Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Нужен совет кадровика.

Доброго времени суток!
Форумчане, проконсультипуйте пожалуйста про отпуск.
Наш отпуск 44 дня. Составили график на год. Всем поставили разные месяцы, чтобы было равномерно. Потом получили график, откорректированный кадрами. В результате получилось, что те кто "не доработал" до даты своего принятия на работу идёт на 26 дней, или 33, или 40.
К примеру плотник. Устроился на работу 1 августа 2010 года. Ему по графику идти 15 февраля. Стоит в графике 26 дней. Потому что кадры считают, что он может взять только те дни, которые наработал. За период с 1 августа 2019 до даты отпуска.
Это законно? Если да, то подскажите пожалуйста документ.
И ещё. Кадры вообще имеют право самостоятельно переделать график? Он у нас согласован заместителем руководителя предприятия.
Всем заранее спасибо
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Нужен совет кадровика.
Доброго времени суток!
Форумчане, проконсультипуйте пожалуйста про отпуск.
Наш отпуск 44 дня. Составили график на год. Всем поставили разные месяцы, чтобы было равномерно. Потом получили график, откорректированный кадрами. В результате получилось, что те кто "не доработал" до даты своего принятия на работу идёт на 26 дней, или 33, или 40.
К примеру плотник. Читать полностью
 
Поваренок.ру
Лучший кулинарный портал рунета 139228 Рецептов 1470120 Пользователей
Все рецепты
Рецепты от Поваренок.ру Все рецепты
Фальшивые чебуреки из кабачков ... Фальшивые чебуреки из кабачков ...
Конечно же это просто блинчики из кабачков с мясным ...
Подробнее »
Мясной орех для бутербродов Мясной орех для бутербродов
Мой сын очень любит бутерброды, а так как колбасу мы ...
Подробнее »
Салат из свежих овощей "Глехурад" ... Салат из свежих овощей "Глехурад" ...
Вот уж не ожидала, что салат из огурцов и помидоров ...
Подробнее »
Мороженое из двух ингредиентов ... Мороженое из двух ингредиентов ...
Это САМЫЙ ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ МОРОЖЕНОГО, которое получается ...
Подробнее »

Комментарии

pyz85
15 января в 14:43
0
да. если ваш плотник, работающий с 1 августа уйдет в феврале на 44 дня и сразу после отпуска уволится - виноват будет отдел кадров и бухгалтер. он должен будет возвратить сумму, излишне уплаченную за отпуск назад а предприятие. а он может психануть и этого не сделать, а не уволить по собственному вы не имеете права. в таком случае зависнет некоторая сумма и налоговая вынесет всем мозг.
по поводу графика отпусков. график на 2020 год должен быть сделан, согласован и все ознакомлены под роспись не позднее 2 недель до 31 декабря 2019г. если этого нет - это косяк вашего кадровика. а если там нет вашей подписи - можно куда-нить пожаловаться)
Джорджина (автор поста)
15 января в 14:44
0
Ок. Если может, то какой документ?
Гуля27
15 января в 14:51
+4
Согласно ТК РФ предоставление отпуска за отработанное время это нарушение трудового законодательства.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

По соглашению сторон возможно разделение отпуска на части

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней..."

Кроме того, отпуск предоставляется согласно графику отпусков. И если графиком Вам предусмотрен отпуск, то урезать его не имеют права, если Вы не просили предоставить Вам отпуск по частям.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Гуля27
15 января в 14:52
+5
При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (ст.137 Трудового кодекса Российской Федерации).
pyz85
15 января в 14:58
0
все верно, но ситуации бывают разные. у нас летом был случай - преподаватель ушел в отпуск с 1 июля, бух заплатила ей зарплату за июнь и отпускные.а она решила 23 июля уволится.
Гуля27 пишет:
удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем
в данном случае это было невозможно, т.к. все деньги были выплачены до отпуска. благо, человек попался адекватный, бух посчитала сумму и преподаватель вернула лишние деньги на расчетный счет предприятия. а кто-то может и не возвратить...
Джорджина (автор поста)
15 января в 15:03
0
Если она в отпуске, то уволиться не может насколько я знаю
Славина Черныш
15 января в 15:10
0
По инициативе работодателя не может. А по собственному желанию - пожалуйста.
pyz85
15 января в 15:16
0
правильно. у нас летом гемор был с этим(((
pyz85
15 января в 15:16
0
В ответ на комментарий Джорджина
Если она в отпуске, то уволиться не может насколько я знаю

↑   Перейти к этому комментарию
может. по собственному
Валерия-СПб
15 января в 15:23
+1
В ответ на комментарий pyz85
все верно, но ситуации бывают разные. у нас летом был случай - преподаватель ушел в отпуск с 1 июля, бух заплатила ей зарплату за июнь и отпускные.а она решила 23 июля уволится.
Гуля27 пишет:
удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем
в данном случае это было невозможно, т.к. все деньги были выплачены до отпуска. благо, человек попался адекватный, бух посчитала сумму и преподаватель вернула лишние деньги на расчетный счет предприятия. а кто-то может и не возвратить...

↑   Перейти к этому комментарию
преподы вообще сложна категория.
я работала в вузе с 1990 по 2001 годы, у нас преподы оформлялись с 01.09. - основная масса.потому отпуска с 05.07 следующего года были вполне законными полной длительности, даже если увольнялись среди отпуска. ничего не были должны возвращать. что сейчас в вузах творится - самой интересно :-)
как и причина, по которой не преп. персонал имеет право на такие вот длительные отпуска?
pyz85
15 января в 15:26
0
та дама была принята с 1 октября, поэтому и получилось, что она должна была вернуть
Лена Красникова
15 января в 17:11
0
В ответ на комментарий Гуля27
При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (ст.137 Трудового кодекса Российской Федерации).

↑   Перейти к этому комментарию
Мне так удержали за лишние отгулянные две недели отпуска из зарплаты за следующий месяц. Приятного мало, особенно если учесть, что и в отпуск этот я не хотела( но тогда без содержания было бы, как многим другим), и заплата тогда копеечная была совсем.
А некоторые продуманные просто из отпуска не вернулись - уволились. И ничего с них взыскать не получилось, так как деньги все уже получили, а новых не заработали.
Natabusya
15 января в 15:20
0
Я не кадровик, но у нас, всем кто не первый год работает полный отпуск дают, и у мужа на работе тоже
Дарочка
16 января в 6:39
0
График отпусков утверждает руководитель, ставит свою подпись. Учитывать пожелания работников конечно можно и нужно, если это не противоречит интересам компании и при условии, что работник не имеет исключений - по своему желанию в отпуск имеют право уйти родители трех деток до 12 лет, беременные перед родами ну и так далее, остальные только по графику.
Что касается меня - ни за что бы не оплатила годовой отпуск работнику, отработавшему только полгода, ибо отпуск полагается за отработанное время либо по добровольному согласованию за будущий период, но как правило на такое идут редко. И пусть покажут мне документ, по которому я за просто так должна начислить кому то деньги
Джорджина (автор поста)
17 января в 16:26
+1
Я тут почитала интернет. Такой документ есть. Письмо роструда.
Насколько я поняла при нарушении права на отпуск штраф на должностное лицо от 30 тыс.
Дарочка
18 января в 16:45
-2
Джорджина пишет:
Я тут почитала интернет
Лучше почитайте трудовой кодекс и принципы правил формирования графика отпусков.
Джорджина (автор поста)
27 января в 11:20
0
Я вам по секрету скажу: есть не только трудовой кодекс, но и куча других документов.
Пс. Минус не мой.
Шуршунчик
16 января в 8:16
0
У нас устное распоряжение начальства о том, чтобы в отпуск идти строго пропорционально отработанному времени. Письменно, конечно, никто не напишет, так как это противоречит закону. Но у нас люди уже привыкли, приходят и спрашивают, на сколько они могут в отпуск пойти. Даже если по графику больше дней стоит, пишут заявление точно на то количество дней, что наработали.
nefis2
16 января в 11:12
0
Джорджина пишет:
Это законно? Если да, то подскажите пожалуйста документ.
не законно, кадры не имеют право делить отпуск без согласования с работником.

Джорджина пишет:
Кадры вообще имеют право самостоятельно переделать график?
да. Если человек хочет идти в июне, то кадры могут поставить отпуск в ноябре.


И вообще ваши кадры не правы. Предоставляется весь отпуск не зависимо от даты принятия. Это не касается свежепринятых. У них свой расчет.

Обсуждение закрыто автором

Причина: Вопрос исчерпан.

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:

...или указать адрес картинки в интернете:


Закрыть

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
ВКонтакте
Facebook