Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Правильно варим творог..

Дорогие мои "оппоненты" и "сочувствующие" читатели странички-сегодня мы с вами не будем ломать копья в битве за справедливость.. Хотя почему бы и нет??.. Обсуждение проблемы с разных точек зрения оказывается очень интересным и познавательным-истина как раз и рождается в спорах..

Сегодня мы будем вести разговор об одном из самых известных молочных продуктах.. о твороге.. Что это такое, как его правильно сварить, что делать с сывороткой? Перед началом написания этого поста прочитала всё ту же интернетную "Википедию".. Зачем? Ну а вдруг найду что-то новое, не знаемое для себя.. Статья оказалась короткой, но правильной.. Творог полезен.. бла.. бла.. бла.. Его просто любят кушать потому что он нежный, приятный на вкус подходит для питания практически всем.. И каждая мама должна быть мастером по правильному варению творога для своих малышей..
Я буду рассказывать о процессе варки творога исходя из привычной мерки у нас дома-ведро молока. Каждая мама может сделать перерасчёт на тот объём молока, что есть у неё в наличии
В "Википедии"(быстрый поставщик знаний) сказано что творог может быть разным по процентам жирности. Мы с вами не сыродельная фабрика, поэтому нас интересует только два вида творога. Обезжиреный творог и творог из цельного молока...

Исходно дано молоко коровье или козье.. И решить какой творог вы будете варить вы можете исходя из наличия у вас сепаратора. Сепаратор-это механическое или электрическое приспособление для "отбивания" жировых молочных шариков, которые и составляют основу сливок. В таком случае(применение сепаратора) из 10 литров молока получается1-1.2 литра сливок жирностью 5-20% и 9 литров обрата(обезжиреного молока). Вот этот обрат и есть основная исходная база для получения творога.. Нет сепаратора-варим творог из цельного молока.. В конечном продукте(твороге) всё же есть небольшая вкусовая разница.. Творог из обрата получается большими нежными хлопьями, нейтрального или чуть-чуть кисловатого вкуса.. творог из цельного молока получается чуть "мажущей" массой и с достаточно выраженым сливочным вкусом.. Очень кислый, сухой и мелкий творог получается у замотаных делами мам-разинь или любительниц читать книжки во время серьёзного дела-варки творога..

Берём чистую кастрюлю нужного нам объёма, наливаем туда молоко. Подогреваем его до 28-30 градусов, не больше и оставляем закисать молоко при комнатной температуре накрыв кастрюлю крышкой или чистой марличкой. Процесс закисания молока может идти до суток-поэтому важно научиться определять правильное время начала варки.. Посматривайте периодически на свою кастрюлю с молоком.. Творог у меня в основном варит сестра-она великий мастер этого дела(у меня дойка, кормление скотины, выпас). У сестры-продукция и реализация. Это я так к слову. Творог я тоже умею варить
Чтобы молоко быстрее сквашивалось, можно добавить туда ложку-две магазинной кислой сметаны, кефиру или пойти по пути своих предков-крестьян.. завязать в марличку кусочек чёрного хлебушка и подвесить его за край кастрюли, опустив хлебушек в молоко. Мы обычно варим сразу 2 ведёрный бак-поэтому ставим молоко на ночь сквашиваться.. Козье молоко очень трудно сквасить-поэтому у нас есть своя секретная технология для большого объёма молока. Добавляем чуть чуть кислой сыворотки от предыдущей варки творога-помогает хорошо, а иначе будет очень сложно створожить молоко)..

Как определить начало варки творога?. Это вам придёться научиться делать на глазок.. У вас же нет своей химической лаборатории. Свернувшееся молоко должно быть как очень жиденькое фруктовое желе.. Не нужно дожидаться когда от сгустка пойдёт резкий кислый запах и начнёт выделяться отстоявшаяся сыворотка.. всё-тогда ваш труд пойдёт.. ну скажем в тесто.. Остановимся на том, что вы правильно выбрали момент начала варки.. ваше молоко в виде сгустка нежно подрагивает в кастрюле..

Подключаете ваш источник огня(газовая или электроплита) и начинается вторая половина вашего творчества.. Про пещерною варку творога на костре в глиняном горшке-это в следующий раз..


Вот тут точно будет не до чтения книжек и смотрин сериала.. Варить не значит кипятить.. Варить творог-это подогреть на МЕДЛЕННОМ огне вашу кастрюли до температуры 80 градусов примерно.. Если только створоженый сгусток закипел-все.. он "ушёл в распыл", он и вправду рассыпался в мельчайшую творожную пыль.. Значит опять-или кур кормить, или тесто ставить для чего-нибудь.. Процесс варки творога можно заканчивать тогда. когда у краёв кастрюли начинает появляться "свободная сыворотка" а середина ещё не закипела..

Теперь то как делаются сами кусочки(хлопья ) творога.. Берёте длинный кухонный нож и аккуратно разрезаете начавший створаживаться сгусток творога на кусочки сначала "вдоль" кастрюли а потом "поперёк".. Кусочки при этом должны быть примерно 1см х1 см. Ничего не нужно перемешивать.. Только разрезали сгусток, горячая сыворотка сразу пошла наверх через разрезы створаживая белок. Шумовкой(то чем достаёте пельмени из кастрюли)или лопаточкой, или большой кулинарной ложкой аккуратно притапливаете сгусток в горячую сыворотку.. и всё... оставляете остывать.. Когда остынет ваше колдовское варево-отцеживаете его через марлю или тонкую холстиночку, ложите под небольшой гнёт или оставляете отвисеться для для удаления лишней сыворотки часа на два.. Приятного аппетита вам и членам вашей семьи..

POST SCRIPTUM:Упаси вас бог вылить сыворотку..!!! Сыворотка... это же.. наше ВСЁ!!!(об этом дальше)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Правильно варим творог..
Дорогие мои "оппоненты" и "сочувствующие" читатели странички-сегодня мы с вами не будем ломать копья в битве за справедливость.. Хотя почему бы и нет??.. Обсуждение проблемы с разных точек зрения оказывается очень интересным и познавательным-истина как раз и рождается в спорах..
Сегодня мы будем вести разговор об одном из самых известных молочных продуктах.. о твороге.. Читать полностью
 

Комментарии

Красная смородина
11 апреля 2014 года
0
Во! Спасибо!
с меня майонез днями)
Баба Галя 74 (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
Красная смородина
11 апреля 2014 года
0
- думаю, что пора уж
Еленушка73
11 апреля 2014 года
0
Хорошо так всё описАли!!!! Я раньше торговала молочной продукцией на базаре,творог варила,и масло взбивала,в общем всему научилась.Сыворотку никогда не выливала,её тоже раскупали на ура,кто на окрошку,кто на тесто,кто просто пил вместо кваса.
Баба Галя 74 (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
Умница.. :Всё правильно про сыворотку написала.. Коротко-но ёмко..краткость-сестра таланта
Еленушка73
11 апреля 2014 года
0
Спасибо!!! У меня редко получается выразить свои мысли коротко,обычно,как начну рассказывать,что забываю вообще о чем я начала говорить
Баба Галя 74 (автор поста)
11 апреля 2014 года
+1
Я такая же..
Еленушка73
11 апреля 2014 года
0
svetully28
1 ноября 2020 года
0
В ответ на комментарий Баба Галя 74
Умница.. :Всё правильно про сыворотку написала.. Коротко-но ёмко..краткость-сестра таланта

↑   Перейти к этому комментарию
А где найти про сыворотку?
Вы хотели про нее рассказать,
Леди Мама
11 апреля 2014 года
0
Никогда не варила творог, буду учиться, спасибо за статью
ммОЛЬГАмм
12 апреля 2014 года
0
Показать картинку

Показать картинку
pogodka
12 апреля 2014 года
0
УРА!!!!! Спасибо вам! нашла свою ошибку!!
Баба Галя 74 (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
А в чём она была?
pogodka
12 апреля 2014 года
0
я передерживала в тепле и на огне
Баба Галя 74 (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
Вот тут очень тонко нужно уметь ухватить тот момент когда масса собирается закипать..Это самый оптимальный нагрев..Сразу отключили,быстро порезали калье(сгусток).притопили его в горячую сыворотку и пусть творог тихо "доходит" под воздействием горячей сыворотки..
pogodka
12 апреля 2014 года
0
я даже не резала никогда. Скажите, а как можно менять жирность творога?
Баба Галя 74 (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
Что не резали-то это зря..он плохо прогревался сывороткой.А вот как можно работать с творогом-это давайте в другой пост вынесем)..там тоже достаточно много интересного..
pogodka
12 апреля 2014 года
0
да я только за! наконец-то появился у нас профи в этом деле. я дольше ждала:-) конечно , в отдельный пост!
ru-sv
13 апреля 2014 года
0
Я делала немного по другому. На истину не претендую, спорить не буду.
Говорят, на любителя, кому то не нравится- мне и окружающим нравилось. Научили молдаване. Молоко стоит в банках при комнатной температуре. Когда образуется достаточно плотный сгусток- надо на глаз приноровиться определять, ставим банки в нагретую духовку. Температуру уже не помню даже примерно... Наверное, примерно 100 или меньше. Не кипит!!! Стоит какое то время, потом откидываем в марлю- подвешиваем для сцеживания.
Многочисленные гости, отдыхающие, спортсмены, преподаватели, какие-то проверяющие- всем нравилось. Творог не сухой, а очень сочный, влажный.
Вкусный!!! Теперь и не поесть такого, наверное. С одной банкой и связываться не стОит... Это было чужое хозяйство, я там немного поваром работала.
pogodka
13 апреля 2014 года
0
ru-sv пишет:
Стоит какое то время, потом откидываем в марлю- подвешиваем для сцеживания
я так делаю, но не в духовке, а на паровой бане. Тоже молдавские корни...
pogodka
13 апреля 2014 года
0
Можно еще подробнее про притапливание творога. В какую сыворотку это делать? творог и сыворотка в одной кастрюле, я разрезала и.????Сыворотка что должна быть уже где-то отдельно?
Баба Галя 74 (автор поста)
13 апреля 2014 года
0
...ну конечно в одной кастрюле..Разрезала сгусток..снизу вверх по разрезам стала подниматься горячая сыворотка..Ты в неё аккуратненько притопила разрезанный сгусток не перемешивая..и всё..Закрывай крышку и пусть остывает..Если большая ёмкость-то можно ночь остывать..Не бойтесь..творог лишнюю кислоту из сыворотки никогда не наберёт..Кислый и сухой творог получится если сгусток перекис изначально ..
pogodka
19 апреля 2014 года
0
а когда доставать из кастрюли? когда уже остыло? и откидывать на марлю,чтоб стекал?
Баба Галя 74 (автор поста)
19 апреля 2014 года
0
Да..всё так и делают..
eleborina
30 августа 2019 года
0
А если обрата 35 литров ,это ведь невозможно сварить в одной кастрюле! и у меня ,когда подвешивала в марле ,творог получается сухой-присухой,как камень !
eleborina
30 августа 2019 года
0
И я что то не могу найти про сыворотку ваш пост .Я ее выливаю . Из 35 л обрата у меня получается 2-3 кг творога ,остальное выливаю Заквашивать пробовала и черным хлебом ,и спец закваской .Надеюсь подскажите ,как быть ?
ya mtu
30 января 2023 года
0
А я делаю творог за 5 минут из свежего молока (от козы или коровы-не важно). В тёплое молоко надо вылить ампулу хлорида кальция и всё! Получается ещё и обогащённый кальцием. (Я так делала ребёнку, посоветовала врач)
sas16121954
30 января 2023 года
0
я читала этот рецепт в справочнике педиатра от 62 кажется года

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам