Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Игумен Силуан Туманов. "Мечта". Рассказ из сборника "Синяя ракушка".

Рассказ о том, что Христос приемлет и троечников...

МЕЧТА

1
Родители Данилы всё время были где-то на работе, дедушка дремал, а бабушка готовила.

Такая действительность мальчика решительно не устраивала, поэтому он представлял себе мир совершенно иным, наполненным приключениями и событиями. Помогая бабуле готовить, он осуществлял рискованную космическую операцию по поимке и очистке коварно проникшей на кухню инопланетной шпионки-картошки, а протягивая деду газету, становился вестником небесного мира, приносящем страждущему человечеству добрую весть об освобождении от векового рабства.

Вскоре он научился читать книги, и это весьма помогло расширить горизонт мечтаний.

Данила мечтал всегда и везде: в детском саду, в школе, на работе. Дома и на улице. Его мало кто понимал, но выдуманные персонажи и события становились гораздо ярче настоящих, с ними было теплее и уютнее. Там были настоящие друзья. Да и сам Данила в мечтах был увереннее, умнее и благороднее, всегда знал, что надо делать, и кому что сказать.

Проблемы в мечтах решались просто: у него было волшебное кольцо, исполняющее желания, особый кошелек, в котором никогда не кончались деньги, причём в валюте разных стран, сила внушения, заставляющая всех негодяев поступать по совести. Он заставлял злых быть добрыми, бедных одаривал деньгами, водворял справедливость на всей планете и скромно уходил в сторону, не желая быть тираном.

Но в действительности царил полный бардак. Люди вокруг спокойно делали карьеру и привычно жрали друг друга, а наш герой так не мог, и лишь представлял себе, как всё могло бы быть, если бы было по-другому.

Иногда он делился мечтами с окружающими. Появлялись и пропадали друзья. Как-то незаметно завелась в его жизни и пропала семья. Хотя всё было совсем не идеально, но разлука почему-то опечалила молодого человека. Что надо дальше сделать в мечтах, он знал. Он бы стремился, ворвался, покорил, попутно нашинковав пару драконов острым как правда мечом. А в жизни так даже и не узнал, как заговорить с понравившимся человеком…

Уходили годы. Ушли по очереди родители, с которыми Данила не успел попрощаться в больнице, оба раза опоздав. Уходили возможности и надежды…

Когда становилось совсем уж плохо, Данила читал книги религиозных авторов и постепенно выстраивал в чертогах разума свой образ Церкви – чистой, справедливой и прекрасной. При случае Данила изредка ходил в церковку на окраине района. Но надо ли уточнять, что и в храме всё было не как в книгах? Поэтому он отстаивал службы там только внешне, а душой оставался в своей внутренней церкви.

Из того угла при входе, где он обычно стоял, проповедей было не слышно, а «бог» из рассказов старушек, который смертельно обижался за каждую съеденную в пост сосиску, но поощрял религиозные войны, его совершенно не впечатлял. Он мечтал о Боге добра и справедливости, о Боге, который оценит его богатый внутренний мир, поможет раскрыть его потенциал, применить его опыт и знания на благо всего человечества, наладит отношения с окружающими, прекратит его одиночество …

2
Сам момент Перехода Данила не заметил. Только что листал новости в дешевеньком ноутбуке у себя дома, прихлёбывая дешёвый кофе из кружки, как вдруг что-то сдавило в груди, и вот… он уже растерянно стоит в Предожидании. А что это, и как это выглядит, молодой человек не смог бы объяснить. Да и мы бы не поняли.

– Здравствуй, Даниил.

– Здравствуй…Честно? Ты не очень-то похож на Бога моей мечты!

– Ну, ты тоже не особо похож на идеального христианина, – улыбнулся Иисус. – Впрочем, таких вообще очень мало. О них можно только мечтать. Поэтому я зову к Себе всех. Но не все отзываются.

– Но я вроде… Ты разве и меня звал?

– Конечно!

– И… Постой, а как же там, на Земле. Всё?

– Всё.

– Но как же… Я ведь ещё так ничего и не сделал по-настоящему: не любил, не сделал, не добился! Я только наметил сюжетные линии, как в черновике, и всё ждал, когда начнется настоящая жизнь, и я смогу всё воплотить, исправить ошибки, – нелепо взмахнув руками, проговорил Данила.

– Увы, на этом этапе всё.

– А может, реинкарнация и всё такое? Ведь по вере нашей нам и даётся, правда?

– Даже если ты мог бы вернуться на Землю, это будешь уже не ты. Придётся жить и мечтать заново. С нуля. Этот черновик на Земле уже никогда не станет чистовиком. А потом вспомни: Я давал тебе возможность всё изменить.

Иисус развернул переливающийся синим и зеленым свиток, в котором была отображена вся жизнь Данилы как в киноленте. – Вот, смотри: второго сентября ты мог подойти к жене, когда ей было обидно и одиноко, обнять, сказать ласковое слово, и дальше всё пошло бы по-другому. Но ты предпочёл дуться за случайно стёртый файл, думая, что в отношениях всегда и всё можно исправить.

Если бы ты позвонил отцу пятнадцатого мая, он не поехал бы через весь город в дождь, и не заболел бы. Как оказалось, в последний раз.

А утром шестого декабря надо было просто прийти на работу на три минуты раньше, и желанное повышение было бы твоим. Коллега тебя предупреждала. Она, кстати, всё время помогала тебе, а ты и не замечал.

А вот…

– Я понял, – подавленно перебил Данила. – Получается, я сам всё испортил… Но я же не знал! Хотел, как лучше! Я искренне желал добра! Пусть и не всегда в границах заповедей, прости… Ужасно… Получается, я недостоин счастья? Но неужели для таких, как я, сделавших в черновике жизни всё неправильно и кое-как, нет уже никакой надежды?

– Ну, не совсем так. Всё в жизни испортить тебе бы не хватило сил. Даже Адам не смог этого. Ты не виноват в том, что хотел видеть этот мир лучше, чем он есть. Часто мечты даже помогали тебе принимать верное решение, находить нужные слова. Но, увы, далеко не всегда. – Деликатно развёл руками Господь. – Впрочем, если мечты привели ко Мне – это уже не пустые мечты. И это единственная твоя надежда. Я не только Судья тебе, Даниил. Ты ценен для Меня, как и каждый человек.

– Скажи, а я и тут останусь таким же одиноким? Навеки?

– Если выберешь Жизнь – одиноким не будешь никогда. В прошлой жизни нельзя ничего зачеркнуть или исправить, и многое придётся лечить. Но раз ты пришёл ко Мне, можно и с того немногого доброго, что есть, начать другую часть жизни. Ты веришь, что это возможно?

– Да, верю! Ты не похож на мои мечты, но сейчас я понимаю, что о чём бы ни мечтал раньше, мечтал только о Тебе. Господь мой и Бог мой! ...

И в то же мгновение Данила оказался на берегу чистой реки воды жизни, светлой, как кристалл, исходящей от престола Бога и Агнца. Вокруг цвели удивительные деревья, ходили, радостно переговариваясь, светлые люди. Молодой человек прежде не видел ничего подобного, но почему-то знал, что этот город, сияющий как огромный драгоценный камень, называется Иерусалим. Господь был вдалеке на престоле, и одновременно ближе, чем прежде. Все звуки и краски, всё вокруг было совершенно непривычным, но более реальным, чем вся его прежняя жизнь, чем все его мечты.

– Ты вернулся домой, Даниил! Се, творю всё новое! Совершилось!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Игумен Силуан Туманов. "Мечта". Рассказ из сборника "Синяя ракушка".
Рассказ о том, что Христос приемлет и троечников...
МЕЧТА
1
Родители Данилы всё время были где-то на работе, дедушка дремал, а бабушка готовила.
Такая действительность мальчика решительно не устраивала, поэтому он представлял себе мир совершенно иным, наполненным приключениями и событиями. Читать полностью
 

Комментарии

valesir57
23 апреля 2019 года
+1
Спасибо)
Marinka Usmanova
24 апреля 2019 года
+1
Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам