Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Морковная муха

В этом году у нас на морковных грядках отметилась морковная муха. Поделитесь советом пожалуйста как с ней бороться.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Морковная муха
В этом году у нас на морковных грядках отметилась морковная муха. Поделитесь советом пожалуйста как с ней бороться. Читать полностью
 

Комментарии

RybkaO
10 сентября 2012 года
+1
Я в прошлом году сажала морковь позже обычного. Мухи не было. В этом году еще не убирала морковку, не могу сказать ничего про то есть или нет. Но у меня была всегда. Так вот, в прошлом году посадила, как советовали в каком-то издании, после цветения вишни, говорят, если всходы моркови появились до цветения вишни, то муха их почувствует и отложит личинки в вашу морковь, а если всходов еще не будет, то и личинки плоды не поедят. В прошлом году моя морковь была чистенькая. А еще советовали посыпать грядки после посадки молотым черным перцем. Сыпала, исчихалась вся, но муха была, меньше чем обычно, но была. Может потому, что все же на одну грядку посыпала не сразу, как посеяла, а позже на неделю, просто забыла дома пакетики с перцем.
Влада-Винкс
10 сентября 2012 года
0
перца многие вредители боятся, и от слизней хорошо вокруг капусты насыпать
RybkaO
11 сентября 2012 года
0
На капусту не сыпала, надо попробовать, а морковку у меня слизни как-то и так не уважают... Мне еще советовали жидкий дым от луговой собачки - ИМХО, ей копчененькое еще больше понравилось!
Влада-Винкс
10 сентября 2012 года
+1
мы нарезанные листья хрена вымачиваем в воде, а потом в междурядья эти листья выкладываем, помогает
RybkaO
11 сентября 2012 года
0
Так когда у хрена листья приличные появляются, а когда муха откладывает личинки... Ведь рано весной начинают мухи уже, а листьев на грядку сколько нужно ! Или вы с осени запасаете специально?
Влада-Винкс
11 сентября 2012 года
+1
нет ,как раз в период, когда листья у хрена уже довольно крупные, мама отправляет нас эти листья собирать, нарезает, заливает, отстаивает пару дней и раскидывает в междурядья....морковка всегда чистенькая....сколько листьев точно не скажу....у нас морковки рядков 6 длиной по 5 метров...собираем три больших кулька хрена......вот еще у мамы узнала....опрыскивать раствором из мыла и красного перца
RybkaO
12 сентября 2012 года
+1
Спасибо, возьму на заметку! Про перец красный не знала, читала только о черном.
Влада-Винкс
12 сентября 2012 года
+1
пожалуйста, надеюсь совет будет результативным
RybkaO
12 сентября 2012 года
0
Muza_mango
12 сентября 2012 года
+1
Обычно рекомендуют садить морковь вместе с луком, чередуя, тогда и мухи никакой не будет. Морковь прогоняет луковых вредителей, а лук морковных. Мы на даче только так и садим.
RybkaO
12 сентября 2012 года
0
Этот способ не помогает, садила между луком, еще и чеснок за луком - все равно муха без обработки появляется...
юлия-пушок
17 сентября 2012 года
+1
Кроме посадки лука - золу насыпать в марлечку и аккуратно сделать опудривание, но немного т.к. можно обжечь батву. Еще можно бархатцы по краям грядки посадить, они вообще, как говорят для всех растений как лекарство.
RybkaO
17 сентября 2012 года
0
У меня с цветами проблема - не никак не растут... Их поливать надо, а на них воды жалко - у меня кроме дождевой нет воды, только-только на грядки хватает...
мурлысик (автор поста)
12 сентября 2012 года
+1
Я на одной грядке так и посадила:ряд лука,ряд морковки. Вся морковка поточеная.
RybkaO
12 сентября 2012 года
0
ирискакискаа
13 сентября 2012 года
0
Для отпугивания морковной мухи междурядья опыливают молотым острым перцем или золой.
Опрыскивают почву и растения настоями черного или красного перца (1 ст. ложка на 10 л воды), чеснока, луковой шелухи, бархатцев, помидорной ботвы, багульника, еловой и сосновой хвои и других пахучих растений. Но чтобы запах этих трав стоял над морковной грядкой постоянно, опрыскивать ее надо каждые три дня.
может это поможет
Люби
14 апреля 2013 года
0
как только увидите над морковью мушек или замедлилось развитие моркови и покраснение или пожелтение, или кудрявость ботвы разводите "искру" по рецепту и поливайте под корень. Сначала простой водой а потом с искрой. Когда морковная муха откладывает яйца вы не увидите и методы отпугивания её не помогают .А вот искрой вы убьёте ее личинки, которые и грызут морковь.
или
Выбирайте оптимальные сроки посева. Для получения пучковой продукции сейте морковь ранней весной (конец марта) или под зиму (перед заморозками), а корнеплодов для хранения и потребления - во второй половине мая. Эти сроки связаны с фазами развития мухи. К периоду массового лета вредителя корнеплоды от раннего посева уже достаточно крепкие и плотные, поэтому муха наносит им незначительный ущерб, а при позднем посеве семена моркови только лишь начнут прорастать, и муха им не страшна..

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам