Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Роман, которого не было...

Всем привет!)
А я с рассказом)).
Отступление. В #мастерская_Андрусевич_3поток одним из заданий было написать рассказ в стиле Набокова. Вы читали Набокова? Там столько аллегорий и метафор в каждом предложении. Мне никогда до него не дотянуться. Я очень старалась, но мои метафоры мне все равно кажутся корявыми и натянутыми. Тем не менее, рассказ я выкладываю. История основана на реальных событиях...
---------------------------------
Роман, которого не было…

Он сидел на берегу океана и смотрел на закат. Солнце опускалось мучительно долго. Иногда через малиновое зарево пробивались золотисто-рыжие отблески. Глядя на них, Яя вспоминал, где он видел этот чудный золотистый цвет 20 лет назад. Ее волосы. Ах. какие у нее были волосы!
*******************
1 сентября 1995-го года Она ворвалась в его жизнь. Яя сидел у друга, такого же африканца, как и он, в одной из комнат университетского общежития. Народу было полно: и белых, и черных.1 сентября старшекурсники все равно не учатся. Слушать вступительные речи препов, повторяющиеся из года в год, интересно, возможно, только первому курсу.

Яя сражался в шахматы с Денисом - очень сильным противником, практически гениальным. Шла третья партия. Он как раз обдумывал, что будет , если пожертвовать слоном, и…

В дверь постучали громко, быстро и требовательно. На призыв “Войдите” в комнату ввалилась толпа взволнованных незнакомых девчонок. Очевидно, первокурсниц, такими смешными и забавными они были.

- Кто здесь Яя? - услышал он звонкий, слегка дрожащий от волнения голос, поднял голову от доски и… пропал.

Он читал, что бывают явления, когда тебе кажется, что уходят посторонние звуки, а зрение концентрируется только в одном круге. Вот это сейчас и произошло. В круге света, льющегося из окна, стояла девушка. Нет, не модельной внешности. Она была даже полновата. Белая кожа, зеленовато-голубые глаза на круглом милом лице с острым подбородком. Розовые губы. Густые рыжие волосы, завязанные в хвост. Солнце играло с этой рыжиной, превращая ее в золото. Внутренняя красота и сила, еще неосознанная, лились через край.

И вот это чистое и невинное существо, чего-то хотело от него, Яи. Он встал, потряс головой, чтобы звуки вернулись.
- Вы знаете Абдаллу? - в третий раз спросило чудное видение, - Он должен жить с Вами в комнате, но почему-то занял чужую.
- Д-да, я его знаю. Как Вас зовут?
Настя. А какое это имеет значение? - она порозовела, - Так вы можете забрать своего друга из нашей комнаты? У нас ордер есть.
Стоящая сзади компания согласно загудела.
- К сожалению, я не могу вам помочь. Абдалла - взрослый человек и сам решает, как ему быть.
Настя разочарованно фыркнула и повернулась на каблуках, чтобы уходить.
Желаю удачи! - крикнул Яя уже в спину.

Шахматную партию он бездарно проиграл, потому что попросту не мог сосредоточиться. Перед глазами все время вставал этот световой круг с рыжей зеленоглазой девушкой.
Через пару часов в комнату без стука вбежал Вильям, однокурсник и сосед:
Ребят, на шестом этаже такое творится! Настоящий боевик!

В длинном коридоре было полно народу. Все с интересом наблюдали за происходящим. Возле двери спорной комнаты стояли три девчонки, одна из которых была Настя. Рядом с ней стоял пожилой мужчина. А высокий парень, явно спортсмен, выбивал дверь ногой. Такое все видели только в фильмах с Вам Даммом. С пятой попытки дверь рухнула внутрь комнаты.
- Настин брат, - шептались в толпе, - черный пояс по каратэ, ага.
- Сам слышал, как она ему по телефону звонила с первого этажа.
Отец Насти и ее брат быстро перетаскали девчоночьи сумки, коробки и тазики в комнату. Затем они деловито стали чинить дверь. И в это время появились комендант в сопровождении Абдаллы…

Комнату девчонкам не дали. Впрочем, Абдалле тоже. Руководство общежития отдало комнату с душем трем марокканцам. Просто потому, что иностранцы платили, а русские нет.

Настю с подружками поселили на седьмом этаже, в крайней комнате со сломанной раковиной. Но Яя был счастлив - Настя теперь жила почти напротив и он мог ее видеть каждый день.

Он слышал, как новые соседки весело распаковывали вещи и пели народные песни. Не попсу, а именно народные. У них красиво получалось, хотя слов было и не разобрать.

На следующий день Яя лично наблюдал, как почтительно здороваются с Настей совершенно незнакомые ей люди: и русские , и иностранцы. И как это ее смущает.
Он знавал много девушек. За некоторыми ухаживал, некоторые навязывались сами. Но Настя была совершенно особенная. Ее хотелось носить на руках и оберегать от всех проблем в этой жизни.

Вечером Яя долго стоял перед дверью 708-й комнаты. В руках он держал 9 темно-бордовых, почти черных роз, на длинных стеблях. Аромат струился по всему коридору. Несколько раз он поднимал и опускал руку и,наконец, постучал. Услышал легкие шаги, и дверь открылась.
- Здравствуйте, - сказала Настя, глядя на него с легким удивлением.
И тут в одно мгновение Яя понял, что никогда он не посмеет ухаживать за ней и, тем более, надеяться на взаимность. Она слишком хороша. Пусть навсегда останется “рыжей девушкой в круге солнечного света”.

- Это Вам, - улыбнулся Яя ослепительно белыми зубами, - и протянул букет.
- Мне? А за что? - ей было приятно, но в голосе чувствовалась растерянность.
- За то, что ТЫ есть, - серьезно сказал Яя и быстро зашагал по коридору.
Он слышал, как Настя постояла немного, раздумывая, а потом дверь захлопнулась.

**************
Яя учился еще 2 года. Он различал ее шаги в коридоре. И даже мог определить, печальна Настя или весела. Если соседки стучались, чтоб попросить соли или сахара, Яя всегда с улыбкой открывал дверь и спрашивал:” Чай? Кофе? Шоколад?”
Он наблюдал со стороны, как за Настей ухаживают другие парни, не одобрял ее выбор, но не вмешивался. Просто любовался этой отдельной от него жизнью.

Однажды Яя увидел Настю на балконе. Она курила. Сигарета в руке дрожала. И он прямо почувствовал, как ей больно. С большим трудом сохранив на лице невозмутимость, он улыбнулся и спросил: “Чай? Кофе? Шоколад?” А она вдруг уткнулась ему в грудь и разрыдалась. В первый и последний раз в жизни Яя обнял свое “рыжее солнце” и даже легонько, настолько легонько, чтоб она не почувствовала, поцеловал Настю в макушку, вдохнув аромат волос и запомнив навсегда. Обнимать ее было сладко и мучительно. Ни в коем случае нельзя было выдать свои чувства. Он так решил.

Настя сбивчиво пыталась объяснить: “А он, а я, а он, а я… И вот…” Яе было все равно. Он бурчал что-то успокаивающее и наслаждался мгновением. Наплакавшись, Настя чмокнула его в щеку, ласково сжала руку и ушла. А Яе пришлось крепко прижимать ладони к груди, чтобы сердце не вырвалось наружу.

*********************************************************************************************************
Перед своим отъездом на Родину Яя позвал Настю попрощаться. Признался в любви, потому что все равно уезжал. И попросил фотографию на память.
Настя за два года сильно повзрослела. Взгляд изменился, стал более печальным. Она принесла маленькое черно-белое фото и даже подписала его. Напоследок долго и пристально смотрела Яе в глаза, потом провела ладонью по его щеке и сказала: “Спасибо за все. Таких, как ты больше нет и не будет”. И ушла.

****************************************************************************
И вот прошло 20 лет. Яя был вполне счастливо женат, имел троих детей. Но фотографию Насти хранил. И иногда, сидя на берегу океана, он вспоминал об этом романе, которого не было...



п.с. Историю про букет я уже писала. А это завершение сюжета. Мечта о бескорыстной любви. Почти как в "Гранатовом браслете".
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Роман, которого не было...
  Всем привет!)
А я с рассказом)).
Отступление. В #мастерская_Андрусевич_3поток одним из заданий было написать рассказ в стиле Набокова. Вы читали Набокова? Там столько аллегорий и метафор в каждом предложении. Мне никогда до него не дотянуться. Я очень старалась, но мои метафоры мне все равно кажутся корявыми и натянутыми. Тем не менее, рассказ я выкладываю. Читать полностью
 

Комментарии

Добрая Олюшка
21 октября 2018 года
0
Ох,уж эта любовь без взаимности...
Интересно,а как сложилась судьба у Насти?
Аммсаади (автор поста)
21 октября 2018 года
+2
Реальные события до букета. Собственно его дарили мне))Дальше - фантазия)) Но если про выдуманную Настю дописывать. Я думаю, она сделала карьеру в журналистике. Пару раз выходила замуж.Все искала чего-то. Но такой искренней любви уже не было. Когда бывало совсем плохо, она вспоминала,что где-то на свете есть человек, который любит ее просто так...
Добрая Олюшка
22 октября 2018 года
0
Пусть будет так,ведь в жизни за все приходится платить тем,или иным способом...
Рассказ Ваш очень понравился,я всегда с огромным удовольствием Вас читаю.
Аммсаади (автор поста)
22 октября 2018 года
0
Спасибо большое)
martulka
24 октября 2018 года
0
В ответ на комментарий Аммсаади
Реальные события до букета. Собственно его дарили мне))Дальше - фантазия)) Но если про выдуманную Настю дописывать. Я думаю, она сделала карьеру в журналистике. Пару раз выходила замуж.Все искала чего-то. Но такой искренней любви уже не было. Когда бывало совсем плохо, она вспоминала,что где-то на свете есть человек, который любит ее просто так...

↑   Перейти к этому комментарию
Kluchnata
27 ноября 2018 года
0
В ответ на комментарий Аммсаади
Реальные события до букета. Собственно его дарили мне))Дальше - фантазия)) Но если про выдуманную Настю дописывать. Я думаю, она сделала карьеру в журналистике. Пару раз выходила замуж.Все искала чего-то. Но такой искренней любви уже не было. Когда бывало совсем плохо, она вспоминала,что где-то на свете есть человек, который любит ее просто так...

↑   Перейти к этому комментарию
История как-будто про меня. С той лишь разницей что он живет в том же городе что и я, мы частенько видимся. Я знаю как сильно он меня любит. Но что поделать я люблю другого, у меня есть семья, а у него, пока нет.
Аммсаади (автор поста)
27 ноября 2018 года
0
Это ведь здорово, что такая любовь есть! А не только в романах.
Kluchnata
27 ноября 2018 года
0
Конечно здорово. Только печально что такие светлые чувства не всегда находят в другой душе отклик. Я знаю двушку которая его очень сильно любит, она согласна "делить" место в его душе со мной, однако он не хочет.
Я чувствую некую ответственность за него, даже, в какой-то степени есть чувство вины.
Аммсаади (автор поста)
27 ноября 2018 года
0
А вот это действительно тяжело. Особенно, жаль девушку
betti1
21 октября 2018 года
0
Очень хорошо написано
Аммсаади (автор поста)
21 октября 2018 года
+1
Спасибо)
zmeychka
21 октября 2018 года
+1
Грустно и светло
Аммсаади (автор поста)
21 октября 2018 года
0
Я вообще считаю,что в любой грусти обязательно есть свет))
tatyha66
21 октября 2018 года
0
В ответ на комментарий zmeychka
Лучше и не скажешь
Lenap1982
21 октября 2018 года
0
классно!
Аммсаади (автор поста)
21 октября 2018 года
0
Спасибо.)
tatyha66
21 октября 2018 года
0
Мне очень понравилось. Спасибо.
Аммсаади (автор поста)
21 октября 2018 года
+1
Спасибо)
ЕленаАленка
21 октября 2018 года
0
Очень хорошо написали!Спасибо что поделились
Аммсаади (автор поста)
21 октября 2018 года
0
elle elle el
21 октября 2018 года
+1
Мамочка! Вы замахнулись на Набокова?
Однако..
Продолжайте.
Аммсаади (автор поста)
21 октября 2018 года
0
Да был такой урок) Мы еще и Зощенко подражали) Зощенко мне ближе. А Набоков далек,как космос! Но я очень старалась ввести больше прилагательных, сделать предложения сложнее и длинее. Несколько аллегория и образов. Это чертовски сложно - переделывать себя. В конце концов, мое я победило))
Зимняя Земляника
21 октября 2018 года
0
Аммсаади (автор поста)
21 октября 2018 года
0
Мама-путешественница
21 октября 2018 года
0
Очень трогает. У меня была чем-то перекликающаяся история с афганским студентом, учившимся на доктора, уже бывшем в каком-то военном ранге. Еще до талибов.
Аммсаади (автор поста)
21 октября 2018 года
0
Молодость, наивность, любовь...Эх
Мама-путешественница
21 октября 2018 года
0
Ума хватило тогда не дать делу хода. А Яя - мудрый человек.
Аммсаади (автор поста)
21 октября 2018 года
+1
Да, он был такой.Во всяком случае, я о нем так думаю)
Олеся Olesya
21 октября 2018 года
0
Очень хороший рассказ, спасибо
Аммсаади (автор поста)
21 октября 2018 года
0
SKarllett
21 октября 2018 года
0
Очень трогательный рассказ! Спасибо!
Аммсаади (автор поста)
21 октября 2018 года
0
Не за что)
люрика
21 октября 2018 года
0
интересно читать - вы молодец
Аммсаади (автор поста)
22 октября 2018 года
0
Спасибо)
oksana135712
22 октября 2018 года
0
Прочитала на одном дыхании. Красиво!
Аммсаади (автор поста)
22 октября 2018 года
0
Спасибо)
Наталья Рыбалко
22 октября 2018 года
0
Романтично!У меня вопоос возник,разве парней и девушек,тем более русских с иностранцами могли поселить на одном этаже? В своё время когда я училась , селили на разных этажах.
Аммсаади (автор поста)
22 октября 2018 года
+1
Вгу(Воронеж),1995 год. селили всех подряд)) 7 общежит е журфака.)2 этажа (2 и 3) были отданы подгот.фак-ту для иностранцев. Там был отдельный вход и отдельный вахтер. Остальные жили, как в интернационале.)) Думаю, там и сейчас так.)
amiraz
22 октября 2018 года
0
Красиво.... Спасибо! Давно от вас ничего не было. Или я пропустила?
Аммсаади (автор поста)
22 октября 2018 года
+1
Давно) А сегодня сразу два рассказа))
amiraz
22 октября 2018 года
0
пошла читать второй.
Аммсаади (автор поста)
22 октября 2018 года
+1
))
Лионелла Гроссаро
22 октября 2018 года
+1
Ничего не знаю про технику написания текстов, но твои рассказы читаю с удовольствием! И сразу догадалась, что букет был подарен тебе. Спасибо за красивую историю!
Аммсаади (автор поста)
22 октября 2018 года
0
Про букет я уже писала))) Хороший был букет)) А то,что парень и вправду никогда не приставал, послужило толчком к фантазии))
Лионелла Гроссаро
22 октября 2018 года
0
Spika8
22 октября 2018 года
0
мне кажется, это так трудно подражать известным писателям.
Ваш собственный слог хорош.
Аммсаади (автор поста)
22 октября 2018 года
+1
Очень трудно) Потому что, когда пишешь,увлекаешься, и все равно съезжаешь на свое видение и стиль)
Spika8
22 октября 2018 года
0
да-да)) даже не представляю, как можно Бунину подражать или Чехову, хотя, возможно, у кого-то получается))
Аммсаади (автор поста)
22 октября 2018 года
+1
Можно. Если долго и много читать одного автора, вжиться, так сказать, то, наверное, можно. А вот если писатель совсем не твой... Я Набокова уважаю, как талантливого писателя, признаю , что у него прекрасный стиль. Но меня, лично, его произведения не втягивают. не мое. А вот Чехов, Булгаков, Куприн - мои родные))
Spika8
22 октября 2018 года
+1
Очень люблю Чехова
Алешина
22 октября 2018 года
0
Ах, что-то я расчувствовалась...
вот умеете Вы, Катя...
очень здорово!
Аммсаади (автор поста)
22 октября 2018 года
0
Я старалась))
Алешина
22 октября 2018 года
0
Лариса Иванов
27 ноября 2018 года
0
В ответ на комментарий Аммсаади
Olga2311
22 октября 2018 года
0
Мне понравилось
Аммсаади (автор поста)
23 октября 2018 года
0
taissiya
22 октября 2018 года
0
Здорово!
Аммсаади (автор поста)
23 октября 2018 года
+1
Allochka2012
22 октября 2018 года
0
Прочитала с удовольствием.
Людмила050
22 октября 2018 года
0
А мне понравилось.ОЧЕНЬ
Аммсаади (автор поста)
23 октября 2018 года
0
Спасибо)
Lasto4ka_ola
23 октября 2018 года
0
спасибо, прочитала на одном дыхании,
жаль что фото она подарила чернобелое, на нем рыжего облака не видно
Аммсаади (автор поста)
23 октября 2018 года
0
В памяти оно есть)
антониночка
23 октября 2018 года
0
Как красиво и немного печально!
галочка59
23 октября 2018 года
0
Катюша, так красиво, нежно.......хорошее это чувство-Любовь!!!!
himerasibir
24 октября 2018 года
0
Так...душевно!!!!
Анжела Мерабян
31 октября 2018 года
+1
Вспомнила свою молодость и Любовь... До сих пор сердце сжимается. Если бы...
Аммсаади (автор поста)
1 ноября 2018 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам