Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Похулиганю опять сегодня.))) Игумен Силуан (Туманов). "Булочки".

БУЛОЧКИ

Отец Евкакий был доволен. Да что, доволен! Очень доволен. Можно сказать, он ликовал! Ещё бы: целый день подвижник простоял на столпе на одной ноге в стокилограммовых веригах, ничего не съел и не выпил, прочитал 250 псалмов наизусть, а вечерние молитвы целых три раза.

Спустившись с рабочего столпа в келью, аскет с любовью уложил вериги в позолоченную верижницу со съёмными десятикилограммовыми блоками для усиления веры и благочестия, поставил галочки на последней странице в Книге Старцев, отметив новые достижения по сравнению с прежними отцами, и подумал: «Всё. Я достиг и превзошёл. Пора звать ангела».

Пара минут трезвона в деревянный колокол, и в келье раздалось благоухание и сияние. Прибыл ангел.

– Что на этот раз? – немного скептически поинтересовался он.

– Ну как же! Вот, смотри! – показал Евкакий шрамы от вериг и весьма внятно поурчал пустым желудком.

– Ну да, ну да! – как-то без энтузиазма отметил вестник. – А вот утром мимо тебя брат Евдуплий прошёл, доброго дня пожелал, а ты и не ответил.

– Так он молиться мне мешал! Как я могу променять радость молитвы на праздный обмен приветствиями? Ну сам посуди!

– Ну да, ну да… А днём мимо женщина с ребёнком прошла, а ты на неё наорал. Причем с использованием древневавилонских слов на букву …

– Ну ладно тебе, всё ведь заметил! Ну, сказал пару слов нечестивице, которая шуршанием своим меня от подвигов отвлекала. И ребёнок там плакал, с ритма сбивал. Отправил их подальше. Всё же Христа ради!

– Правда? Ну да, ну да… Кстати, насчёт женщин. Ты к жене-то с детьми когда возвращаться планируешь?

– Как можно? Она же сикемотка! И к истинной вере приходить со своим сынком не собирается. А я с еретичкой жить не буду. Пусть сама карабкается, как хочет! В аду ей только и место. А я душу буду спасать.

– Как удобно… Так сынок не только её, но и твой! Ну, как знаешь… Кстати, да. Я чего прилетел-то. Возвещаю!
Евкакий встал на колени.

– Так знай же, Евкакий! Достиг ты высокого уровня, но выше тебя по подвигам Христа ради булочник Тит из соседнего городка! Всё, вставай.

Подвижник в полной растерянности поднялся.

– Это как же? Не может быть! Ну, скажи, что пошутил? Нет, ну что сразу крыльями-то? … Понял, понял… Но это тот толстяк, который своей выпечкой весь город соблазняет? Да там же сплошное гортанобесие с чревоугодием! Да там же и близко к подвигам ничего нет! Жена у него, семеро детей. Никакого воздержания!

– Тит печёт лучшие в городе булочки. Все, кто их ест, и его благодарят и Бога славят. Он никого не разу не осудил, а у тебя все либо еретики, либо спасению твоему мешают. Тит тихонько трёх вдов подкармливает и сироткам никогда в куске булки не отказывает, хотя порой и в долги залезает, чтобы за муку расплатиться. А ты кому помогаешь? Верижной фирме «Цепеллин: попробуйте наши вериги – лучшие вериги в Нубийской пустыне и её окрестностях»? А все остальные от тебя с унынием уходят.

Так что подвиг Тита принят Богом.

А ты своими подвигами в спортзале удивляй, аскет!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Похулиганю опять сегодня.))) Игумен Силуан (Туманов). "Булочки".
Тэги: юмор

БУЛОЧКИ
Отец Евкакий был доволен. Да что, доволен! Очень доволен. Можно сказать, он ликовал! Ещё бы: целый день подвижник простоял на столпе на одной ноге в стокилограммовых веригах, ничего не съел и не выпил, прочитал 250 псалмов наизусть, а вечерние молитвы целых три раза. Читать полностью
 

Комментарии

doksn
7 июля 2019 года
+1
ФионаПВ
7 июля 2019 года
+1
sannan
8 июля 2019 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам