Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Когда все плохо

Психолога этого Вере посоветовали на работе. Сказали, кудесник и бог. Помогает в 100% случаев. Вере не очень нравилась идея платить за то, чтоб ее слушали. Она предпочитала ловить в коридоре кого-нибудь и долго и обстоятельно отвечать на вопрос знакомых «Как дела?» - со смаком и подробностями. Все на работе были в курсе ее жизненных проблем, и для нее это была прекрасная отдушина.

Ей на самом деле было очень плохо, и она рассказывала о своих бедах каждому, кого поймала. Оставаться один на один со своими переживаниями она никогда не умела. Платить за это специальному человеку ей казалось невиданной блажью, но бухгалтерша так расхваливала этого чудо-врача, что ей стало интересно, каково это – ходить к психологу. Конечно, она не дура думать, что он поможет ей решить все ее проблемы, но.. Но – ей было любопытно узнать, чем психолог отличается от ее обычных слушателей.

Вера ждала в приемной. Секретарша не обращала на нее внимания и быстро что-то печатала на клавиатуре. Дверь в кабинет открылась, из нее вылетела чем-то рассерженная женщина, хлопнув дверью. Наверное, это его жена с ним поссорилась, и вот ушла после ссоры, подумала Вера. Воображение у нее было прекрасное, и она всегда придумывала объяснение чужим поступкам, когда происходило что-то непонятное.

Дверь снова открылась и оттуда выглянул лохматый пузатый мужик. Он кивнул ей и сказал:
- Здравствуйте, проходите, Вера Алексеевна.

Вера прошла в кабинет и села в кресло. Кабинет показался ей очень уютным. «Пожалуй, это нужно, чтоб люди тут расслаблялись» - подумала она.

- Ну что ж, - начал психолог, - слушаю вас.

Вера начала свой рассказ.
- Ох, доктор… Даже не знаю с чего начать… У меня в жизни все плохо! Вот вообще все! Столько проблем, столько проблем!!!
- И что у вас за проблемы? – проглотил наживку психолог.

Вера глубоко вдохнула и начала привычный уже свой монолог.
- Во-первых, муж. Супруг мой дражайший не делает мне кухню в квартире. Мне приходится готовить в мультиварке! Мы квартиру уже два года как получили!!! Я ему говорю, давай наймем работника!!! А оооон – нееет, я все саам! Ругаемся-ругаемся, а ему хоть бы хны! У него, мол, работа, и еще подработки! Мол для нас же с дочкой старается!!! Канееешна! Ему-то кухня не нужна! Это мне приходится корячиться и готовить на троих! В одной мультиварке!!!!

Вера перевела дыхание и вдохновенно продолжила, сверля взглядом своего слушателя.
- И дочь! Господи, как я устала! И на горшок не ходит, хотя уже три года исполнилось! И капризничает постоянно! Вчера раскрасила обои новенькие фломастерами!!! Неуправляемая совершенно! Три года, а уже пытается настоять на своем! Характер – огого! В садик еле добудишься ее утром! Ах, мне так тяжело, так тяжело!!!

Она сглотнула пересохшее горло и продолжила.
- И деньги! Денег! Постоянно на что-то надо тратить кучу денег! То – садик оплати, то зубы вот приходится делать! Три зуба сейчас протезировать мне надо!!! Три!!! Это ж какие деньжищи!! А как я устаю к этому врачу таскаться через весь город!!! Он правда, по знакомству, и сильно дешевле, чем с улицы делает, но тааак тяжело…

В таком духе она продолжала говорить еще полчаса. Психолог внимательно ее слушал, и кивал, как ей казалось, одобрительно.

Вдруг психолог откинулся в кресле, прикрыл глаза и тихо промолвил:
- Господи, как же я от вас устал… Все ноете и ноете…
- Что? – перепросила ошарашенная Вера, не верящая своим ушам.
- Что? – удивился психолог.
- Что вы сказали?!
- Я молчал, - еще больше удивился он.

Ничего себе, подумала она, и потерла лоб, - уже и галлюцинации слуховые начались. Видимо, от переутомления. Кстати да, вот, - переутомление.

- И переутомление у меня постоянное! – снова завела волынку она. – Постоянное!!! Я в Интернете читала, это хроническое переутомление.
- Хроническая усталость, - поправил ее психолог.
- Ну да, - торопливо подхватила она. – усталость постоянная! И давление скачет! И сердце ночью стучит, стучит… А вот еще, нога побавливает в колене… И опять по врачам ходить придется!!! Господи, как я устала, как я устала! – она театрально заломила руки и наконец остановилась.

Психолог закинул ногу на ногу, и начал говорить.

- Так. Давайте сыграем с вами в игру.
- В игру? – удивилась Вера.
- Да. Игра называется, «Но зато».
- В смысле?
- Я называю вам одну из ваших проблем, а вы отвечаете мне, начиная со слов «Зато». Например, я вам говорю. «Вам надо лечить целых три зуба» - а вы мне отвечаете «Зато у меня есть деньги, чтобы их вылечить у хорошего специалиста.» или «Зато мне лечит их хороший недорогой врач». Поняли, как играть?

Вера с трудом соображала. Но кивнула, и они начали игру.

- У вас… Не сделана кухня в квартире… - вкрадчиво начал психолог.
Вера зависла. Ее мозг просто молчал и отказывался придумывать, что же в этом может быть хорошего. Она твердила про себя «зато… зато? Затооо» но мозг отказывался думать о позитиве, напрочь. Ну правда, ну что тут может быть хорошего???
- Окей, - смилостивился психолог. В первый раз подскажу. Зато – у вас есть своя квартира. Вы ведь не всегда имели отдельную квартиру?
- Ну да, - удивилась Вера. – раньше я всю жизнь таскалась по съемным, а тут государство квартиру дало, очередь дошла наконец до нас.
- Воооот, - протянул психолог. – Это же хорошо, что квартира сейчас появилась? Да еще бесплатно? Что вам не пришлось выплачивать ипотеку много лет?
- Да, - ответила Вера.
- Ну что ж, продолжим. У вас… Дочь постоянно капризничает!
- Зато… - начала Вера. – зато… зато она у меня есть!!!
- И она здоровый ребенок?
- Да.
- Вот видите, как здорово. У вас – здоровый ребенок. Желанный?
- Очень! – разрумянилась Вера. – Я ее поздно родила… Всегда мечтала о девочке.
- Видите? Зато сбылась ваша мечта о дочери. – Психолог улыбнулся ей. – Ну как, поняли правила игры?
- Кажется, да. – ответила Вера.
- Вот в следующий раз, когда вы будете думать о том, что у вас в жизни плохо – произносите волшебное слово «Зато» и сама себе придумывайте ответ. Договорились?
- Да.

Вера была ошарашена. Мысль о том, что у нее не все плохо была для нее шокирующей. Она настолько вжилась в роль самой несчастной на свете, что сейчас мозг просто взрывался от необычности говоримого и происходящего.

- Что ж, - сказал психолог, - на этом мы на сегодня остановимся. – просто тренируйте этот навык, и увидите, что произойдет.
- Спасибо, - кивнула Вера. – Ну, я пойду?
- Всего хорошего, - попрощался психолог.

Она встала и медленно вышла из кабинета. Голова была какая-то тяжелая. Как будто винтики и шурупы внутри ее механизма скрипели громко-громко. Вере надо было переварить все это. Она пошла по парку. «Голова болит» - подумала она. «Зато… зато… зато… зато было действительно интересно сходить к психологу!» - ответил ей неожиданно веселый голос в голове.
Она остановилась, глубоко вдохнула и вдруг у нее будто открылись глаза: она заметила,
что неподалеку растут совершенно сказочные ирисы, ярко-синие, как на картинах в ее коридоре. Кстати да, у нее очень красивые картины в коридоре. Она обожала ирисы. Вера подумала, что это хороший знак, и отправилась гулять по парку, уже обращая внимание на прекрасную погоду, красивые облака на небе, необычные деревья… Ощущения были, будто она прозрела после долгой слепоты. Внутри и снаружи все громче и громче пели птицы. Она шла по парку, и вдруг ее накрыла мысль: «а ведь у меня – прекрасная жизнь!»

Вера не шла, а летела на крыльях. Последний раз такое с ней было ооочень давно, когда муж признался ей впервые в любви, десять лет назад. Она подумала о муже, о дочке, тепло разлилось в груди. Ощущение счастья и свободы накрыло ее, прохожие неодобрительно таращились на женщину, которая шла и широко улыбалась. Но ей было совершенно все равно!
https://imnotsaint.livejournal.com/983412.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Когда все плохо
Психолога этого Вере посоветовали на работе. Сказали, кудесник и бог. Помогает в 100% случаев. Вере не очень нравилась идея платить за то, чтоб ее слушали. Она предпочитала ловить в коридоре кого-нибудь и долго и обстоятельно отвечать на вопрос знакомых «Как дела?» - со смаком и подробностями. Все на работе были в курсе ее жизненных проблем, и для нее это была прекрасная отдушина. Читать полностью
 

Комментарии

алюшка-а
15 июля 2019 года
+3
Поучительно! Спасибо
valesir57 (автор поста)
15 июля 2019 года
0
Рада- пожалуйста))
natali tarasyuk2015
15 июля 2019 года
+2
Какой замечательный рассказ. Прям с утра понедельника. Аж настроение улучшилось
valesir57 (автор поста)
15 июля 2019 года
0
Спасибо))
ton2011
15 июля 2019 года
0
Спасибо!
valesir57 (автор поста)
15 июля 2019 года
0
Рада- пожалуйста))
ФионаПВ
15 июля 2019 года
0
Спасибо!
valesir57 (автор поста)
15 июля 2019 года
+1
Рада- пожалуйста)))))))
Айгуль206
15 июля 2019 года
0
valesir57 (автор поста)
15 июля 2019 года
0
Спасибо))
mrs alp
15 июля 2019 года
0
От одного прочтения полегчало)
Спасибо. Да ещё и в понедельник))
valesir57 (автор поста)
15 июля 2019 года
0
Спасибо на добром слове))
Людмила_mamochka
15 июля 2019 года
0
неплохо
valesir57 (автор поста)
15 июля 2019 года
0
))
SvAlenka
15 июля 2019 года
+2
Краткое изложение книги "Поллианна", написанной еще в 1913 году...
valesir57 (автор поста)
15 июля 2019 года
+1
Верно- но и "Полианна" не первая, выросшая на этой мысли))- вообще можно перечитать Евангелие)- охват проблемы шире)
Мария Травкина
15 июля 2019 года
-1
В ответ на комментарий SvAlenka
Краткое изложение книги "Поллианна", написанной еще в 1913 году...

↑   Перейти к этому комментарию
У меня очень много вопросов к этой книге. Очень. И основная идея - не симпатична.
100-дюймовочка
15 июля 2019 года
+1
Может попробовать поиграть...Я так устала,у меня болят ноги и голова-Зато я сегодня переехала в новый дом!
Сколько всего разбирать...-Зато купила сыновьям по кровати -чердаку(они давно хотели),и у них у каждого своя комната!
P.S.хороший психолог)))
valesir57 (автор поста)
15 июля 2019 года
0
Согласна с Вами- у нее свой дневник в ЖЖ- на него и ссылка- там публикации- лучшие она собрала в книгу и сейчас готова издать- там можно почитать))
valesir57 (автор поста)
15 июля 2019 года
0
Буквы столь мелкие, что прочесть я не могу- спасибо за отклик- за внимание)
Лариса2014
15 июля 2019 года
0
А всего лишь надо уметь видеть и хорошее рядом с собой.
valesir57 (автор поста)
15 июля 2019 года
0
Согласна- и еще быть благодарной за все хорошее))
Лена Князева
15 июля 2019 года
+2
У этой истории естьи обратная сторона .... а ведь кухня действительно нужна ( и муж героиню не любит и не уважает - а 2 года он не сделал кухню), и ребенка надо учить не рисовать на обоях и ходить на горшок, и лечится НАДО и врач по знакомству на другом конце света- это совсем не гарантия качесвтенной услуги и уж тем более,что она действительно сэкономит ... и т.д. не надо ныть, но и убегать от проблем волшебным "зато" - это тоже тупик....
valesir57 (автор поста)
15 июля 2019 года
+3
Все верно- Вы написали развернутую программу второго этапа работы психолога)
kisuha
15 июля 2019 года
+4
В ответ на комментарий Лена Князева
У этой истории естьи обратная сторона .... а ведь кухня действительно нужна ( и муж героиню не любит и не уважает - а 2 года он не сделал кухню), и ребенка надо учить не рисовать на обоях и ходить на горшок, и лечится НАДО и врач по знакомству на другом конце света- это совсем не гарантия качесвтенной услуги и уж тем более,что она действительно сэкономит ... и т.д. не надо ныть, но и убегать от проблем волшебным "зато" - это тоже тупик....

↑   Перейти к этому комментарию
Вовсе не обязательно не любит
Мы тоже три года жили без кухни. И даже мульти не было
Потому, что была ипотека на абсолютно голую квартиру. Потому, что покупать временно дешевое фуфло я не хотела, ибо нет ничего более постоянного, чем временное. А сразу на хорошую не было денег из-за ипотеки. Зато сейчас у меня кухня мечты

А в рассказе, муж не бухает лёжа на диване, а пашет на двух работах ради семьи. Я бы не сказала, что это не любовь
Так вы, судя по всему, вообще не поняли смысл рассказа
Лена Князева
15 июля 2019 года
+1
kisuha пишет:
Вовсе не обязательно не любит
kisuha пишет:
муж не бухает лёжа на диване, а пашет на двух работах ради семьи.
valesir57 пишет:
Я ему говорю, давай наймем работника!!! А оооон – нееет, я все саам!
а мне кажется, что текст не поняли вы... у них нет проблем с деньгами ( квартира нахаляву) ...у мужа нет времени на проблемы жены...хотя на месте героини ..я бы после второго раза "мне некогда" наняла людей и поставила кухню...
irinavikhrova
15 июля 2019 года
0
В ответ на комментарий Лена Князева
У этой истории естьи обратная сторона .... а ведь кухня действительно нужна ( и муж героиню не любит и не уважает - а 2 года он не сделал кухню), и ребенка надо учить не рисовать на обоях и ходить на горшок, и лечится НАДО и врач по знакомству на другом конце света- это совсем не гарантия качесвтенной услуги и уж тем более,что она действительно сэкономит ... и т.д. не надо ныть, но и убегать от проблем волшебным "зато" - это тоже тупик....

↑   Перейти к этому комментарию
Наверно, это помогает, когда ничего нельзя изменить. В смысле, помогает изменить отношение к существующим реалиям.
Лена Князева
15 июля 2019 года
+1
в том то все и дело ... реально ничего нельзя сделать только если умер или неизлечимо болен ..все остальное решается - причем 90% проблем - это не проблемы- а просто расходы ( как говорят мудрые евреи) - но людям нравится ныть ... роль жертвы стала настолько привычной и удобной, что пойти и решить все эту ерунду...ПРОБЛЕМА.
kisuha
15 июля 2019 года
0
Замечательный рассказ. Спасибо, что поделились находкой. И значок поставили "с интернета" по правилам
valesir57 (автор поста)
15 июля 2019 года
0
и ссылка на дневник автора))
kisuha
15 июля 2019 года
0
Я вижу, и значок с интернета
valesir57 (автор поста)
15 июля 2019 года
0
)))
Vitosha
15 июля 2019 года
0
Большое спасибо!
valesir57 (автор поста)
15 июля 2019 года
0
Пожалуйста))
Ирина Лисуня
15 июля 2019 года
0
Была у меня такая знакомая... Солнце светит - плохо, глаза слепит, дождь, ну тут всё понятно! Она даже с отдыха возвращалась недовольная и сеяла весь свой негатив в массы! К счастью, это моя бывшая коллега, и мы не общаемся!
valesir57 (автор поста)
15 июля 2019 года
0
Бывает- спасибо за отклик)
Мария Травкина
15 июля 2019 года
0
В ответ на комментарий Ирина Лисуня
Была у меня такая знакомая... Солнце светит - плохо, глаза слепит, дождь, ну тут всё понятно! Она даже с отдыха возвращалась недовольная и сеяла весь свой негатив в массы! К счастью, это моя бывшая коллега, и мы не общаемся!

↑   Перейти к этому комментарию
У таких людей очень много боли в душе. Это не значит, что они специально видят только плохое и не хотят видеть хорошее - они и правда не могут видеть хорошее.
Ирина Лисуня
15 июля 2019 года
0
Это ужасно, так жить! Не, я всегда на позитиве и народ заряжается им от меня, так и говорят, мол, с тобой поговорили, и настроение повысилось! А с этой моей бывшей коллегой - наоборот, поговоришь, и тоже начинаешь думать, что вот дождь, холодно, и работы много, всё плохо!
Янка111
15 июля 2019 года
0
"Как перестать беспокоиться и начать жить" Дейл Карнеги,много лет назад,лет 20 точно, эту книгу мне дала почитать знакомая.Думаю,что её надо иметь под рукой всегда.На многие вещи начинаешь смотреть под другим углом.Никакого психолога не надо.
valesir57 (автор поста)
15 июля 2019 года
0
У него много книг- но не всем близок подобный стиль мышления- поэтому каждый ищет близкое себе- за совет спасибо- кто-нибудь попробует использовать его методики)
Янка111
15 июля 2019 года
+1
valesir57 пишет:
Ей на самом деле было очень плохо, и она рассказывала о своих бедах каждому, кого поймала.
Я такое выслушивала 2 года от своей начальницы,когда от неё ушел муж и начались суды-разводы-делёж-манипулирование детьми.Это кошмар! Я поддерживала её из женской солидарности,хотя не всегда была согласна с её поступками,ей не нравилось,если я возражала.Когда немного утихла,начала устраивать свою личную жизнь,и опять не скрывая ничего.И когда она на моё какое-то замечание вспылила,что не надо лезть в её личную жизнь,я ей сказала,что её жизнь давно стала достоянием общественности.С тех пор дружба закончилась.
valesir57 (автор поста)
15 июля 2019 года
+1
Печально- но история самая обычная- забывается прежняя помощь и тепло человека и экранируется сам человек- главное, чтобы мы не держали обиды и старались видеть доброе в человеке, которое есть в каждом- пусть его не заслонят от нас подобные поступки- доброго пути))
Мария Травкина
15 июля 2019 года
+3
Идея вроде бы симпатична на первый взгляд - но не очень хороша по сути.
Поясню. Человек радуется, когда это ему свойственно, и страдает, когда не получается радоваться. От волевого решения - "я радуюсь или я печалюсь" - практически ничего не зависит. Иногда такой подход в качестве временной или даже разовой меры может иметь место, но - только иногда. Да и то, в случае, когда человек уже может воспринимать радость, что-то хорошее, и только привычка ему мешает. Сказать же такое человеку, который свою боль не прожил, не отстрадал - это проявить жестокость. Призыв к тому, чтобы видеть всегда хорошее запросто может обернуться запретом на грусть, на горе, на отрицательные эмоции - а ведь они тоже часть нашей жизни. Боль проходит не потому, что кто-то нам сказал - болеть плохо, быть здоровым хорошо! - а потому, что мы эту боль прожили и пережили, и теперь нам не больно, мы здоровы.
Ну, а психолог, не контролирующий свои реплики - это за гранью профессионализма вообще.
valesir57 (автор поста)
15 июля 2019 года
+1
Спасибо за столь вдумчивый анализ- но думаю, здесь все проще: глубина проникновения клиента в жизненную ситуацию совпадает с глубиной рекомендации психолога и его совет в таком случае приносит облегчение- а большего клиенту тут и не надо- мне так кажется- глубина проживания у всех разная и на предложенной Вами глубине работают другие, Ваши , закономерности)
arinali
17 июля 2019 года
0
Спасибо!
valesir57 (автор поста)
17 июля 2019 года
0
Пожалуйста)))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам