Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

В 50 лет жизнь только начинается. Мой итальянский муж, его дети, его теща(продолжение).

В 50 лет жизнь только начинается. Мой итальянский муж, его дети, его теща(продолжение). Итак, продолжаю рассказ о наиболее близких мне людях в моей итальянской семье.
Я не присутствовала при этих событиях, поэтому пишу по рассказам Энцо и его родственников.

Время шло.

Бизнес процветал. Дети росли. Энцо со своей женой работал не покладая рук. Практически без выходных и отпусков.
Отец с матерью во всем помогали им. Поддерживали материально. Обставили их дом хорошей мебелью. Часто забирали к себе внуков.

Молоко их марки было известно за пределами их городка и количество клиентов росло.

Но тем временем набирала оборот глобализация, пока в пределах Италии. Крупный бизнес объединялся, открывал новое большие производства.
Я не экономист, возможно ошибаюсь в терминах. Возможно не совсем понимаю такие процессы. Просто пересказываю то, что мне рассказал Энцо.

Каким-то образом одно крупное объединение, спонсируемое на деньги коммунистической партии Италии, добилось (возможно выкупило лицензию), на продажу только своего молока в пределах города. Совсем мелкие производители по расфасовке молока закрылись сразу же.

Бизнес семьи Энцо на первых порах выстоял, т. к. уже имел парк машин и клиентов за пределами города, в других городках. И держался на своем знаменитом имени. Но себестоимость продукции выросла. Разбавлять молоко не позволяла совесть и наработанное годами имя.

Дети росли, Энцо с женой очень много работали.

Но это уже было начало конца их бизнеса.

Добавилась смена стеклянных бутылок на тетрапак. Клиенты предпочитали более удобные картонные коробочки с молоком. Пришлось брать кредиты чтобы купить во Франции линию Тетрапак, комплектующие к ней.

Пришлось меня почти все машины в цеху, которые изначально были приспособлены под стеклянные бутылки.

Заболела мама Энцо, онкология. Слегла. Сестры заменили ее в магазине.

Мама вскоре умерла, ей было 60 лет. Папа не перенес этот удар, перестал интересоваться бизнесом, и потихоньку потерял разум. Пережил маму на 5 лет и тоже умер.
Дети разделили имущество, квартиры, бизнес. Сестрам достались квартиры и магазин (который они вскоре продали). Энцо достался цех, который уже держался только на нем и его жене.

Но кредиты, вытеснение с рынка мелкого бизнеса и отсутствие моральной поддержки родителей, сделали свое дело. Бизнес не приносил уже прибыли. Пришлось распродать оборудование, продать половину цехов и закрыть производство.

Хорошо что были наработаны клиенты, поэтому Энцо устроился в крупную компанию по производству молока(одна из тех что потопила весь мелкий молочный бизнес), и продолжал развозить молоко(теперь уже чужое).

Жена Энцо к этому времени уже имела проблемы со здоровьем. Я слышала разные версии ( в том числе и от ее родни). Кто-то говорил что в детстве ее укусил малярийный комар, кто-то говорил что у нее было иммунное заболевание... Сначала у нее начали появляться пятна по телу разного размера, быстро наступала усталость. Часто повышалась температура, была лихорадка. Но малярия не подтверждалась. Диагноза так и не поставили.

Потом развился диабет. Но она продолжала работать, не хотела сидеть дома. Поддерживала себя уколами кортизона (по назначению врача). Доза с годами увеличивалась.

Она очень располнела. Очень.

Закончилось все это в госпитале. Ей отрезали ногу, занесли инфекцию и в течении нескольких дней она умерла. Очень неожиданно для всех.
Я уже писала об этом.

Дети Энцо подросли, закончили школы.
Я не судья, не осуждаю никого. Но имею свою точку зрения.

Т. к. Энцо с женой много работали, то воспитанием детей занимались бабушки. Это были первые два внука, внимание всей семьи было предназначено им. Все с ними нянчились, любили и баловали. Задаривали подарками. Дети не знали практически отказа во всем.

Энцо и его жена также баловали детей, компенсируя им свое ежедневное отсутствие дома.

Дети выросли, женились. Продолжать учиться не захотели. Но к этому в Италии относятся спокойно. Только 12% населения имеют высшее образование.

Связано это опять таки с семейным бизнесом. Италия страна малого бизнеса, много маленьких пекарен, пиццерий, ресторанчиков, автомастерских, парикмахерских и т. п.

Часто бизнес передается из поколения в поколение. Годами накапливается семейный капитал. Чаще всего в бизнесе работают члены семьи и родственники. От благополучия бизнеса часто зависит благосостояние многих людей, работающих в нем.

Предположим кто-то из подросших детей захотел учиться в университете. Это стоит денег. Их, как правило, надо изъять из бизнеса. Хорошо если есть какие-то резервы. Но если их нет, то получается что надо рисковать всем бизнесом, зарплатой людей (которые все родственники) ради одного человека. А если его учеба не принесет ожидаемых результатов?

Часто бывает что если кто-то из детей не хочет вливаться в семейный бизнес, то все свои самостоятельные шаги в другом направлении он делает сам, без особой помощи семьи. Никто не будет рисковать семейным бизнесом, ради одного члена семьи. Но бывают, конечно, и исключения.

Поэтому часто дети просто приходят и работают с семьей. продолжая и развивая общее дело.

Так и сыновья Энцо, продолжили работать в компании производителя молока. Не в своей, т. к. к их совершеннолетию семейного бизнеса уже не существовало.

Оба сына женаты.
Старший на испанке. После расставания со своей любовью ( девушкой-итальянкой ) поехал в Испанию развеяться и вернулся с невестой. У них подрастает сын.
Младший женился на девушке с соседнего двора, дружили с детства. У них две дочери.
Старшая уже выпорхнула из семьи, живет с другом. Младшая еще школьница. Увлечена катанием на роликовых коньках. Заняла в прошлом году 3место по Италии.
Младшая очень похожа на жену Энцо. Прямо ее копия.

И еще хочу рассказать о теще.

Она из соседнего городка. Выросла в бедной семье, где было 9 детей, 6 сыновей и 3 дочери. Все сыновья погибли во время войны. остались три сестры. Теща была старшая. Отучилась три года в школе и все, пошла работать. Сначала мыть посуду в баре.

Рано вышла замуж. Муж был красавец, высокий, черноволосый с голубыми глазами. Родилась дочь (будущая жена Энцо). Теща была очень красивая и очень общительная. Про таких говорят - душа компании.

Муж ее сильно ревновал. Один раз отрезал ей волосы ночью. Из-за ревности, ему показалось ( а может и нет ) что она улыбалась какому-то парню. Потом на работе случился несчастный случай и ему отрезало руку. Он потерял работу, начал перебиваться случайными заработками. Основным добытчиком в семье стала теща. Видимо мужика совсем накрыло от безысходности и он начал поднимать руку на жену.

Последней каплей стало то, что он избил жену, когда она была беременная вторым ребенком. Она потеряла не рожденного сына. Больше у нее детей не было.

После этого случая ее родители приехали и забрали ее к себе домой. Она подала на развод. И хотя это был нонсенс, развестись в то время в Италии было практически невозможно, их развели.

После этого она почти сразу вышла замуж второй раз. Я почти ничего не знаю про этого мужа. Они прожили три года и он умер.
Похоронив второго мужа, теща буквально через несколько месяцев, на кладбище познакомилась со своим третьим мужем ( он был вдовец).

Тут можно сказать ей очень повезло. Третий муж имел бар-кондитерскую в центре города, где всегда было много клиентов. Был очень обеспеченным и образованным человеком. Он многому ее научил, в т. ч. и хорошим манерам. Он ничего не жалел для своей жены. Они часто путешествовали по Европе. У нее было много нарядов и золотых украшений.

Именно в этот момент она отдала свою дочь ее родному отцу. Почему так произошло я не знаю. Слышала несколько версий. Все родные моего мужа говорят что дочь ей мешала в отношениях с новым мужем. Сама она объясняла что дочери надо было учиться в средней школе, а в городке где она жила со своим мужем была только начальная школа (так в Италии бывает).

Она навещала свою дочь каждые выходные, часто ее забирала на выходные к себе домой.

Мне не нравиться эта ситуация, но так как я не была свидетелем этого, то и судить не берусь.

Счастье тещи длилось не долго. Через пять лет заболел ее муж и очень скоро умер. Все наследство перешло ей, т. к. взрослые дети мужа отказались от своей части, папа и так много им оставил при жизни.

Тут уже многие ее стали называть черной вдовой.

Но она не унывала. Она уже знала где искать нового мужа. И стала регулярно ходить на кладбище.
Вскоре увидела там одного своего знакомого. Он недавно похоронил свою жену.
Это был ее четвертый муж.

Я знала его. Они прожили вместе почти 30 лет.
Очень воспитанный и интересный мужчина

Он умер почти на моих глазах, от сердечной недостаточности в 92 года. Имел проблемы с сердцем.

После его смерти теща как потерялась в жизни. Перестала водить машину, перестала готовить, выходить из дома. Я пыталась немного растормошить ее, но она сдавала на глазах. Она теряла силы, стала падать. И в очередной раз, когда ее забрали в больницу, ей сделали УЗИ и сказали что все плохо. Четыре очага рака, и все внутренности в метастазах.

Умерла она через 8 месяцев, в доме престарелых, куда ее отдали ее внуки(сыновья Энцо). Ей было 86 лет.
Но это уже другая история и я ее обязательно расскажу.

продолжение здесь https://www.stranamam.ru/post/13655093/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам В 50 лет жизнь только начинается. Мой итальянский муж, его дети, его теща(продолжение).
  Итак, продолжаю рассказ о наиболее близких мне людях в моей итальянской семье.
Я не присутствовала при этих событиях, поэтому пишу по рассказам Энцо и его родственников.
Время шло.
Бизнес процветал. Дети росли. Энцо со своей женой работал не покладая рук. Практически без выходных и отпусков.
Отец с матерью во всем помогали им. Поддерживали материально. Читать полностью
 

Комментарии

betti1
17 июля 2018 года
0
Очень интересно читать жду продолжения
Аленчик одуванчик
17 июля 2018 года
+1
Очень интересно, как только в жизни не бывает. Начала читать случайно и увлеклась так, что перечитала все записи в дневнике. Жду продолжения.
Lenap1982
17 июля 2018 года
0
Жду продолжения!
YOYOYO
17 июля 2018 года
0
Очень интересно! Спасибо!
AAA555
17 июля 2018 года
0
интересно, мне тещу жаль
milasalkova
17 июля 2018 года
0
А что так? Счастливая женщина - столько мужей Интересная жизнь
AAA555
18 июля 2018 года
+1
То, что первый муж её бил, ребёнка из-за этого потеряла, дочь умерла раньше неё, да и в конце сдали в дом престарелых.
ДусяЛис
18 июля 2018 года
+2
Так это у нас - дом престарелых воспринимается как тюрьма и погибель. Врать не буду, про Итальянские дома престарелых не слышала, а вот знакомая в Израиле подрабатывала в доме престарелых, помогая одному мужчине. Не ухаживала - а именно помогала гулять, проводить свободное время. За это дополнительно платили дети этого мужчины. Со слов моей знакомой пожилые люди, проживающие в этом доме престарелых не выглядели несчастными и брошенными. А тот мужчина, за которым она ухаживала, категорически отметал саму мысль о проживании в семьях детей. Дети заняты работой, у них другой темп жизни, а в доме престарелых он был в своей среде. Конечно их дома престарелых и назвать таковыми наверное нельзя.
AAA555
18 июля 2018 года
0
ясно.
irev-2015 (автор поста)
18 июля 2018 года
0
да , это не наши дома престарелых .
Но и раем их назвать трудно .
Видела только одну бабушку , которая там была по своей воле (причины аналогичны как у мужчины в Израиле).Остальные находились в принудительном порядке . Одни уже были немного не в себе , не могли оставаться дома по ряду причин ( даже разогреть себе пищу не могли) , другие были помещены туда близкими из-за нежелания/невозможности ухаживать за ними.
Все очень хотели вернуться домой . Прямо мечтали и надеялись. Хотя к ним там очень хорошо относились и они практически ни в чем не нуждались .
ДусяЛис
18 июля 2018 года
+1
Мы не знаем каков будет конец нашего пути на земле. Это очень грустно и страшно. Очень люблю свой дом и участок земли, на которой он стоит. Но стараюсь приучать себя к мысли принимать в будущем все что будет мне послано как данность. Боюсь думать об этом - реально страшно.
AAA555
18 июля 2018 года
0
В ответ на комментарий irev-2015
да , это не наши дома престарелых .
Но и раем их назвать трудно .
Видела только одну бабушку , которая там была по своей воле (причины аналогичны как у мужчины в Израиле).Остальные находились в принудительном порядке . Одни уже были немного не в себе , не могли оставаться дома по ряду причин ( даже разогреть себе пищу не могли) , другие были помещены туда близкими из-за нежелания/невозможности ухаживать за ними.
Все очень хотели вернуться домой . Прямо мечтали и надеялись. Хотя к ним там очень хорошо относились и они практически ни в чем не нуждались .

↑   Перейти к этому комментарию
понятно.
milasalkova
18 июля 2018 года
0
В ответ на комментарий AAA555
То, что первый муж её бил, ребёнка из-за этого потеряла, дочь умерла раньше неё, да и в конце сдали в дом престарелых.

↑   Перейти к этому комментарию
Ну, не поспоришь.... Но все равно интересная жизнь Мог бы быть указанный вами список и все - а у неё кроме этого столько романтики
Похожая судьба была у бабушки мужа. Она считала себя счастливейшей женщиной и, на нашей с её внуком свадьбе, пожелала мне такой же интересной жизни "Ну уж нет! - сказал мой муж. - Я буду единственным!" И припечатал ведь
AAA555
18 июля 2018 года
0
Муж молодец!
Таня ЛАВРушка
17 июля 2018 года
0
milasalkova
17 июля 2018 года
+5
Ух, как все заверчено!!! С национальным колоритом
К слову, мне понравился подход к "обязательному" высшему образованию. Как-то модно у нас изо всех сил тянуть детей в институтах, а то и в двух, и даже больше... Так ещё и не факт, что это образование потом пригодится. Ради чего такие жертвы?
У меня по соседству живут двое таких "деток" - двойняшек. Родители выучили их сначала в техникуме, затем в институте. Образование было не просто платным - все зачеты и экзамены оплачены дополнительно. По специальности не работают. Я бы уточнила - совсем не работают, нигде. Ото всюду их увольняют. Выше продавцов, при высшем экономическом, не работали никогда. "Деткам" по 29 лет. Свои семьи не завели... Живут и жалуются, что никто их не понимает...
Улена П
17 июля 2018 года
0
Умерла в доме престарелых....да... судьба
meid4
17 июля 2018 года
+1
Извините, но получается Энцо - он прожил много лет с женщиной, которую не любил? ( вывод сделала из предыдущего поста) Женился только после уговоров матери, долго не замечал будущую невесту и тд. Вас вот он быстро позвал замуж
irev-2015 (автор поста)
17 июля 2018 года
+5
Уговоров матери для женитьбы не было , было объяснение что надо было раньше думать , а теперь необходимо жениться . Девушку спасать от позора , семье сохранять репутацию и в животе уже подрастал внук (родная кровь) .
Будущую невесту не замечал сразу , т.к. она сначала была подростком , а потом расцвела . Он же все-таки ее заметил .
Женился без любви , но потом очень уважал ее . Она была очень хорошей хозяйкой и матерью .
Меня быстро позвал замуж , потому что был другой этап в жизни . В молодости нам кажется что время очень медленно течет и есть время на все , а с возрастом уже начинаешь понимать что времени не так и много на раздумья
meid4
17 июля 2018 года
+1
Извините, но получается Энцо - он прожил много лет с женщиной, которую не любил? ( вывод сделала из предыдущего поста) Женился только после уговоров матери, долго не замечал будущую невесту и тд. Вас вот он быстро позвал замуж
ельцова валентина
17 июля 2018 года
0
Очень интересно! Жду продолжения!
afina7891
17 июля 2018 года
0
И я очень жду продолжения!
Королева_Снежная
17 июля 2018 года
0
как интересно подписалась
счастья вам
Ghiaccio
17 июля 2018 года
0
А почему он минималку получает? Он же еще на фабрике молочной работал, контрибуты по любому платились
irev-2015 (автор поста)
17 июля 2018 года
0
Налоги пенсионные платились , поэтому он получает трудовую пенсию , а не социальную .
Но платил по минимуму , поэтому и получает по минимуму .
Каринэ мама Насти
17 июля 2018 года
0
С интересом читаю ваши посты, продолжайте пожалуйста
Мама-путешественница
17 июля 2018 года
+2
Вот за что не люблю глобализм.
Харя Маты
17 июля 2018 года
+1
А разве его есть за что любить простым людям? Возможно, я плохо понимаю суть процесса, но мне кажется, что от него польза только гигантским корпорациям.
Мама-путешественница
17 июля 2018 года
0
Именно так.
Diana bolgarka
17 июля 2018 года
0
Какая жизнь у тёщи! Четыре раза замуж и только один ребёнок. Три мужа похоронила, потом и дочерью Сильная женщина!
Как вы ее называли? Как она к вам относилась?
irev-2015 (автор поста)
18 июля 2018 года
+1
Да , жизнь у нее была не простая . Пережить дочь врагу не пожелаешь .
Меня приняла очень хорошо , мы ни разу с ней не поссорились .Жили с ней на разных половинах одного дома .
Я называла ее по имени - Джузепина .
Светлана ЖИГАНОВА
17 июля 2018 года
0
Перечитала весь дневник,очень интересно!
Ирина2308
18 июля 2018 года
0
очень интересно!!!
Alnair
18 июля 2018 года
0
Я читаю Вашу историю с большим удовольствием и интересом. Рассказываете очень интересно. С нетерпением всегда жду продолжения. Очень хочется пожелать вам удачи, счастья!
irev-2015 (автор поста)
18 июля 2018 года
0
спасибо !
Светлана Немировская
18 июля 2018 года
0
у вас интересная история, спасибо
но вот навеяло (не обижайтесь!)

https://youtu.be/tFrpd5I91Ec
irev-2015 (автор поста)
18 июля 2018 года
0
а на что я должна обижаться ? не поняла
Это же теща на кладбище знакомилась )
Светлана Немировская
18 июля 2018 года
0
ну, родня же ) а героиня фильма та еще вертихвостка
Марселиньо
18 июля 2018 года
0
Очень интересно пишите, с большим удовольствием читаю и жду всегда продолжение.
krugovyh
19 июля 2018 года
0
теща - огонь!
дачница-2015
14 августа 2018 года
-3
Проявлять милосердие только за деньги? Это как-то не по христиански. На море хорошо отдыхалось, зная что рядом плохо человеку плохо даже если он не родной?
irev-2015 (автор поста)
14 августа 2018 года
0
Вы о чем ?
Lenap1982
14 августа 2018 года
+1
В ответ на комментарий дачница-2015
Проявлять милосердие только за деньги? Это как-то не по христиански. На море хорошо отдыхалось, зная что рядом плохо человеку плохо даже если он не родной?

↑   Перейти к этому комментарию
Н-да!
Liudmila1956
17 августа 2018 года
0
В ответ на комментарий дачница-2015
Проявлять милосердие только за деньги? Это как-то не по христиански. На море хорошо отдыхалось, зная что рядом плохо человеку плохо даже если он не родной?

↑   Перейти к этому комментарию
Вы откуда выскочили? Тему читали? Или просто тявкнуть негде?
MAMAGASIA
17 августа 2018 года
0
специально, чтобы тявкнуть, зарегистрировалась на сайте под новым ником (рейтинг - 1!) не удивлюсь, если это одна известная особа на сайте, любящая создавать клоны и не стесняться в комментариях с этих страниц... а может и другие подхватили "забаву"
Liudmila1956
17 августа 2018 года
0
я так и поняла!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам