Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как нам всем и обещала ранее Miralissa52, про ценность воды и сброс веса в целом.

Ожирение: большой вес – большие проблемы
Ожирение – глобальная медицинская проблема современности. На сегодняшний день более 1 миллиарда человек в мире имеют лишние килограммы, которые не самым приятным образом влияют не только на их привлекательность, но и на здоровье, являясь порой причиной тяжелых сопутствующих заболеваний. Как противостоять «чуме XXI века» и не набирать лишних килограммов, рассказывает консультант-диетолог, специалист по коррекции веса, врач лечебной физкультуры и спортивной медицины Игорь ВАСИЛЬЕВ.
Замкнутый круг
– Игорь Игоревич, действительно ли людей с ожирением становится все больше?
– К сожалению, это так. На данный момент ожирение считается заболеванием, а отнюдь не косметическим дефектом. Находясь на третьем месте после заболеваний сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, ожирение является одним из провокаторов этих же заболеваний.
– Кто страдает от этого недуга больше – мужчины или женщины?
– Подвержены ему как мужчины, так и женщины и дети. Но на самом деле, мужчины лидируют. Представительницы прекрасного пола стараются за собой следить, для них всегда важно и актуально хорошо выглядеть. А вот мужчины в меньшей степени всем этим занимаются, к тому же кушают не всегда то, что нужно; выпивают не всегда то, что нужно, а это является одним из основополагающих факторов непосредственно развития ожирения.
– По каким же причинам развивается ожирение?
– Факторов, которые вызывают ожирение, очень много, но выделяют три основных. Первый – неправильное питание. Поверьте, совершенно необязательно есть именно те продукты, которые вызывают ожирение, например, майонез или колбасу. Все дело в неправильной системе питания, в частности, в отсутствии какого-то из основных приемов пищи – завтрака, обеда или ужина, или неполноценности питания в плане потребления необходимого количества белков, жиров, углеводов и килокалорий.
Второй фактор – снижение физической нагрузки и физической активности. Мы живем в век офисных технологий, большую часть времени проводим за монитором компьютера, в тренажерные залы не ходим, а это сказывается на нашем весе.
Третий – ожирение является сопутствующим фактором многих заболеваний, таких как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, гормональные нарушения, заболевания суставов и спины. Формируется некий замкнутый круг между этими патологическими состояниями. Так, сахарный диабет является провокатором ожирения, а ожирение в тоже время является провокатором сахарного диабета. И иногда человеку, который попадает в этот круг, бывает очень сложно из него выйти. Приходится применять определенного рода приемы, которые связаны с питанием, с введением лекарственных препаратов и определенного рода физиотерапевтических методик, которые помогают искусственно разбивать жировые отложения.
Какие органы под ударом?
– Какие органы и системы в большей степени страдают при избыточной массе тела и ожирении?
– Ожирение – нарушение жирового обмена в нашем организме, так называемый метаболический синдром нарушения обмена веществ. Чаще всего проблема ожирения связана с разрастанием жира внутренних органов. Висцеральный жир есть у всех – и у молодых, и у пожилых, в зависимости от его количества в организме возникают различные болячки. Чаще всего жир разрастается на сердце, нарушая непосредственно его работу, может оседать на почках, а может зарастить жиром и кишечник. Как я уже говорил, ожирение сопутствует развитию сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, гормональных нарушений. Суставы очень чувствуют лишний жир. Он давит на нижние конечности, приводя к деформации коленных и голеностопных суставов. Развиваются варикозные вены, нарушается отток крови от нижних конечностей, соответственно, это тоже приводит к негативным последствиям.
Не стоит пенять на наследственность
– А наследственность как-то влияет на развитие ожирения?
– Конечно же, она влияет, но определенным образом и на самом деле не всегда. Могу проиллюстрировать на примере своей семьи. У меня и мама и папа, и брат все довольно приличного телосложения, а я единственный в семье стройного телосложения, причем ничего специального для этого никогда не делал.
Мы не можем сбросить наследственность со счетов, но это все поправимо. Хотя некоторые люди имеют свойство все на нее сваливать, считая, что никогда не похудеют по этой причине. Ничего подобного! Из любого человека можно сделать конфетку!
– Какую роль играет стресс в процессе ожирения?
– На всех людей стресс влияет по-разному. Есть те, кто заедает стресс и от этого набирает вес. А есть и те, кто в стрессовом состоянии вообще ничего не ест и при этом худеет. Физиология человека совращено различная, поэтому невозможно предугадать как человек отреагирует на стрессовую ситуацию. Но нервное перенапряжение играет очень важную роль непосредственно в проблемах, связанных с лишним весом.
– Как узнать свой оптимальный вес и поддерживать его?
– На сегодняшний день довольно простой и оптимальной формулой, которая позволяет узнать, в какой форме вы находитесь, является определение индекса массы тела (ИМТ) – соотношение вашего роста к вашему весу. Индекс может разниться у людей тренированных и нетренированных. Но тренированные люди ожирением практически не страдают, поэтому этот показатель применяют к людям, у которых есть проблемы с лишним весом.
База питания
– Как поддерживать оптимальный вес?
– Для того чтобы вес держался в оптимальных значениях, достаточно уделять внимание питанию и физической нагрузке. Если нет возможностей для тренировок или существуют противопоказания для занятий, то на помощь приходят физиоаппаратные методики, которые помогают искусственно сжигать жир. Но я всегда говорю своим пациентам, даже если вы пойдете делать липосакцию и вам вырежут 28 килограммов жира, но при этом вы будет есть чипсы с майонезом, толку никакого не будет – вес вернется. База в питании должна быть обязательно!
– Какая же она должна быть?
– Во-первых, в рационе всегда должны присутствовать обязательные приемы пищи – завтрак, обед и ужин. Именно от них организм берет необходимое количество белков, жиров, углеводов и килокалорий для базовой жизнедеятельности. Когда вы пропускаете один из приемов пищи, организм старается замедлить свой обмен веществ, чтобы растянуть его на то время, которое ему необходимо.
Существует дополнительные приемы пищи, так называемые перекусы. Они имеют место быть между завтраком и обедом, и обедом и ужином. Но их не должно быть много, и весь день «кусочничать» тоже не надо. Однако перекусы не должны быть такими же, как и основные приемы пищи. Например, перекусить курицей с гречкой – это основной прием пищи. А если у нас все приемы пищи будут основными, мы, соответственно, начнем набирать вес.
Обязательно надо пить воду. Существуют различные нормы, но я считаю, что следует делать упор на конституцию человека и его физические особенности. Начинаем с минимального количества воды, который организм будет использовать для своих базовых потребностей – 1 литр чистой воды в сутки. Впоследствии, увеличиваем этот показатель, чтобы ускорять свой обмен веществ. Вы же хотите, чтобы жидкость поступала не только для базовых потребностей вашего организма, но и для того же жиросжигания. Похудеть и не пить воду не получится.
– А какой должна быть еда человека, желающего похудеть?
– У вас не должно быть однообразного питания. В рационе должно быть обилие овощей– клетчатка помогает пищеварению и усвоению белков, жиров и углеводов. Обязательно в рационе должны присутствовать белковые продукты. Белки – строительный материал для нашего организма. Нужно не забывать и про жиры, как бы их многие не боялись, их необходимо потреблять.
Без глюкозы тоже не обойтись, ведь наш головной мозг без нее не может. Сладкое, я рекомендую кушать именно тогда, когда у нас активно работает головной мозг. Чаще всего это бывает утром и днем. Вечером организм и так имеет свойство замедляться, мозг особо не работает, соответственно, и подкармливать его не надо.
Не надо забывать и про тот факт, что существуют полезные сладости – мармелад, зефир, пастила. Но они должны быть не в шоколаде или йогурте, а мармелад лучше выбирать пластовой и помнить о разумных пределах.
Многие думают, что вес приходит от того, что они много едят, но судя по моим пациентам, лишь 10 % действительно много едят. Чаще всего проблема в нарушении системы питания, например, отсутствии одного из приемов пищи.
Движение к здоровью
– Какой должна быть двигательная активность тучного человека?
– Даже тем пациентам, у которых есть ограничения, я все равно рекомендую хотя бы 30–40 минут в день просто ходить, можно просто по квартире. Но физическая нагрузка должна быть нагрузкой. Многие говорят, что я на работе весь день бегаю, мне и нагрузка не нужна. Но парадокс в том, что когда из дня в день нагрузка одна и та же, то она перестает быть нагрузкой. Она становится обыденностью, и организм перестает на нее реагировать. Это как у спортсменов, в каждой тренировке происходят изменения, чтобы организм не привыкал, и были какие-то продвижения.
Я считаю, что лучшая физическая нагрузка – бассейн. Это хорошо и для мышечного тонуса, и для дыхательной и сердечно-сосудистой систем. И опять же помогает сбросить вес!
– Есть ли разница в работе с пожилыми и молодыми тучными пациентами?
– Конечно. Пожилые люди худеют медленнее, чем молодежь, что связано с замедлением обмена веществ в пожилом возрасте. Но физиология у всех разная. Все будет зависеть от настроя. Когда человек понимает, что ожирение – проблема, которую нужно лечить, тогда и результат хороший. Если человек вроде бы и хочет, но четко не придерживается схемы лечения, тогда все напрасно. Настрой – вот важная составляющая процесса сбрасывания веса.
– Нужно ли иметь дома весы для взвешивания?
– Вообще, самым точным является вес, который вы измеряете утром, после того, как вы проснулись и сходили в туалет. Это будет самый точный и правильный вес. Поэтому для тех, кто худеет, весы просто необходимы. Ведь за процессом сбрасывания веса нужно четко и грамотно следить, чтобы не было ни замедления, ни опережения.
Нормой считается потеря от 3 до 6 килограммов в месяц. Больше скидывать не надо, это может очень сильно повлиять на работу внутренних органов, так как организм не успеет перестроиться под новый ритм.
– Обычно, у человека есть свой идеал фигуры, которого он мечтает достичь. А какое тело можно считать показателем здоровья и правильного образа жизни?
– Каких-то четких показателей здесь нет. Для меня самое главное – достичь такого веса, в котором человек будет чувствовать себя комфортно. Допустим, это 70 кг, при этом проблему, связанную с ожирением, мы убрали, остался лишь показатель избыточного веса, но пациент говорит, что ему комфортно, и он больше худеть не хочет. На этом мы и останавливаемся. Насиловать свой организм не нужно!
– Что бы вы порекомендовали тем, кто хочет быть в хорошей форме?
– Главное – беречь здоровье смолоду, чем раньше вы начнете заниматься этой проблемой, чем раньше вы осознаете, что она действительно имеет место быть, тем результаты будут лучше.
Ну, а тем, кто хочет сбросить вес, я советую не замыкаться в себе, если сложно начать бороться с лишним весом самому, обращаться к врачу-диетологу.
Наталья Киселёва
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как нам всем и обещала ранее Miralissa52, про ценность воды и сброс веса в целом.
Ожирение: большой вес – большие проблемы
Ожирение – глобальная медицинская проблема современности. На сегодняшний день более 1 миллиарда человек в мире имеют лишние килограммы, которые не самым приятным образом влияют не только на их привлекательность, но и на здоровье, являясь порой причиной тяжелых сопутствующих заболеваний. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам