Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Игумен Силуан (Туманов). Отрывки из "Третьей книги" (юмор).

Авва Агапий не давал гарантии на свои молитвы.

— Уж как Бог даст! На всё Его воля! — говорил он разочарованным прихожанам, решительно требовавшим немедленного результата согласно прейскуранту.

Поэтому миряне с опаской обходили его стороной, а другие отцы считали неудачником.

— Слабенькая у тебя молитва, — снисходительно бросал ему известный всем тайный молитвенник за весь мир авва Ахумедроль. — Народ любит конкретность и ясность, а не все эти твои мудрёные рассусоливания. Главное — кому, как и почём молиться! А остальное семинаристам оставь!

— И то верно, — вздыхал авва Агапий. — Как ещё меня Господь терпит?

Впрочем, бывали и исцеления.


.................................................................................


– Авва, авва! – Запыхавшись возвестил Агапию послушник. – Там в монастыре такое творится! Ты даже не представляешь. Так же нельзя, это же монахи, а так себя ведут! Побежали, всё сам увидишь! Такой соблазн!!!

– Нет, не побегу.

– Почему?

– Потому что простейший способ избежать соблазна – не бежать к нему, и на него не смотреть. Помоги лучше хлеб на ужин нарезать. А то все с твоего соблазна голодные придут, а есть нечего!

.............................................................................................


– Отче, – спросил как-то авву Агапия послушник, когда они встретились у родника наполнить кувшины водой. – Скажи мне, хорошо ли я делаю, что причащаюсь каждое воскресенье? Благодатно ли это? Не мало ли молитв я перед этим читаю? Обычно я молюсь так …

– Крышку открой.

– Что, отче?

– Крышку открой. Ты сейчас подставил под струю воды кувшин, а крышку не открыл. Сколько бы ни лилось воды - кувшин останется пустой. Как бы чист он ни стал снаружи - кувшин останется пустой. Какая бы этикетка ни была наклеена на него, какого бы цвета ни была глина или стекло - кувшин останется пустой. Какие бы слова мы ни произнесли над ним - кувшин останется пустой. Пока ты не откроешь Христу своё сердце, закрытое обидой, ропотом, злобой, завистью, непрощением - то можешь причащаться ежедневно, но и среди самой ликующей благодати останешься пустым.

– Авва! Но я же не об этом!

– Да, верно. Крепко заперта та дверь, через которую мы впускаем Христа... Кстати, ты видел, какие абрикосы созрели в монастырском саду? Это же сколько варенья можно наварить! На всю зиму хватит! Пошли, поможешь собрать.


..........................................................................



– Отче! Ты представляешь? – взволнованно рассказывал авве Агапию новости недавно вернувшийся из города послушник. – В столице за свечи такие деньги стали брать! За пучок целую монету! И чтобы креститься горсть монет надо отдать. А ведь не должно такого быть в храме, правда? Это же ведь гнусное стяжательство и сребролюбие! Мы же христиане! Всем всё должны отдавать и делать бесплатно!

Авва немного помолчал, задумчиво счищая кожуру с картофелины, и вздохнул:

– Эх, брат. Раньше люди покупали за деньги удобную для себя веру, а теперь того же хотят бесплатно… Горе нам, грешным! Кого обмануть хотим?


....................................................................



В другой раз спросил авву Агапия послушник:

– Отче, но разве так уж важно нам проповедовать миру? Ведь уже всё сказано до нас! А мы тут Богу молимся, читаем помногу молитв, носим старинные одежды, кладём по ночам поклоны и не едим тушёных крокодилов в пост. Люди же смотрят на нас и каются!

– Смотри, тут у меня немного ладана припасено. Видишь, красивый какой?

– Не вижу, отче! Он же в коробке. И запаха почти не чувствую.

– Верно. Какой бы красивой ни была коробка, запаха в полной мере не почувствуешь, пока не положишь кусочек на уголь. Вот так, сгорая и умирая, ладан и исполняет своё предназначение. А пока лежит в коробке, ну, пахнет немного, но в полной мере Божьего замысла о себе не раскрывает. К тому же, в красивой коробке лежать что угодно может! Пока на уголь не положишь, не поймёшь! Так и наша жизнь. Какими бы мы красивыми людям со стороны ни казались, но суть свою покажем лишь на «углях» жизни, в испытаниях, радостях, скорбях и, в конце всего, в смерти… А ведь так хочется просто лежать в красивой банке и радовать глаз! Правда?


.........................................................................................


— Отче! Как молиться, или какому святому, чтобы мне Бог хорошего жениха послал? — спросила как-то авву Агапия молодая селянка Зефирра.

— Ох, дочка! Неужели ты думаешь, что там наверху большой такой склад или магазин? И лежит там всякого добра рядами — женихи, невесты, хорошая работа, удача, слава, карьера, успехи в учёбе, здоровье, хорошие дети, мир между народами и людьми? А мы как перед прилавком выбираем, да ещё и торгуемся: «Ты нам, Господи, залежалый-то товар не предлагай, хорошее давай! Мы, недостойные, только хорошего достойны!» И если как следует попросить Бога, да «заплатить» страданиями, постами или молитвами, то Он обязательно всё, что просишь, подаст. А если Он откажется, не беда: святых попросим усердно, так они «из под полы» пошлют, что просишь! Ну грешно же так о Боге думать!

— Так что же мне делать? Молиться уже не надо? — поморгала расстроенная Зефирра.

— Надо молиться! Конечно, надо. Как же не молиться нам Вышнему? Без молитвы никак нам нельзя! И просить надо. Но молиться от души и сердца, а не клянчить, не капризничать, не «товар из небесного склада» выпрашивать. Беседуй искренне с Богом, Богородицею, святыми. Ведь молимся не чтобы Бог товар нам дал, а чтобы приобщил к вечности наше время. Освятил всё благое в нашей жизни. Проси, чтобы свершилась воля Его, да и сама не глупи, будь человеком. Поняла?

— Поняла! — просияла селянка. — Я всё поняла, спасибо, отче! Побегу сейчас же поставлю большую свечку святому Феврониилу, а соседскому сыну заговорённый цветок подброшу, уж очень хорошо старица Макакия заговаривает, крепко, без разводов. Тогда точно всё получится!

— Ну и то слава Богу! — вздохнул авва. — Всё получится, пока Бог нас, «понятливых», любит и терпит!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Игумен Силуан (Туманов). Отрывки из "Третьей книги" (юмор).
Тэги: юмор

Авва Агапий не давал гарантии на свои молитвы.
— Уж как Бог даст! На всё Его воля! — говорил он разочарованным прихожанам, решительно требовавшим немедленного результата согласно прейскуранту.
Поэтому миряне с опаской обходили его стороной, а другие отцы считали неудачником. Читать полностью
 

Комментарии

arinali
23 июля 2019 года
+1
sannan
24 июля 2019 года
+1
ФионаПВ
24 июля 2019 года
+1
Спасибо! Есть над чем подумать . Утащу в избранное.
Marinka Usmanova
24 июля 2019 года
+1
Спасибо большое! Очень поучительно
viushka
25 июля 2019 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам