Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Если у беременной болит живот?

Если у беременной болит живот? Беременность – это чудесное время, которое не должно омрачаться какими-либо неприятными симптомами. И уж тем более – болевыми ощущениями. Но не всегда она протекает гладко и безболезненно для будущей матери, иногда в это время начинает болеть живот. Этот симптом сам по себе неприятен даже тем, кто не вынашивает младенца. А уж будущим мамочкам, которые чутко следят за своим здоровьем и переживают по поводу каждого движения малыша и любого симптома организма, боли в животе кажутся и вовсе очень опасными. Кроме того, боли в животе как общее понятие, возникают во время беременности нередко, и далеко не всегда они указывают на серьезную медицинскую проблему.

Чаще всего причина этих болей – сама беременность и ее физиологическое развитие, но будущей маме нужно знать точно, что причина для нее и ребенка не опасна, и беспокоиться не стоит. Кроме того, если боли неприятны и субъективно плохо переносятся, необходимо знать методы их облегчения, которые не опасны для самой мамы, и особенно – для будущего младенца. Какие же причины чаще всего вызывают появление болей в животе? Стоит разобраться в этом подробнее.

Откуда боли?


На протяжении всей беременности женщина, вынашивающая малыша, периодами испытывает дискомфорт или даже болезненные ощущения в некоторых отделах тела. Это могут быть ноги и руки, спина, голова и особенно часто – живот. Чаще всего причины болезненности связаны с гормональными изменениями внутри организма и ростом живота, но могут быть и боли, которые связаны с обострением хронической патологии организма, до беременности находящейся в неактивном состоянии, либо с острыми хирургическими или другими заболеваниями. Помимо всего прочего, мамочки, особенно вынашивающие первенца, находятся в особом психологическом состоянии тревоги и переживаний за малыша, и если боли возникают в области живота – это очень пугает, вдруг это проблемы ребенка и боли могут на него существенно повлиять?

Живот – это не целостный орган, это часть тела, внутри которой заключено много органов – это кишки, печень и поджелудочная, почки и мочевой пузырь, органы малого таза и множество лимфоузлов, мышц, связок, брыжейка. Если болит живот, не обладая даром ясновидения и не имея дома мощной диагностической лаборатории, сложно определить истинные причины ее возникновения внутри живота, это задача вашего лечащего врача или других привлеченных для консультации специалистов, вам важно только своевременно и не откладывая обратиться к ним. Приведенная ниже информация – это не средство для самодиагностики, а только обзор причин, которые могли бы вызвать боли в животе при беременности, но решить – какая из них именно в вашем случае – может только врач! По данным симптомам вы можете примерно сориентироваться, к какому специалисту вам скорее нужно обратиться, либо нужен вызов неотложки.

Виды проблем

Все ощущения дискомфорта, которые могут возникать в области живота беременной женщины достаточно условно можно разделить на две большие группы:

- акушерская патология, связанная непосредственно с маткой и растущим плодом,
- неакушерская – связанная с другими внутренними органами, хотя и спровоцированная вашим состоянием.

К акушерским причинам болей в животе можно отнести чувства и боли, которые возникают, например, при шевелениях плода в поздние сроки беременности, нерезкие боли в боках из-за растяжения тканей, боли в области лобка или пупка. Зачастую акушерские причины боли могут быть неприятными, но совершенно не опасными, они связанны с ростом малыша в матке и не требуют никаких вмешательств со стороны медицинских работников. Так, в сроки первых двенадцати недель беременности легкие боли в области живота не являются опасными, они происходят из-за физиологических изменений тела – размягчаются ткани и связки, которые поддерживают матку в ее физиологическом положении, растягиваются и смещаются ткани относительно друг друга за счет роста и увеличения объема матки. Такое чаще бывает у возбудимых женщин и тех, у кого до беременности менструации были болезненными.

Однако стоит помнить, не все боли безопасны, и ноющая боль, тянущая или схваткообразная в районе живота и поясницы может быть признаком неблагоприятного течения беременности и угрозы выкидыша. Поэтому при любом дискомфорте в животе обращайтесь к своему наблюдающему врачу. Только доктор по осмотру может сказать, какого рода боли вы испытываете, и нет ли признаков угрозы прерывания беременности и самопроизвольного выкидыша. Особенно вероятен такой исход при сочетании болей с появлением выделений мажущего или кровянистого характера. Вовремя принятые меры помогут сохранить беременность и избежать трагедии.

Не акушерская патология во время беременности также может возникать в результате формирования особых условий. Так, гормональные сдвиги в организме будущей матери приводят к некоторым неприятным явлениям, таким как замедление перистальтики кишечника, его вялости, что приводит к формированию застоя кишечных масс. Внутри кишечной полости создается особенно благоприятная среда для размножения патогенной или условно-патогенной флоры и может привести к болям в животе и расстройствам кишечника. Чтобы заранее предупредить подобные состояния, нужно правильно питаться и активно двигаться, не позволяя кишечнику застаиваться, но и не перегружая его работой. Также кишечник может побаливать из-за временного сдавления и оттеснения его кзади растущей маткой.

Во время беременности происходит изменение кровообращения в зоне мелких сосудиков и физиологически понижается иммунитет, что создает предпосылки для развития более активного процесса воспаления. Кроме того, внутри живота происходят изменения анатомического соотношения органов. Зона большого сальника, который при обычных условиях необходим для отграничения воспаления в брюшной полости, сдвигается растущей маткой и уже неплотно прилегает к другим внутренним органам. Это может приводить к тому, что при развитии воспаления внутри брюшной полости процесс может быстро распространяться на ближайшие органы и область брюшины, что вызывает воспаление.

У беременных вполне возможны и любые из вариантов терапевтических и хирургических заболеваний, вызывающих боли в животе, а также инфекции, которые как один из симптомов дают абдоминальную боль. Стоит поговорить о самых частых причинах как акушерских, так и не акушерских заболеваний подробнее. Начнем с процессов, связанных непосредственно с беременностью.

Боли в паху или над лобком

Матка внутри тела женщины удерживается в стабильном подвешенном состоянии между центром подвздошных костей при помощи особых связок из соединительной ткани. При беременности вес и размеры матки существенно меняются, из-за чего связки испытывают повышенные нагрузки для удержания матки на своем положенном месте. В процессе ее роста эти связки начинают натягиваться, поэтому будущие мамы могут ощущать чувство болезненности внутри живота. Особенно это выражено при первой беременности, когда связки еще непривычны к новому для них процессу растяжения. Обычно такие боли локализуются в области нижней части живота – над зоной лобка или в области паховой зоны.

Как правило, такие боли из-за растяжения связок возникают в случае, если беременная резко изменяет положение тела – поворачивается, приподнимает тяжести или чихает, кашляет. Боли обычно имеют резкие и кратковременные характеристики, они быстро и без какого либо лечения проходят. Подобного рода ощущения могут возникать в любые сроки беременности, обычно в середине срока они наиболее активны, так как матка растет быстрее всего, к ее концу они могут совсем проходить или уменьшаться. Такого рода боли не опасны для самой беременной и для ее малыша. Возникают они из-за раздражения болевых рецепторов тканей, и указывают на изменения тела.

Боли тянущего характера по низу живота

Мы уже говорили о том, что при беременности вырабатываются особые гормоны, которые расслабляют гладкомышечные клетки, они необходимы для сохранения беременности и снижения тонуса матки. Однако они также действуют и на мышечные клетки кишечника, приводя к снижению его тонуса, что замедляет продвижение пищи по кишечнику. За счет застоя пищи внутри кишечника может происходить растяжение отдельных его участков, возникает склонность к запорам. При таких ситуациях у женщины могут возникать распирающие и тупые боли по бокам живота в нижних его отделах, чаще они локализуются по левой стороне живота. Кроме того, возникает повышение газообразования и метеоризм.

По мере опорожнения кишечника и переваривания поступившей в кишечник пищи боли постепенно пропадают, но могут вновь возникать при обильном и плотном питании, погрешностях в диете. Поэтому беременным рекомендуют пить достаточно жидкости и употреблять в пищу побольше кисломолочных напитков, есть пищу, богатую клетчаткой – овощи и фрукты в сыром виде, отварные овощи, отрубной хлеб и цельнозерновые каши. Также помогает в борьбе с запорами умеренная нагрузка – простые упражнения в виде зарядки беременных или комплексы гимнастики.

Завтра мы продолжим разбирать причины болей в животе у беременных.

Причины болей в животе при беременности
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Если у беременной болит живот?
  Беременность – это чудесное время, которое не должно омрачаться какими-либо неприятными симптомами. И уж тем более – болевыми ощущениями. Но не всегда она протекает гладко и безболезненно для будущей матери, иногда в это время начинает болеть живот. Этот симптом сам по себе неприятен даже тем, кто не вынашивает младенца. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам