Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Полезные игры для развития детей

Многие детишки частенько просят своих родителей уделить им хотя бы немножечко времени и поиграть с ними! Согласитесь, устоять перед столь заманчивым предложением бывает очень непросто, а под пристальным умоляющим детским взглядом это вообще не представляется возможным. А почему бы не совместить приятное с полезным и не поиграть именно в те игры, которые впоследствии окажут неоценимую помощь в развитии крохи?

Развиваем мелкую моторику

Развитие мелкой моторики – это одна из важнейших составляющих полноценного развития ребенка, ведь ребенку с хорошо развитой мелкой моторикой в дальнейшем будет значительно легче освоить такие ценные навыки, как рисование, письмо, шитье, вышивание, вязание или игра на различных музыкальных инструментах. Особенно хорошо для развития мелкой моторики подходит игровая форма, ведь она полностью лишена принуждения и побуждает кроху к самостоятельным действиям и решениям. Какие же существуют игры для развития мелкой моторики? Надо заметить, что таких игр немало, и все они достаточно просты, но в то же время весьма увлекательны. Например, можно смешать в одной емкости несколько видов круп и предложить малышу рассортировать их по разным блюдцам. А можно заменить крупы разноцветными бусинками и попробовать вместе рассортировать их по цветам. Не менее полезными занятиями станут и шнуровка, а также лепка из пластилина – все эти задания всячески способствуют не только развитию мелкой моторики, но и концентрации внимания. А еще они помогают развивать наблюдательность, сообразительность и мышление!

Развиваем внимательность

Еще одна полезнейшая категория игр – это игры для развития внимательности. Веселые и увлекательные задания в таких играх нравятся не только детям, но и взрослым, так что ими можно очень неплохо разнообразить семейный досуг! Можно просто пособирать паззлы, поиграть в шашки, шахматы или домино, а можно озадачить кроху интересными играми с цифрами либо со словами или предложить ему найти предметы из заранее приготовленного списка. Что касается детишек постарше, то им наверняка придутся по вкусу интересные математические головоломки и самые разнообразные игры со счетом в уме.



Развиваем интеллект

Без интеллекта растущей личности тоже не обойтись, а это значит, что ребенку стоит предложить поиграть и в интересные игры для развития интеллекта. Можно высыпать на стол по небольшой горсточке сахара, соли и разных сортов круп, а потом предложить ребенку с закрытыми глазами отгадать, до чего же именно он дотронулся. Или поставить перед ним посуду из различных материалов (пластмассы, чугуна, алюминия, дерева, стекла и т. д.), а затем, попросив его отвернуться, постучать по любому предмету и предложить ребенку отгадать, какой из них может издавать такой звук. Не возбраняются и игры, носящие соревновательный характер. Одним словом, занятий, полезных для всестороннего развития ребенка, при желании найдется немало!

Играйте, исследуйте и фантазируйте вместе с детьми, и не забывайте искренне порадоваться каждому их успеху!

Автор статьи: Ольга Гром
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Полезные игры для развития детей
  Многие детишки частенько просят своих родителей уделить им хотя бы немножечко времени и поиграть с ними! Согласитесь, устоять перед столь заманчивым предложением бывает очень непросто, а под пристальным умоляющим детским взглядом это вообще не представляется возможным. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

rizhih ekaterina2015
18 мая 2017 года
0
Чаще всего дети играют на ковре в десткой, ведь так?Как вы боритесь за чистоту ковра?Я вот пользуюсь компанией по стирке ковров Волна и всем советую!
Надежда1610
11 июня 2017 года
0
lybimova 85
27 октября 2017 года
0
А я вот сыну "Чудо-молоток" купила. Он наш, российский (производитель Step Puzzle), очень хорошего качества. Почти всё из дерева: молоточки, детали, пробковая доска. Только гвоздики металлические, но они маленькие, поэтому надо смотреть за ребенком. Но сынуля тащится, готов только с ним и играть!
maria sergeewna89
5 ноября 2018 года
0
насчет развития памяти я бы посоветовала еще обратить внимание на Меморику амакидс. очень интересная программа! у меня старшая дочь по ней начала заниматься несколько месяцев назад. хочу заметить, что запоминать информацию, причем неважно - формулы или художественную литературу, стало значительно проще. всего раз в неделю занимается!
Полина Мамедова
5 ноября 2018 года
0
слышала о нем)смотрела видео где ребенок лет 6 считал лучше любого взрослого,оочень впечатлило,но амакидс же только в Москве есть
maria sergeewna89
5 ноября 2018 года
0
вы что)таких центров по России тьма тьмущая) в Нижнем Новгороде Амакидс тоже есть, на ул. Студеная, д.68а
Полина Мамедова
5 ноября 2018 года
0
я и не знала надо срочно в амакидс наведаться,спасибо за информацию)
maria sergeewna89
5 ноября 2018 года
0
если вас интересуют занятия для ума и вы хотите чтобы ребенка научили действительно мыслить, то вам подойдет школа Амакидс

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам