Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

В какой момент подросток становится взрослым?

Решила моя давно уже европейская приятельница показать своей четырнадцатилетней дочке советскую классику — фильм «Москва слезам не верит». Желая, так сказать, передать культурное наследие и попытаться вырвать подростка из лап Роберта Патиссона. Лиля смотрела прилежно и даже с интересом. А когда фильм кончился, сказала: «Какая же ужасная женщина эта Катерина».

Мы начали хором объяснять, что любовь к авторитарному Гоше в нечищеных ботинках не делает героиню плохой, и что некоторые вещи начинаешь понимать только в зрелом возрасте... Оказалось, однако, что Гоша, он же Гога, он же Жора вовсе не при чем. Вывод об «ужасности» героини, которую мы привыкли считать глубоко положительной, Лиля сделала после сцены, в которой Катерина раздраженно говорит дочери: познакомься, это твой отец, жив и довольно упитан...

«Вы понимаете, что произошло? — горячилась Лиля. — Ваша Катя сообщила дочери сразу две новости: отец, которого девочка считала умершим, на самом деле жив, а мать годами ее обманывала. Сказала между делом и убежала плакать по своему Гоше! А что такие новости любому человеку жизнь переворачивают — это неважно, да? Мы с твоим папой когда-то наворотили, а ты теперь сама с этим разбирайся, у меня дела поважнее, да?»

А ведь она права, ошалело сказала подруга, когда дитя, порвав наши кинематографические шаблоны, закрыло за собой дверь с рукописным плакатом: «Это больше не детская, теперь это приватная территория». Как же можно вывалить все это на подростка вот так, между прочим? Да примерно так же, как, поругавшись с мужем, ворваться к подруге, которая выступила свахой, и со словами «Твоя работа!» положить на обеденный стол младенца. Некоторый интерес к пищащему свертку две сугубо положительные героини еще одного советского фильма «Одиноким предоставляется общежитие» начинают проявлять лишь после обсуждения проблем, которые создал своим появлением на свет этот, в пеленках.

То, что сцены, на которые я, например, никогда не обращала внимания, могут кого-то шокировать, стало для меня открытием. Мы такое не только в кино, в жизни сто раз видели. Нас самих так растили. Вожатая в пионерском лагере кричала: «Дети налево — люди направо». Школьная медсестра однажды на полном серьезе заявила, что ПМС у старшеклассницы быть не может — вот в институт поступишь, тогда и поговорим, а пока хватит кукситься, в твоем возрасте вообще не полагается знать слово «нервы». Мать, прочитавшая на родительском собрании личный дневник тринадцатилетней дочери, искренне изумлялась: «Что значит, она обиделась? Мала еще обижаться!»

Кроме того, мала высказывать собственное мнение и вообще его иметь. Мала иметь секреты, выбирать себе друзей и цвет обоев для своей комнаты. Мала рассчитывать на уважение — его надо заслужить. Один сорокалетний мужчина так прямо и говорит: я своего сына люблю, но из школы забирать не буду, хоть мне и по пути, потому что за полчаса в машине он мне своими рассказами про жизнь второклашек мозг вынесет. Мужчину раздражает необходимость вникать в проблемы уровня: «Мы с Сережкой больше не дружим, потому что он за десептиконов». При этом мужчина уверен, что когда сын вырастет, то отношения с отцом у него будут самые превосходные: это сейчас с ним поговорить не о чем, а вот подрастет, станет человеком.

Мне, воспитанной в такой же системе координат, всегда было интересно: когда, в какой момент произойдет мое превращение в человека? Когда мои проблемы из разряда «не забивай голову» перейдут в разряд заслуживающих внимания? Я приставала с этим вопросом ко всем людям старше двадцати лет. И все отвечали одно и то же: когда вырастешь. Подруге моей удалось однажды получить более развернутый ответ: когда выучишься, выйдешь замуж и родишь ребенка. То есть, очевидно, в тот момент, когда в твоей жизни появится некто, кому можно будет сказать: «Мал ты еще иметь свое мнение. Вот вырастешь, станешь человеком — тогда и поговорим».

© Алла Боголепова
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам В какой момент подросток становится взрослым?
Решила моя давно уже европейская приятельница показать своей четырнадцатилетней дочке советскую классику — фильм «Москва слезам не верит». Желая, так сказать, передать культурное наследие и попытаться вырвать подростка из лап Роберта Патиссона. Лиля смотрела прилежно и даже с интересом. А когда фильм кончился, сказала: «Какая же ужасная женщина эта Катерина». Читать полностью
 

Комментарии

marievsta
12 ноября 2019 года
0
Интересно, на какие годы пришлось детство автора?
Диана Золотая (автор поста)
12 ноября 2019 года
0
Мне кажется, что середина 70х...
marievsta
12 ноября 2019 года
+1
Посмотрела, автор - моя ровесница. Прям до месяца совпало.
Пролистала другие ее тексты. Присутствуют гротеск, преувеличение. Ну, видимо, такой ей легче видеть советскую (российскую) реальность
элизабеттиха
12 ноября 2019 года
+2
А надо было в кино полсерии утешать дочь?
Тем более там Александра адекватная девушка, а вот автор опуса производит впечатление подростка, культивирующего свои детские обиды...
vortani
12 ноября 2019 года
+2
М-да, это какие-то детские обиды автора опуса. Александру на момент появления отца уже сложно назвать подростком, студентка. Что касается всего остального по поводу подростков, то всё зависело от личностных качеств родителей, такое отношение было и будет всегда.
whiteroza
12 ноября 2019 года
+3
Вот поддерживаю вас на 100 %! Я, будучи подростком, все это просто переживала, но не могла сформулировать, принимала как должное, не знала, что может быть по-другому. Ласки от родителей не видела, только муштра. Им бы спохватиться, почему ребенок так страдает (у меня были жуткие приступы гастрита)… но таскали по врачам! Не могу простить родителям до сих пор это отношение! Пытаюсь, но в голове всплывают все новые и новые эпизоды...
Арина Радионовна
12 ноября 2019 года
+2
Арина Радионовна
12 ноября 2019 года
0
У автора статьи - Аллы Боголеповой - удивительный винегрет в голове. Складывается впечатление, что текст - прото копирайтерство, настолько он не стуктурирован и буспорядочен. Не только в плане изложения, но и в плане идей - все в кучу. Наверное, Автору поста это созвучно?
Тогда хотелось бы задать вопрос. Ок, вы - Катерина. Восставший из небытия Рудольф-Родион преподносит вам такой сюрприз. Ваши "правильные" действия?
helen scient
12 ноября 2019 года
0
А я поддержу вас. Понятно, что пример с фильмом возможно не совсем подходит - Александра действительно уже не подросток, а вот дочь подруги - как раз в этом "замечательном" периоде. И понятно, что девочка спроецировала ситуацию на себя. На самом деле в 70х-80х-90х дети/подростки не имели права голоса (по крайней мере, в большинстве случаев)... но, что интересно, психологически взрослели раньше, чем многие (не буду говорить, что ВСЕ - это было бы всё же перегибом) современные девушки и юноши - вот такой вот парадокс...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам