Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Всемирная организация здравоохранения: рак является главной проблемой мира

Основные факты
Рак является второй из основных причин смерти в мире; так, в 2018 г. от этого заболевания умерли 9,6 млн человек. Рака становится причиной практически каждой шестой смерти в мире.

Около 70% случаев смерти от рака происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

Примерно в трети случаев смерть от рака обусловлена пятью основными источниками риска, связанными с поведением и рационом питания. Это высокий индекс массы тела, низкий уровень потребления фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребления табака и употребления алкоголя.

Употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, на который приходится почти 22% глобальных случаев смерти от рака (2).

До 25% случаев рака в странах с низким и средним уровнем доходов (3) обусловлено такими вызывающими рак инфекциями, как гепатит и вирус папилломы человека (ВПЧ).

Распространенной проблемой являются обращение за медицинской помощью на поздних стадиях заболевания и недоступность диагностики. В 2017 г. только 26% стран с низким уровнем доходов сообщили, что располагают общедоступными службами по ведению патологии в государственном секторе. О наличии соответствующих медицинских служб сообщили более 90% стран с высоким уровнем доходов и менее 30% стран с низким уровнем дохода.

Экономический эффект рака значителен, и он возрастает. Общий годовой экономический ущерб от рака в 2010 г. оценивается примерно в 1,16 трлн долл. США (4).

Только в одной из пяти стран с низким и средним уровнем доходов есть данные, необходимые для разработки политики в области онкологических заболеваний (5).

Рак является общим термином для большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Для их обозначения используются и другие термины: злокачественные опухоли и новообразования. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, разрастающихся за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы; последний процесс называется метастазированием. Метастазы являются одной из основных причин смерти от рака.

Проблема
Рак является одной из основных причин смерти в мире; так, в 2018 г. от этого заболевания умерли 9,6 млн человек.

Наиболее распространенными видами рака являются:

рак легких (2,09 млн случаев смерти);
рак молочной железы (2,09 млн случаев);
рак толстой и прямой кишки (1,80 млн случаев);
рак предстательной железы (1,28 млн случаев);
рак кожи (немеланомный) (1,04 млн случаев);
рак желудка (1,03 млн случаев).

Наиболее часто смерть наступает от следующих видов рака:

рак легких (1,76 млн случаев смерти);
рак толстой и прямой кишки (862 000 случаев);
рак желудка (783 000 случаев смерти);
рак печени (782 000 случаев смерти);
рак молочной железы (627 000 случаев).

Что вызывает рак?

Рак возникает в результате преобразования нормальных клеток в опухолевые клетки в ходе многоэтапного процесса, в ходе которого предраковое поражение переходит в злокачественную опухоль.

Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и тремя категориями внешних факторов, включающих:

- физические канцерогены, такие как ультрафиолетовое и ионизирующее излучение;

- химические канцерогены, такие как асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины (загрязнители пищевых продуктов) и мышьяк (загрязнитель питьевой воды);

- биологические канцерогены, такие как инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами.

ВОЗ через свое Международное агентство по изучению рака (МАИР) осуществляет классификацию канцерогенных факторов.

Еще одним основополагающим фактором развития рака является старение. С возрастом заболеваемость раком резко возрастает, вероятнее всего, в связи с накоплением факторов риска развития определенных раковых заболеваний. Общее накопление рисков усугубляется тенденцией к снижению эффективности механизмов обновления клеток по мере старения человека.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Всемирная организация здравоохранения: рак является главной проблемой мира
Основные факты
Рак является второй из основных причин смерти в мире; так, в 2018 г. от этого заболевания умерли 9,6 млн человек. Рака становится причиной практически каждой шестой смерти в мире.
Около 70% случаев смерти от рака происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Читать полностью
 

Комментарии

Аллоиза
29 октября 2019 года
0
Зачем об этом пишите, негатив нагнетаете? Мы все умрём конечно, одни раньше, другие позже. Надо жить сегодняшним днём и радоваться каждому дню, закату и рассвету- Ваши публикации мне не нравятся- буду проходить мимо.
Я Наташа
30 октября 2019 года
-1
Аллоиза пишет:
Ваши публикации мне не нравятся- буду проходить мимо.
ммОЛЬГАмм (автор поста)
30 октября 2019 года
-1
В ответ на комментарий Аллоиза
Зачем об этом пишите, негатив нагнетаете? Мы все умрём конечно, одни раньше, другие позже. Надо жить сегодняшним днём и радоваться каждому дню, закату и рассвету- Ваши публикации мне не нравятся- буду проходить мимо.

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо за мнение
"Живи одним днём, мы все умрём" мне лично больше негативно.
Аллоиза
30 октября 2019 года
0
Вы, если цитируете, так цитируйте дословно, я написала, что надо радоваться каждому новому дню и закату и рассвету, а Вы переврали- " живи одним днём!" Это во- первых, а во- вторых, как заходишь читать ленту, так постоянно негатив- болезни близких, дети умирают и сплошной рак, рак, рак... Это становится невыносимым, я сама похоронила сына 10 месяцев назад, хотелось бы читать о радостном и смешном, чтоб отвлечься, я не понимаю, зачем Ваша статья, зачем пишите весь этот негатив? Вы знаете, что от рака лёгкого умирают даже люди никогда не курившие, тк до 70мидесятых годов строили дома с асбестовыми перекрытиями, потом запретили асбест в строительстве, ну и что теперь? - Прикажите людям выехать срочно из старых домов и заселиться в новые?
ммОЛЬГАмм (автор поста)
30 октября 2019 года
0
Примите мои соболезнования
Екатерина Павлючек
30 октября 2019 года
0
На рак легких можно употребление табака свалить (и нет, я не защищаю курильщиков, курить однозначно вредно), а для остальных видимо не нашлось объективных причин... А да, старение, в конце приписали, как будто стареть люди начали только в 21 веке. ВОЗ отжигает все круче и круче
ммОЛЬГАмм (автор поста)
30 октября 2019 года
0
На счёт старения тоже меня удивило!

А про рак лёгких это я самые основные характеристики перенесла, а так ВОЗ и про связь экологии и городов с грязной водой сообщает. Если я здесь подробнее про возникновения болезней напишу, опираясь на все данные ВОЗ, то будет очень мрачно. Тут выше и так уже против негативной информации.
Екатерина Павлючек
30 октября 2019 года
+1
Я родилась и выросла в городке с очень плохой экологией, на население в 100 с небольшим тысяч - нефтеперабатывающий и алюминевый завод. Не считая более мелких фабрик на территории города. И конкретной такой проблемы как онкология не было. Основной проблемой были плохие зубы и желудочные болезни, как раз из за качества воды и соответствующей экологии.
Меньше месяца назад от онкологии умерла моя двоюродная сестра , оптимистка , ЗОЖница, пила витамины, занималась танцами. Обнаружили уже на последней стадии, ничего нельзя было сделать врачи разводили руками - она вообще не была в группе риска....
ммОЛЬГАмм (автор поста)
30 октября 2019 года
0
Примите мои соболезнования
Спасибо за то, что поделились здесь. Крепитесь!
Екатерина Павлючек
31 октября 2019 года
+1
Спасибо
Kosmeia
30 октября 2019 года
+1
Жить вообще очень вредно - от этого болеют, стареют и умирают!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам