Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Александр Тихонов. Лучший биатлонист ХХ века.

Александр Иванович Тихонов — выдающийся советский биатлонист. Четырёхкратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион мира. Рекорд Тихонова по количеству золотых олимпийских медалей в биатлоне оставался непревзойденным до 2002 года, а по золотым медалям чемпионатов мира - до 2009 года.



Родился 2 января 1947г. в селе Уйское Уйского района Челябинской области. Отец — Иван Григорьевич, преподавал физкультуру в школе, был победителем областных соревнований среди сельских учителей в лыжных гонках, участник Великой Отечественной войны, был ранен. Мать — Нина Евлампиевна, тоже занималась лыжами, работала бухгалтером. В семье Тихоновых было четверо детей: Сергей, Владимир, Виктор, старший — Александр.

В младенческом возрасте врачи поставили Саше страшный диагноз — врожденный порок сердца. До 3 лет он отставал в развитии от своих сверстников, А в пять с половиной лет маленький Саша умудрился упасть в котел с кипятком, получил страшные ожоги и целый год провел в больнице.

Лыжами увлекся в детстве, отлично проявлял себя в школе: в 1958 ученик пятого класса Саша Тихонов выиграл свои первые лыжные гонки на приз газеты «Пионерская правда».
После школы Саша окончил в Челябинске училище фабрично-заводского обучения (ФЗО). Два года отработал на Челябинском металлургическом заводе каменщиком огнеупорной кладки. При этом занятий лыжами не бросал, продолжая кататься зимними вечерами в парке.




Позже его пригласили в Новосибирск учиться в техникуме физической культуры. Здесь он занимался беговыми коньками, велосипедом, лыжами. Окончив техникум физической культуры, служил в армии. В 1966 выиграл 10 и 15 километров в соревнованиях юниоров. Эстафету он бежал уже в составе взрослой команды и там стал победителем.
В один из дней к нему подошёл старший тренер советской сборной по биатлону Александр Привалов и предложил "пострелять".
«Пошли мы с ним на стрельбище. Винтовка Привалова (сам он ростом под 2 метра) была мне явно велика, однако пятью выстрелами я поразил пять мишеней. Сказалась любовь к охоте, которую мне привил отец.»

Олимпийский дебют Тихонова относится к 1968 г. Здесь в Гренобле (Франция) тогда еще никому не известный 20-летний спортсмен, по сути юниор, завоевывает серебряную медаль в индивидуальной гонке на 20 км, уступив в стрельбе норвежцу Магне Сольбергу каких-то полмиллиметра - цена двух штрафных минут и золотой медали. После этой гонки Александру доверяют первый этап в эстафете, который должен был бежать Олимпийский чемпион, прославленный Владимир Меланьин. Дерзкий бег А. Тихонова, уверенная стрельба дают решающее преимущество сборной СССР, которое удерживают и закрепляют Николай Пузанов, Владимир Бундарцев, Виктор Маматов. Есть первый титул Олимпийского чемпиона!

После этих блистательных гонок А. Тихонов - фаворит всех соревнований, где он принимает участие. Пять побед в индивидуальных гонках на чемпионатах мира - своеобразный рекорд в биатлоне. Тринадцать золотых медалей чемпиона мира за 12 лет выступлений в большом спорте, первый Кубок мира по биатлону 1977 г., девятнадцать золотых медалей чемпиона СССР, - это далеко не полный перечень побед из звездной биографии А. Тихонова-спортсмена.



Именно с А. Тихоновым связан эпизод, который вошел в историю современного олимпийского движения. В Саппоро (Япония, 1972 г.) Тихонов уверенно идет свой этап (снова ему доверяют первый), далеко обойдя соперников, и вдруг лыжа рассыпается вдребезги. Ни тренеров, ни лыжников рядом не оказалось, чтобы сменить лыжу. Почти километр (!) А. Тихонов передвигается практически на одной лыже. Его один за другим обходят соперники. Спортсмен, полный сил и отчаяния, терпит, борется и получает помощь от... соперника. Дитер Шпеер из команды ГДР - главного соперника сборной СССР, готовясь к своему этапу, увидел ковыляющего Александра и, не колеблясь, отдал ему свою лыжу, которая не вполне подходила российскому лыжнику, но бежать уже было можно. Затем запасной советской команды отдал Александру подходящую лыжу. Бросившись в погоню, Тихонов сумел вернуться в лидирующую группу и, хотя передал эстафету девятым, его мужество подхлестнуло партнеров по сборной. Ринат Сафин, Иван Бяков, Виктор Маматов выводят сборную СССР на первое место, завоевывая титул олимпийских чемпионов.

Затем была еще одна олимпийская золотая гонка в Инсбруке (Австрия, 1976 г.), трудные старты на этапах Кубка мира, дистанциях чемпионатов мира, взлеты и поражения..., серебряная медаль чемпионата мира 1979 г. в индивидуальной гонке на 20 км, которая позволила А. Тихонову, уже ветерану, в острейшей конкуренции с молодыми друзьями-соперниками получить право выступать на своей четвертой Олимпиаде.

Лейк Плесид, (США1974 г.) - последняя надежда на золотую олимпийскую медаль в индивидуальной гонке. Злосчастная простуда, температура 39 (и, как результат, - неудачный бег в индивидуальной гонке на 10 км), рухнувшая мечта, отказ тренеров заявить Александра в эстафетной гонке. Для великого, честолюбивого гонщика это была настоящая драма. Однако на ночном тренерском совете, буквально перед гонкой принимается настойчивое предложение, а скорее требование Тихонова, поставить его в эстафету. Он бежит второй после Владимира Аликина этап, проходит его с полной отдачей в острейшей борьбе с опаснейшим соперником из ГДР Клаусом Зибергом, заканчивает его на первой позиции. Затем его партнеры Владимир Барнашев и Анатолий Алябьев закрепляют преимущество сборной СССР. А. Тихонов получает свою четвертую золотую олимпийскую медаль.


После этой Олимпиады Александр принял мучительное для себя, как и любого другого великого спортсмена, решение оставить трассу. Однако в памяти болельщиков и специалистов спорта навсегда останется непревзойденный азарт, феноменальное трудолюбие, особый почерк спортсмена, его знаменитая фирменный "вертушка" (изящное, слегка пижонское, доведенное до автоматизма движение брать оружие из-за спины, которое сокращала время этого стандартного приема), которая была и остается предметом белой зависти для многих, в том числе выдающихся спортсменов.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Александр Тихонов. Лучший биатлонист ХХ века.
  Александр Иванович Тихонов — выдающийся советский биатлонист. Четырёхкратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион мира. Рекорд Тихонова по количеству золотых олимпийских медалей в биатлоне оставался непревзойденным до 2002 года, а по золотым медалям чемпионатов мира - до 2009 года.
Родился 2 января 1947г. в селе Уйское Уйского района Челябинской области. Читать полностью
 

Комментарии

Vreda
13 июня 2014 года
+1
Обожаю биатлон. У меня все любители этого вида спорта.
САПЕШКА (автор поста)
13 июня 2014 года
+1
отрадно)
Это мой земляк)))
Такая интересная и насыщенная жизнь... . Сразу приходят строки на ум :"Гвозди бы делать из этих людей!"
Спасибо за отзыв
Vreda
17 июня 2014 года
+1
Римма Корж
14 июня 2014 года
+1
САПЕШКА (автор поста)
14 июня 2014 года
0
delechka
17 июня 2014 года
+1
Люблю биатлон.Всегда с интересом смотрю! Помню выступления Тихонова.
САПЕШКА (автор поста)
18 июня 2014 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам