Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Отработка на школьном огороде

Отработка на школьном огороде Здравствуйте, страномамочки! Решила поделится с Вами тем, что произошло у нас еще в мае.
Мой младший сын (5-ти классник тогда) приходит со школы и говорит:"Нам Наталья Ивановна (это классный руководитель) сказала- кто не пройдет отработку - останется на второй год. "Что за отработка?"- спрашиваю. Оказывается- нужно отработать 2 недели на школьном огороде летом, 5 часов каждый день.
Естественно- сейчас дети свои права знают, мой чадо спрашивает: А платить нам будут?
Кл. руководитель: Как тебе не стыдно! За это не платят.
Мой: За любой труд платят!
Видимо после этих слов Наталья Ивановна впала в ступор, еще раз повторила: "Кто не отработает- останется на второй год!!!"- и вышла из кабинета.
Учительница, та что вела урок, решила коллегу поддержать:"Дети эти овощи вы потом сами будете есть в столовой на обед!" На что мой сын отвечают: "Я каждый месяц сдаю на питание деньги, причем полностью" Это он имел ввиду, что мы обеды оплачиваем полностью, т к "социальниками" не являемся.
Ведь школьники знают, что некоторые бесплатно питаются. некоторые 50% сдают и тд.
Ну и на эти выпады сын услышал, что так говорить нельзя, это неправильно и тд
Его стали поддерживать одноклассники- в общем сыр-бор.
Вот после школы чадушко мне и говорит" Мам, я отрабатывать не буду. Если бы по-нормальному попросили, а то запугивают- в честь чего я останусь на второй год? Учусь на 4 и 5... И вообще по 5 часов работать- это что???--------Говорил долго и доводы приводил убедительные.
Я с ним согласилась, но убедила пройти эту злосчастную отработку:
" Конечно, тебя никто не может заставить работать по 5 часов в 12 лет. Конечно, мы полностью оплачиваем твои обеды. НО в школе, да и в твоем классе есть детки, которым родители не могут покупать обеды- для них это дорого. Это ни значит, что они хуже тебя, просто сейчас у них не хватает на все денег. И этим детям ты должен помочь, хотя бы этими выращенными овощами- если у школы будут свои овощи, значит их не надо будет покупать- поэтому обеды для этих детей будут дешевле, а иногда и бесплатны!
Мой сын честно отработал на школьном огороде, и как мне кажется- это превратилось для него в значимое событие- он помогал детям.
И я вот думаю, девочки, неужели у учителей не нашлось правильных слов?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Отработка на школьном огороде
  Здравствуйте, страномамочки! Решила поделится с Вами тем, что произошло у нас еще в мае.
Мой младший сын (5-ти классник тогда) приходит со школы и говорит:"Нам Наталья Ивановна (это классный руководитель) сказала- кто не пройдет отработку - останется на второй год. "Что за отработка?"- спрашиваю. Оказывается- нужно отработать 2 недели на школьном огороде летом, 5 часов каждый день. Читать полностью
 

Комментарии

Нюта_76
6 октября 2012 года
0
Меня удивило, что 5 часов отработки. У нас дети работаю на пришкольном участке, но это всего 2 часа. Цветы полить, сорняки вырвать.
lanakondr
6 октября 2012 года
0
я против бесплатной отработки, да ещё столько..
Анюта Савельева
6 октября 2012 года
0
А у нас наоборот придумали какую то фигню, отрабатывать можно только с разрешением родителей. И все почти отказываются. Я своей сказала что она будет отрабатывать, чему она и не противилась, но поработав одна из всего класса сказала что не будет дальше отрабатывать... Да и я тоже уже одумалась, если работать то всем, а то придумали какие то разрешения, если надо то пусть и работают, раньше всегда 8 и 10 отрабатывали 3 недели как в трудовом лагере и остальные тоже на пришкольном участке работали ... А сейчас картошку нужно нести в школу из дома...
Evelin
6 октября 2012 года
+1
Две недели по пять часов... Дети - это же не бесплатная рабочая сила!
night_ok
6 октября 2012 года
0
не фига себе отработка!Что-то мне подсказывает, что все это не очень законно. Малоимущие семьи поддерживает государство, а вот куда идут овощи с огорода - очень большой вопрос
stervochka0979
6 октября 2012 года
0
раньше все отрабатывали... с утра до обеда... или вечером приходили грядки-клумбы поливать... ничего такого ужасного не вижу, единственно согласна с автором - мотивация должна быть побудительная а не принудительная...
Irabandi (автор поста)
6 октября 2012 года
0
Отрабатывали на самом деле не 5 часов, а 2 часа- максимум 3. А по поводу законности консультировалась в Министерстве образования- там пояснили так: если в Образовательной программе школы предусмотрена работа на пришкольном участке (это связывают с практическими умениями по биологии)- то нужно пройти.
Я помню мы тоже в школе отрабатывали. Как-то вроде не напрягало. А с другой стороны, если я хочу, чтобы мой ребенок поработал- пусть на даче помогает!
черный_аист
6 октября 2012 года
0
всегда отрабатывали летом на участках.по плану тоже должны были 5 часов,но иногда и 2 работали и 3.
Irabandi (автор поста)
6 октября 2012 года
0
Miss Kapriz
6 октября 2012 года
0
Вы молодец нашли нужные и правильные слова!
Irabandi (автор поста)
6 октября 2012 года
0
Спасибо! В училище работаю- помогает в воспитании собственных детей!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам