Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Куртка «Дождливый день». Спицы. Авторский МК от IRANTA.





а разм. 48-52


Потребуется:

Пряжа Семеновская «Суфле». Состав: 100% акрил. Толщина нити: 292 м х 100 г. Цвет: «Стальной». Расход: 680 г.
Спицы круговые № 3,5
Крючок № 2,5
Маркеры для вязания
Доп. спицы или булавки для снятых петель
Молния разъемная в цвет пряжи дл. 70-75 см
Наконечники для текстильных шнуров в цвет пряжи – 4 шт.
Ножницы
Игла
Узоры вязания

Основная вязка – лицевая гладь: лиц.п. в лиц. р., изн.п. в изн.р.

Резинка 1х1: чередование 1 лиц. и 1 изн.пп.

Двойная полая резинка в круговых рядах:

1 ряд: *1 лиц., 1 изн. снять, не провязывая, нить перед работой*

2 ряд: *1 изн., 1 лиц. снять, не провязывая, нить за работой*

Фантазийный узор: схема № 1. Раппорт: 8 п.

Плотность вязания (лицевая гладь): 18 п. и 21 р. = 10 х 10 см

Описание работы
Куртка вяжется в бесшовной технике «ирландский реглан» (реглан-погон) от горловины сверху вниз

На две пары круговых спиц набрать краем с открытыми петлями 89 п.С одной пары спиц вязание отложить, оставив петли открытыми либо временно закрыть их крючком соединительными столбиками.

Со второй рабочей пары спиц распределить петля для реглана и вязать, начиная с 1-го ИЗНАНОЧНОГО ряда, согласно схеме № 2 «Реглан»

Схема № 2 «Реглан»

Вязать следующим образом: от начала ряда кром., 7 изн., все провязанные петли перевести на доп. спицы (булавку), продолжить ряд 31 изн. (рукав) – перевести на доп. спицы, следующие 11 п. изн. (спинка) – перевести на доп. спицы, следующие 31 п. (второй рукав) провязать изн. и оставить в работе, оставшиеся в ряду 8 п., не провязывая, перевести на доп. спицы.

В работе находится 31 п. первого рукава. Вязать лицевой гладью 32 лиц. ряда = 30 см. Затем вязание отложить, временно закрыть все п. крючком бросовой нитью.

Перевести 31 п. второго рукава на рабочие спицы и связать аналогично 32 лиц. ряда, временно закрыть петли крючком.

Спинка

11 открытых п. спинки перевести на рабочие спицы, присоединить нить к началу ряда, добрать справа из кромочных плеча 3 п., провязать 11 п. спинки, в конце ряда добрать слева из кромочных плеча 3 п., вязание развернуть на изн. сторону, 1-ую п. снять, не провязывая, остальные петли вязать изн. до конца ряда.

Добор петель выполняется из расчета *2 п. из каждого следующего «перекрестья» + 1 п. из-под кромочной.

Повторить добор петель для спинки еще 4 раза согласно схеме № 3. Одновременно, начиная с 3-го этапа добора петель по центру отметить маркерами 25 п. – ширина ажурного узора. Вязать узор по центру спинки по схеме № 1.

После прибавления всех петель ширина спинки составит 99 п. Вязать лицевой гладью с выполнением ажурного узора по центру на высоту от линии последнего добора (по краю проймы) 13 см = 14 лиц. рядов. При перегнутом пополам плече высота составит 21 см, в следующих 6-ти рядах в каждом лицевом ряду прибавить одновременно с каждой стороны вязания по 2 + 3 + 5 пп. — схема № 4.

После всех прибавлений и формирования пройм провязать еще 1 лицевой ряд, не провязывая следующий изнаночный, вязание отложить, оставив петли открытыми.

Общее количество петель по спинке – 119 п.

Высота проймы от линии последнего добора петель – 17 лиц. рядов (без учета 1 ряда лиц.п.), от линии сгиба плеча = 24 см.

Перед
Вяжется 2-мя отдельными частями-полочками
Правая полочка изделия
По всей ширине одного плеча в один прием, начиная со стороны проймы, набрать слева направо из кромочных петель с аналогичным шагом добора 48 п., присоединить 8 п. наборного ряда полочки = на спицах в работе 56 п.
Провязать 4 ряда рисунком «филейной сетки» следующим образом:

1 ряд (лицевая сторона изделия): *2 п.вм. лиц., накид*.

2 ряд (изнаночный): по рисунку изн.п., накиды также провязывать изн.п.

3 ряд: *накид, 2 п.вм. лиц.*.

4 ряд: петли по рисунку изн., накиды также провязывать изн.п.

Далее продолжить вязание лицевой гладью до нижнего края проймы, оформив пройму аналогично спинке изделия, при этом в серии прибавлений для нижнего края проймы последние 2 ряда (т.е. где прибавляется одновременно 5 п.) не вязать. Открытые петли полочки присоединить к открытым петлям спинки, вязание отложить.

Левая полочка изделия

Оставив длинный хвостик нити ок. 70 см, присоединить нить к началу ряда со стороны горловины с лицевой стороне изделия. Нитью «хвостика» вязать 8 п. наборного ряда, затем этой же нитью набрать из кромочных петель плеча 48 п. с тем же шагом добора = в работе 56 п. второй полочки. Не обрывая нити, снова вернуться к началу ряда и начать вязание нитью от основного клубка.

Провязать 4 ряда «филейной» сеткой, затем вязать лицевой гладью пройму симметрично первой полочке.

После двух лиц. рядов серии прибавлений по нижнему краю проймы в 5-ом (лицевом) ряду (= когда прибавляется 5 п.) вязать от начала ряда петли полочки, в конце ряда прибавить для проймы 5 ВП, присоединить открытые петли спинки, провязать их по рисунку с выполнением ажурного узора, в конце спинки набрать 5 ВП (это последнее прибавление для первой полочки), присоединить открытые петли первой (правой) полочки, довязать лиц.п. до конца ряда.

Таким образом, петли всех деталей собраны для вязания единым полотном. Вязание развернуть, провязать изн. ряд по рисунку полотна.

Вязать полотно лицевой гладью с выполнением узора по центру спинки изделия.

На высоте от горловины по центру переда 18 см для формирования основы для накладного кармана, от начала ряда провязать 15 п., следующую 16-ую п. вязать изн., далее лиц. до 16-ой петли с противоположного края, которую также провязать изн., оставшиеся в ряду 15 п. – лиц. В следующем изнаночном ряду в направлении бокового сгиба от каждой изн.п. отсчитать по 40 п. и 41-ую провязать также изнаночной.

Таким образом выполнять в лицевой глади по 2 изн.п. с каждой стороны до конца вязания = ширина кармана составляет 40 п.

Через 20 лиц. рядов на общей высоте по центру спинки ок. 40 см вязать следующим образом:

1 ряд: мережка *2 п.вм. лиц., накид*

2 ряд: все петли, включая накиды, провязывать изн.п.

Далее перейти на вязание манжеты-резинки, для чего вязать резинкой 2х2 перекрещенными п.

Через 10 рядов следующие 2 ряда провязать двойной полой резинкой и затем закрыть все п. одновременно «машинным» способом.

Техника закрытия п. «машинным» способом в видеоМК
Рукава
Вяжутся сверху вниз из проймы

Открытые 31 петлю плеча перевести на рабочие спицы. Оставив длинный хвостик, присоединить нить к началу ряда с лицевой стороны изделия. От хвостика нити слева направо набрать из кромочных проймы справа 12 п., затем нитью от основного клубка провязать 31 п. плеча лиц., в конце ряда добрать из кромочных проймы слева 12 п. Вязание развернуть. 1-ую п. снять, не провязывая, остальные петли вязать изн. до конца ряда. Вязание развернуть на лиц. сторону.

Добрать справа из кромочных проймы одновременно 3 п., вязать петли ряда лиц., в конце ряда добрать слева из кромочных 3 п. Вязание развернуть и провязать изн.ряд, сняв, не провязывая 1-ую п.

Продолжить добор петель с каждой стороны вязания еще дважды: соответственно по 4 и 5 пп. в каждом лиц. ряду.

Общее количество на рукаве составляет 79 петель.

Вязать лицевой гладью 69 рядов (или 34 лиц. ряда поворотным вязанием + 1 ряд лиц.п.) = на длину по внутренней стороне рукава см. Одновременно для скоса рукава по внутренней стороне 7 раз провязать по 2 п.вм. с каждой стороны от маркера = на спицах 65 п.

Далее вязать следующим образом:

1 ряд: мережка *2 п.вм. лиц, накид*

2 ряд: все п. изнаночные, накиды провязывать обычной изн.п. с образованием дырочки

3-4 ряды: повторить 1-2 ряды, в конце лицевого ряда вязание сомкнуть в круг и далее продолжить вязать круговыми рядами

5 ряд: изн.п.

6 ряд: резинка 2х3, где 2 – две лиц. петли, 3 – три изн. петли. Образовано 13 раппортов. Вязать резинку перерещенными лиц. петлями, т.е. провязывать лиц.п. во всех рядах за заднюю полупетлю

7-8 ряды: резинка 2х3

9 ряд: вязать по рисунку, при этом в каждом втором изнаночном эпизоде раппорта провязывать по 2 п.вм. изн. = весь ряд чередуется как 2 лиц. х 2 изн. х 2 лиц. х 3 изн.

10-11 ряды: по рисунку

12 ряд: в каждом втором изнаночном эпизоде выполнить аналогичные убавления, провязав по 2 п.вм. изн. = весь ряд резинка 2х2

13 – 28 ряды: резинка 2х2

29-30 ряды: двойная полая резинка

31 ряд: закрыть все п. одновременно «машинным» способом.

Высота манжеты-резинки – 12 см
Второй рукав связать аналогично.

Росток

Вяжется укороченными рядами
Дополнительно для ростка по спинке изделия провяжите следующим образом:

открытые 89 п. наборного ряда горловины перевести на рабочие спицы. От начала ряда по лицевой стороне провязать лиц. 52 петли, вязание развернуть на изн. сторону, выполнить вспом. накид, 1-ю п. снять, не провязывая, следующие 15 п. вязать изн., вязание развернуть на лиц. сторону, вспом. накид, снять 1-ю петлю, вязать 20 п., т.е. на 5 п. дальше, чем предыдущий разворот вязания. Снова развернуть вязание на изн. сторону, выполнить вспом. накид и снять петлю, вязать также 20 п. изн.

Повторить аналогичные действия еще 2 раза, в каждом следующем подходе провязывать на 5 п. дальше предыдущего разворота.

В ходе последнего этапа довязать лиц. ряд до конца, провязать следующий изн. ряд от начала до конца, при этом вспом. накиды провязать вместе со следующей либо с предыдущей петлей ряда как 2 п. вм. скрещенной петлей по рисунку. Нить не обрывать, продолжить вязать капюшон.

Капюшон

Вязать 8 рядов лицевой гладью, при этом для увеличения высоты капюшона по краям вязать укороченными рядами следующим образом:

1 ряд: от начала ряда провязать 20 п., вязание развернуть на изн. сторону, выполнить вспом. накид, 1-ю п. снять не провязывая, изн.п. до конца ряда. Вязание развернуть на лиц. сторону и вязать весь ряд от начала до конца лиц.п.

2 ряд: от начала ряда провязать 20 п., вязание развернуть на лиц. сторону, выполнить вспом. накид, 1-ю п. снять, не провязывая, далее лиц.п. до конца ряда. Вязание развернуть на изн. сторону и вязать весь ряд от начал до конца изн.п.

3-4 ряды: повторить аналогичное вязание укороченных рядов соответственно на 15 п. с каждой стороны

5-6 ряды: повторить аналогичное вязание укороченных рядов соответственно на 10 п. с каждой стороны

7-8 ряды: повторить аналогичное вязание укороченных рядов соответственно на 5 п. с каждой стороны

Начиная с 9-го ряда, продолжить вязать капюшон ажурным узором согласно схеме № 1.

В каждом 2-ом ряду (т.е. в каждом лиц. ряду) соответственно в начале и в конце ряда выполнять прибавления по 1 п. (т.е. по 2 п. в ряду), для чего после/до кром.п. провязывать 1 накид, в следующем изн. ряду вновь образованные петли включать в рисунок полотна.

Можно использовать и способ прибавления петель в процессе вязания ажурного узора, для чего в начале и в конце первого и последнего раппортов при вязании эпизодов *2 п.вм., накид* или *накид, 2 п.вм.* провязывать 1 п., тем самым прибавляя в составе полотна по 1 п., которые также в следующем ряду включаются в рисунок узора.

По достижении в работе количества 93-95 петель продолжить вязать капюшон без прибавлений прямым полотном поворотными рядами.

Провязав на высоту по центру спинки 28 см, отметить центр полотна маркерами и далее в каждом лицевом ряду выполнять убавлений до и после маркера, для чего провязывать по 2 п.вм. лиц. независимо от рисунка узора, петли узора до и после убавлений продолжить вязать по схеме.

Через 5 лиц. рядов высота капюшона по центру спинки составит ок. 32 см, разделить полотно пополам по маркеру на две равные части, все петли обеих частей перевести на спицы, разместив их в «шахматном» порядке, т.е. чередуя по 1 п. от каждой части = таким образом в работе на спице петли чередуются в порядке *лиц., изн.*. Нить оборвать, оставив длинный хвостик, и закрыть все п. одновременно «машинным» способом.

Обвязка

По вертикальному краю правой полочки изделия, начиная с нижнего края резинки-манжеты, затем по периметру капюшона и заканчивая нижним краем манжеты левой полочки изделия по лицевой стороне изделия набрать из кромочных петли из расчета *2 п. из-под каждого перекрестья + 1 п. из-под текущей кромочной п.* = соответствует 3 п. из 2-ух кром.пп.

Провязать 1 ряд резинкой 1х1 по изнаночной стороне изделия.

В следующем ряду по лицевой стороне изделия закрыть все петли

одновременно полым шнуром i-cord.

Техника закрытия петель полым шнуром i-cord в видеоМК – https://www.youtube.com/watch?v=WK60CZ2rxVA

Карманы
На высоте 2-го ряда от верхнего ряда мережки по нижнему краю изделия на отрезке лицевой глади между изнаночными петлями-основой кармана из полотна набрать 42 п. и вязать 2 ряда лиц. гладью.

Далее продолжить вязать карман ажурным узором по схеме № 1 = 5 раппортов узора + 2 кром.п.

На высоте 16 см закончить вязание следующим образом:

1 ряд по лицевой стороне изделия: изн.п.

2-6 ряды: резинка 2х2

7 ряд: закрыть все п. одновременно полым шнуром i-cord.

Второй карман связать аналогично.

На этом этапе изделие увлажнить, высушить в расправленном виде.

Сборка
Боковые стороны карманов пришить к основе изделия.
Соединить внутренние стороны рукавов вертикальным трикотажным швом.
Молнию вшить, выполнив по лицевой стороне изделия шов «назад иголочка». Выполнить декоративную бейку, для чего из-под стежков образованного шва по всей длине полочки, затем продолжив по краю капюшона из крайних петель полого шнура и далее по длине второй полочки провязать 2 ряда СБН.

Готовую бейку пришить иглой к основному полотну, заправив внутрь текстильные края молнии.

Готовые карманы и планку с молнией отпарить или увлажнить и высушить на горизонтальной поверхности.

Связать шнурочек из двух нитей крючком дл. ок. 1,5 м и пропустить в мережку по нижнему краю изделия, на концы надеть наконечники.

Связать аналогичный шнурочек дл. ок. 110 см, пропустить в полую часть бейки по окружности капюшона, концы вывести на лицевую сторону изделия, надеть наконечники.

Схема вязания шнурочка










Курточка «Дождливый день» готова.
Здесь вы найдете больше подробностей и виде МК.
Источник:https://iranta.net/kurtka-rainy-day-mk/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Куртка «Дождливый день». Спицы. Авторский МК от IRANTA.
  а разм. 48-52
Потребуется:
Пряжа Семеновская «Суфле». Состав: 100% акрил. Толщина нити: 292 м х 100 г. Цвет: «Стальной». Расход: 680 г.
Спицы круговые № 3,5
Крючок № 2,5
Маркеры для вязания
Доп. спицы или булавки для снятых петель Читать полностью
 

Комментарии

lyalina lyubov 2015
6 сентября 2019 года
0
mamalili
6 сентября 2019 года
0
Классная
natalia-60ya
6 сентября 2019 года
0
Rita 66
6 сентября 2019 года
0
vmotrich
6 сентября 2019 года
0
Спасибо!
Фанни04
6 сентября 2019 года
0
Спасибо. Очень красивая.
Elena15629
6 сентября 2019 года
0
Спасибо! Очень понравилась курточка.
Татьяна Арефьева
6 сентября 2019 года
0
milashka romashka 2
6 сентября 2019 года
0
Mar-Tina1006
6 сентября 2019 года
0
Отличный жакет!
nnt 64
6 сентября 2019 года
+1
Интересная курточка. Спасибо.
любава с урала
6 сентября 2019 года
0
khalymon
6 сентября 2019 года
0
Таня ЛАВРушка
6 сентября 2019 года
0
lolaf
6 сентября 2019 года
0
Спасибо, очень интересная модель.
TBrik
6 сентября 2019 года
0
kushnirluba
6 сентября 2019 года
0
LenaVladi-2015
6 сентября 2019 года
+1
Такая штука классная,только не пойму,почему из акрила?
агора
6 сентября 2019 года
0
Сытарь Алина
6 сентября 2019 года
0
Матильда Брошкина
6 сентября 2019 года
0
alla-alla rorduk
6 сентября 2019 года
0
Интересная курточка! Спасибо. Как раз то, что сейчас актуально.
Кудря37
6 сентября 2019 года
+1
Спасибо,Сашенька за интересную модель и подробнейшее авторское описание. Спасибо автору за бесплатный пост. Это сейчас большая редкость.
valenti888
6 сентября 2019 года
0
jonireg
10 сентября 2019 года
0
Отличная вещица. И даже ниточки, кажется, есть подходящие. Спасибо! Тащу в закрома
Nerisa
28 апреля 2022 года
0
Спасибо.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам