Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Март 2018. Кунсткамера. Санкт-Петербург.

Кунсткамера в Санкт-Петербурге - это один из старейших музеев Северной столицы и всей России. Он был создан по указу Петра Первого с целью собирания и исследования раритетов, рожденных как природой, так и руками человека. В настоящее время собрание Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого - Кунсткамера Российской академии наук является одним из наиболее полных и интересных музеев в мире. В нем собрано более миллиона экспонатов. Более ста лет они служили исследователям в области археологии, анатомии и медицины.

История создания Кунсткамеры в Санкт-Петербурге
По преданию, однажды на Васильевском острове царь Петр случайно заметил березу, ствол которой врос в основание другого дерева. Это явное уродство натолкнуло Петра I на мысль о создании музея Кунсткамеры.







Дата основания музея – 1714 год. Именно в это время коллекция редкостей государя - Куншткамера, была перевезена из Москвы в Летний дворец Петербурга. По особому указу Петра Первого в музей следовало нести все выявленные свидетельства анатомического уродства.









В первые годы в коллекции были живые экспонаты – монстры, карлики, великаны, которые жили при музее. Посетители всегда охотно осматривали коллекцию. И в настоящее время интерес к ней велик.

Через четыре года музейные экспонаты перенесли в Кикины палаты, поскольку во дворце для них уже не оставалось места и не каждый желающий мог их посмотреть. С переездом коллекция стала доступна для всеобщего обозрения.

М. В. Ломоносов, основатель Российской Академии наук и университета, работал в здании музея с 1741 по 1765 годы.









В башне здания был открыт первый планетарий и работала астрономическая обсерватория. Здесь представлена история начального периода Петербургской Академии наук, коллекции научных приборов 18 и 19 веков, а в Круглом зале - большой Академический глобус (Готторпский) – планетарий, построенный еще в 17 веке. Глобус представляет собой полую вращающуюся сферу диаметром более 3,1 метра, на наружной стороне которой изображена поверхность Земли, а на внутренней - карта звездного неба. Внутри сферы - стол и скамейка на 10-12 чел. Глобус построен в г. Готторп в Германии, подарен царю Петру Первому. Был привезен в Санкт-Петербург в 1717 году. Является памятником двух веков, а также немецкой и русской культур.

Позже для музея было построено новое здание на Стрелке Васильевского острова, и все коллекции были перевезены туда.

В петровские времена Кунсткамера была одним из лучших музеев подобного рода в Европе. Вход в него был бесплатным и открытым для всех. Сейчас на старейшие коллекции музея можно полюбоваться в зале Барокко.

В 1830-х гг. Кунсткамера была разделена на ряд музеев: Зоологический, Этнографический, Ботанический, Минералогический. В настоящее время в здании Кунсткамеры расположены музей Антропологии и этнографии и Мемориальный музей М. В. Ломоносова.

Здания и интерьер Кунсткамеры в Санкт-Петербурге
Музей располагается в двух постройках: здании Кунсткамеры и пристройке к нему - Музейном флигеле 1887 года. Здание Кунсткамеры построено в стиле петровского барокко. Это старейшее здание в мире, построенное специально для музея. Башня здания символизирует модель Солнечной системы. Место для строительства музея выбрал сам Петр Первый. Проект здания был разработан несколькими архитекторами при личном участии Петра. Работы были завершены в 1734 году архитектором М. Земцовым. Постройка состоит из двух почти одинаковых корпусов, объединенных центральным объемом, увенчанным многоярусной башней, завершенной сферой.


Во время пожара 1747 года деревянная башня сгорела и была восстановлена только через 200 лет. В это же время башню украсила знаменитая армиллярная сфера (проект Р. И. Каплан-Ингеля). После пожара была выполнена декоративная отделка некоторых залов. Так в 1757 году художник Д. Джанни выполнил лепной узор, а позже скульптор М. Павлов создал два горельефа - Празднующая Европа и Триумф России в зале второго этажа восточного флигеля музея (зал Барокко, где расположена экспозиция Естественно-научные коллекции). Интерьеры музея украшены скульптурными композициями и бюстами великих ученых.

Сегодня в музее насчитывается 1,2 млн. экспонатов!

Особы интерес вызывает коллекция, собранная Н. Н. Миклухо-Маклаем на новой Гвинее и островах Океании. Экспозиция музея повествует о происхождении человека и человеческих рас, об основных этапах развития первобытного общества и культурных традициях народов мира. В залах представлены произведения декоративно-прикладного искусства Японии, Китая, Монголии, Кореи, Индии, Индокитая, Индонезии, Ближнего и Среднего Востока, макеты традиционных жилищ, предметы домашнего и хохяйственного уклада, ремесленные изделия, материалы, рассказывающие об обычая и верованиях народов Африки, Азии, Австралии, Океании, Северной и Южной Америки.

































Посмертная маска Петра 1

















вид из окна






В неприметном дворике Кунсткамеры находятся статуи идолов из Южной Колумбии, вид которых никого не оставит равнодушным. Эти необычные скульптуры спрятались в укромном месте и найти их довольно-таки сложно, а увидеть эти таинственные существа может бесплатно любой желающий. Каменные идолы находятся посередине двора Кунсткамеры и об их происхождении мало кто знает. Увидев их в первый раз, многие посетители пугаются под их свирепыми взглядами.






Легенды об идолах во дворе Кунсткамеры
Во дворе Кунсткамеры нельзя говорить неправду, иначе последует кара. Именно поэтому многие девушки сюда приводят возлюбленных, чтобы узнать правду о его чувствах. Место это немноголюдное и поэтому здесь удобно выяснять отношения
Когда каменных идолов решили переместить в другой место, все деревья вокруг завяли и чтобы не гневить богов, скульптуры вернули на их прежнее место
Если посмотреть внимательно, увидим, что листья стоящих рядом деревьев тянутся к центру фигуры, образованной статуями. Видимо, мистический центр расположен в центре этой фигуры
У одного из сотрудников музея сын был болен раком. От отчаяния он пришел к идолам, разрезал себе палец и окропил лик одного из богов. Через несколько дней его сын пошел на поправку
Почитатели идолов дали им имена. Они считают, что скульптура с двумя веретенами в руках – соляная женщина Уиштосиуатль, жена бога смерти Миктлантекутли и старшая сестра бога дождя Тлалоки. Недалеко от нее находится бог созидания по имени Тлоке-Науаке, а рядом - бог сева и весеннего цветения Шипе-Тотек, в жертву которому ацтеки приносили ободранную человеческую кожу.


Как появились идолы во дворике Кунсткамеры
Как же попали индейские боги в этот укромный уголок? По одной из легенд каменные статуи привезли из экспедиции по Центральной Америке в конце 19 века. Тогда во время шторма большая часть трофеев была утеряна, но несколько идолов удалось спасти и привезти в Санкт-Петербург. Но дирекция музея отказалась установить их в залах и поэтому их поставили на улице. Из-за своего мистического могущества статуи остались целыми и невредимыми во время революционных потрясений и блокады.

Опровергли все эти мифы сотрудники Музея антропологии и этнографии. Оказывается, во время своего путешествия по Южной Америке знаменитый путешественник Степпель снял гипсовые слепки с древних скульптур в долине Сан-Августин. Там, по всей ее территории разбросано несколько сотен каменных изваяний и некоторые имеют высоту до пяти метров. Эти индейские боги охраняли гробницы вождей, находящиеся под землей. По снятым слепкам в 1913 году в Германии были изготовлены скульптуры богов и затем их привезли в Петербург. Настоящие же каменные идолы все еще стоят в долине Сан-Августин в Южной Колумбии и созданы они были действительно в древности – в первом тысячелетии нашей эры.

Сотрудники музея поместили привезенные скульптуры в сарай, поскольку это были не оригиналы, а только копии древних идолов. Там они и пролежали до середины 60-х годов, когда их выставили во двор на всеобщее обозрение. Переносить в другое место тяжеленные скульптуры пока не собираются.

А каменные идолы все же обладают магическими свойствами. Рядом с ними посетители не мусорят, да и вандалы побаиваются их грозных пронзительных взглядов – мало ли что, а вдруг индейские боги накажут их?

Рассказывать и смотреть можно бесконечно..
как всегда - фотографий у меня очень много https://www.stranamam.ru/album/13487906/, но в этот раз была разочарована, как никогда: мало того, что в залах довольно неяркое освещение, так еще все экспонаты за стеклом - на фото сплошные блики, увы..

Спасибо всем, кому не надоели мои опусы!
Хорошего вам настроения в любую погоду!


Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Март 2018. Кунсткамера. Санкт-Петербург.
  Кунсткамера в Санкт-Петербурге - это один из старейших музеев Северной столицы и всей России. Он был создан по указу Петра Первого с целью собирания и исследования раритетов, рожденных как природой, так и руками человека. В настоящее время собрание Музея антропологии и этнографии им. Читать полностью
 

Комментарии

Потрняжка 77
12 апреля 2018 года
+1
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
0
natabot
12 апреля 2018 года
+1

люблю такие миниатюрки!
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
0
причем - это не новые...
Dfszg
12 апреля 2018 года
0
Энергетика там ужасная Я бы туды не пошла..
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
+1
я тоже так думала, поэтому долго туда собирались...
этот зал, который с уродцами - очень маленький. Остальной музей очень похож на этнографический, только про разные народы мира - быт, их занятия, ... в чем ходили, где охотились, что производили, бумагу, ткани, как чем красили.. и т.п. Обычный краеведческий музей
Dfszg
12 апреля 2018 года
-1
Обычный краеведческий музей
С идолами ...
А все каменные идолы обладают магическими свойствами
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
-1
согласна, особенно те, которые сорваны с родных мест..
Фиалка-22
12 апреля 2018 года
+1
Серьезная экскурсия! я тоже была в Кунсткамере. Бррр.
а ракушечки в твоем посте мне понравились
и вот эта витрина, нам бы такие ступенечки для коллекций, только желательно под стеклом
natabot
12 апреля 2018 года
+1
я бархат прикпила для таких ступеничек, а теперь думаю, что атлас был бы лучше
Фиалка-22
12 апреля 2018 года
0
ну не отрывать же. Постоят с бархатом
natabot
12 апреля 2018 года
+1
так я еще и не сделала, только собираюсь.
Фиалка-22
12 апреля 2018 года
0
В ответ на комментарий natabot
я бархат прикпила для таких ступеничек, а теперь думаю, что атлас был бы лучше

↑   Перейти к этому комментарию
natabot пишет:
я бархат прикпила
вот буковки в слове не хватило, а я прочла, как прикрепила
natabot
12 апреля 2018 года
+1
на работе почему ни копировать на сайте не хочет, не исправлять. короче не выделяет ничего.
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
+1
В ответ на комментарий Фиалка-22
Серьезная экскурсия! я тоже была в Кунсткамере. Бррр.
а ракушечки в твоем посте мне понравились
и вот эта витрина, нам бы такие ступенечки для коллекций, только желательно под стеклом


↑   Перейти к этому комментарию
ой, они так много места занимают - эти ступенечки...
Фиалка-22
12 апреля 2018 года
+1
а у Наташи шкаф большой!
natabot
12 апреля 2018 года
+1
В ответ на комментарий swallow 67
ой, они так много места занимают - эти ступенечки...

↑   Перейти к этому комментарию
ты думаешь?
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
0
у меня же есть ступенечки, я знаю..
natabot
12 апреля 2018 года
0
все равно ведь у тебя стоит на них больше, чем просто на полке
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
0
Нет, не больше, просто лучше видно
natabot
12 апреля 2018 года
+1
А это уже лучше.
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
0
Фиалка-22
12 апреля 2018 года
+1
В ответ на комментарий swallow 67
у меня же есть ступенечки, я знаю..

↑   Перейти к этому комментарию
так у тебя маленькие ступенечки
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
+1
принцип то одинаковый..
ДенискинаН
12 апреля 2018 года
0
В ответ на комментарий swallow 67
у меня же есть ступенечки, я знаю..

↑   Перейти к этому комментарию
А где вы брали такие прозрачные ступеньки? У меня тоже много колокольчиков, но их никто не видит.
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
0
я брала в Питере, но думаю и в других местах тоже есть. Нужно набрать в поисковике "полочки для косметики"
https://avantashop.spb.ru/catalog/aksessuaryi-dlya-torgovli/podstavki-iz-plasotika/podstavki-pod-kosmetiku-pk/
ДенискинаН
12 апреля 2018 года
+1
Спасибо большое!
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
0
elena489430
12 апреля 2018 года
+1
Огромное спасибо! В Питере побывала!
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
0
спасибо, что зашли!!!
elena489430
12 апреля 2018 года
+1
Лариса2014
12 апреля 2018 года
+1
В Музее антропологии и этнографии мне еще понравились макеты людей в полный рост и их жилища, было очень интересно смотреть. А изначально я шла туда увидеть именно Кунсткамеру.
Зоя Р
12 апреля 2018 года
+1
Спасибо милая, давно хотела там побывать, хоть так
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
0
пока хоть так - будете иметь маленькое представление.. куда нужно сходить!
Юлька_Ч
12 апреля 2018 года
+1
Спасибо за рассказ. Была в этом музее в 2008 г. Весь, к сожалению, не удалось обойти, т.к. время не позволяло. Про идолов ничего не знала, но в следующий раз при посещении музея с удовольствием на них посмотрю.
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
+1
спасибо, что зашли - погуляли со мной!
Юлька_Ч
12 апреля 2018 года
+1
И вам спасибо
MinaKava
12 апреля 2018 года
+1
Была я в 2009 году в Санкт-Петербурге и посещала Кунсткамеру, в зале с уродствами нам запретили фотографировать(((, об этом еще на входе сообщили, но тем не менее мне там понравилось, есть и фото самых шокирующих моментов, может, если найду, загружу в комментарии.
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
0
сейчас везде можно фотографировать, только без вспышки
Лето
12 апреля 2018 года
0
Жуть берет,оcобенно когда знаешь,что эти дети были живыми когда то
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
0
нет, это мертворожденные, там написано..
Лето
12 апреля 2018 года
0
Ну я имела в виду,что это настоящие дети,не куклы.
rimston1
12 апреля 2018 года
+1
в эти же дни были в Питере ( 31 марта-1 апреля)..

не сходила в этот раз ни в Эрмитаж, ни в кунсткамеру...зато посмотрела Грандмакет - впечатлений масса))

а Вам спасибо за фото
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
+1
спасибо, что зашли в гости!!!
rimston1
12 апреля 2018 года
+1
каждый раз приезжая в Питер, открываешь его по-новому
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
0
и живу здесь, и всё еще нахожу новое, интересное!
darianni
12 апреля 2018 года
+1
Подпишусь на вас. Не знала, что вы тоже рассказываете о Питере.
Ни разу у вас не была, но каждый раз при упоминании названия вашего города - в груди щемит, как будто про родной дом вспоминаю.
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
+1
Добро пожаловать - гостям всегда рада!
Приезжайте в Питер обязательно! Он ждет Вас...
vitaminka Maya
12 апреля 2018 года
+1
И нас снова ждёт
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
+1
уже есть конкретная дата?
vitaminka Maya
12 апреля 2018 года
+1
Пока нет... Но мечтаем
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
+1
это первый шаг!
vitaminka Maya
12 апреля 2018 года
+1
Были там, обошли все залы. Правда предварительно час на улице простояли в очереди.
Понравилось. Дочка немного в шоке была от экспонатов в пробирках.
Мне понравились квадратики со штрих-кодами на всех витринах. Сканируешь их ( при включённом вай-фае в телефоне) и читаешь информацию подробней. Вай-фай в Кунсткамере работал хорошо.
Очень понравилось небольшое кафе в цокольном этаже. Там очень вкусные сырники с яблоком.
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
+1
очереди практически не было, может - человек 30...
ФионаПВ
12 апреля 2018 года
+1
Как я люблю ваши экскурсии!
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
+1
Спасибо большое, что гуляете со мной!!!
Танзиля С
12 апреля 2018 года
+1
Мариночка, спасибо за очередную экскурсию! Я даже в инстаграме подписалась на страницу города, и любуюсь также, как и твоими фото!
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
0
Спасибо большое, что гуляешь со мной по любимому городу!
Инна1006
12 апреля 2018 года
+1
Спасибо огромное! Благодаря Вам хоть частичку увидеть смогли
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
0
Спасибо, что заходите - гуляете со мной!
БабТанюша
12 апреля 2018 года
+1
Марина, спасибо за экскурсию! Если честно, не люблю Кунсткамеру. Почему - сама не знаю. Но не тянет туда вернуться. А после твоего расказа мелькнула мысль, чтоне мешало бы ещё разок туда сходить. Как всегда, очень интересно читать, как всегда, отличные фотографии. Отдельное спасибо за городские виды - аж сердце заныло, так хочу снова на все это полюбоваться.
swallow 67 (автор поста)
12 апреля 2018 года
+1
Танечка, спасибо большое, что заглядываешь на мои прогулки!!!
БабТанюша
12 апреля 2018 года
+1
Галина Санькович
12 апреля 2018 года
+1
Марина, сейчас благодатное время для экскурсий - туристов мало, можно практически без очереди даже в Эрмитаж попасть. Зато летом направишь все силы на освоение крючка Спасибо за экскурсию!
swallow 67 (автор поста)
13 апреля 2018 года
+1
не совсем мало, но меньше , чем летом... поэтому мы зимой стараемся ходить в музеи
Галина Санькович пишет:
все силы на освоение крючка
ох, не легкая эта работа... я уже на пару дней его отложила - устаёт рука, сводит... наверное - очень я его крепко сжимаю...
сегодня опять взялась - очень хочется платье связать!
Галина Санькович
13 апреля 2018 года
+1
Марина, раз хочется, значит получится и руку поставишь правильно, чтобы не болела
swallow 67 (автор поста)
13 апреля 2018 года
+1
Klio55
14 апреля 2018 года
+1
Спасибо большое.....
swallow 67 (автор поста)
14 апреля 2018 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам