Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Зачем Вы его родили? Детская ревность, и что с ней делать?

Тема братьев и сестер очень актуальна.

Как для детей, так и для родителей.Ну кто же мог подумать, что с появлением младшего братика или сестрички, старший превратится в капризулю или злюку, а когда младший подрастет, начнется дележка и перетягивание каната (мое, отдай, уходи, не буду с тобой дружить и т.д).

Некоторые дети умеют тонко вуалировать свои чувства к младшим, родители говорят - "Нет у нас никакой ревности, любит младшего, так его обнимает, у того аж косточки хрустят, иногда правда нечаянно игрушки ломает, и платье порезала младшей, но это же все случайности, дети любят друг друга безмерно...)

Что же происходит с детьми после рождения второго ребенка?

Вопросы от мам.

Добрый день. У нас дочке 6 лет. Балованная и из-за частых болезней мы не ходили в сад. В воспитании было сделано много ошибок. Сейчас родился второй ребенок и начался ужас... Она вроде и любит сестру, но местами ее клинит. Она у нас папина дочка. Сейчас старшая делает все чтобы поругать нас с мужем чтобы он был с ней в комнате. На улицу хочет ходить только с ним. По вечерам истерики т.к.она не хочет спать одна. Папа ее укладывает. И каждую ночь в 4 утра она просыпается и в слезах прибегает к нам за папой... Мне постоянно хамит, дерзит, бьется, совсем не слушается. Я не знаю что делать дальше. Из-за дочки семья трещит по швам.. Помогите, пожалуйста, найти выход из ситуации.

Здравствуйте! Моей дочке 7 лет. Для нее это был тяжелый год, она закончилв дет. сад, пошла в первый класс, у нас появился второй ребенок. за этот год ребенок стал неузнаваймый...истерики каждый день., меня с мужем называет плохими словами, говорит, чтоб нас вообще вжизни не было. Я выбилась из сил, не знаю чем помочь, как реагировать. Сначала яобижалась, плакала, муж стал наказывать. Пропили тененотен детский не помогло. Как вести себя в такой ситуации?

Детскую ревность может излечить только время, и правильное поведение родителей.

Отвечаю на вопросы.

В семье, в которой появляется новый ребенок наступают непростые времена. Семья трещит по швам не из-за старшей дочки, всем тяжело, всем необходимо адаптироваться к новым условиях, к новой жизни. Тяжелее всего в этой ситуации дочке, словами сказать она это не может, показывает поведением. Вы пишите, что она балованная, т.е. 6 лет ей уделялось много внимания, она была на «пьедестале», а теперь с появлением ребенка с этого пьедестала ее сняли, скинули можно сказать.

Теперь мама занята не ей, а младшим ребенком. Это очень тяжело. Дочка всеми силами пытается вернуть Ваше внимание, Вашу любовь, но получается только хуже. Рецепт в данном случае только один – обеспечить старшую дочь максимальным вниманием и заботой, как бы парадоксально для вас это не звучало.

Почитайте обязательно книгу Адель Фабер, Элейн Мазлиш Братья и сестры, ее можно скачать в интернете.

В ней замечательно описываются чувства ребенка, у которого появляется младший брат или сестра.

Представьте, что Ваш муж привел в дом новую молодую, красивую жену, и говорит, теперь она будет жить с нами.

Он уделяет ей больше внимание, говорит Вам, какая она милая, забирает Ваши вещи для нее, проводит все время с ней. Какие у Вас эмоции? Что хочется сделать с этой молодой новой женой?

То же самое хочет сделать ребенок с младшим братом и сестрой. Разница только в том, что взрослые могут «обуздать» свои эмоции, а дети нет, поэтому хамят, дерзят, не слушаются.

Говорите почаще дочке, что вы любите ее, что она важна и нужна вам, хвалите ее, по возможности оставайтесь вдвоем и разговаривайте о том, что ее волнует.

Озвучивайте ее чувства «Тебе тяжело сейчас из-за маленького, ты злишься на него, из-за него вся наша жизнь изменилась», поддерживайте дочку.

Практически всегда дети с появлением младшего в семье, как бы спускаются на ступеньку вниз в развитии.

Могут начать «сюсюкать», капризничать, плакать, они как бы возвращаются в свое детство, с надеждой на то, что так маме больше нравится, и теперь она будет меня больше любить (отсюда все эти истерики, нежелание ложиться спать, прибегание к вам в кровать в 4 часа утра).

Это явление временное, надо его переждать, можно даже поиграть со старшей в младенца, дети любят такие игры, (Ах, ты моя маленькая, давай я тебя на ручки возьму, покачаю, памперс одену, соску дам – попробуйте, так можно разрядить обстановку).

Обнимайте почаще дочку, будьте с ней ласковой.

Пройдет время, и ваша семья привыкнет к новой жизни.

Есть еще замечательная книга - Король Кот - http://www.labirint.ru/books/476852/ обязательно купите ее, дети очень любят ее, читайте ее почаще и обсуждайте, что чувствует кот, какая ему досталась собака, как в конце они все-таки подружились.

Елена Первухина, mamafresh.ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Зачем Вы его родили? Детская ревность, и что с ней делать?
Тема братьев и сестер очень актуальна.
Как для детей, так и для родителей.Ну кто же мог подумать, что с появлением младшего братика или сестрички, старший превратится в капризулю или злюку, а когда младший подрастет, начнется дележка и перетягивание каната (мое, отдай, уходи, не буду с тобой дружить и т.д). Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

minecraftworld youtube
27 января 2017 года
0
Мой второй ребёнок никак не ревнует меня к первому) Я им обоим уделяю много времени, хоть и силы коласальные уходят
Эльфочка
27 января 2017 года
0
По-моему надо делать, помимо того, что уже написано, следующее: 1. Приобщать старшего к уходу за младшим. Имеется в виду не обязанности, а просто делать что-то вместе и вместе радоваться тому, как малыш растет. Наблюдала маму, которая с появлением малыша старшего сына стала шпынять - не подходи к младшему! Не трогай! Уйди, ты мне мешаешь и т.д. и т.п. А потом удивлялась, почему старший недолюбливает младшего, а старший-то всего лишь хотел тоже участвовать в жизни семьи и помогать и ему было интересно, но мама прогнала и интерес превратился в неприязнь. Во-вторых, конечно, надо разговоры проводить заранее, еще до родов, вместе ждать и радоваться, но не все этим сразу озадачиваются.
беатрикс
28 января 2017 года
0
У моих детей разница в 8 лет. Старший настоящая нянька. очень помогает и ревности совсем нет.
vera ogneva 85
30 января 2017 года
0
согласна с девочками, чтобы предупредить ревность, нужно заранее приучать старших помогать с маленьким.
k89264249016
30 января 2017 года
0
Да, нужно заранее разговаривать и подготавливать почву так сказать.
Мы заранее все обсуждали.дочка очень ждала сестричку.она в ней души не чает. Во всем помогает.и пяточки ей целует САМА!! Никто ее не просил даже. И пятки целует и ручки и попку чистую
И просит еще 2 братика и одну сестричку теперь.что бы им вместе всем было весело.
Никакой ревности. Всем делится,игрушки несет,после душика вытирает, соску подаст,водичку принесет. И все по собственной инициативе.
Разница у девочек 3 года и 3 месяца ровно)
Они так мимимишно обнимаются и целуются! Это надо видеть!так трогательно!
Все проблемы решаем вместе. Есть,конечно, они и у нас. Куда без этого? Старшей не нравится,когда младшая рисует на ее картинах. Младшей объясняем,что не нужно так делать. Если хотят вместе рисовать,нужен отдельный листочек. А из-за этого сестричка расстраивается. А старшей объясняем,что малышка ее обожает и все хочет с ней вместе делать. Ведь так и есть
Надо общаться с детьми,разговаривать и решать проблемы,а не шпынять.
ms akuleva
28 февраля 2017 года
0
Ой, я тут на новой работе познакомилась с женщиной у которой как раз такая же ситуация. Старшей дочке уже почти 7 лет, а младшему 1,5 года и вот уже почти год старшая терроризирует братика. То ущипнет, то толкнет, то игрушки спрячет, короче ужас. Если наказывают, то превращается в мученицу не ест и не пьет, лишь лежит в подушку плачет, актриса та еще) и вот подруга (мы уже так много с ней болтали, что теперь подружки ) сказала, что они уже почти месяц её водят к психологу Людмиле Алтыевой , по отзывам её консультации стали давать свои плоды, она стала менее агрессивна, сейчасна стадии, когда ходит и не замечает ни брата ни родителей, пока ей что-то не понадобится, но по словам подруги это уже большой прогресс. Кстати сказать, что мама и папа стараются уделять ей как можно больше свободного времени, постоянно пытаются куда-то ходить с ней, но мне кажется, что просто есть такие люди-собственники и их мало что может исправить) а тут я надеюсь, что работа психолога спасет положение, а то моя подруга точно свихнется, когда младший подрастет и научится давать сдачи, дома будут непрекращающиеся войны)
alistra-2012
9 марта 2017 года
0
Мы еще на этапе зачатия объяснили что скоро будет братик или сестричка, заинтересовала так что старший ждал сильнее чем мы.
wolframa
13 апреля 2018 года
0
Я тоже переживала, когда родился второй малыш. Разница у детей 11 лет. Но зря! Старший души не чает в мелком, на руках его носит, целует. А как то я подслушала как он с ним разговаривает, так чуть не разрыдалась от умиления. Говорит ему: «курочка ты моя сладенькая» и люлюкает с ним очень трогательно. Всегда прошу старшего мне помогать, посидеть с ребёнком, принести пеленку или подать памперс и прочее. И каждый день ему говорю, что его люблю. Люблю их обоих одинаково.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам