари ведь поднимались очень рано и детям своим нежиться в постели никогда не позволяли. Наследники воспитывались в строгости и в постоянном труде. В семь ноль-ноль (каждый день!) они уже обязаны были являться на пешие или верховые прогулки. Это летом-то, на отдыхе в деревне? Да, оттого что отдых ни в коем случае не предполагал праздности.

Между прочим, дочери Павла I считались одними из самых образованных принцесс Европы. Красавица Александра, например, в тринадцать лет уже опубликовала два перевода с французского. Княжны в совершенстве знали иностранные языки, любили книги, прекрасно разбирались в музыке, рисовали, лепили, шили. Государыня считала, что каждая женщина обязана быть «совершенная швея, ткачиха, чулочница и кухарка». Об этом свидетельствуют изящные изделия в витринах: думка (мини-подушечка), футлярчик, платочки, которые царские дочки расшивали бисером и стеклярусом. А мальчики нажимали на латынь, математику, артиллерию, инженерную науку, были не только зрителями, но и участниками военных манёвров.

Показать картинку

Разумеется, царские дети любили играть: кто же этого не любит! Но они хорошо понимали поговорку: «Делу время, потехе час!» И даже тот самый час, отведённый на потеху, проводили с пользой. Наследники Николая I обожали читать вслух, Александра I— разыгрывать «живые картины», а Александра III— музицировать на фортепиано. Сыновья и дочки Александра III вообще потрясают нас своими умениями. Они стряпали, столярничали, мастерили кукол для своего театра, шили им костюмы, клеили солдатиков. Младший, Михаил, например, ничуть не стеснялся играть с сёстрами в куклы. И правда, что такого! — в кукольных спектаклях и взрослые принимают участие! Театральные представления обычно готовили сами ребята, да ещё на иностранных языках — французском, немецком. А уж когда случались балы… Дочь Павла, Елена, отличалась необыкновенными успехами в танцах. Надо сказать, танцы тогда были посложнее теперешних, включали в себя массу фигур и правил. Однажды вместе с матерью польский танец исполняли совсем маленькие Анна и Николай, княжне было два годика, а князю и вовсе год. Кстати, балы длились недолго, до девяти вечера, не позже. И раннего подъёма никто не отменял!

Пребывание в окружении чудесной природы подразумевало сельские работы: великие князья и княжны вскапывали огородик, сеяли горох, ловили сетью рыбу. Семья Александра III, и родители, и дети, благоустраивали парк: зимой счищали снег, летом разравнивали дорожки, весной сажали вербы на островах.

А если выходили на озёра в шлюпках и байдарках вместе с матросами, то ребята предпочитали грести сами. Ещё в распоряжении детей был аквапед — прообраз водного велосипеда. В комнатах великих князей стоял стереоскоп — «волшебный фонарь». Посмотришь в него, и точно побываешь в далёких загадочных странах! В детстве обязательно надо уметь мечтать. Царские дети умели. Кстати, никакой бешеной роскоши в их комнатах не наблюдалось. Для личных апартаментов в Гатчинском дворце выбирали комнаты антресольного этажа, маленькие, невысокие, похожие на каюты.

Жили дети очень дружно. Если приходилось расставаться, отчаянно скучали и чуть ли не каждый день умудрялись писать письма. В одном из них, Николаю (сыну Александра III) от брата Михаила, к примеру, есть такие строчки: «В твоих комнатах всё на месте. Я иногда там прохожу, и мне кажется, что ты в них живёшь…»

Когда человек растёт, он обязательно должен научиться о ком-то заботиться. Недалеко от дворца, в парке держали зверинец: оленей, ланей, цесарок, фазанов, даже верблюдов. Детей учили любить всё живое, уважать природу и окружающих. Гатчинский дворец-музей украшает живописное полотно Иоганна Якоба Меттенляйтера, изображающее зверинец, где под ёлками резвятся пятнистые олени и величаво замирают гордые верблюды. Картина была написана в 1792 году. Есть в фондах дворца и акварелька с нежными орхидеями (автор её — великая княжна), кажется, будто и чернила ещё не просохли, которыми девочка выводила свой автограф. Чернила фиолетовые, школьные: «Ольга. 1899 г. Гатчина. 11 июня». Царские дети часто дарили родителям свои рисунки. Есть там и ещё один, тоже с цветочным узором: «Папа от Ники» (сын обращается к отцу на французский манер — «папа», с ударением на последний слог). Это мальчик Ника, будущий император Николай II, презентовал Александру III.

Закончить хочу сказкой Евгения Шварца «Снежная королева». Помните, там Атаманша говорит, что если ребятам всё разрешать, то тогда из них вырастут настоящие разбойники. Цари-то, оказывается, воспитывали своих детей как раз наоборот…

Татьяна Кудрявцева
http://www.hermitageline.ru/ru/blog/view/na-zlatom-krylce-sideli
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Воспитание царских детей

Мой сосед Игнат, девяти лет, на днях сообщил мне, что летом он живёт как настоящий царевич или там великий князь. Вот вчера, к примеру, когда шёл дождь, проспал до двух часов дня. А потом вообще дурака валял: «видики» смотрел, в компьютер играл, два раза обедал…
— Какой же ты, брат, царевич? — возмутилась я. — Ты Емеля, а не царевич. Царские дети, знаешь, сколько за лето успевали? Читать полностью
 

Комментарии

PtizaSyn
15 июля 2015 года
+1
Пост не удаляй пожалуйста...
erudit-ka (автор поста)
15 июля 2015 года
+2
я редактировала его) удалять не буду!!
PtizaSyn
15 июля 2015 года
0
Briz1105
15 июля 2015 года
+2
Да так и есть ..
В Петергофе есть парк Александрия - это резиденция Анны Фёдоровны жены Александра II и детей там тоже есть и Фермерский дворец, капелла и огродик и качели для царских деток..
Конечно, все восстановленного, но там сейчас очень красиво!
А в каждом домике- музее своя экспозиция.
Очень много бытовых вещей, детских и взрослых
Энда
15 июля 2015 года
+1
leda ais
15 июля 2015 года
+12
У большинства людей мнение о царских и дворянских детях не совсем правильное,мягко говоря.
Я,когда читала о жизни русского дворянства после революции всегда поражалась силе духа этих людей. В большинстве своем не сломавшихся,достойно переносивших все тяготы.
И я часто задумывалась как же надо воспитывать детей,чтобы они могли вот так встречать удары судьбы.
Спасибо за пост
Ev-Na
6 августа 2015 года
0
А подскажите, пожалуйста, где читали, какие книги? Интересно познакомиться, чтобы своих детей потом так воспитывать.
leda ais
6 августа 2015 года
0
В период перестройки в журналах печатались множество воспоминаний участников тех событий.
А из художественных произведений большое впечатление произвел роман "Бывшие". Автора не помню,к сожалению.
Ev-Na
8 августа 2015 года
0
Спасибо большое, поищу.
Алёна Сополева
15 июля 2015 года
+4
У нас спецкурсом по выбору была история династии Романовых, очень интересно! В плане воспитания особенно мне понравилось воспитание Екатериной2 внука, даже современные спортивные доктора и психологи подтверждают прпвильность её подхода.
А какое оправдательное письмо написал Александр в 9лет, прогкляв урок! Не каждый взрослый так сможет.
ya-chernikowa
15 июля 2015 года
+5
Несколько лет подряд вела курс "Культура моего народа". Дети были просто шокированы этой информацией
mamik Lena
15 июля 2015 года
+1
Оччень интересно !
Увы сейчас все думают что если царь то я ничего не должен делать... типа ,,Не царское это дело!...,,
trodos
15 июля 2015 года
+1
эээээээх, ту бы культуру , да в наше время....
erudit-ka (автор поста)
15 июля 2015 года
+1
ну, многое в наших руках чтобы воспитать настоящую принцессу, дай дочке грабли и устрой ей конные прогулки в семь утра)
trodos
15 июля 2015 года
+4
конную в 7 утра не могу, мы в лагерь в это время встаем..лепка, оригами, бассейн, аппликации, в саду англ, рум,дома рус,история, география и физика для мелких
жаль я не жена царя и приходится с 8 до 7-8 отсутствовать из дому...
erudit-ka (автор поста)
15 июля 2015 года
0
с такими занятиями она и без лошадей принцессой вырастет
trodos
15 июля 2015 года
0
надеееюсь
Рыжая зараза
15 июля 2015 года
+4
Замечательный пост) А нынешние цари, как в мультике про Вовку
"Царь! Хочешь мороженое, хочешь пирожное... А он заборы красит!"
valloch
16 июля 2015 года
+3
Хороший пост, жаль, те кто считает иначе его читать не будут:-(
Carpathian Forest
16 июля 2015 года
0
Отличный пост! Спасибо!
Мосинька
16 июля 2015 года
0
Какая хорошая статья, спасибо, было очень интересно прочитать!
куркума
16 июля 2015 года
0
Спасибо за статью
mamacyta
16 июля 2015 года
0
СПАСИБО!!!!
МамаАленушка
20 июля 2015 года
+1
настоящее воспитание было
Tesch
21 июля 2015 года
0
ирив
21 июля 2015 года
0
Браво !!!! очень хороший пост
Татьяна Алекс
21 июля 2015 года
0
Я тоже считаю, что надо побольше таких статей, а то наши детки насмотрятся мультиков и фильмов, где показано как легко и беззаботно жилось царским особам и начинают им подражать, а в суть да дела вкопаться уже неохота, ведь показано так здорово, ну тогда зачем читать и еще какую то неудобную информацию получать
kaktu
21 июля 2015 года
0
Да, мальчику Игнату надо обязательно посмотреть мультик "Вовка в тридевятом царстве"!
Nazarrinamama
21 июля 2015 года
0
Спасибо очень много позновательного!
nadejda 83
21 июля 2015 года
+2
От меня тоже плюсик)) Кстати, тоже была похожая история. Знакомая моя одна (дама уже солидного возраста) с гордостью заявила, что воспитана была по дворянским меркам - "белоручкой", к труду не приспособленной, кухни в 20 лет не знавшей. На что получила мой тихий совет на ушко - никому особо об этом не распространяться, т.к. для истиной "дворянки", коей данная особа себя мнит, это должно быть весьма стыдно .
Да, тогда было совсем другое время - музыка, образование, иностранные языки и прочее - привилегия богатых и знати. Поэтому и принималось обществом больше не как тяжкая обязанность, а как истинное сокровище. Поэтому и ценилось.
Мы же сейчас погрязли в материальных ценностях. Гаджеты, дорогие шмотки, у кого машина круче - вот чем живут наши дети, что считают важным. А работа и учеба - это же стыдно, это удел нищих неудачников! Конечно, в первую очередь это идет от родителей. Так что все в наших руках!
evgiya
21 июля 2015 года
+2
Спасибо за рассказ! Прекрасное напоминание о том, чего мы основательно забыли. А надо помнить и детей своих учить не только сдачи давать в драке, но и любви к жизни, природе, людям, учить не забывать о собственном достоинстве, об умении находить интерес в любом деле. И о многом еще, что сейчас считается ненужным и устаревшим. А жизнь-то? Она продолжается, и требует от нас все того же - умения жить, использовать свои способности, быть достойным человеком.
Очень полезная статья!
Zemlyanka
21 июля 2015 года
0
Спасибо, что нашли и выставили такую замечательную статью!!
люшка
22 июля 2015 года
0
Я не поняла а сказку про Снежную королеву разве Шварц написал,помоему Андерсена сказка
velimor
22 июля 2015 года
0
Фраза про "настоящих разбойников" как раз из пьесы Е. Шварца по сказке Андерсена.
У самого Андерсена такой фразы нет
люшка
23 июля 2015 года
0
Спасибо даже не знала про пьесу
marina22091985
22 июля 2015 года
0
Спасибо Вам, Татьяна! Очень интересная статья, думаю, детей всегда надо воспитывать как царских))
LASPerm
22 июля 2015 года
0
Благодарю за интересную статью. Мои деточки выросли и уже взрослые, но воспитывали как "царских". Выросли умненькие, заботливые, образованные и ЧЕЛОВЕЧНЫЕ. Я считаю это колосальный труд родителей.
opala314
22 июля 2015 года
0
Хороший пост! Поищу теперь литературу, чтобы еще больше узнать о жизни царей.
Так есть еще такое мнение как не перегружать детей занятиями. Дать им детство как говорится.
Мур777
22 июля 2015 года
0
Замечательная статья
oxa69
22 июля 2015 года
0
Спасибо за замечательную статью! Когда-то,очень давно, была на экскурсии в Гатчине, где впервые услышала об этом и была очень поражена. И с тех пор часто вспоминаю об этих фактах, когда некоторые мамы начинают жаловаться: вот дети выросли, а совсем не помогают,все приходится делать самой и т.д...
Полина Караваева
22 июля 2015 года
+1
..."и крашу, крашу я заборы, Чтоб тунеядцем не прослыть!"

СоваСова
22 июля 2015 года
0
всегда этим восторгаюсь.
Спасибо, что еще раз освежили память.
MamaDavida
22 июля 2015 года
0
Всегда о таком мечтала, вот бы своих детей так воспитывать, в трудолюбии и образованности!
shvedtb
23 июля 2015 года
0
Прекрасный исторический материал, и оч-ч-чень поучительный!
Еще хочу подчеркнуть, что очень многое в таком воспитании шло от конкретно от императриц, которые, вот совпадение, были преимущественно немецко-австрийско-прочих европейских кровей, с рациональным менталитетом и привитой с детства привычкой следовать определенным правилам, как то: вставать рано, моцион обязателен и т.п. И каков результат!
А сейчас все больше Манилов вспоминается, в том числе и в собственной семейке!
Ирина Близнюк
28 июля 2015 года
0
Спасибо Вам! Замечательный, удивительный и захватывающий рассказ, побуждающий к совершению добрых поступков! Очень тонко и грамотно преподнесены критерии того, "что такое хорошо и что такое плохо".
Мельникова Людмила
20 августа 2015 года
+1
Замечательный пост! Спасибо огромное! Жаль, что не много детей прочтут его... Удачного вам дня и хорошего настроения!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам