Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Темный кардиган в клетку.

Броский геометричный узор преображает хорошо знакомый кардиган. Горизонтальные полосы образуются при смене цветов пряжи, а вертикальные вывязаны крючком по готовой детали.

РАЗМЕРЫ
S/М (М/L) L/XL
Ширина изделия по обхвату груди: 115 (123) 132 см + передние планки
Длина изделия (по спинке): 73 (75) 77 cм

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (68% шерсти беби альпака, 10% мериносовой шерсти, 22% полиамида; 50 г/110 м) — 8 (9) 10 мотков угольно-серой, 7 (8) 9 мотков темно-серой, 2 (2) 2 мотка бежевой; круговые спицы №6 и 7 длиной 80 см; крючок №6; 4 пуговицы диаметром 24 мм.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА
Лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли. При круговом вязании провязать попеременно 1 ряд лицевыми, 1 ряд изнаночными.

2 П. ПРОВЯЗАТЬ ВМЕСТЕ ЛИЦЕВОЙ С НАКЛОНОМ ВЛЕВО
1 п. снять, как лицевую, провязать следующую петлю и снятую петлю протянуть через провязанную

Внимание
При выполнении убавок после резинки провязывать лицевую петлю над изнаночной; провязывать 2 п. вместе лицевой, если это первая из 2 лиц., и 2 п. вместе лицевой с наклоном влево, если это последняя из 2 лиц. — тогда убавки будут практически незаметными.

УЗОР ИЗ ПОЛОС
Вязать платочной вязкой = все петли лицевые.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПОЛОС НА СПИНКЕ/ПЕРЕДЕ
7 p. темно-серой,
* 10 р. угольно-серой,
4 р. темно-серой,
2 р. угольно-серой,
2 р. темно-серой,
2 р. угольно-серой,
2 р. бежевой,
2 р. угольно-серой,
2 р. темно-серой,
2 р. угольно-серой,
4 р. темно-серой,
10 р. угольно-серой,
16 р. темно-серой *,
повторять от * до * до конца работы.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПОЛОС НА РУКАВАХ
3 р. темно-серой,
* 2 р. угольно-серой,
2 р. темно-серой,
2 р. угольно-серой,
2 р. бежевой,
2 р. угольно-серой,
2 р. темно-серой,
2 р. угольно-серой,
4 р. темно-серой,
10 р. угольно-серой,
16 р. темно-серой,
10 р. угольно-серой,
4 р. темно-серой *,
повторять от * до * до конца рукава.

Перед/спинка вяжется на круговых спицах рядами в прямом и обратном направлении.

Рукава вяжутся на круговых спицах сверху вниз рядами в прямом и обратном направлении.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
: 14 п. х 24 р. = 10 х 10 см, связано платочной вязкой на спицах №7.

ВАЖНО
Плотность вашего вязания должна соответствовать заданной, и в первую очередь по ширине. Если в инструкции указано только одно число, то оно относится ко всем размерам.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

СПИНКА/ПЕРЕД
На круговые спицы №6 набрать темно-серой нитью 196 (208) 220 п. и вязать резинкой: 1 лиц. = кром. п. (кромочные петли во всех рядах вязать лицевыми), * 2 изн., 2 лиц. *, повторять от * до * и закончить ряд 2 изн., 1 лиц. = кром. п. (1-й ряд = изн. р.).

Когда ширина резинки составит 4 см, закончить вязание 1 лицевым рядом с лицевой стороны, при этом равномерно убавить петли так, чтобы на спицах осталось 161 (173) 185 п.

Перейти на круговые спицы №7 и продолжить вязание лицевой гладью узором из полос, как описано выше.

Когда длина работы составит ок. 44 см, разделить ее на петли спинки и петли переда.

СПИНКА
Вязать на средних 81 (87) 93 п. Сделать отметку посередине работы и продолжить вязание узором из полос. Связав 30 (32) 34 "дорожки", закрыть средние 13 п. от отметки и обе стороны закончить раздельно. В начале следующих 2 рядов с внутреннего края закрыть по 2, 2 п. Закрыть оставшиеся петли = петли плеч.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА
Когда до края изделия останется связать 10 см, для закругления горловины с внутреннего края в начале каждого ряда закрыть по 4, 2, 2, 1, 1 п. Довязав до закрытых петель плеча (сверить по спинке), петли закрыть.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА
Вязать, как левую полочку, но в зеркальном отображении. Выполнить плечевые швы.

РУКАВА
На круговые спицы №7 набрать темно-серой нитью вдоль оката по 1 п. между каждой парой «дорожек» = начать и закончить у основания проймы. Всего должно получиться 67 (71) 75 п.

Вязать рядами в прямом и обратном направлении узором из полос, как описано выше.

Через 7 рядов начать убавки: 1 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой, вязать до последних 3 п., 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево, 1 п. Эти убавки повторять в каждом 8-м p. с лицевой стороны до тех пор, пока на спицах не останется 43 (47) 51 п.

Когда длина рукава составит ок. 44 (45) 46 см, выполнить 1 лицевой ряд с лицевой стороны темно-серой нитью и одновременно убавить петли так, чтобы на спицах осталось 42 (46) 50 п. Перейти на круговые спицы №6 и вязать резинкой (= попеременно 2 изн., 2 лиц.).

Когда ширина резинки составит 4 см, петли закрыть по узору.

Вертикальные полоски
Выполняются крючком №6 с лицевой стороны работы. Вязать соединительными столбиками в каждый 2-й ряд, при этом в среднюю петлю выполнить соед. ст. бежевой нитью. С обеих сторон связать 1 угольно-серую полоску, пропустить 2 п. и связать еще одну угольно-серую полоску.

Отсчитать 18 п. (по обе стороны от последних полосок угольно-серого цвета) и повторить полоски с обеих сторон.

СБОРКА
Сшивать детали с лицевой стороны матрасным и трикотажным швами = матрасным швом — продольные края деталей (= 1 р. х 1 р.), трикотажным швом — края с закрытыми петлями. Выполнить швы рукавов.

Бейка
На спицы №6 с лицевой стороны работы (нить за работой) набрать угольно-серой нитью по краю горловины петли и вязать на круговых спицах рядами в прямом и обратном направлении.

Начать с правой полочки и набрать по 1 п. из каждой закрытой петли. Там, где за один раз закрыто по 1 п., набрать еще по 1 п. из каждой закрытой петли и дополнительно по 1 п. между закрытыми петлями. На прямом участке набрать по 1 п. из каждого 1-го и 2-го ряда, пропуская каждый 3-й и 4-й р.

По краю горловины спинки набрать по 1 п. из каждой закрытой петли и дополнительно 2-3 п., равномерно распределяя в начале и в конце ряда.

На левой полочке петли набрать так же, как на правой (количество петель должно быть кратно 4).

Далее вязать резинкой (изн. сторона): 1 лиц. = кром., 2 изн., * 2 лиц., 2 изн. *, повторять от * до * и замкнуть ряд 1 лиц. = кром. Оставшиеся ряды вязать резинкой по рисунку.

Через 4 см петли закрыть по узору.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА
На спицы №6 с лицевой стороны работы (нить за работой) набрать угольно-серой нитью петли и вязать на круговых спицах рядами в прямом и обратном направлении.

Начав сверху, от бейки, набрать 2 п. для подгиба, затем по краю резинки сверху и снизу по 1 п. из каждого ряда, пропуская каждый 6-й р., а по краю платочной вязки по 1 п. из каждого 1-го и 2-го р., пропуская каждый 3-й р.

Закончить внизу, в наборном ряду, и набрать 2 п. для подгиба (количество петель должно быть кратно 4 п. + 2 п.). Вязать резинкой (= попеременно 2 изн., 2 лиц.) после/перед набранными петлями = набранные петли во всех рядах вязать лицевыми.

При ширине планки 4 см петли закрыть резинкой.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА
Вязать, как левую полочку, но дополнительно выполнить 4 отверстия для пуговиц. Верхнее выполнить в начале бейки, а остальные с интервалом ок. 8 см.

Отверстия для пуговиц начать выполнять, когда ширина резинки составит 1,5 см. Для каждого отверстия закрыть 3 п., не провязывая, сделать на спицу тройной перекрученный накид для новых петель = в следующем ряду перекрутить накид еще 1 раз перед тем, как включить его в резинку.

Отвернуть набранные петли на изнаночную сторону и пришить. Пришить пуговицы.

Фото: журнал «Burda Creazion» №5/2019
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Темный кардиган в клетку.
  Броский геометричный узор преображает хорошо знакомый кардиган. Горизонтальные полосы образуются при смене цветов пряжи, а вертикальные вывязаны крючком по готовой детали.
РАЗМЕРЫ
S/М (М/L) L/XL
Ширина изделия по обхвату груди: 115 (123) 132 см + передние планки
Длина изделия (по спинке): 73 (75) 77 cм
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ Читать полностью
 

Комментарии

khalymon
26 ноября 2019 года
0
Тёплый, красивый, не маркий, спасибо!
Irchinka
26 ноября 2019 года
+1
Классное преображение! Навязать полосочек, а потом вышить вертикальные дорожки - и действительно, кардиган не узнать. Получаются интересные клеточки.
pion555 (автор поста)
26 ноября 2019 года
0
TBrik
26 ноября 2019 года
0
ЕленаМаксим
26 ноября 2019 года
0
Syltan
27 ноября 2019 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам