Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Новое в бесплатном он-лайн образовании--На портале online.edu.ru размещены более 1100 онлайн-курсов

В сентябрьском выпуске журнала "РБК", целиком посвященном экономике образования, было опубликовано интервью с венчурным инвестором Робертом Нейвертом, заявившим, что "университеты без онлайн-курсов через несколько лет станут никому не нужны". По его словам, "большинство школ и университетов просто не хотят рисковать и менять методы обучения, которые нарабатывали годами". С каждым годом цифровизация становится всё более важной частью всех сфер общественной жизни, включая систему образования; и вузы (хотят они этого или не хотят) обречены на изменения, если планируют сохраниться в новых реалиях, когда ценность диплома уже не играет такую роль, как раньше, а все привычные правила и институции в любой момент могут быть пересмотрены и рискуют потерять былую привлекательность в глазах работодателей, работников и тех, кто еще только готовится к выходу на рынок труда.



Напомню, что в 2017 году была утверждена программа «Цифровая экономика Российской Федерации», «направленная на создание условий для развития общества знаний, повышение благосостояния и качества жизни граждан путем повышения доступности и качества товаров и услуг, произведенных в цифровой экономике с использованием современных цифровых технологий, повышения степени информированности и цифровой грамотности, улучшения доступности и качества государственных услуг для граждан, а также безопасности как внутри страны, так и за ее пределами».

Одной из ключевых инициатив в рамках этой программы стало развитие онлайн-образования, призванное, в том числе, дать равные возможности доступа к знаниям жителям разных регионов страны. А поскольку сейчас под образованием понимается процесс длиною во всю жизнь человека, речь идет не только о студентах, но практически о всём трудоспособном населении страны.

Конечно, в Сети существует великое множество площадок, предлагающих научить тому или иному навыку и размещающих материалы обучающего характера, однако большинство из них, во-первых, требует немалой оплаты за свои услуги, а во-вторых, кроме навязчивой рекламы, никак не подтверждают качество предоставляемых ими услуг. В последние годы с подачи правительства результатами своей деятельности в открытом доступе более интенсивно стали делиться отечественные вузы и даже академические институты. Однако полноценного национального портала, который бы объединял онлайн-курсы разных образовательных и научных организаций и предоставлял к ним бесплатный доступ, в Рунете долгое время не существовало. Приоритетный проект "Современная цифровая образовательная среда в РФ" как раз и призван заполнить эту пустовавшую, но крайне востребованную нишу.

В рамках приоритетного проекта запущен портал online.edu.ru, который позволяет решать следующие задачи:
- Поиск онлайн-курсов в реестре портала, являющегося агрегатором разных платформ.
- Прохождение единой аутентификации, без необходимости регистрироваться на онлайн-платформах, где непосредственно размещены курсы.
- Проведение многоступенчатой оценки качества онлайн-курсов.
- Осуществление рейтингования онлайн-курсов.
- Формирование цифровых портфолио слушателей и признание результатов онлайн-обучения образовательными организациями и работодателями.

Портал online.edu.ru находится в постоянном развитии и ежемесячно пополняется новыми материалами. Сейчас на нем размещены уже более 1170 онлайн-курсов от ведущих вузов (МГУ, ВШЭ, СПбГУ, ИТМО, МИСиС, МФТИ и др.) и EdTech-компаний страны; в работе портала задействованы около 40 платформ. Весь размещенный контент прошел многоступенчатую проверку качества от экспертов, работодателей и пользователей, что сводит к минимуму появление на нем недостоверных и сильно устаревших данных. Сейчас сайтом пользуются более миллиона человек.



Тематика онлайн-курсов довольно разнообразна - это "русская философия", "экология", "физическая культура", "молекулярная биология и генетика", "логика", "риторика", "педагогический дизайн", "историческая география", "инженерная и компьютерная графика", "введение в математический анализ", "введение в программирование (C++)" и другие дисциплины. Общее число направлений подготовки насчитывает десятки наименований.

Главное преимущество площадки заключается в том, что обучаться через нее может кто угодно, когда угодно и где угодно, в любое время, из любой точки мира - достаточно лишь иметь доступ в Интернет и желание повысить уровень своего образования. Это особенно значимо для людей, проживающих в глубинке, имеющих физические ограничения или не способных оплатить дорогостоящие курсы офлайн.

Сама система удобна и чрезвычайно перспективна, особенно в свете мирового тренда на всеобщую цифровизацию экономики и образования.

https://philologist.livejournal.com/11220658.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Новое в бесплатном он-лайн образовании--На портале online.edu.ru размещены более 1100 онлайн-курсов
В сентябрьском выпуске журнала "РБК", целиком посвященном экономике образования, было опубликовано интервью с венчурным инвестором Робертом Нейвертом, заявившим, что "университеты без онлайн-курсов через несколько лет станут никому не нужны". По его словам, "большинство школ и университетов просто не хотят рисковать и менять методы обучения, которые нарабатывали годами". Читать полностью
 

Комментарии

arinali
12 ноября 2019 года
0
valesir57 (автор поста)
12 ноября 2019 года
0
!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам