• 10 июля 2014, 21:22
  • 869678

Хачапури по-аджарски

Рецепт: Хачапури по-аджарски

С мелочами и нюансами. Ну вот я и добралась до 200-го рецепта. В качестве юбилейного решила поделится моим любимым "Хачапури по-аджарскии" Очень люблю это грузинское блюдо. Я не жила на Кавказе, никогда не пробовала это блюдо в "местном" исполнении, но этот рецепт собирался несколько лет из разных источников. Больше всего мелочей я подчерпнула в своей любимой передаче "Специя". Результат выходит просто шикарный. Блюдо, конечно, далеко от диетического, но если не забывать, что такой "пирожок" не закуска, а полноценное второе блюдо, которое не требует никакого "довеска" (ну разве что бокальчик красного сухого вина), то иногда можно и устроить такой себе праздник живота. Ну и просьба к девочкам из Грузии - все замечания и другие мелочи, которые я не знаю, приму в комментариях на "Ура".

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Кухня: Кавказская

Ингредиенты для «Хачапури по-аджарски»:

Тесто

Начинка

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5479.4 ккал
белки
205.7 г
жиры
187.8 г
углеводы
754.2 г
Порции
ккал
1369.9 ккал
белки
51.4 г
жиры
47 г
углеводы
188.6 г
100 г блюда
ккал
259.7 ккал
белки
9.7 г
жиры
8.9 г
углеводы
35.7 г

Рецепт «Хачапури по-аджарски»:

  • Сначала о тесте. Рецепт именно этого теста для хачапури по-аджарски я узнала из вышеупомянутой передачи "Специя". Ведущий рассказал, что специально звонил своим друзьям в Грузию и там ему рассказали, что если нет мацони, то тесто делают на том, что есть в доме: кефир, молоко или просто вода. Мацони - это, грубо говоря, кавказский кислый йогурт. И это идеальный вариант для теста. Планирую научится его готовить, но пока только покупала. Ну а т. к. в Украине этот продукт, мягко говоря не распространен, то и найти далеко не всегда могу. Если найдете или приготовите самостоятельно, то для теста мацони нужно разбавить водой 1:1. Если мацони нет, то берите кефир или простоквашу. Следующий вариант - молоко. Ну и если и молока нет - берите воду. На самом деле рецепт народный, поэтому вариации не запрещены. Тесто, конечно важно, но все-таки тут важнее именно начинка.
    И так, приступим. Я готовила тесто в хлебопечи, но можно и вручную. Жидкости (разбавленный мацони, кефир, простокваша, молоко, вода) должно быть в четыре раза меньше, чем муки. Т. е. на 1,5 стакана (300 мл) жидкости берем 6 ст. муки. На это количество берем 6 ст. л. сливочного масла, 1 ч. л. соли, 3 ч. л. сахара и 10 г сухих дрожжей.
    Если готовим тесто в хлебопечи, то закладываем продукты согласно инструкции. В моей хлебопечи сначала наливаем жидкость, добавляем соль и сахар. Масло сливочное режем хлопьями и добавляем, потом мука и дрожжи. Ставим программу "Дрожжевое тесто". Если готовим вручную - соединяем все ингредиенты, замешиваем и оставляем подходить примерно на час. Тесто выходит "жирным" на ощупь и пупырчатым.

  • Теперь о сыре. Для хачапури обычно берут сулугуни. Это сыр очень хорошо плавится и тянется, но в хачапури по-аджарски важно, чтобы начинку возможно было подцепить кусочком хлеба, а просто расплавленный сулугуни будет стекать. Именно поэтому в начинку добавляем брынзу и ВАРЕНЫЕ яйца. Это еще один важный секретик, о котором далеко не все знают. Пропорции следующие: 1 часть сулугуни, 1 часть брынзы и 2 части - вареные яйца. Сулугуни даст тягучесть, брынза - форму (если можно так назвать), а яйца - нежность.

  • Сыры трем на крупной терке. Примерно 50 г откладываем в сторону (позднее будет понятно для чего).

  • Три отваренных яйца чистим и мелко рубим. Яйца смешиваем с сырами (напомню, часть смеси сыров откладываем в сторону). Смесь яиц и сыров делим на 4 части и скатываем каждую в шарик.

  • Тесто делим на 4 части. Раскатываем овалом толщиной около 7 мм

  • С двух бОльших сторон овала насыпаем отложенный ранее сыр.

  • Заворачиваем края так, чтобы сыр оказался внутри в бортиках. Хорошо "заклеиваем" (если так можно выразится) края теста, так, чтобы сыр остался в бортиках в процессе выпечки.

  • Формируем "лодочку", делая довольно длинную "корму" с двух сторон. Позднее расскажу для чего эти края нужны.

  • Выкладываем начинку.

  • Распределяем по "лодочке"

  • А теперь еще два очень важных момента. Для того, чтобы у нас в конце-концов, получился "Хачапури по-аджарски", а не "Открытый хачапури и яичница рядом", нужно во-первых, в начинке сделать углубление. Оно должно быть достаточно широким, чтобы туда поместилось яйцо и не вытекло. Кстати, если будем использовать чистый сулугуни, то в духовке это углубление просто исчезнет, поэтому вариант начинки, который я предлагаю - можно сказать идеальный. Во-вторых ОБЯЗАТЕЛЬНО перед отправкой в духовку дайте лодочкам расстояться минут 15. Это нужно, чтобы наша лодочка потом в духовке не "вывернулась".

  • Выкладываем наши лодочки на застланый пергаментом противень (даем расстоятся минут 15, как я уже выше писала). У меня на 1 противень помещаются по 2 таких хачапури. Т. е. 4 хачапури готовились в два этапа.
    Перед выпечкой можно смазать тесто любым любимым "румянизатором" :) У меня - смесь желтка и молока со щепоткой соли. Отправляем в разогретую до 220-250 градусов духовку на 10-15 минут.

  • Пока выпекаются хачапури, советую разбить яйца в отдельные емкости. Так их потом легче будет вылить на наши лодочки.

  • Теперь в каждое углубление аккуратно выливаем по одному яйцу. Отправляем в духовку еще на 5-7 минут - до момента когда "схватится" белок.

  • Вынимаем наши хачапури, кладем на каждый по кусочку сливочного масла, присыпаем зеленью. И немедленно подаем на стол!

  • Теперь как это едят. Отламываем "корму" нашей лодочки.

  • Быстрым и уверенным движением перемешиваем начинку.

  • Далее "подцепляя" начинку на "хлебушек" - кушаем и наслаждаемся. Не советую съедать все сразу. По мере остывания - вкус несколько меняется. Быть может остывший вариант (минут через 20) понравится больше.

  • Надеюсь те, кто решится прочитать все мелочи и приготовить это блюдо - не останутся разочарованными. А еще такое блюдо можно приготовить для романтического ужина сделав лодочку в два раза больше и разбив в нее два яйца. По одному с каждой стороны. Потом можно есть такой "пирожок" вдвоем: каждый со своей стороны. Приятного аппетита!















Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6626


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хачапури по-аджарски
Рецепт: Хачапури по-аджарски

С мелочами и нюансами. Ну вот я и добралась до 200-го рецепта. В качестве юбилейного решила поделится моим любимым "Хачапури по-аджарскии" Очень люблю это грузинское блюдо. Я не жила на Кавказе, никогда не пробовала это блюдо в "местном" исполнении, но этот рецепт собирался несколько лет из разных источников. Больше всего мелочей я подчерпнула в своей любимой передаче "Специя". Результат выходит просто шикарный. Блюдо, конечно, далеко от диетического, но если не забывать, что такой "пирожок" не закуска, а полноценное второе блюдо, которое не требует никакого "довеска" (ну разве что бокальчик красного сухого вина), то иногда можно и устроить такой себе праздник живота. Ну и просьба к девочкам из Грузии - все замечания и другие мелочи, которые я не знаю, приму в комментариях на "Ура".

Ингредиенты для «Хачапури по-аджарски»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Отвратительный рецепт. Жидкости в тесте явно не хватает. Пришлось добавлять приблизительно 50%
Посмотрю поднимется/нет😏С дрожжевым тестом дружу
Очень вкусно! Прекрасные пропорции и технология! Спасибо за рецепт!
Это очень вкусно! Добавляла в тесто 4 стакана муки и 4 ст.ложки сливочного масла, все замешалось чудесно! Тесто невероятно нежное и вкусное))) по вашему совету сделала углублен к в начинке для яйца и он не растекся. Я очень давно хотела попробовать приготовить это блюдо, но Вашему рецепту впервые доверилась и не ошиблась! Спасибо за рецепт!
Интересно а из готового слоеного теста можно сделать такие хачапурики?
Пирог Ваш прекрасен, столько деталей, о которых я ничего не знала, огромное спасибо! Меня попросили испечь хачапури, вот я и брожу по сети, ищу рецепты. Про крутые яйца очень удивило! Спасибо еще раз! Если уж очень придираться (очень вредничать ), то вот такая критика: не надо ничего кушать, едим с аппетитом
Пойду за дрожжами и за сыром в магазин Спасибо за подробное описание, милый автор!
В хачапури по-аджарски не кладут сулугуни. Ну вообще никак, уж поверьте
А какой сыр кладут?
Мацони это простокваша.
"Просто" в простокваше и означает ее особенность - молоко просто киснет без каких-либо заквасок за счет бактерий, которые есть даже в пастеризованном молоке ( в ультрапастеризованном нет, потому оно не квасится, а гниет).
Кефир и йогурт ферментезируются заквасками. В кефире это кефирный грибок и различные молочные бактерии. В йогурте это болгарская палочка и термофильный стрептококк.
Потому для теста по моему мнению самый подходящий кисломолочный напиток именно кефир, т.к. за счет грибка в нем уже есть чуточка спирта. Но у множества народов нет традиции делать кефир - в более теплых странах молоко и так скисает быстро, без заквасок. Плюс кефир будет плохо храниться и те 2% спирта, которые обычно бывают в кефире, могут превратиться в 5%, а это уже спиртной напиток считай. Хачапури кавказское блюдо, там кефира не делают.
Хачапури получается очень красивым и внешне похоже на хачапури по аджарски. Спасибо. Но не обольщайтесь: 300 грамм сыра на такое количество теста абсолютно недостаточно. Сыра должно быть не меньше чем теста. И хотя бы половина из этого количества сулугуни или моцарелла. Иначе это не хачапури, а его имитация. По вкусу совсем не то.
Спасибо за рецепт,очень вкусно получилось! Только желток проворонили,испекся)) но тем не менее от рецепта в восторге.
Смачного!
Отлично получилось. Муки 4 стакана
Жаль, про количество муки в отзывах позже прочитала. Во время замеса поняла уже, что муки чересчур и тесто слишком плотное, добавляла еще мацун. В итоге 4 гигантских хачапури. По вкусу тесто немного кислит, видимо, из-за мацуна. В следующий раз не буду его использовать. В начинке использовала сулугуни+адыгейский+вареные яйца. В следующий раз яйца добавлять не буду, не зашло. В целом, вкусно, но надо доработать )
Второй раз делаю по этому рецепту, разлетаются в пять сек.
Спасибо за рецепт! Тесто супер, муки немного меньше добавила, почитав комментарии.
Тесто также в хлебопечи замешивала.
Супер рецепт, очень вкусные получились, спасибо!
Спасибо за рецепт и подробное описание. Давно искала рецепт хачапури. В вашем описании все довольно просто и не страшно...
Забыла прикрепить фоточкупервую партию перегрела
Смачного!
Да, это очень вкусно! Муж любитель сочинских хачапури, приходится осваивать сыновья тоже в восторге. Уже все слопали и опять просят
Хачапури получились очень вкусные. Муки надо меньше класть. Начинка сулугуни, ничего не растеклось, яйцо село в луночку идеально. Спасибо за рецепт! Рекомендую.
Спасибо за отзьів! Смачного!
Все получилось! И получилось очень вкусно! Боялась пробовать готовить хачапури, т.к. у меня есть легкая неприязнь к дрожжевому тесту, как и у него ко мне..... Все расписано доступно, подробно. Муки потребовалось (как уже писали) гораздо меньше. Рецепт действительно отличный, Спасибо!
Смачного!
Рецепт фантастический. Только муки ушло меньше. И сочетание сыра - адыгейский+российский, из того что было под рукой. Благодарность автору .
Смачного!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки