Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Замыкая круг

Я думаю, что у каждого взрослого человека хотя бы раз в жизни возникало ощущение и понимание того, что круг замкнулся. Я говорю вот о чем.

Очень яркий пример такого замыкания мне встретился в рассказе Святослава Логинова "Свет в окошке", где последним воспоминанием главного героя, который незадолго перед смертью сидел в парке, стал маленький мальчик, недавно научившийся ходить и гордо топающий по дорожке рядом с мамой. А последним воспоминанием этого мальчика, дожившего до преклонных лет, стал тот старик, смотрящий на него, когда он маленький идет по дорожке в парке. Меня это в свое время сильно поразило.

В моей жизни ощущение замыкания круга происходит уже не в первый раз, но это довольно редкое явление, ведь для этого должен завершиться определенный жизненный цикл. В качестве примера могу привести такое: в феврале 2006 года я впервые попала на мастер-класс по танцам к балу, а в декабре 2009 вела мастер-класс для студентов к балу лицеистов. Тогда и возникло у меня это ощущение. Аналогично было, когда я из студента превратилась в препода, но так как три года я находилась в промежуточной стадии (аспирант), то ощущение не было таким четким.

Сейчас я хочу рассказать не об этом, а о возникшем на днях понимании того, что очередной круг длительностью 15 лет замкнулся. Началось все с того, что в 1997 году я окончила школу и поступила на математический факультет Миасского филиала ЧелГУ (который на тот момент существовал всего второй год). 1 сентября 1997 года в 8.00 я пришла на свою первую в жизни студенческую лекцию. Это была лекция по высшей алгебре, которую нам читал профессор Тихонов Николай Николаевич. Признаюсь честно: я почти ничего не успела записать (как и вся группа) и совсем ничего не поняла с перепугу и от неожиданности от мощного потока новой информации, хлынувшего на меня из уст этого очень приятного, но недосягаемо умного и интеллигентного человека. Потом закружилась студенческая жизнь: лекции, зачеты, экзамены. Мне понравились все наши преподаватели, все они внушали мне уважение. Но Тихонов Николай Николаевич был и остается вне конкуренции. Это для меня идеал преподавателя и человека.



Кратко об этом человеке можно прочитать здесь: http://miass.info/slovari/article.php?article=1135

А еще интервью с ним http://un.csu.ru/gazeta/290/4683_1.html, где есть такой вопрос и ответ:

"— Видите ли Вы в числе сегодняшних студентов будущих профессоров — тех, кто будет продолжать Ваше дело в ГРЦ?
— Из тех, кто прошёл через меня, были яркие личности. Если говорить о молодёжи сегодняшней, то я рад тому, что молодёжь растёт, у неё больше знаний, больше возможностей, чем были когда-то у нас. Человеческая мораль не изменилась с древних времён, а сумма знаний постоянно растёт."

Это я все к чему. Недавно мне стало известно, что Николай Николаевич (сейчас я работаю с ним на одной кафедре) уходит на пенсию и предмет "высшая алгебра", который он вел от основания филиала ЧелГУ буду теперь вести я. Стало не по себе от таких известий. Круг замкнулся. В сентябре я проведу свою первую лекцию по этому предмету первому курсу математиков. Но как же мне по-прежнему далеко до того уровня преподавания и интеллигентности, какой был у профессора Тихонова!!! Сам это предмет не кажется мне сейчас таким уж сложным (особенно по сравнению с функциональным анализом, который я преподаю уже 6 лет), но идеал недосягаем как и на 1 курсе, хотя я и сама уже кандидат наук...

Вот такое вот замыкание круга) Песня в тему:


Возникало ли у вас подобное ощущение? Было бы интересно узнать))
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Замыкая круг
  Я думаю, что у каждого взрослого человека хотя бы раз в жизни возникало ощущение и понимание того, что круг замкнулся. Я говорю вот о чем. Читать полностью
 

Комментарии

КЮГ
8 июня 2012 года
0
Никто не пишет комментариев, потому что мало кто об это задумывается, наверное.
У меня было подобное ощущение, когда я на практике вела урок по подготовке к написанию сочинения "За что я люблю свой родной край". Мне было как-то даже жутковато что ли, потому что я буквально вчера еще сама писала такое сочинение в школе, а тут уже обращаются по имени - отчеству, совета спрашивают, и я проверяю работы, ставлю отметки за содержание и грамотность... Мне тогда было так странно, что я так быстро стала взрослой. Потом такое я пережила, когда старшая дочь пошла в первый класс, а младшая в детский сад. Тоже было так странно...
Интересная тема... Вы заставили меня задуматься
Гвендолен (автор поста)
8 июня 2012 года
0
Спасибо за ответ и за вашу историю! Мне было очень интересно узнать как другие люди ощущают такие "переходы", у меня это очень четко осознается всегда, как будто щелкает что-то внутри.
КЮГ
9 июня 2012 года
0
У вас сильно развито чувство времени и интуиция
well33
15 октября 2012 года
0
Очень интересно,я тоже переживала такие моменты

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам