Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Для чего нужны лекции беременным?

В очередной раз я слышу вздох от беременной мамы, у которой не сложилось кормление грудью с первым ребенком. Она описывает вкратце ситуацию и заключает: "И даже лекции не помогли".

Спрашивается, для чего же тогда все эти лекции? Зачем заставляют беременных ходить на них? Может, действительно пустая трата времени?

На одной из лекций томского психотерапевта Марины Ибрагимовой я услышала одну важную информацию, которая сделала для меня очень понятной причину, почему стоит ходить на лекции во время беременности или даже до беременности.
Речь шла про так называемые оффшоры. А точнее – про уровни осознания. Это даже не уровни, а та картинка, которую я представлю ниже. Рассмотрим ее по кругу, начиная от НН, идя по часовой стрелке до НЗ.

НН ОН
НЗ ОЗ

На картинке Вы видите аббревиатуру, которая расшифровывается следующим образом:
НН – неосознанное незнание
ОН – осознанное незнание
ОЗ – осознанное знание
НЗ – неосознанное знание

Далее я буду пользоваться этими аббревиатурами по ходу разъяснения.

НН – это состояние, когда у человека есть повторяющиеся ситуации, он, образно говоря, наступает на одни и те же грабли, у него есть дискомфорт, но он его не осознает.

ОН – человек заметил, что он совершает одни и те же ошибки и не может с ними справится, он знает, что его беспокоит, он даже может знать, как это исправить, у кого спросить помощи, какую технологию, метод использовать для исправления ситуации, ищет помощи.

ОЗ – человек знает, как справляться с затруднением, у него на руках есть методы и технологии, которыми он уже умеет пользоваться, знает, как их применить, когда, в какой мере, какой получит результат, но еще держит процесс под контролем.

НЗ – человек справляется с имеющимися затруднениями на автомате, без особого контроля, это называется обладать навыком, умением, со знанием, максимальным предсказанием результата и управлением им.

Возьмем, к примеру, базис грудного вскармливания – правильное прикладывание. Внимание! Предлагаю условиться, что остальные причины, которые могут привести к ситуациям, описываемым ниже, не изменяются! То есть остальные причины сразу считаются равными и неизменными для чистоты понимания объяснения.

НН – мама из раза в раз лечит ссадины на сосках, пытается понять, откуда повторяющиеся лактостазы, как помочь ребенку лучше набирать в весе, ощущать комфорт от сосания, о котором так часто пишут в книгах; она не связывает эти процессы между собой, считая, что проблемы разного характера, даже если рядом будет находиться женщина, у которой нет этих проблем, но есть правильное прикладывание, даже если вторая мама прямо скажет первой, что стоит пересмотреть прикладывание, первая, с высокой долей вероятности, будет и дальше считать, что ее проблемы имеют разный источник, а с прикладыванием работать не обязательно.

ОН - мама из раза в раз лечит ссадины на сосках, пытается понять, откуда повторяющиеся лактостазы, как помочь ребенку лучше набирать в весе, ощущать комфорт от сосания, о котором так часто пишут в книгах; она знает, что эти проблемы могут быть связаны между собой через неправильное прикладывание к груди, она знает, что стоит сначала исключить проблемы с прикладыванием до решения имеющихся проблем по отдельности. Она примерно или точно знает, как выглядит правильное прикладывание и к кому может обратиться с просьбой его исправить.

ОЗ – мама знает, что ей нужно решить проблему с правильными прикладыванием, чтобы исправить ситуацию с ссадинами, лактостазами, набором веса ребенка, болезненными ощущениями при сосании, она знает, как брать грудь, как правильно расположить ребенка под грудью, как правильно подавать грудь, какие признаки есть у правильного и неправильного прикладывания, она может определять их на своем ребенке, она умеет делать то, что знает о прикладывании, но пока знаний больше, чем умений, поэтому мама регулярно следит за своими действиями, за сосанием ребенка, набирается опыта.

НЗ – мама знает, что такое правильное прикладывание и как его организовать, своих детей может приложить к груди правильно без особого контроля и переключения внимания от текущих дел, даже ночью; у нее так же достаточно опыта, чтобы передать его другой кормящей маме, научить прикладывать к груди ее ребенка, способом подражания либо объяснения; в целом прикладывание к груди происходит легко, автоматически.

Теперь снова вернемся к теме, зачем же беременной маме лекции. Для этого стоит для начала понять, в какой степени готовности женщины подходят к материнству. Если раньше, лет 100 назад, семьи жили несколькими поколениями в одном доме либо дома были в непосредственной близости друг к другу, при этом семьи были большие, дети регулярно рождались и вскармливались, то в наше время два поколения под одной крышей – редкость. И нередко первый ребенок, за которым мама должна ухаживать – уже свой собственный. Мамы не знают, что такое роды, как правильно приложить к груди, как купать, вводить прикорм и другие неизбежные вопросы, встающие с появлением ребенка. К сожалению, стоит признать, что мамы в большинстве своем приходят к материнству в состоянии НН либо ОН. Даже есть те мамы, у которых второй, третий ребенок, они обращаются за помощью по вопросам кормления грудью, причем несложным, просто это момент, когда они выходят на уровень ОН или ОЗ.

Конечно же, малышам было бы комфортнее, если бы их мамы были ОЗ (молодые, первородящие) или НЗ (второй и больше детей). По сути раньше именно такое положение считалось нормальным. Мы живем в наше время, и встает вопрос компенсации того уклада жизни, который мы имеем, в вопросах материнства. Вокруг современных мам образовался вакуум в вопросах кормления и ухода за ребенком. И лекции – это один из способов провести мостик от состояния НН к состоянию ОН.

Как говорит психотерапевт Марина Ибрагимова, есть еще более короткий способ оказаться в состоянии ОЗ. И здесь все гениально и просто. Если участнику лекции или другого занятия (а их в вопросах грудного вскармливания несколько видов, включающих, как передачу информации, так и практикумы) нравится ведущий, есть эмоциональная подключка, люди находятся на одной волне, то информация идет легче, а ложится лучше. Мама может прийти на лекцию, не зная, что нужно смотреть на правильность прикладывания при сосании ребенком груди (НН), а уходить с четким пониманием, что она будет прикладывать правильно и представлять, как она это будет делать в деталях (ОЗ). Как правило, потом нужно встретиться с такой мамой один раз, подкорректировать навык под конкретного ребенка и конкретную мамину грудь, утвердить позицию ОЗ, и маме рукой подать до состояния НЗ.

В итоге лекции для мам можно разделить на три типа по качеству и эффективности:
- до и после лекции мамы остаются в состоянии НН
- до лекции мама была НН, после лекции – ОН
- до лекции мама была НН или ОН, после лекции – ОЗ (на уровне теории)

Конечно же, самый благоприятный расклад – попасть на лекцию третьего типа. Однако, для этого сам лектор должен обладать не только знаниями по ГВ, соответствующие современным концепциям кормления грудью, но и находиться в состоянии НЗ по освещаемым вопросам, помня, как проходить уровень ОЗ.

Не спешите судить, нужны ли лекции по одной из них, ведь они тоже разные. Однако, уже признана их важная роль в нашем современном мире для будущих мам – заполнять информационный вакуум в вопросах кормления и ухода за ребенком, и тем самым помогать мамам подходить к материнству более осознанно.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Для чего нужны лекции беременным?
В очередной раз я слышу вздох от беременной мамы, у которой не сложилось кормление грудью с первым ребенком. Она описывает вкратце ситуацию и заключает: "И даже лекции не помогли".
Спрашивается, для чего же тогда все эти лекции? Зачем заставляют беременных ходить на них? Может, действительно пустая трата времени? Читать полностью
 

Комментарии

Таёжный Бегемот
27 июня 2018 года
+4
Мариша Сергеевна пишет:
Вокруг современных мам образовался вакуум в вопросах кормления и ухода за ребенком.
Шутки шутить изволите?
По-моему вокруг современных мам в последнее время как никогда много инфы обо всем что связано с беременностью, родами, ГВ, уходом за малышом и прочим..
Мариша Сергеевна (автор поста)
1 июля 2018 года
0
Почему же. )) Уточню: вакуум стоящей информации. ))
Unbekannterin
27 июня 2018 года
+3
какой гон
Мариша Сергеевна (автор поста)
1 июля 2018 года
0
Зато не так грубо, как у Вас это выходит. ))
viushka
27 июня 2018 года
0
А лекции будет проводить мужчина? Нет грамматических признаков женского пола "лектора"
Мариша Сергеевна (автор поста)
1 июля 2018 года
+1
Лекции уже проводятся. Есть консультанты по ГВ и лактологи женского пола, а есть и мужского. Вторые, то есть мужчины, вполне успешны, прекрасно помогают мамам, имеют собственные центры помощи. Вас не удивляют педиатры-мужчины, гинекологи-мужчины и даже акушеры-мужчины? Работают в чисто женской профессии. Пару десятков лет в мире есть несколько лактологов-мужчин, в России и заграницей.
При написании статьи образ лектора не был в фокусе, не видела необходимости. И для меня лектор, как доктор - обоих полов. ))
viushka
1 июля 2018 года
+1
Педиатры-мужчины почему должны удивлять? Не более, чем любой другой врач-мужчина.
А вот гинекологи и акушеры мужчины удивляют, да. Также как и женщины-урологи, и особенно женщины-андрологи.
MAKAKA
27 июня 2018 года
+3
Мариша Сергеевна пишет:
На картинке Вы видите аббревиатуру, которая расшифровывается следующим образом:
НН – неосознанное незнание
ОН – осознанное незнание
ОЗ – осознанное знание
НЗ – неосознанное знание
Пипец, какое занудство. Ничего личного, но честно, если лекции о грудном вскармливании в таком же ключе, то , лучше у подружек рожавших уже консультироваться
Мама Ксюхи
28 июня 2018 года
0
Это точно!
Держать в голове их ненужную аббревиатуру
Мариша Сергеевна (автор поста)
1 июля 2018 года
+1
И ведь в статье ни слова про данную необходимость. Сами придумали, сами не достигли. ))
Мама Ксюхи
1 июля 2018 года
0
Мариша Сергеевна (автор поста)
1 июля 2018 года
0
В ответ на комментарий MAKAKA
Мариша Сергеевна пишет:
На картинке Вы видите аббревиатуру, которая расшифровывается следующим образом:
НН – неосознанное незнание
ОН – осознанное незнание
ОЗ – осознанное знание
НЗ – неосознанное знание
Пипец, какое занудство. Ничего личного, но честно, если лекции о грудном вскармливании в таком же ключе, то , лучше у подружек рожавших уже консультироваться

↑   Перейти к этому комментарию
Не стоит оскорблять интеллект автора. ))
Я вижу разницу между статьей в общий круг, которая читается по желанию, и лекцией перед беременными и кормящими, которые наполнены коктейлем из гормонов и конкретными ожиданиями. ))

Я думаю, в кормлении грудью лучше консультироваться у тех, кто преуспел в кормлении грудью и доволен результатом. Это как "хочешь быть богатым, общайся с богатыми". К сожалению, в наше время далеко не каждая рожавшая будет со знаком равно в плане опытная в грудном вскармливании. Простите за занудство. ))
MAKAKA
2 июля 2018 года
+1
ничего не имею против профессиональных консультаций в вопросах грудного вскармливания. Скажи больше,моя дочь обращалась к такому консультанту и та реально ей помогла...Но..это были не "теоретические" лекции, это была реальная консультация с выездом на дом, с индивидуальным подходом учитывающим все параметры, а ответом на конкретные вопросы...Короче, это было реально полезно...
"общие" лекции по данному вопросу- лишняя трата времени, где надо нужную лично тебе информацию отделять от большого количества того, что тебе не надо...
петруся
27 июня 2018 года
+1
Бред.
Мариша Сергеевна (автор поста)
1 июля 2018 года
-1
Грубость. Ведь то же самое можно выразить лояльней просто из экологии общения. ))
Lenap1982
28 июня 2018 года
0
Н-да!
Мариша Сергеевна (автор поста)
1 июля 2018 года
0
Да, бывает и так. ))
Катерина Иванофф
1 июля 2018 года
+1
А я согласна, что лучше посетить лекцию или прослушать курс, чем слышать от мамы "дуби соски коньяком" или "докармливай козьим молоком, он плохо набирает".
А
хочешь быть богатым, общайся с богатыми
вообще без слов. Так и есть.
Нужно искать успешный опыт и перенимать его, а не биться головой о стену или искать алмазы в интернете-помойке
Мариша Сергеевна (автор поста)
1 июля 2018 года
0
Благодарю. ))
Мариша Сергеевна (автор поста)
1 июля 2018 года
+1
Очень удивительная реакция именно на Стране Мам.

Я ведь эту статью выкладывала не только сюда. И на другие соцресурсы, и лично отсылала некоторым людям.
Негатива больше всего здесь. И в первую очередь он связан не с тем, что правда, а что нет. А с каким-то слепым осуждением, когда даже не вчитываются в суть изложенного.

Еще лет 5 назад за одно название здесь поставили бы плюс. )
А сейчас, что ни статья, в первый же час - минус. ))
И я бы еще расстроилась, наверное бы, вгрустнула, если бы не отклики с других сторон. Людям нравится, они копируют, пересылают дальше, интересуются. Здесь же найдут повод нагрубить и кинуть высокомерное "фи". Явственно чувствуется, что костяк группы сменился. И ладно бы в сторону грудного вскармливания, ведь группа так и называется. А даже не могу предположить, в какую сторону. Просто очень чувствуется разница.
sholadka8711
2 ноября 2018 года
0
Ожидание малыша — незабываемое время, когда женщина расцветает и, конечно, хочет еще больше подчеркнуть свою красоту. С другой стороны, именно в этот период на плечи будущей мамы ложится двойная ответственность за здоровье. Безопасность перманентного макияжа во время беременности вызывает много споров, поэтому сегодня мы постараемся разобраться в этой проблеме, чтобы вы смогли принять правильное решение и избежать осложнений.
sholadka8711
2 ноября 2018 года
0
Ожидание малыша — незабываемое время, когда женщина расцветает и, конечно, хочет еще больше подчеркнуть свою красоту. С другой стороны, именно в этот период на плечи будущей мамы ложится двойная ответственность за здоровье. Безопасность перманентного макияжа во время беременности вызывает много споров, поэтому сегодня мы постараемся разобраться в этой проблеме, чтобы вы смогли принять правильное решение и избежать осложнений.
sholadka8711
2 ноября 2018 года
0
Ожидание малыша — незабываемое время, когда женщина расцветает и, конечно, хочет еще больше подчеркнуть свою красоту. С другой стороны, именно в этот период на плечи будущей мамы ложится двойная ответственность за здоровье. Безопасность перманентного макияжа во время беременности вызывает много споров, поэтому сегодня мы постараемся разобраться в этой проблеме, чтобы вы смогли принять правильное решение и избежать осложнений.
sholadka8711
2 ноября 2018 года
0
Ожидание малыша — незабываемое время, когда женщина расцветает и, конечно, хочет еще больше подчеркнуть свою красоту. С другой стороны, именно в этот период на плечи будущей мамы ложится двойная ответственность за здоровье. Безопасность перманентного макияжа во время беременности вызывает много споров, поэтому сегодня мы постараемся разобраться в этой проблеме, чтобы вы смогли принять правильное решение и избежать осложнений.
sholadka8711
2 ноября 2018 года
0
Ожидание малыша — незабываемое время, когда женщина расцветает и, конечно, хочет еще больше подчеркнуть свою красоту. С другой стороны, именно в этот период на плечи будущей мамы ложится двойная ответственность за здоровье. Безопасность перманентного макияжа во время беременности вызывает много споров, поэтому сегодня мы постараемся разобраться в этой проблеме, чтобы вы смогли принять правильное решение и избежать осложнений.
sholadka8711
2 ноября 2018 года
0
Ожидание малыша — незабываемое время, когда женщина расцветает и, конечно, хочет еще больше подчеркнуть свою красоту. С другой стороны, именно в этот период на плечи будущей мамы ложится двойная ответственность за здоровье. Безопасность перманентного макияжа во время беременности вызывает много споров, поэтому сегодня мы постараемся разобраться в этой проблеме, чтобы вы смогли принять правильное решение и избежать осложнений.
sholadka8711
2 ноября 2018 года
0
Ожидание малыша — незабываемое время, когда женщина расцветает и, конечно, хочет еще больше подчеркнуть свою красоту. С другой стороны, именно в этот период на плечи будущей мамы ложится двойная ответственность за здоровье. Безопасность перманентного макияжа во время беременности вызывает много споров, поэтому сегодня мы постараемся разобраться в этой проблеме, чтобы вы смогли принять правильное решение и избежать осложнений.
sholadka8711
2 ноября 2018 года
0
Ожидание малыша — незабываемое время, когда женщина расцветает и, конечно, хочет еще больше подчеркнуть свою красоту. С другой стороны, именно в этот период на плечи будущей мамы ложится двойная ответственность за здоровье. Безопасность перманентного макияжа во время беременности вызывает много споров, поэтому сегодня мы постараемся разобраться в этой проблеме, чтобы вы смогли принять правильное решение и избежать осложнений.
sholadka8711
2 ноября 2018 года
0
ой, кнопка заела и 10 раз отправилось!!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам