Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Себорейный дерматит

Это такой грибок кожи, который заражает почти всё население Планеты, но в разные периоды жизни и у каждого своеобразно, даже по времени задержки в организме, точнее на нём.

Себорейный дерматит
 — хроническое воспалительное заболевание, поражающее те участки кожи головы и туловища, на которых развиты сальные железы, возбудителем дерматита является Malassezia furfur.

Существует 3 вида себорейных проявлений:

Жирная себорея — характеризуется усиленной работой сальных желез, которые вырабатывают избыточное количество кожного сала. При этом наблюдается и изменение состава микрофлоры кожи.

Сухая себорея — в этом случае, наоборот, уменьшается выделение кожного сала, а поражение кожи вызывается излишним высыханием и растрескиванием. Обычно сухая себорея наблюдается у детей.

Смешанная себорея
— характеризуется сочетанием симптомов сухой и жирной себореи. При этом признаки сухой себореи наблюдаются в основном на волосистой части головы, а признаки жирной себореи обычно проявляются в виде себорейного дерматита на лице.

Лечение этого дерматита должно быть длительным, поддерживающим, поскольку он имеет особенность протекать в хронической форме. Летом симптомы болезни ослабевают, осенью наоборот чаще всего происходят обострения. Хроническим дерматитом поражено примерно 5 процентов населения. Себорейный дерматит не опасное заболевание, но представляет косметический и психологический дискомфорт.

В настоящее время известно, что эти дрожжеподобные липофильные грибы являются постоянным компонентом нормальной микрофлоры кожи более чем у 90 % населения. При этом его овальная форма — Pityrosporum ovale** (P. ovale) чаще встречается на коже волосистой части головы, а круглая — Pityrosporum orbiculare (P. orbiculare) — на коже туловища. Грибы концентрируются вокруг сальных желез и используют их секрет как источник жирных кислот, необходимых грибам для роста и развития.

При определенных условиях организм теряет способность контролировать рост питироспоровых грибов и удерживать их в сапрофитном состоянии. При этом, если в норме микрофлора волосистой части головы содержит 46 % P. ovale, то при перхоти (слабой форме СД) она на 74 % состоит из них, а при СД количество грибов достигает 83 %. Таким образом, установлено, что при клинически выраженном СД наблюдается бурный рост P. ovale. Отмечено также, что P. ovale обладает липазной активностью за счет действия липолитических ферментов, расщепляющих кожное сало на свободные жирные кислоты, которые, с одной стороны, необходимы для его роста, а с другой стороны — провоцируют воспаление кожи в областях его колонизаций. Существует точка зрения, что СД является воспалительной реакцией на этот микроорганизм, однако считается, что это предположение еще требует доказательств.

В настоящее время выявлено большое число факторов, способствующих гиперактивации грибковой микрофлоры и, как следствие этого, возникновению СД. Необходимо отметить, что по своей природе эти факторы в основном являются нейрогенными, гормональными, иммунными.

Внутренние факторы

Нервы, стресс, растройства психики
Малая подвижность, большое количество проведённого времени в закрытых помещениях
Гормональные скачки и изменения
Андрогенная стимуляция (у мужчин СД встречается чаще)
Питание (дрожжи, белая мука, белый сахар, алкоголь и т. д.)
Генетические, метаболические факторы
Избыточная потливость, повышенная выработка кожного сала
Нарушение иммунной системы

Внешние факторы

Влияние внешней среды
Использование щелочных моющих средств
Одежда, предметы в доме и других местах обитания

Себорейный дерматит бывает врождённым, когда генетическая предрасположенность приводит к тому, что сальные железы в избытке вырабатывают кожное сало. Бывает приобретённым — в этом случае дисфункцию сальной железы могут спровоцировать проблемы с желудочно-кишечным трактом и сосудами головного мозга, нарушения иммунной системы.

С самого начала нужно оценить происхождение заболевания. С врождённым себорейным дерматитом бороться практически невозможно. А с приобретённым можно, установив причину болезни и устранив её. Часто себорейный дерматит возникает у подростков в период полового созревания из-за того, что в этот период в их организме активизируется выработка гормонов, и это провоцирует дисфункцию сальных желез.

Одной из характерных особенностей СД на коже волосистой части головы является наличие мелких муковидных белых чешуек, хотя в ряде случаев шелушение может принимать и крупнопластинчатый характер. Этот вариант течения СД характеризуется отсутствием островоспалительных изменений на коже и рассматривается как сухая себорея. Многие больные при наличии перхоти предъявляют жалобы на кожный зуд. По мнению ряда пациентов, эти чешуйки появляются из-за сухости кожи, поэтому они предпочитают реже мыть голову, что на самом деле способствует дальнейшему накоплению чешуек и увеличению перхоти и в дальнейшем заканчивается появлением воспалительных изменений кожи. Необходимо заметить, что в ряде случаев воспалительная эритема не всегда визуально определяется на скальпе из-за массивного наслоения.

Более тяжелые проявления СД на волосистой части головы характеризуются эритематозными пятнами и бляшками, покрытыми муковидными или сальными чешуйками, а в отдельных случаях желтоватыми чешуйко-корками и геморрагическими корками, появляющимися вследствие расчесов. У ряда пациентов область поражения может захватывать линию роста волос и кожу лба.

Проявления СД на лице, заушных областях, коже слуховых проходов, как правило, определяются в виде эритематозно-шелушащихся очагов, сопровождающихся зудом. При локализации СД на лице пациенты могут жаловаться на ощущение жжения в участках кожи, пораженных себореей. В ряде случаев на коже щек, лба, носощечных складок могут появляться папулы как результат инфильтрации воспалительных пятен. Себорея часто становится клинически выраженной, когда мужчины, страдающие этим заболеванием, отращивают усы и бороду, и регрессирует, когда удаляются волосы на лице. Если же лечение не проводится, шелушение может стать значительным, при этом чешуйки становятся толстыми, желтыми и сальными и в отдельных случаях присоединяется вторичная бактериальная инфекция.

Лечение

При лечении себореи необходимо сначала выяснить и ликвидировать причины заболевания. Лучше проконсультироваться с врачом-трихологом для выяснения степени тяжести и подбора препаратов для лечения именно вашего случая. Так как при себорее происходит нарушение деятельности сальной железы, которая находится в нижних слоях эпидермиса, то лечение должно быть направлено на уменьшение салообразования, то есть быть «внутрикожным».

Шампунь необходим для того, чтобы смыть сальный секрет с поверхности кожи головы, поэтому в комплексе с ним необходимо применять себорегулирующие маски или лосьоны, которые выдерживаются на голове 20-30 минут. В их состав должны входить следующие лечебные компоненты: антимикробные, противогрибковые, отшелушивающие, кератолитические (удаление хлопьев/верхнего слоя эпидермиса), цитостатические (снижение скорости воспроизводства клеток), экстракты трав для снятия раздражения.

Желательно присутствие 2-3 компонентов из списка. Следует сбалансировать диету: ограничить потребление сладкого, жирного. Пища должна быть богата клетчаткой, витаминами, кисломолочными продуктами.

Для лечения перхоти применяют противогрибковые средства — шампуни и лосьоны (лечебные, а не косметические).

Также рекомендуется принимать препараты для нормализации процессов липолиза. Лечение метионином помогает нормализовать синтез фосфолипидов из жиров, способствует синтезу креатинина, адреналина, сокращает отложения нейтрального жира в печени, активизирует действие ряда ферментов и гормонов, аскорбиновой кислоты, витамина В12, фолиевой кислоты.

Важно отрегулировать окислительно-восстановительные процессы благодаря участию в углеводном, жировом, белковом обмене.

Поскольку появление перхоти часто связано с ослаблением иммунитета и патологиями желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз), также необходима консультация иммунолога, гастроэнтеролога и инфекциониста.

Деготь березовый противогрибкового действия не оказывает, но за счет таких составляющих как фенол, толуол, ксилол, смолы, имеет инсектицидное, обеззараживающее и местнораздражающее действие, а также восстанавливает цикл обновления клеток кожи.
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Себорейный дерматит
Это такой грибок кожи, который заражает почти всё население Планеты, но в разные периоды жизни и у каждого своеобразно, даже по времени задержки в организме, точнее на нём.
Себорейный дерматит — хроническое воспалительное заболевание, поражающее те участки кожи головы и туловища, на которых развиты сальные железы, возбудителем дерматита является Malassezia furfur. Читать полностью
 

Комментарии

kisuha
18 марта 2015 года
+1
ммОЛЬГАмм пишет:
Жирная себорея — характеризуется усиленной работой сальных желез, которые вырабатывают избыточное количество кожного сала. При этом наблюдается и изменение состава микрофлоры кожи.
у меня такая... походу (ты для меня добавила, да? )
а дерматолог ничем не помогла
ммОЛЬГАмм (автор поста)
18 марта 2015 года
0
пользуйся на здоровье
Продолжение следует...
Хочу, чтоб все справились с этой проблемой без труда и лекарств.
kisuha
18 марта 2015 года
+1
Passiya
18 марта 2015 года
+1
Моему мужу хоть кол на голове теши .Сколько говорится что можно что нельзя-бЭсполезно.Периодами,то чистое лицо то обсыпает.Приняла к сведению лечение,буду с ним бороться,лечиться.Спс
ммОЛЬГАмм (автор поста)
18 марта 2015 года
0
на здоровье
Мужики непослушныые такие как дети
Passiya
18 марта 2015 года
+1
ммОЛЬГАмм (автор поста)
18 марта 2015 года
+1
С ними надо ласково чтоб не спугнуть и уговаривать
Passiya
18 марта 2015 года
+1
ммОЛЬГАмм (автор поста)
18 марта 2015 года
0
Камелиялилия
23 марта 2017 года
+1
К сожалению, далеко не все специалисты умеют грамотно подходить к решению этой проблемы.
ммОЛЬГАмм (автор поста)
23 марта 2017 года
+1
спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам