Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

День Победы!

Я помню… Я горжусь… И преклоню колено у мраморной стены… у Вечного Огня …
И многие, как Я, склонятся непременно — ведь каждый, кто погиб, погиб и за меня…


Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная, самая близкая, самая дорогая — Великая Отечественная война. Говорят, без огромных потерь нацистов было не остановить…

Сегодня 9 мая — День Победы в войне над фашистской Германией — является в России, бывших советских республиках и многих странах Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников.
В Берлинской операции 1945 года, которая стала завершающей в Великой Отечественной войне, были задействованы свыше 2,5 миллионов солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Потери оказались огромными: по официальным данным, за сутки Красная Армия теряла более 15 тысяч солдат и офицеров. Всего в Берлинской операции советские войска потеряли 352 тысячи человек.

В ходе операции широко использовались танки в городе. В подобных условиях танки не могли применить широкий маневр, в результате чего становились удобной мишенью для противотанковых средств гитлеровцев. Это также привело к высоким потерям: за две недели боев Красная Армия потеряла треть участвовавших в Берлинской операции танков и самоходных артиллерийских установок (самоходок), что составило 1997 единиц. Также было потеряно 2108 орудий и минометов и 917 боевых самолетов. В результате операции советские войска полностью разгромили 70 пехотных, 12 танковых и 11 моторизированных дивизий противника, взяли в плен около 480 тысяч человек.


9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А.И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии.
А 24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, принимал парад — маршал Георгий Жуков.

На параде торжественным маршем прошли сводные полки фронтов: Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 4-го, 2-го и 3-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.




День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников как в России, так и в странах СНГ.

По славной традиции последних лет, повсеместно волонтерами раздаются георгиевские ленточки, которые не только ветераны, но и молодежь повязывают и носят как символ связи поколений и памяти о Великой победе.

Также в этот день повсеместно проходят церемонии возложения цветов и венков к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводятся различные мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тылового фронта, организуются праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях, реконструкции сражений и многое другое.





Традицией последних лет стало проведение 9 мая гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк», , которая сегодня стала международным общественным движением по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.


Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны, — а также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк»


К настоящему времени акция охватывает более 80 государств и территорий.


Героям Победы - спасибо!!!

СПАСИБО ГЕРОЯМ,
СПАСИБО СОЛДАТАМ,
Что МИР подарили,
Тогда - в сорок пятом !!!

Вы кровью и пОтом
Добыли ПОБЕДУ.
Вы мОлоды были,
Сейчас - уже дЕды.

Мы ЭТУ ПОБЕДУ -
Вовек не забудем !!!
Пусть МИРНОЕ солнце
Сияет всем людям !!!

Пусть счастье и радость
Живут на планете !!!
Ведь мир очень нужен -
И взрослым, и детям !!!

(Ольга Маслова)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам День Победы!
  Я помню… Я горжусь… И преклоню колено у мраморной стены… у Вечного Огня …
И многие, как Я, склонятся непременно — ведь каждый, кто погиб, погиб и за меня…
Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная, самая близкая, самая дорогая — Великая Отечественная война. Читать полностью
 

Комментарии

Ольча_83 (автор поста)
8 мая 2019 года
+7
Всех поздравляю! Это такой день, когда мы все говорим спасибо нашим отцам и дедам и всем, кого затронула эта страшная война!
Хочу поделиться фото.

Это мой дедушка Жулего Михаил. В 18 лет в 43ем он пошел на войну и вернулся. Фото 1945года. Мы каждый гордимся своими родными
Вечная память всем, кто не вернулся!...
vaytmail
8 мая 2019 года
+5
Завтра идём поздравлять участников войны,мало их уже остаётся,здоровья им всем,а погибшим-вечная память!Сердце замирает,когда идёт " Бессмертный полк "...
Всем здоровья и мирного неба над головой!
Ольча_83 (автор поста)
8 мая 2019 года
+2
Согласна с каждым словом!!!!
vaytmail
8 мая 2019 года
0
SvetlanaMSV
9 мая 2019 года
+1
Всех нас с Днем Победы !!!!!!!!!!!
Лёлична
9 мая 2019 года
+5

Моя мама Оселедко Вера Васильевна в 23 года в 1942 году ушла медсестрой на фронт.Дошла с госпиталем ( эшелон)легко раненых до озера Балатон.Вечная всем память.
Swetatim 1983
9 мая 2019 года
+5
Слава победителям, избавившим мир от коричневой чумы .
Вечная память и благодарность героям, тем кто не дожил до победы и тем кто после победы восстанавливал страну из разрухи !!!
Вечная память и благодарность труженикам тыла, женщинам и детям, без самоотверженного труда которых не возможна была бы победа !!!

Таиса1810
9 мая 2019 года
+2
Подписываюсь под каждым твоим словом!Вечная память и вечная слава!
Swetatim 1983
9 мая 2019 года
0
Ольча_83 (автор поста)
9 мая 2019 года
+1
В ответ на комментарий Swetatim 1983
Слава победителям, избавившим мир от коричневой чумы .
Вечная память и благодарность героям, тем кто не дожил до победы и тем кто после победы восстанавливал страну из разрухи !!!
Вечная память и благодарность труженикам тыла, женщинам и детям, без самоотверженного труда которых не возможна была бы победа !!!



↑   Перейти к этому комментарию
Света, какие замечательные слова!!!
С праздником Победы!
Swetatim 1983
9 мая 2019 года
+1
nadzomi12
9 мая 2019 года
+3
С ПРАЗДНИКОМ!
СПАСИБО всем, кто подарил нам мирное небо!
luzaka
9 мая 2019 года
+2


С праздником Победы! Вечная память героям!
Rewda
9 мая 2019 года
+2
Всех с праздником Победы!
Не могу спокойно про войну читать, смотреть фильмы...
Сразу вспоминаю своего, навсегда оставшегося 30-летним, деда...
Ушёл на фронт на второй день войны, оставив троих дочерей и свою жену- мою бабушку с ещё не рождённым сыном...
Дед пропал без вести под Сталинградом, сына так и не увидел.
Мой дядя стал журналистом, всю жизнь его искал, искали его и моя мама и мой брат, тоже журналист.
Пропал без вести весь взвод, просто исчезли все до одного...
Светлая память...
Ольча_83 (автор поста)
10 мая 2019 года
+1
Ирина, светлая память всем, кто отдал жизнь в этой страшной войне...
Все эти рассказы берут за душу...
По рассказам моей мамы мой прадед Кондрат попал в плен, но сбежал с одним солдатом. Когда их везли на поезде им удалось спрыгнуть через мост в реку. Прадед был уже не молод и при падении попал на мель и тяжело поранился. Второй солдат дотащил его до леса, там он и умер. Похоронка на прадеда так и не пришла. Пробабушка ждала его всю жизнь. Когда после войны ее нашел тот самый человек с которым они бежали и хотел рассказать где он его похоронил, она не хотела в это верить и так и не узнали где лежит мой прадед...
Мама всегда про это рассказывает со слезами, что можно было бы перезахоронить, чтобы все родные вместе лежали... Но пробабушка никак не хотела в это верить....
Rewda
10 мая 2019 года
+1
Олечка, спасибо, что поделилась.
Без слёз читать не возможно, но мы должны это знать и помнить...
Ольча_83 (автор поста)
10 мая 2019 года
+1
Согласна на все сто! И деткам своим рассказываю, чтобы память жила...
Rewda
10 мая 2019 года
0
Juliya 80
10 мая 2019 года
+1
С праздником!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам