Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

О цели в жизни и исполнении- два отрывка из разных дневников на одну тему

aridmoors
•9 ноября 2018, 02:16
Если кто-то из научных работников сюда заходит, под катом большой вопрос

У вас есть ощущение, что в последнее время наука все больше напоминает ИБД (имитацию бурной деятельности)? Я одна так чувствую, или кто-то еще так чувствует?

Что утеряна какая-то глобальная важная цель, и все постепенно сводится к пустому проворачиванию колес с целью получения денег и построения личных карьер. Что вместо реальных результатов все чаще попытки выдать желаемое за действительно, пиар и показ результатов без вдумчивого медленного реального анализирования.

Я сужу по последним так называемым "трендам" (вот даже само существование этого слова в науке, мне кажется, уже о многом говорит).

Объявления о приеме на работу:

"Мы адресуем (address) эту тему, используя мышей, клеточные культуры и мультидисциплинарный микс из молекулярной биологии, клеточной и мышиной генетики, в комбинации с самыми последними технологиями (state-of-the-art) в геномике и биоинформатике. Этой научной инициативой мы хотим укрепить и координировать деятельность в области стремительно развивающейся РНК-биологии и занять лидирующую позицию в трансляции знаний из фундаментальных исследований в медицински полезные применения".

Жирным выделены пиар-слова, за которыми по сути ничего не стоит, и которые призваны создать радужный мыльный пузырь с летающими вокруг баннерами. Мне одной кажется, что это ненормально? Это не одно объявление, они все такие. Любое возьми.

"Кандидат будет работать над комплексом захватывающих проспектов, таких как дизайн новых диагностических инструментов, основанных на Омикс-данных, и интеграцией различных дата-стримов для дизайна предсказывающих алгоритмов для терапии пациентов во всех стадиях заболеваний."

Ну это какой-то капец. Мне одной кажется, что это капец? Дак оно ВЕЗДЕ же. Лезет из всех щелей, эта ИБД.

Я шла в науку, чтобы помогать людям. Меня не интересуют... или нет, даже не так. Мне виделся мир Стругацких, в которых люди заняты счастьем человеческим. Построения коммунизма для всех, а не у себя в одной отдельно взятой квартире на свои урватые у конкурентов грантоденьги. Зачем заниматься ЭТИМ? Это не наука. Или я чего-то не понимаю. Если я все правильно понимаю, ЭТО вообще не имеет с наукой ничего общего, от слова совсем.

Честное слово, если кому-то хочется делать личные деньги, он ошибся дверью, разве нет? Какие тут деньги-то.

Месяц назад читала грустное длинное признание пожилого профессора (на западе), что он дожил до пенсии, оглянулся назал, и все, что он увидел в своей жизни - это ворох никому не нужных статей, бумажек, написанных для того гранта, для этого гранта, для тех денег, для этих денег. Оглянулся и понял, что зря потратил всю свою жизнь.

Кто-нибудь еще так чувствует?
_________________________________________________________
•tanya_mass
•8 ноября 2018, 09:52

Какие чудесные дети бывают во Франции


В знакомой французской семье растет одаренный ребенок - все, за что берется, у него получается легко и блестяще - музыка, рисование /победа в конкурсе эколь Бозарт для подростков/, фехтование/ призы/, плавание /перспектива Олимпийского участия/. Вот подошло время выбирать профессию. Семья богатая, отец прикупил на всякий случай помещение для будущей галереи где, ясен пень, будут продаваться только картины его сыночка.

А сын - мальчик 15 лет - вдруг сказал на семейном совете: я не могу всю жизнь провести, как вечный праздник - рисуя, фехтуя, получая призы, раздавая интервью на тВ/. Я хочу жить не так - я хочу помогать людям, лечить, спасать людей - буду врачом.

Когда я услышала про этого мальчика, я вспомнила про Луку Войно-Ясенецкого - он точно так же отказался от творческой стези, сознательно выбрав грязную тяжелую работу "мужицкого доктора". Стал не художником, к чему его всегда тянуло, а врачом, причем, земским врачем, что было сродни самоотреченному служению.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам О цели в жизни и исполнении- два отрывка из разных дневников на одну тему
Тэги: цель, жизнь

aridmoors
•9 ноября 2018, 02:16
Если кто-то из научных работников сюда заходит, под катом большой вопрос
У вас есть ощущение, что в последнее время наука все больше напоминает ИБД (имитацию бурной деятельности)? Я одна так чувствую, или кто-то еще так чувствует? Читать полностью
 

Комментарии

Мария Чарина
10 ноября 2018 года
+1
Есть же умные люди.
valesir57 (автор поста)
10 ноября 2018 года
0
Тоже так подумала))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам