Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мама в депрессии. Мама, которой нет.

Мама в депрессии. Мама, которой нет. Самое страшное для ребёнка – это не мама, которая пьёт, и не мама без денег, не мама, которая сутками пропадает на работе, или мама без папы, а мама в депрессии. Мама, которой нет. Мама, которая так глубоко в себе, что её отделяет от ребёнка сотни световых лет.

Одиночество. Полное одиночество испытывает ребёнок, находясь рядом с такой мамой. Он не может войти с ней в контакт, не может получить эмоциональный отклик, реакция мамы для него совершенно не предсказуема.

Он не понимает, на что ему ориентироваться, что мама хочет от него и почему так себя ведёт. Ребёнок находится в полной растерянности. Кроме всего прочего, как все дети он уверен, что виноват в мамином плохом настроении, в её слезах, истериках, холодности и замкнутости.


Мамина депрессия в самом начале – до 6 ребёнковых месяцев – серьёзное испытание для маленького человечка. В этот период он и мама с психологической точки зрения одно целое. Мамина депрессия погружает ребёнка в полную изоляцию. Даже если мама механически выполняет нужные действия- кормит, переодевает, укачивает, но эмоционально отчуждена, то ребёнок получает глубочайшую травму, не ощущая связи с единственно близким человеком, который у него есть сейчас.

Ребёнку важно, чтобы рядом кто-то был. не номинально, а по- настоящему. чтобы этот кто-то был живым.

Поэтому даже не самые хорошие ясли или сад, лучше, чем дома с мамой в депрессии.


Более старшие дети тоже очень тяжело переживают мамино самоустранение. До 4-х лет – мама самый главный человек в жизни ребёнка. Она – весь мир. Больше никого нет. Только после четырёх у ребёнка появляется потребность в ком-то другом кроме мамы – в папе и в сверстниках. До этого времени папина роль - это создание безопасности для семьи (физической, эмоциональной и финансовой). Самое ценное, что он может сделать для своего ребёнка – это поддерживать маму в хорошем расположении духа)).


Услышать себя в депрессии очень тяжело, услышать ещё кого-то ещё сложнее. Весь мир искривлён, звуки приглушены. Ребёнку не докричаться.


В какой-то момент дети уже прекращают ждать отклика от мамы. Они приспосабливаются жить с отсутствующей мамой. Даже научаются заботиться о ней, как если бы это была их забота – заботиться о маме.


У ребёнка есть только одно детство. Не будет у него других шести лет, другого первого звонка или другого нового года, когда ему пять. Для него есть только сейчас.


Важно взять себя за волосы, собраться с духом и начать решать свои взрослые проблемы, которые стали причиной депрессии.


И вместе с решимостью обнаруживается решаемость любых глобальных проблем.

Появляются силы и просыпается юмор, желание жить. И вот уже на просьбу ребёнка посмотреть, послушать или поиграть душа не отстраняется в своё привычное затворничество, а с радостью откликается : “А, ну ка, покажи, покажи!” “Давай посмотрим, что же тут ты нарисовал..” “Ну ка давай сыграем!”

И вот уже глаза ребёнка озаряются светом – мама смеётся! Она рада! Это счастье!
Значит, всё хорошо.

Значит с миром всё в порядке))

Автор, Ирина Дыбова
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мама в депрессии. Мама, которой нет.
  Самое страшное для ребёнка – это не мама, которая пьёт, и не мама без денег, не мама, которая сутками пропадает на работе, или мама без папы, а мама в депрессии. Мама, которой нет. Мама, которая так глубоко в себе, что её отделяет от ребёнка сотни световых лет.
Одиночество. Полное одиночество испытывает ребёнок, находясь рядом с такой мамой. Читать полностью
 

Комментарии

arinali
17 января 2015 года
0
RadaRai
17 января 2015 года
+1
очень все трогательно..аж за душу берет..
такие рассказы,советы,( не знаю как лучше назвать), надо распространять в женск.консультациях..в роддомах,в школах будущих мам..
BLESSk
18 января 2015 года
+3
" До четырех лет...самое ценное, что он может сделать для своего ребёнка – это поддерживать маму в хорошем расположении духа)). " - очень странное утверждение. Нормальные отцы участвуют в жизни малышей , водят в бассейн, гуляют, кормят , спать укладывают , секретничают...А не только " создают финансовую и физическую безопасность".
Ужасно - "мама, которой нет". Но и " папа, которого нет" - тоже мало хорошего.
Литвинова Ангелина (автор поста)
18 января 2015 года
0
Looney tunes пишет:
" До четырех лет...самое ценное, что он может сделать для своего ребёнка – это поддерживать маму в хорошем расположении духа)). " - очень странное утверждение.
В чем странность?
Мама первый объект от которого зависит ребёнок.
Взрослее дитя получает и отца.
BLESSk
18 января 2015 года
+3
В том, что папе отводится сугубо роль добытчика и рачителя о маме.Но как бы нет прямой интеракции с ребенком, при чем до четырех лет! А ведь так важно наладить связь папа-ребенок уже с первых месяцев жизни малыша. Ведь доказано даже, что с первых дней ребенок узнает голос своего отца ( если, конечно, он его слышал во время беременности). Обычно папы делают наравне с мамами все то же, кроме ГВ. Нет сомнений, что мама - первый объект. Но разве ребенок должен получить отца только после четырех лет? То, что младенец получает от общения с отцом ( пусть даже по 2 часа в день) - вот что бесконечно ценно.
В статье же говорится, что потребность в папе появляется у ребенка только после четырех лет. Трудно с этим согласиться, видя, как семимесячный ребенок визжит от радости, увидев пришедшего с работы папу, как рвется к нему, с каким наслаждением с ним играет, как умиротворенно засыпает у него на руках.
Мое мнение - для гармоничного развития ребенка С НИМ должны быть и папа, и мама. С первых дней.
Литвинова Ангелина (автор поста)
18 января 2015 года
0
Looney tunes пишет:
потребность в папе появляется у ребенка только после четырех лет.
Осознанная глубокая потребность.

Я совершенно согласна с Вами, что папа вторая важная фигура для ребёнка. И роль отца никоим образом не обесценивается. Статья лишь делает упор (показательный) бОльше на мать, которой нет, которая в депрессии.
BLESSk
18 января 2015 года
0
Статья очень хорошая, я только с одним маленьким абзацем не очень согласна
Saburochka
20 января 2015 года
0
В ответ на комментарий BLESSk
" До четырех лет...самое ценное, что он может сделать для своего ребёнка – это поддерживать маму в хорошем расположении духа)). " - очень странное утверждение. Нормальные отцы участвуют в жизни малышей , водят в бассейн, гуляют, кормят , спать укладывают , секретничают...А не только " создают финансовую и физическую безопасность".
Ужасно - "мама, которой нет". Но и " папа, которого нет" - тоже мало хорошего.

↑   Перейти к этому комментарию
И вовсе не странное) Наш папа периодами работает в таком режиме, что уходит, когда дети ещё спят, и приходит, когда они уже спят. Такие периоды и по месяцу и по полгода в течение 6 лет. Если бы ещё и я была бы в депрессии, то был бы ужас.
И да, ОСОЗНАННО наш первый ребёнок, дочь, начала тянуться САМА к папе только в последние полгода. До этого контактировали, нежились по вечерам, играли, разговаривали с папой, но сейчас разница в её поведении до определённого момента и после очень хорошо видна.
Сыну сейчас 4 года, пока больше ко мне "липнет".

На моём коротком веку это, так скажем, не первые малыши, и эта особенность отслеживается, подтверждается.
BLESSk
20 января 2015 года
0
Во-первых, если вынужденная такая ситуация, когда папа часто отсутствует, то тут ничего не поделаешь. Но вряд ли это хорошо для папы и для ребенка.
Во-вторых, даже если мама на первом месте, а папа - на втором, то значение этого " второго места" в жизни ребенка, в становлении его личности, я считаю, просто огромно. Ведь наши подсознательные ассоциации и воспоминания закладываются в самые первые годы жизни.
В-третьих, я не знаю, может мы не совсем понимаем друг друга из-за терминологии? Что означает тянуться осознанно? Ребенок уже в полгода встречает отца радостным гулением, в 8 месяцев с радостным визгом ползет к нему. Двухлетний ребенок горько плачет:" Папа! Папа!", когда его папа выходит за дверь. Ребенок трех лет с нетерпением ждет сказку на ночь, которую, как и каждый, сегодня будет читать папа....
Я думаю, что , как вы пишите "эта особенность отслеживается" из-за отношения пап. Если папа с первых дней много занимается ребенком, то и привязанность ребенка к нему будет намноого сильнее.
(Все вышесказанное не имеет никакого отношения к теме депрессии мамы)
Saburochka
20 января 2015 года
0
Looney tunes пишет:
Что означает тянуться осознанно? Ребенок уже в полгода встречает отца радостным гулением, в 8 месяцев с радостным визгом ползет к нему. Двухлетний ребенок горько плачет:" Папа! Папа!", когда его папа выходит за дверь. Ребенок трех лет с нетерпением ждет сказку на ночь, которую, как и каждый, сегодня будет читать папа....
Да, всё так, но это же больше эмоциональное. Восторгаться встрече, скучать, ожидать ритуал(сказка на ночь) - эмоции и чувства возрастают, в обсуждаемый момент привязанность становится сильнее, необходимость папиного мнения, его участия, авторитета.
BLESSk
20 января 2015 года
0
Меня покоробила фраза, что до четырех лет ребенку как бы папа и не нужен ( папа заботится о финансах и о маме, и все). Как вы думаете, развитие ребенка, которым и папа , и мама занимались с первых дней ,отличается от развития того, который "получил" папу лишь в 4 года? Я думаю, отличается, и сильно. Энергетика папы влияет на ребенка, пусть даже на подсознательном уровне.
Saburochka
20 января 2015 года
0
Вы просто поняли буквально. "Трудности перевода") Обсуждаются в этом направлении лишь потребности ребёнка, которые в силу различных обстоятельств, чаще выполняет мама, поэтому первые годы жизни ребёнок больше нуждается в маме, но это не значит, что не нуждается в папе.

Например, мой отец практически не участвовал в моём воспитании, до некоторого времени я и не обращала внимание, мне хватало внимания и заботы мамы. Перед школой я уже чувствовала, что просто наличие папы в семье, разговоры за ужином и веселье - это не всё, что мне от него нужно. Вот о таких нюансах и шла речь, а не о том, что папа не нужен вовсе. Я поняла так.
Irina E S
18 января 2015 года
0
У нас папу очень любит,он когда поздно с работы приходил,дочь с его рук не слазила,он кушал , она на руках😃 И читать его просила,я говорю:давай почитаю я😊 она :Петь,папа! Люблю читать,ваши записи,спасибо !!!!😉
Lasto4ka_ola
18 января 2015 года
+1
ЛитГалла пишет:
Важно взять себя за волосы, собраться с духом и начать решать свои взрослые проблемы, которые стали причиной депрессии.
не все проблемы можно решить быстро, чтобы простить глубокие обиды, чтобы пережить горе порой требуются годы...
Литвинова Ангелина (автор поста)
18 января 2015 года
0
Конечно, я понимаю о чем Вы говорите.
Lipa_79c
19 января 2015 года
0
Спасибо за статью
Анна Колодка
20 января 2015 года
0
Спасибо за отличные статьи!, но иногда мама уходит так далеко что и сама не замечает этого, а все вокруг делают вид что пройдет, само, просто каприз, и жаль что у нас нет культуры Семьи, нет понимания.
styushka
22 января 2015 года
0
ЛитГалла пишет:
Мамина депрессия в самом начале – до 6 ребёнковых месяцев – серьёзное испытание для маленького человечка. В этот период он и мама с психологической точки зрения одно целое. Мамина депрессия погружает ребёнка в полную изоляцию. Даже если мама механически выполняет нужные действия- кормит, переодевает, укачивает, но эмоционально отчуждена, то ребёнок получает глубочайшую травму, не ощущая связи с единственно близким человеком, который у него есть сейчас.
как это может отразится на ребенке в дальнейшем?
Литвинова Ангелина (автор поста)
23 января 2015 года
0
Ребенок получает глубочайшую травму
styushka
23 января 2015 года
0
скажите, пожалуйста, как она может проявляться?
Литвинова Ангелина (автор поста)
23 января 2015 года
0
Может и вот так:
https://www.stranamam.ru/post/9012653/
styushka
23 января 2015 года
0
спасибо
Куклы от Анюты
23 января 2015 года
0
ЛитГалла пишет:
которые стали причиной депрессии.
как же это однако тяжело!!!!!!!!!!!!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам