Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Убыток по налогу на прибыль

Добрый день! У новой фирмы (деятельность велась только в третьем квартале) на конец года возник убыток по налогу на прибыль. (статья расходов реклама, которую собственник сам как ИП оказывает) Я так сдала, теперь пришло требование о предоставление пояснения или корректировки. Что лучше, дать пояснение или скорректировать декларацию, уменьшев расход на рекламу?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Убыток по налогу на прибыль
Добрый день! У новой фирмы (деятельность велась только в третьем квартале) на конец года возник убыток по налогу на прибыль. (статья расходов реклама, которую собственник сам как ИП оказывает) Я так сдала, теперь пришло требование о предоставление пояснения или корректировки. Что лучше, дать пояснение или скорректировать декларацию, уменьшев расход на рекламу? Читать полностью
 

Комментарии

amon
7 мая 2019 года
0
Уменьшить расход на рекламу.
Tufellka
7 мая 2019 года
0
Лучше было бы дать пояснение, у новой фирмы может возникнуть убыток. Но давать только если цифры не из головы взяли, а есть чем обосновать. Если каких то документов нет в наличии - тогда делать корректировку.
fnastya
7 мая 2019 года
0
Рекламные расходы вписываются в норматив?
Агафия
7 мая 2019 года
0
Дать пояснение. Бюджет желает видеть только прибыль.
Такие требования приходят всем, кто показал убытки, формальный запрос, формальный ответ, ну и спокойствия Вам.
domovenok97
7 мая 2019 года
+2
Могут заподозрить уклонение от уплаты, через занижение налогооблагаемой базы, т.к. услуги оказало аффилированное с фирмой лицо.
rrahman93
7 мая 2019 года
0
Прежде всего они отслеживают формальные признаки-- сделали запрос--получили ответ.
domovenok97
7 мая 2019 года
+1
Рекламу оказывает собственник. Вполне возможно, что документы фиктивные, услуги реально не оказывались или оказывались по завышенным ценам и сделано это специально, с целью уменьшения налога на прибыль. В этом случае безопаснее сделать корректировку.
Если услуги реально оказывались, цены на завышены, документально можно все подтвердить, то просто предоставьте пояснения.
Svetlaya_y
7 мая 2019 года
+1
Полностью согласна. Сейчас запрос на причину убытка, а потом будут дальше ковырять, как только выяснится, что расходы, мало того, что с аффилированным лицом, так вообще с собственником. По итогам года при отсутствии деятельности лучше было их вообще не показывать
rrahman93
7 мая 2019 года
+1
Не парьтесь. Баланс сдан, сроки для корректировки годовой отчетности для ООО вышли. Пишите пояснение-- так и так, дата госрегистрациии предприятия--2018г. Фактически деятельность велась только в 3-м кв. 2018г. По итогу года возник убыток. И все. Налоговая просто проставляет галочки-- есть убыток-- нужно сделать запрос-- получить ответ. Все. Вот 2019 уже лучше хоть как-то, но хотя бы в 0 вывести.
Svetlaya_y
7 мая 2019 года
0
rrahman93 пишет:
сроки для корректировки годовой отчетности для ООО вышли
Запрос пришел по налогу на прибыль за год. Камералка по налогу на прибыль 3 месяца. Поэтому срок только начался. Не вводите людей в заблуждение.
rrahman93
7 мая 2019 года
0
Если Вы хотите это этим годом провести? уменьшение расходов? Ну-ну.
Svetlaya_y
7 мая 2019 года
0
Не поняла, про что вы. При чем тут этот год?
rrahman93
7 мая 2019 года
0
Т.е. баланс не изменится, разницы с тем, что сдано в ту же налоговую не будет? По факту мало кому интересен этот убыток. Чтобы начали выяснять дальше, нужно что-то еще кроме просто факта убытка. Только нужно писать общие фразы. И для аффилированности нужно еще и критерии соблюсти. А они там на весьма существенные суммы. Вот если еще будут из года в год убыток по итогу года подавать, то таки, да. По закону, после 2 лет должны ликвидировать предприятие.
Svetlaya_y
7 мая 2019 года
+2
Автор напишет, что были получены услуги рекламные на такую-то сумму. При отсутствие деятельности это привело к убыткам. Если на этом вопросы закончатся, то хорошо. Но налоговая, как правило, в таких требованиях просит предоставить копии документов. А значит, сразу увидит, что реклама осуществлялась фактическим собственником фирмы. По факту самому себе. Отсюда - в ООО уклонение от налогов. Я бы советовала уточнить прибыль по году (поставить к уплате копейки), и все. Зачем сделаны эти "рекламы" я могу понять. Но...
rrahman93
7 мая 2019 года
0
Не везде. Мы просто поясняем общую картину. Тем более, что тут свежее предприятие. Возможно, эти услуги и были реальными. Нам неизвестна сфера деятельности.
Larisa7474
8 мая 2019 года
0
Просто пояснить убытки нужно. Ничего плохого в этом нет. Это нормальные рабочие моменты, мы и по три квартала сдавали с убытками. Каждый квартал писали пояснения.
antonova tanechka
21 мая 2019 года
+1
В принципе не люблю советы подтасовывать факты и цифры в отчетности. Это неправильно и неизвестно куда выведет. Если бы действующая фирма вышла на убытки, то тут действительно нужно смотреть и возможно какие-то расходы не принимать в НУ. Но опять же исходя из конкретной ситуации, а не просто "порадовать глаз" налоговиков правильной отчетностью. В примере автора я бы ответила как есть - новая фирма, начало деятельности почти всегда приводит к большим расходам, и на рекламу в том числе, но не только на нее одну. Пояснить общими фразами, не углубляясь. Не думаю, что они начнут сразу глубоко копать. Там тоже адекватные люди работают.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам