Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Домашняя аптечка и советы первой помощи детям

Скоблина Наталья Александровна
д.м.н., заведующая отделом комплексных проблем гигиены детей и подростков НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «НЦЗД» РАМН, профессор кафедры гигиены детей и подростков ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова


Мы все хотим дать нашим детям все самое лучшее: комфортные условия жизни, отличное образование, крепкое здоровье. Мы покупаем им дорогую одежду, сладости, электронные игрушки, самые хорошие лекарства. Но, как показывает практика, если дело касается оказания первой помощи и лечения мелких травм в домашних условиях, мы часто оказываемся не на высоте.



Все мы прекрасно знаем, что в каждом доме должна быть аптечка с лекарствами, в том числе и теми, которые могут понадобиться для ребенка. Аптечка не может помочь «во всех случаях жизни», но вполне способна справиться с хроническими или острыми состояниями, которые можно купировать в домашних условиях. Лекарства, которые хранятся в домашней аптечке, нужно периодически проверять – не закончился ли у них срок годности. Помните, что некоторые лечебные средства следует хранить в темноте, а такие формы выпуска, как эмульсии, настои и некоторые лекарственные препараты должны храниться в холодильнике при температуре от 2 до 100С. Желательно взять за правило хранить лекарства, витамины и другие средства в оригинальной упаковке, на которой указано его название и срок хранения.

Далее мы остановимся на некоторых состояниях, требующих первой помощи детям и необходимых при этом средствах домашней аптечки подробнее.

Нельзя не отметить, что одну и ту же болезнь взрослый и ребенок переносят по-разному. Чем младше ребенок, тем более сглажены местные симптомы, а общие симптомы выступают на первый план. Например, при начинающейся ангине ребенок может жаловаться на боль в животе – у детей это вообще очень частая жалоба. В ранней диагностике неоценимую помощь оказывают наблюдения родителей, которые находятся рядом с ребенком. Родители во время болезни ребенка должны быть особенно внимательны и готовы ответить на вопросы педиатра.

Повышенная температура (гипертермия) является сигналом о болезни, так наш организм борется с возбудителем. Нормальная температура не 36,60, как часто считают, а 36,0-37,00 - к вечеру она немного выше, чем утром. Снижение гипертермии - важный элемент лечения, но его нельзя считать самоцелью. Многие бактерии и вирусы перестают размножаться при температуре выше 37-38,00. Поэтому, если температура не очень высокая и ребенок переносит ее повышение хорошо (нет головной боли, полной потери аппетита, рвоты), то сразу снижать ее не требуется. Понизив температуру, мы обычно не влияем на причину болезни. Однако снижение гипертермии может улучшить самочувствие ребенка. Если температура держится в течение 3 дней – это сигнал о возможном бактериальном заболевании, например, отите, пневмонии.

Если у ребенка повышенная температура, нужно уложить его и давать обильно пить сладкий чай. Жаропонижающие стоит давать при температуре выше 38,00. Педиатры часто рекомендуют использовать Парацетамол. Если через некоторое время (2-3 часа) температура поднялась вновь до уровня, когда ее следует снижать, надо дать еще одну дозу жаропонижающего (но при этом нельзя превышать максимальную суточную и разовую дозы препарата!). Нельзя давать жаропонижающее средство профилактически, дать его повторно можно лишь на фоне нового подъема температуры. При повышенной температуре обязательно нужно обратиться к врачу вне зависимости от того, снизилась температура после приема жаропонижающего средства или нет. Врач должен обследовать ребенка и поставить ему диагноз. Вполне вероятно, что для выздоровления потребуется принимать и другие препараты, ведь повышения температуры не бывает без причины.



Рвота - признак неблагополучия. Она возникает при многих серьезных болезнях кишечника и желудка, при отравлениях и интоксикации. Рвота обычно сопровождает острые боли в животе, появляется при аппендиците, панкреатите, почечной колике. Рвотой сопровождается нарушение оттока желчи при болезнях желчного пузыря и желчных путей. В таких случаях в рвотных массах нередко бывает примесь желчи, ребенок жалуется на горький вкус при рвоте.
Начавшись на фоне респираторной инфекции или так называемой пищевой погрешности (нарушении безопасного рациона питания ребенка), она может повторяться до 10 и более раз в день, часто усиливаясь при попытке накормить или напоить ребенка. При этом ребенок других жалоб обычно не предъявляет. Весь процесс продолжается 1-4 дня, после чего рвота проходит и ребенок начинает есть и пить.

Во всех случаях при рвоте у ребенка необходима консультация педиатра.

Ребенок, особенно маленький, может испугаться рвоты, поэтому важно его успокоить и поддержать. Большое количество воды, выпитой сразу, стимулирует повторную рвоту. В большинстве случаев питье облегчает состояние, поить ребенка надо небольшими порциями, по несколько глотков. Специальных средств для лечения рвоты не требуется, это симптом, который проходит при устранении причины.

Острые отравления – в 90% случаев отравление происходит в домашних условиях. Детям первых лет жизни свойственно желание поиграть таблетками, особенно имеющими привлекательный вид, попробовать их на вкус. Некоторые детские лекарства вызывают отравление при передозировке. Поэтому все лекарства, включая поливитамины, должны быть недоступны для ребенка или упакованы так, чтобы он не мог их открыть.

Летом возможны отравления ядовитыми растениями, грибами. Для ребенка должны быть недоступны все ядовитые или опасные жидкости (уксусная эссенция, другие кислоты, каустическая сода, керосин, растворители, отбеливатели, средства для дезинфекции и инсектициды). То, что не предназначено для ребенка, например, алкогольные напитки, тоже должно находиться «под замком».

Первыми симптомами отравления обычно бывает рвота, боли в животе, иногда - понос.

Пытаться лечить ребенка при отравлении самостоятельно нельзя ни в коем случае. При подозрении на отравление необходимо вызвать «скорую помощь». Следует сохранить рвотные массы для анализа, чтобы установить природу отравления. В качестве мер первой доврачебной помощи при отравлении растительными продуктами и грибами уместно стимулировать рвоту, дав ребенку после каждого ее приступа стакан теплой воды. Но при подозрении на отравление лекарствами поить ребенка не стоит, так как это может усилить растворение таблеток в желудке.

В домашней аптечке должны присутствовать такие средства, как энтеросорбенты, Смекта, Регидрон, но ребенку их давать можно только по назначению врача.

Травмы.
Большинство травм, с которыми нам приходится сталкиваться в быту и лечить самостоятельно, это небольшие ссадины, раны, ожоги, ушибы и растяжения.

Оказывая первую помощь, по-возможности усадите или уложите ребенка, при этом пораженная часть тела должна находиться в максимальном покое. Пока Вы готовитесь к оказанию первой помощи (моете руки, достаете перевязочные средства), можно прикрыть рану стерильными материалами, чтобы защитить ее от попадания пыли и возможного заражения микроорганизмами. Необходимо как можно быстрее остановить кровотечение. В чрезвычайных ситуациях есть неписаное правило: остановить кровотечение важнее, нежели избежать попадания инфекции. Но если ранка небольшая и кровотечение несильное, то не нужно останавливать его сразу же: вытекающая кровь очищает рану изнутри.

Если в рану могла попасть грязь, стоит промыть ее проточной водой, а лучше, это сделать питьевой водой из бутылки. Имея дело с ожогами – помните: первым делом необходимо охладить поврежденную часть тела, например, подставив под струю холодной воды на 10-15 мин., чтобы ожог не распространялся на более глубокие слои кожи.

С целью профилактики переноса инфекции перед обработкой раны и по ее завершению необходимо вымыть руки или обработать их кожным антисептиком, например, Стериллиум. Обработка занимает всего 30 секунд, не требуя воды, мыла, салфеток.



При обработке ран спиртосодержащие средства не должны попадать на саму рану. Это вызывает гибель клеток, может вызвать сильный болевой синдром, поэтому допускается обеззараживание спиртом (а также зеленкой, йодом и другими спиртосодержащими антисептиками) только кожи вокруг раны или ее краев. Также при оказании первой доврачебной помощи не рекомендуется использовать такие лекарственные средства, как порошки, мази, аэрозоли или масла, так как это может затруднить доступ к ранам, а также повысить болезненные ощущения во время их обработки.

На случай небольших ссадин, порезов и ожогов в вашей аптечке обязательно должны быть стерильные марлевые или изготовленные из нетканого материала салфетки – их удобно использовать для подсушивания раны после промывания и в качестве вторичной впитывающей повязки. Для закрытия раны лучше воспользоваться стерильными атравматичными мазевыми повязками. Врачи отмечают эффективность атравматичной мазевой повязки Бранолинд Н с перуанским бальзамом, который обладает антисептическим и ранозаживляющим действием. Эта повязка может находиться на ране до 3-х дней. При этом сокращаются сроки заживления, и мы экономим время и деньги на лечение. Безболезненная смена такой повязки позаботится и о наших нервах, ведь никому из нас не хочется каждый раз при перевязке видеть слезы ребенка.

В случае, когда мы предполагаем, что рана инфицирована (попала грязь, пыль) или с целью профилактики вторичного инфицирования раны можно использовать стерильную атравматичную серебросодержащую повязку Атрауман Аг, обладающую выраженным антибактериальным эффектом, сохраняющимся до 7 дней.



Дети, как правило, продолжают активно двигаться с повязкой, поэтому повязки из марлевых бинтов у них постоянно сползают, развязываются, что приводит к инфицированию ран, долгому их заживлению. Поэтому для фиксации повязок у детей особенно удобно использовать самофиксирующийся бинт Пеха-хафт. Особенно вашим сорвиголовам понравится, что этот бинт может быть не только белого цвета, но и красного или синего.



В случае ушибов и растяжений образуется отек конечности, с которым необходимо бороться для скорейшего восстановления функции. Главное правило оказания первой помощи здесь одно: покой и холод. Для этого можно использовать лед, но постоянно держать его на поврежденной конечности нельзя из-за возможности переохлаждения, лучше прикладывать лед не больше, чем на 15 минут. Или же можно воспользоваться эластичным бинтом с охлаждающим эффектом Дермапласт Кул Фикс. Его охлаждающий эффект длится 1,5-2 часа, при этом нет риска переохлаждения. Он незаменим как в домашних условиях, так и при выезде на природу, спортивных мероприятиях, путешествиях. Также стоит помнить, что в первые три дня лучше не пользоваться мазями от синяков, они, конечно, способны улучшить кровообращение в зоне ушиба, но также могут способствовать кровотечению из поврежденных сосудов, из-за чего синяк получится больше и дольше будет рассасываться.



Нужно помнить, что ребенка получившего сильное повреждение, необходимо обязательно показать врачу, особенно если у него было при этом нарушение сознания, даже кратковременное, рвота, а затем – сонливость, вялость.

У детей часто встречаются носовые кровотечения. Это связано с поверхностно расположенным сосудистым сплетением на перегородке носа у детей. Обычно кровотечение проходит самостоятельно, через несколько минут. Достаточно усадить ребенка на стул с опущенной головой или положить его на бок и положить на переносицу холодный компресс. Запрокидывать голову не рекомендуется, так как кровь будет при этом затекать в глотку и может попасть в дыхательные пути, вызвать рвоту. К тому же трудно будет определить величину кровопотери. Если кровотечение не прекращается, надо обратиться за медицинской помощью.

Потеря сознания - крайне опасная ситуация, требующая немедленной врачебной помощи. Ребенок может потерять сознание при тяжелых инфекциях, травме, при заболеваниях нервной системы.

Обморок - это внезапное расстройство сознания вследствие недостаточного кровоснабжения мозга. В таком состоянии ребенка следует уложить без подушки под головой, направить на него струю свежего воздуха (вентилятором, веером и т.д.) и дать понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом. Обычно этих мер бывает достаточно. Сам обморок не опасен, но если его возникновение (особенно повторение) внешне ни с чем не связано, ребенка необходимо обследовать, чтобы установить причину этих состояний.

Аллергия. Необходимо знать, что если аллергия есть у одного из родителей, риск развития аллергических заболеваний у ребенка составляет около 50%, а когда аллергией больны оба родителя – он увеличивается до 75%. Аллергия может проявляться в виде местной реакции (например, при укусе насекомых), - возникает сильный отек, боль, покраснение в области повреждения кожи. Возможны проявления в виде общей реакции, которая может выражаться в сухом кашле, одышке, тошноте, рвоте, головокружении, кожной сыпи. Далее могут возникнуть более серьезные симптомы: затруднение дыхания, нарушение речи, у ребенка появляются беспокойство и страх, снижается артериальное давление, может возникнуть потеря сознания, судороги. Такую бурную аллергическую реакцию, вплоть до анафилактического шока (крайне тяжелой формы аллергической реакции, угрожающей жизни), может вызвать укус пчелы или осы. Родителям нужно знать, что вызвать врача необходимо, если: местная аллергическая реакция появляется в виде отеков в области суставов рук, ног, кистей; отекли горло, нос и глаза; появились одышка, тошнота, головокружение и слабость; отмечаются головная и суставная боль, сыпь, увеличение и болезненность лимфатических узлов. В домашней аптечке всегда должны быть антигистаминные препараты. Таких лекарственных средств сейчас много – препараты первого поколения (Супрастин, Тавегил, Фенкарол) и препараты второго поколения (Кларитин, Зиртек), какой лучше подойдет ребенку – скажет врач, главное, чтобы в нужный момент лекарство было под рукой.

Что бы ни случилось, помните, что при возникновении экстренной ситуации важно сохранять спокойствие и рассудительность, а правильно собранная аптечка всегда поможет вам в оказании первой помощи. Специалисты Института гигиены и охраны здоровья детей и подростков от всего сердца желают Вам и вашим детям здоровья и надеются, что данные советы окажутся полезными.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Домашняя аптечка и советы первой помощи детям
  Мы все хотим дать нашим детям все самое лучшее: комфортные условия жизни, отличное образование, крепкое здоровье. Мы покупаем им дорогую одежду, сладости, электронные игрушки, самые хорошие лекарства. Но, как показывает практика, если дело касается оказания первой помощи и лечения мелких травм в домашних условиях, мы часто оказываемся не на высоте. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

малыш Ильяс
15 июля 2013 года
+1
Полезная инфармация,сегодня целый день ребенка рвет.
Нарния
16 июля 2013 года
0
Вы скорую малышу не вызвали?
малыш Ильяс
16 июля 2013 года
0
Нет,скорую не вызывала, я отпаивала водичкой вроде все нормализовалось,температуры нет.
МамаМедведица
17 июля 2013 года
0
Нарния пишет:
например, при укусе насекомых
Я с недавних пор решила что противоаллергический препарат буду носить с собой. Меня саму укусила, на днях, оса. Попала прямо в сосуд. Я легко переношу подобные укусы, легче чем комариные, но в этот раз, видимо из-за места укуса, реакция была сумасшедшая! Я даже боюсь представить что может быть в таком случае с ребенком!
И так к слову. Снять дикий зуд и отек помогали лишь таблетки и растительное масло с прополисом. Правда от таблеток у меня жуткая сонливость в сочетание с раздражительностью , поэтому спасалась прополисом.
Ksunya_82
18 июля 2013 года
0
Спасибо за очень полезную информацию!
Не знала, что существуют бинты с охлаждающим эффектом, нам бы он месяц назад пригодился когда сын играя в футбол ушиб руку
Sunli
18 июля 2013 года
0
Спасибо!Много нового узнала!
albina13
18 июля 2013 года
+4
мне лично данная статья показалась некоторой рекламой различных повязок
Мама Искана
20 июля 2013 года
0
прямо с языка сняли - сплошная реклама
albina13
23 июля 2013 года
0
n_demirova
19 июля 2013 года
0
Спасибо за то, что не поленились постнуть статью - очень полезное чтиво.
autumn-i
21 июля 2013 года
0
Очень полезная и своевременная информация Большое спасибо!!!
Евгешка-сладкоежка
21 июля 2013 года
0
Интересная аптечка получается - парацетамол и бинты.Странно как-то, я понимаю,что реклама нужна , но не так часто.Недавно была уже статья на подобии,что брать с собой на отдых и тоже про одни бинты и пластыри.
мужнинажена
21 июля 2013 года
0
ну да, скорее реклама, с другой стороны те же повязки намного удобнее обычных бинтов, хотя конечно стоят дороговато. еще мало кто знает что нельзя сразу понижать температуру(бабушки обычно при37 сразу накачивают жаропонижающими), что при ожеге нельзя мазать пораженное место маслом(большинство моих знакомых делают так), а наоборот как можно скорее охладить желательно под струей воды(не более 10 мин), что при рвоте и поносе нельзя кормить ребенка(водно-чайная диета) как минимум 5 часов, что нельзя запрокидывать голову при носовом кровотечении и тд, так что статья на мой взгляд полезная.
Сашка82
30 декабря 2016 года
0
Даже не знала, что такие бинты есть! Спасибо за инфу!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам