Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кардиган\реглан с узором косы на полочках. Спицы.


Представленная модель кардигана выполняется без застежек – в примере будет рассмотрен размер 50-52. Техника вязания изделия представляется сверху вниз на круговых спицах без швов. Рукава тоже вяжутся сверху вниз без швов. Потребуется запастись 700 г пряжи любимого оттенка из 100% ангоры. Также необходимо приготовить длинные круговые спицы и прямые вспомогательные.

Узоры в вязании
Резинка 1х1: попеременно вяжутся лицевая и изнаночная петли.

Лицевая гладь: один ряд лицевые петли, следующий – изнаночные.

Лицевая гладь в круговых рядах вяжется только лицевой вязкой по кругу.

Платочная: лицевые и изнаночные ряды выполняются лицевыми петельками.

Узор «косы и снятые петли»: состоит из 22 петель, делать как показано в схеме №1. Изнаночную сторону вязать по рисунку. Раппорт повторять с 1 по 4 ряд. Обратите внимание: схема дана для левой полочки, на правой полочке вязать симметричный этому узор – перекрещивать 4 петли не в левую, а в правую сторону.

Узор «снятые петли»: выполнять из 7 петель по схеме №2. Вязать повторением 1-2 рядов. Схемы с условными обозначениями представлены ниже.

Спинка и полочки
На круговые спицы №3,5 набрать 80 петель и вязать следующим способом: кромочную снять, провязать 6 петель платочной вязкой (это будет планка правой полочки), 66 петель резинкой 1х1 (это планка горловины) и 6 штук платочной вязкой (планка левой полочки), последняя будет кромочная. Так провязать 4 см, это будет планка горловины.

Затем с лицевой стороны распределить все петли следующим образом: кромочная, 6 петель для вывязывания планки, 8 штук лицевой гладью (левая полочка), изнаночная (будет имитировать регланный шов), 12 штук лицевой гладью (это петли рукава), изнаночная (имитация шва), 22 петли спинки, изнаночная, 12 петель правого рукава гладью, изнаночная, 8 штук гладью – это петли правой полочки, 6 платочной вязкой планку и кромочная.

Внимание! Для удобства можно сделать разделения участков, используя пластмассовые петли или контрастную нить выбранному оттенку для вязания кардигана.

Обратный ряд вязать согласно заданной последовательности. Следующий лицевой ряд тоже вязать по заданному принципу, но необходимо начинать с линии реглана. Для этого до и после изнаночной петли, которая имитирует шов, прибавлять по одной петле. За один ряд должно прибавляться 8 петелек. Добавку делать только с лицевой стороны – представленным образом вяжут до достижения длины регланного шва в 31 см.

Далее вязать таким образом:

После лицевого ряда с прибавкой петель обратно вязать до середины правого рукава (6 штук) и изделие повернуть.
Следующий ряд с лицевой стороны провязать до центра левого рукава и опять повернуть работу. С лицевой стороны не забывать делать прибавления для формирования регланного шва.
Следующий изнаночный ряд довязать до центра правого рукава и прибавить еще 3 петельки, повернуть назад.
С лицевой стороны следующего ряда дойти до центра левого рукава и добавить к ним еще 3 штуки, повернуть обратно.
С изнаночной стороны вязать до центра правого рукава и прибавить к 9 петлям еще 3, только потом повернуть обратно. Здесь также провязать до середины левого рукава и добавить к 9 еще 3 штуки.
После этого включить все петли в работу. Провязав 5 см от планки горловины, начать выполнять узоры «косы и снятые петли». Вязать узор с соблюдением симметрии на обеих планках. Выполнять работу до получения 31 см в регланном шве и можно делать проймы для рукавов.

С лицевой стороны кардигана провязать петли правой полочки, на вспомогательную спицу снять все петли рукава, набрать 9 штук на круговые спицы, провязать петли спинки, снять петли рукава, снова набрать 9 петель и довязать оставшиеся петли левой полочки.

С обратной стороны выполнять работу по рисунку, 5 из набранных петель вязать лицевой во всех изнаночных рядах – она будет имитировать боковые швы. Соблюдая заданный алгоритм, провязать 42 см, не забывая делать узоры и полочку. Дойдя до последнего ряда, равномерно убавить 20 петель по всей ширине изделия. Затем выполнить планку резинкой 1х1 на длину 6 см.

Снять петли рукава на короткие круговые спицы и добавить к ним 9 новых. Вязать ряды по кругу, выделяя пятую петлю, которая выполняет роль шва. Чтобы выполнить скосы, требуется в каждом пятом ряду 17 раз убавить по петле. Связав так 25 см, начать делать в центре рукава узор «снятые петли» по схеме №2 – он должен быть длиной 19 см. Когда длина рукава от набранных 9 петель станет 44 см, перейти на резинку 1х1 и сделать ее 7 см. Все петли закрыть и вязать таким же образом второй рукав.


Детали смочить водой и разложить на плоскую горизонтальную поверхность для высыхания, можно отпарить горячим утюгом. Сборку осуществить согласно приведенной схеме.


http://vesnafm.ru/shemyi-vyazaniya-kardiganov-dlya-polnyih-zhenshhin/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кардиган\реглан с узором косы на полочках. Спицы.
  Представленная модель кардигана выполняется без застежек – в примере будет рассмотрен размер 50-52. Техника вязания изделия представляется сверху вниз на круговых спицах без швов. Рукава тоже вяжутся сверху вниз без швов. Потребуется запастись 700 г пряжи любимого оттенка из 100% ангоры. Также необходимо приготовить длинные круговые спицы и прямые вспомогательные.
Узоры в вязании Читать полностью
 

Комментарии

alla romantsova2015
19 сентября 2019 года
0
Отличный кардиган!!!
МилаРубин
19 сентября 2019 года
Комментарий скрыт модератором группы
mapales51
19 сентября 2019 года
0
Благодарю , никогда ещё не вязала сверху , а здесь все понятно . Буду пробовать, утащила в закладки
TBrik
19 сентября 2019 года
0
khalymon
19 сентября 2019 года
0
Syltan
25 сентября 2019 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам