Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дорогая моя голландская почта

Прочитала этот пост https://www.stranamam.ru/post/14360810/, и решила поделиться смешным с голландской почтовой доставки. Фирм много, но магазины в основном пользуются PostNL (ранее TNT post), DHL, DPD и иногда FedEx, и GLS тоже вижу порой.

PostNL это основная компания. Не государственная, приватизированная, но основная. С пунктами приема почти во всех населенных пунктах.

Лет 5ть назад, когда ее переименовали, и зарплаты поурезали, стал вопрос о персонале. Все получали письмо, "хочешь стать почтальоном? Иди к нам!" И с солнечными обещаниями. Биржа труда тоже старалась туда побольше людей устроить. С тех пор родители мужа впервые стали недополучать газеты, а что хуже дорогой журнал. Впервые пришлось ругаться.

Но речь не о том. Я почтовиков тоже понимаю. Им надо в короткие сроки доставить кучу пакетов, и желательно в руки. Если нет дома хозяев, оставить открытку и приехать еще раз. На третий раз посылка лежит какое-то время в почтовом отделении, а потом идет возврат. Можно в App или online выбрать время доставки или поставить птички "доставить по другому адресу", "разрешаю оставить у соседей".

Так вот и я встречала порой открытки о моей почте:
- ваша почта на сушилке. У меня сушилка на улице стояла.
-ваша почта в песочнице. У нас пластиковая солнце песочница, из 2х частей. Хорошее место кстати, от солнца и дождя, и лишних глаз.
- иногда просто в дверную решетку засунуто, или большой пакет у двери оставлен. Наша входная дверь не совсем на дороге, надо подняться по лесенке и зайти за угол.

Я и не спорю. Дорогие вещи все же стараюсь сама забирать. Или время доставки выбрать, когда мы дома.

Но здесь про шутки. Была волна на фейсбуке. Принесла и вам пару фоток.

1. Ваш пакет доставлен через туалетное окно.



2. Ищи свой пакет на дереве.



3. Пакет на стиралке. Не то дверь не закрыта была, или замок никакой, не то взломал.



4. Не заказывай почту, если тебя нет дома. Соседи уже задолбались твою почту принимать. И мы тоже задолбались!



5. Пакет в мусорном контейнере. Дорогой мусорррр....
Комментарий: возвращаюсь через пару дней домой, нахожу письмо о посылке. Но мусор уже собрали.




6. Я сильно извиняюсь. Я хотел очень аккуратно доставить посылку через верх окна. Но потом я кажется что-то перевернул и что-то разбилось. Если что-то разбилось, скажите мне в следующий раз.




Женщина сделала фото для страховой и для почты.










7. Ну и классика. Письмо под ковриком:













Кстати, за все время лишь раз получила вскрытое письмо. Покупала маленькое радио, очень похоже на телефон. И это не таможня, они под опись вскрывают. После этого дорогие вещи заказываю на почтовое отделение. Но такие покупки делаю редко.

Фотки взяты из интернета.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дорогая моя голландская почта
Прочитала этот пост https://www.stranamam.ru/ и решила поделиться смешным с голландской почтовой доставки. Фирм много, но магазины в основном пользуются PostNL (ранее TNT post), DHL, DPD и иногда FedEx, и GLS тоже вижу порой.
PostNL это основная компания. Не государственная, приватизированная, но основная. С пунктами приема почти во всех населенных пунктах. Читать полностью
 

Комментарии

tahasan
11 декабря 2019 года
+14
Мне кажется такие почтальоны возможны только в стране , где официально разрешена марихуана .
innabip31 (автор поста)
11 декабря 2019 года
+5
Не. После реформ и зарплата изменилась. Плюс злостных безработных туда сгоняли. Плюс надо конкурировать, значит тарифы держать минимальными, объем повышать, зарплаты снижать. Вот и сознание работников тоже не повысилось. Но конечно от человека зависит. У меня 6 повторяющихся лиц, и иногда на загруженные периоды новые люди появляются. Из всех 6ти только один парень так себе.

А до этого был почтальон, как раз во время реформ на пенсию вышел. Всех знал. Я иду в магазин, за 15 минут от моего дома. Он меня на улице останавливает: "О! Тебе пакет, подожди, сейчас отдам :-)". Если пакет маленький, то как бы и не проблема. Но раз нитки, 10ть бобинок на коляске пёрла, в гору, в коробке, что ни в низ коляски, ни в вверх, ни переложить.
Tamara Tiihonen
11 декабря 2019 года
+4
В ответ на комментарий tahasan
Мне кажется такие почтальоны возможны только в стране , где официально разрешена марихуана .

↑   Перейти к этому комментарию



brailko10
11 декабря 2019 года
+3
Веселые у вас почтальоны !
medvedprog
11 декабря 2019 года
+2
Даже не знаю что мне понравилось больше - пакет на дереве или про задолбавшихся соседей .
regerav52
11 декабря 2019 года
+3
lozizkaya
11 декабря 2019 года
+5
Ну точно без выкуренного косячка не будешь совать пакет в мусорный контейнер .
pomidorka1971
11 декабря 2019 года
+3
Полностью поддерживаю предыдущего оратора.
lohrei olga 2
11 декабря 2019 года
+1
Недавно тоже в новостях писали: почтальон пытался закинуть пакет в окно на 2-м этаже и промазал. Пакет приземлился на крыше. О чем он честно , с извинениями написал в квитанции о доставке.
innabip31 (автор поста)
11 декабря 2019 года
+2
Меня раз смущал пакет, похоже с книгами. Я 4 раза мимо проходила. Там какая-то практика, кажется оказание первой помощи. Как правило такие специальные учебные книги очень дорогие, от 50 евро. И вот лежали эти книги запакованные на крылечке, на достаточно проходной улице. Жалко. Была бы соседом, забрала бы, чтобы лично вручить.

Дело в том, что сейчас уже и велосипеды привязывают, и двери запирают. На прошлой неделе собирали у нас желтые пакеты: туда еще годные книги, игрушки, обувь, одежду, текстиль любой, но годный. И поломанные электроприборы кстати тоже туда, на переработку. Так вот по той улице часть пакетов была вскрыта. С одной стороны, значит кому-то нужнее, если роется в б/у вещах. С другой стороны, упаковываешь, чтобы не вымокло, не вымазалось, ветром не унесло.

Многие кстати, в свете последних событий про экологию и потребительство выставляют в хорошую погоду коробку с надписью Gratis, забирайте что нравится. Я так много книг собрала, несколько чашек веселых (люблю керамику и как раз нужны были). А сейчас сама жду хорошую погоду, книги детские выставлю. Мне надо было убрать угол, плюс мы получили от подруги много книг. Ждут 6 стопок, чтобы перебрала, что мы любим и читаем и имеет какое-то сентиментальное значение для нас, оставлю. Остальное или в коробку, или отвезу на мусорный пункт в виде "еще годных к употреблению". Как я книни не люблю, но пространство в доме важнее. 100-200 книг еще умещу, а вот 500 уже сложнее.
lohrei olga 2
11 декабря 2019 года
+1
Я бы позвонила в дверь и спросила. Действительно, жалко. А мне книги попадались в контейнере для бумаги. Проходили мимо с детьми, смотрю книги торчат. Ну как я мимо пройду. Посмотрела , взяла 3 книги. Две потом правда выкинули, не читаю такое. А одна оказалась - Ретт Баттлер. Продолжение Унесенные ветром. Прочла, и разочаровалась. Тоже не люблю выкидывать книги, но если отвратительное содержание- мне не жалко.
Tamara Tiihonen
11 декабря 2019 года
+3

В Финляндии вопрос доставки решен просто - доставляется в ближайший магазин.
Если магазинчик маленький, то получаешь на кассе у продавца. (кстати, даже паспорт новый прислали в киоск)
Если магазин побольше, то там есть разной величины стенды с абонентскими ящиками различных размеров. Кодовые замки.
Сама не получала. Но, думаю, сообщают только номер ящика и код. А уж получатель приходит ножками.
И вообще магазины у нас могут быть всем - почтой, банком (можно наличные снять через кассу и не искать банкомат)
Однажды ехала на поезде и не смогла купить билет заранее.
Приехала на станцию - а кассы-то билетной и нету.
Спросила в магазинчике и они продали мне билет на поезд
innabip31 (автор поста)
11 декабря 2019 года
+1
Я не против инноваций. Думаю скоро или автоматы останутся, или будут пункты WiFi и покупай пожалуйста электронный билет в интернете. И бумага экономится. Кстати уважаю электронные билеты. Если телефон сел или сломался, то твой персональный документ подтверждает, что это твой билет.
Tamara Tiihonen
11 декабря 2019 года
+1
innabip31 пишет:
Кстати уважаю электронные билеты

Да все уже ездят с такими билетами. Правда, в финских поездах вроде фамилия не задействована, только в международных.
Одна я "как дура с помытой шеей" - я купленный в интернете билет распечатываю и контролёр сканирует у всех с телефонов, и только у меня - с бумажки
Мосинька
11 декабря 2019 года
+2
Удивительно там у Вас. Поскольку моей подписи о получении у курьера нет, я обязательно затребую материальное возмещение посылки в таком случае . А хамство про "задолбались" - это вообще за гранью.

Я понимаю, что пост в группе про юмор. Но не думаю, что хозяевам очень смешно находить свои посылки в унитазе или понимать, что чужой человек в их отсутствие проник в дом
innabip31 (автор поста)
11 декабря 2019 года
+1
Я думаю так и поступят получатели. Тьфу-тьфу пока все в порядке. Но другое дело, что посылка, если не застрахованна, то покроется лишь ее стоимость, и только до определенной суммы.
natalinchen
12 декабря 2019 года
0
Но это уже будут проблемы отправителя.
Spika8
11 декабря 2019 года
+1
у нас посылки, доставленные почтой, забираются самостоятельно или в супермаркете посылок, или в постамате. На дом почтальонами доставляются только газеты, заказные письма, пенсии.
lohrei olga 2
11 декабря 2019 года
+2
А недавно был случай - почтальон потушил пожар. Загорелась плита в детском саду, задымила. Тут почтальон принес посылку, пожарных уже вызвали. Он зашёл, никого не встретил, потушил плиту, оставил посылку, написал квитанцию о пакете и что он пожар потушил. И на выходе его уже пожарные встретили. Хвалили конечно. И так тоже бывает. Это из позитива. Про негатив тоже недавно писали.
петруся
11 декабря 2019 года
+1
Как-то после вашего поста Почта России образцом доставки служит
innabip31 (автор поста)
11 декабря 2019 года
0
Думаю все же это прикольные исключения. Но кажется где-то был скандал (но не помню где). После смерти почтальона нашли массу неотправленной корреспонденции, у него дома. Речь о письмах даже1960 года. Но там скорее всего диагноз. Ну и такая корреспонденция, что тяжело отследить.
петруся
11 декабря 2019 года
0
Я так поняла, что росписи при получении не требуется? Потому непонятно как можно просто так оставить посылку
innabip31 (автор поста)
11 декабря 2019 года
0
Да раз на раз не приходится. То требуют, то нет... Я не поняла зависимости
Marina812
12 декабря 2019 года
0
смотря как отправили за подписью, то будут подпись спрашивать, нет - нет. .. но так-то если стоит галочка соседям тоже можно, то и подпись соседей сойдет...
но по правде сказать, это фото могли быть не все правдой,может кто и потешался просто для инета фото делал.
У нас пока тьфу тьфу с почтой таких фокусов не было. На улице точно не оставят.. было дело рекламные фолдеры наполовину засовывали, ес-но дождь если все мокрое... пожаловались, нормально кидать стали.
--
Единственно GLS не люблю, раз было,что сижу жду, а потом бац сообщение приходит вас не было дома... ага, опаздывал поди и решил не заезжать, ну жалобу накатала сразу другой раз с ними же 2 пакета должно прийти было, они один доставили, второй просмотрели... не люблю их.
natalinchen
12 декабря 2019 года
+1
мне один раз листочек оставили с надписью "Посмотреть под лестницей" Вот я офигела Такого больше не было. Видать, жаловаться начали люди на такую доставку. Хорошо, дождя не было Я часто пряжу заказываю, иногда книги, одежду, опять же. И вот полежит такая посылка под дождём - что от неё останется? Думаю, почта не захотела ругаться с отправителями (дорого это, восстанавливать ущерб) и больше они так не делают. Если дома никого нет и соседи не открывают, то отвозят посылку в ближайшее почтовое отделение, а в ящик бросают квитанцию, по которой получить её можно.
marina sch 2
12 декабря 2019 года
+1
В Великобритании та же система доставки почты. Муж как-то раз сам попросил, чтобы деталь к пылесосу оставили в мусорном контейнере (но этот контейнер чистый, для бумажных отходов). А посылки для одной соседки так часто оставляли у нас, что она стала поздравлять нас с Рождеством
LadyFIXIT
12 декабря 2019 года
+1
Нам иногда в дверь постучат и не ждут пока откроем, а просто оставляют под дверью... Дверь прямо на улицу, район не самый благополучный...
Пока везло, свекр или я успевали забрать
MAKAKA
12 декабря 2019 года
0
а у нас просто под дверью оставляют, если нет специальных инструкций для доставки. Не всегда даже в дверь позвонят, просто оставят на пороге и может всю ночь пролежать, если человек не выходил никуда накануне
LadyFIXIT
12 декабря 2019 года
+1
Я больше не буду жаловаться на почту Великобритании
Ну подумаешь дверной звонок не находят и письма и пакеты наполовину из ящика торчат не в унитазе же
marina sch 2
12 декабря 2019 года
+1
У нас тоже почему-то только стучат. Может, какие-то секретные инструкции...
LadyFIXIT
13 декабря 2019 года
+1
Похоже на то
innabip31 (автор поста)
14 декабря 2019 года
0
В ответ на комментарий marina sch 2
У нас тоже почему-то только стучат. Может, какие-то секретные инструкции...

↑   Перейти к этому комментарию
Я думаю так просто быстрее. А то постой, подожди пока спустяться. Особенно если скучающие бабушки-дедушки, пообщайся ещё с ними. А так и доставил и сообщил.
Mila
9 февраля 2020 года
+1
Весело , так же как у нас , спасибо пайпал все деньги возвращает .
Я обуви на 400€ заказала зимней и в отпуск уехали отдыхать , через неделю возвращаемся , посылка метр на полтора за машиной «спрятана» , дождь всю неделю лил без передыха . Обувь та что сухой осталась стала подарком )

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам