Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Половое воспитание и разговоры о сексе

Нынешнее поколение "созревает" рано. Как понять когда пора поговорить о том, что такое секс и зачем нужен?
По мнению психологов, оптимальное время для разговора о половой жизни 5-6 лет. Но это разговор не прям о всех подробностях, а о том, что любовь - это любить душу другого человека, а секс - это любить тело другого человека (грубо говоря). И все бы вроде ничего, но ведь после слов "любить тело" посыпятся другие вопросы, и их будет не мало, как мне кажется.
5-6 лет это перебор, как по мне, в этом возрасте рановато. Сейчас нашему сыну полных 8 лет. Вопрос пора ли поговорить, и кто это должен делать? Папа?
Муж говорит, что скорее всего, они эту тему с одноклассниками уже обсудили и разговаривать с ним об этом необязательно. Мне же напротив кажется, что говорить о сексе нужно. Мне родители не рассказывали ничего( Даже о том, что такое критические дни я узнала по факту, когда настал день Х, и готова к такому развитию событий я совсем не была
А ведь моральная подготовка должна быть в вопросах полового созревания. Как правильно поговорить с ребенком на тему секса? Как объяснить доступно и аккуратно? В каком возрасте стоит заводить разговор?
Опытные мамы, хотелось бы послушать вас.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Половое воспитание и разговоры о сексе
Нынешнее поколение "созревает" рано. Как понять когда пора поговорить о том, что такое секс и зачем нужен?
По мнению психологов, оптимальное время для разговора о половой жизни 5-6 лет. Но это разговор не прям о всех подробностях, а о том, что любовь - это любить душу другого человека, а секс - это любить тело другого человека (грубо говоря). Читать полностью
 

Комментарии

Иринка и малыш
11 сентября 2019 года
+2
мне кажется не нужно прямо так специальный разговор затевать, но к слову при общении понемногу обсуждать тему.
Укроти Строптивую
11 сентября 2019 года
0
Моей дочери 7 лет когда спрашивает что-то подобное стараюсь правдиво отвечать но все не рассказываю, обычно в разговоре только всплывает, а так что бы прям сесть и обсудить не вижу надобности в таком возрасте.
ollys1313
11 сентября 2019 года
0
Да, согласна с Иринкой! Скорее всего ребёнок сам спросит. Тут уж следует быть готовыми и папе и маме. Или ждать подходящего случая. Я в своё время купила детям книжечку "Откуда берутся дети". Ну, и беседы, пояснения.
marievsta
11 сентября 2019 года
+1
Только не надо так: "А сейчас я хотела поговорить с тобой о сексе".
Мне кажется, в таком возрасте эти разговоры проводить в контексте обсуждения книг, фильмов, ситуаций из жизни.
rifnov2009
11 сентября 2019 года
0
Когда в 90-е годы стала появляться в свободной продаже литература на подобную тему,я малодушно подсунула сыну красочную книжку с картинками и вполне внятными объяснениями. Сказала,будут вопросы-спрашивай. Почитал,сказал,все понятно)))) Дочь вообще никаких вопросов не задавала,видно нашлись другие просветители) Но тогда время немного другое было. Сейчас же дети раньше вопросы начинают задавать,да и по телевизору много видят. Я иногда думаю,вот так много познавательных мультиков стали показывать,чтоб не снять и на эту тему) Как бы облегчили родителям задачу. Внуку 5 лет. Собрался жениться. После некоторых раздумий решил сначала на динозавра накопить,а потом уж на дом для молодой жены. Думаю,родителям надо готовиться к вопросам о подробностях "женитьбы". А может ведь и мне задать...
Танюша_74
11 сентября 2019 года
0
На мой взгляд, самое лучшее это когда отношения родители-ребенок построены так, что ребенок с ЛЮБЫМ интересующим его вопросом мог без стеснения, без боязни и т. д. обратиться к родителям и получить ответ, который его устроит. Не отмазку про капусту и не лекцию по анатомии - а ответ по его возрасту и развитию. Если таких отношений нет, то можно обсудить эту тему разговаривая о книге\фильме или мультике, например.
Larisa1000
11 сентября 2019 года
0
Были такие книги для разных возрастов о половой жизни, откуда дети берутся. перевод с французского Типа 0-4, 4-7 и т п. Последняя была для 13-летних. Эту сыну дала и сказала прочитать. Поищите.
hermit
11 сентября 2019 года
0
У нас была сексуальная энциклопедия для детей из нескольких, кажется трёх книг со множеством иллюстраций хорошего качества. Первая часть рекомендована детям 5 лет. Дала сыну читать раньше и избежала вопросов про откуда дети берутся и прочих. Второй том, если не ошибаюсь, рассчитан на 7-8 лет.
гала08
11 сентября 2019 года
0
я вот думаю, может книжку купить... в картинках
slanamp
11 сентября 2019 года
0
Дочка где-то с 7 лет начала интересоваться. Я давала общую информацию, без подробностей. Но лет в 8 ее кто-то из подружек просветил с такими подробностями, что пришлось провести детальную политинформации. Дети все умудрились перевернуть с ног на голову.
Сейчас ей 10. Вопросы больше не задаёт. Но все же беседы на половую тему провожу. А то мало ли, чего ей опять наплетут.
Bada
10 октября 2019 года
0
Папа со старшим говорить отказался, глаза к небу: "Я не могу". Все зависит от того насколько у Вас доверительные отношения. Если ребенок ближе к маме, значит мама должна и говорить. Определить пора или нет можно по степени интереса к данному вопросу. У всех в свое время возникает. "Дворовый" ребенок раньше будет просвещен, чем домашний. Сын, лет в 9, спросил про месячные. По ящику крутили рекламу прокладок постоянно. Рассказала об различиях мужской и женской физиологии и репродуктивной системы человека. Тут главное не отталкивать и не стыдить. Дочери объясняла по мере взросления, все более детально. Этим летом дошли до основного, ей почти 11, мне не хотелось, что бы у нее отложилось, что дети от поцелуев. Всегда делаю упор на то, что, сначала душа, потом все остальное.
Убийца Матрёшек
4 апреля 2021 года
0
Просто представьте себя детьми и что бы вы почувствовали, если бы ваши родители захотели поговорить с вами о сексе По моему говорить должен кто угодно, но не родители)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам