Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Увольнение после отпуска. Прошу советов.

Не хотела заранее говорить,но всё же придётся.
Муж меняет работу. Был в отпуске 2 недели ( отпуск у них делят) и нашёл себе более прибыльную работы. Сразу после отпуска написал заявление на увольнение.
Сейчас отрабатывает 2 недели. С него хотят удержать отпускные за отгуленый отпуск .Это законно?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Поваренок.ру
Лучший кулинарный портал рунета 134249 Рецептов 1399734 Пользователей
Все рецепты
Рецепты от Поваренок.ру Все рецепты
Домашняя брынза Домашняя брынза
Думаю, мой рецепт понравится тем, кто часто готовит ...
Подробнее »
Очень нежное тесто для пирожков ... Очень нежное тесто для пирожков ...
Нежнейшее тесто! Работать с ним легко и в удовольствие!
Подробнее »
Ажурные блины Ажурные блины
Эти блины получаются очень вкусными, тонкими, нежными.
Подробнее »
Сырные лепешки за 5 минут Сырные лепешки за 5 минут
Эти лепешки - как палочка-выручалочка на все случаи,
Подробнее »

Комментарии

Соколова2017
21 февраля в 10:56
+10
Законно, если у него отпуск шёл вперёд. Это бывает , когда он взял отпуск не отработав 11 месяцев
Светлана Немировская
21 февраля в 10:57
+3
Отпуск начисляется за отработанный период. Если муж отгулял больше дней. чем положено за отработанное время, то при увольнении деньги за отпуск вычитаются.
Lucida
21 февраля в 10:57
+3
Это законно, если отпуск взят авансом. Такое бывает, когда человек идет в отпуск по графику, но на момент отпуска он еще не отработал полный рабочий период.
dyatchina t
21 февраля в 10:59
+2
Тут уже ответили, должны посчитать сколько дней отпуска он реально заработал, если меньше, то высчитают, но мне почему то кажется это с согласия работника.
mazikovaby
21 февраля в 11:00
0
Если отпуск взят за рабочий период допустим с сентября 2018 по сентябрь 2019, то получается, что ваш муж отпуск взял, а время не отработал. За все лишние дни с него попросят вернуть деньги.
dyatchina t
21 февраля в 11:04
+1
Вспомнила, согласие работника нужно, если при увольнении и расчете не имеется нужной суммы для выплаты и размер удержания с отпускных выплат не может превышать 20 процентов.
s dia
21 февраля в 11:04
0
законно, если отпуск получается выданный вперед авансом, то есть фактически работник еще на наработал дни а отпуск взял, константа за месяц на отпуск 2,33, однако следует учитывать ст. 138 ТК РФ - размер удержания с отпускных выплат не может превышать 20 процентов.
AnnetPryanik
21 февраля в 11:05
0
Здравствуйте, Ваш муж отгулял отпуск за еще неотработанный период, т.е."вперед"? Например ему положен отпуск за период с декабря 2018 по декабрь 2019г и он из этого отпуска отгулял 14дней, тогда да, удержат. На каждый отработанный месяц года приходится чуть больше двух дней отпуска, поэтому за месяцы, которые он уже не будет работать на предприятии после увольнения он должен вернуть работодателю отпускные. Не знаю понятно написала или еще больше Вас смутила
Диана 58 (автор поста)
21 февраля в 11:22
0
У них отпуска по графику 14 дней зимой,14 летом. В последний раз был в отпуске в июле..
Спасибо всё поняла. Короче мы ещё должны остались))
Елена Степина
21 февраля в 12:58
0
считайте с даты приема на работу количество полных лет и в кадрах возьмите данные о том когда и сколько он в отпуске был. Перепроверьте правда ли отгулял больше чем отработал.
Диана 58 (автор поста)
21 февраля в 13:29
0
Спасибо
Лионелла Гроссаро
21 февраля в 11:07
+1
Выше правильно пишут, надо считать когда устроился, когда гулял прошлые отпуска. И из этого уже делать выводы о законности текущей ситуации.
Диана 58 (автор поста)
21 февраля в 11:17
0
Устроился он 9 лет назад. А отпуска у них по графику один зимой один летом.
Лионелла Гроссаро
21 февраля в 16:58
0
Пишите в личку все подробно с датами. какого числа устроился, в какие числа гулял отпуска по скольку дней и какого числа увольняется.
мама Динара
21 февраля в 11:12
-4
Законно, если отпуск был "вперед". А сами, без СМ, в инете ответ на вопрос пробовали искать???????
Диана 58 (автор поста)
21 февраля в 11:18
0
Пробовали. Мнение разделилось
Зоя1510
21 февраля в 11:27
0
отпуск дается за период работы, период начинается с даты выхода на работу, попросите распечатку использованных отпусков за весь период работы в организации и сразу все станет ясно
Диана 58 (автор поста)
21 февраля в 11:31
0
Спасибо
Мурбик
21 февраля в 19:02
+1
Диана, с него могут удержать, согласно заявлению. Если заявление писать откажется (забьёт), то удержать не имеют права. У нас такие случаи были, это называется работники проконсультировались с юристом
tatochka88
25 февраля в 13:50
0
Удерживают только с согласия работника, т.е. должен быть документ за подписью вашего мужа. А если он откажется (имеет законное право), то удерживать с него не могут.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:

...или указать адрес картинки в интернете:


Закрыть

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
ВКонтакте
Facebook