Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Правильное школьное питание облегчает понимание

Тема организации грамотного школьного питания актуальна в любом регионе страны. Многие врачи и диетологи сходятся во мнении, что от сбалансированности рациона зависит не только общее самочувствие ребенка, но и его успеваемость на занятиях.

Для восполнения энергозатрат растущего организма в наших широтах необходима качественная организация горячего питания. И самым важным блюдом дня эксперты считают, конечно, суп. Однако большинство подростков предпочитают его булочкам, газировке и всевозможным снекам. По словам главного внештатного детского диетолога Минздрава Краснодарского края Марины Макаренко, такой выбор подростков в большинстве случаев обусловлен некачественным питанием в школьной столовой. «Невкусно и неаппетитно», – твердят в один голос ученики и снова и снова едят всухомятку, перекусывая шоколадными батончиками и сухариками.

В начале 2018 года сотрудники Владивостокского государственного университета экономики и сервиса провели масштабное анкетирование, чтобы узнать какое же количество детей отказывается от обеда в пользу вредной еды. Оказалось, что почти 30% школьников вообще не заходят в столовую: на перемене они бегут в близлежащий ларек. Между тем родители о таком рационе даже не догадываются и продолжают давать деньги на питание в образовательном учреждении.

Впрочем, данную проблему в городах пробуют решать не только запретом на продажу в школах чипсов. Власти Москвы больше года назад начали внедрять в школы стеллажи, на которых представлены альтернативные продукты. Назвали этот проект «Здравушка». Вместо запретных лакомств дети могут выбрать натуральные чипсы из фруктов, злаковые хлебцы, мармелад на основе соков, гематоген, морсы и прочие продукты, поддерживающие иммунитет. Благодаря инициативе юные москвичи с аллергией или диабетом могут позволить себе в школе чуточку больше, чем раньше. Во всяком случае, родители могут быть уверены, что в голодный обморок даже самый требовательный маленький гурман не упадет.

К сожалению, некоторые родители склонны отрицать роль качественного питания в жизнедеятельности ребенка. В холодильнике постоянными «гостями» становятся полуфабрикаты, торты и пирожные, острые корейские закуски и прочие несомненно вкусные, но все-таки не самые удачные продукты для школьника. Забывают взрослые и про ценность самого первого приема еды – завтрака.

Количество приемов пищи и их своевременность также является важным аспектом для поддержания сил ученика: в среднем их должно быть 4-5. Некоторые врачи называют и большее количество приемов еды за день, однако уложить их в расписанный по минутам график среднестатистического городского ребенка, посещающего спортивные секции, театральные кружки и другие допзанятия, весьма проблематично.

А еще ученые выявили закономерность между неполноценным питанием во время школьных занятий и успеваемостью. Так, при дефиците йода значительно снижаются показатели работоспособности и внимания. Некоторые исследователи говорят о снижении познавательной функции у школьников от 11 до 38%. Поэтому если ваш будущий Эйнштейн вдруг начал приносить в дневнике двойки, подумайте, может дело вовсе не в его прилежании?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Правильное школьное питание облегчает понимание
Тема организации грамотного школьного питания актуальна в любом регионе страны. Многие врачи и диетологи сходятся во мнении, что от сбалансированности рациона зависит не только общее самочувствие ребенка, но и его успеваемость на занятиях.
Для восполнения энергозатрат растущего организма в наших широтах необходима качественная организация горячего питания. Читать полностью
 

Комментарии

maritabrio
9 февраля 2018 года
0
у дочки в школе и невкусно, и не достоишься в очереди. Покупает булки, шоколадки. Полезным кормлю дома.
po zip
9 февраля 2018 года
+2
Дети всякую хрень едят, когда в столовой не съедобно. И учителя тоже. Я в Московской школе работала, там очень вкусно готовили прям в школе. Вся школа там с удовольствием питалась, а в другой школе привозили обеды типа как в самолете:очень похоже, как свиньям варят, так все в ларьки бегали. Вот и весь секрет.
Зухра
9 февраля 2018 года
0
Витамины постоянно даю дочери. Дома ПП.
В школе покупает в стволовой только то,что нравится,это суп,рыба, печень,рыбные котлеты.
OLGA MASH
9 февраля 2018 года
+1
Нереально! Во-первых, часто готовят невкусно. Во-вторых, вкусовые пристрастия ребенка и индивидуальная непереносимость. В-третьих, вкусняшки все равно вкуснее. И как ни бейся родитель за правильное питание, то одноклассники помогут с вкусняшками, то, действительно, ларьки возле школы. Если в школе. где учится дочка, готовят неплохо, то я за нее спокойна. Она обедает и ей вкусно.А вот себя вспоминаю, я не обедала практически совсем. Непереносимость лука, а кто будет заботиться об отдельно взятом ребенке? Если не польют макароны подливой -поем, а если польют, то лучше не дрыгаться. Я лук стала есть только после 20 лет.
maritabrio
9 февраля 2018 года
0
Лучше уж булки, чем голодная. А моя дочка любит именно "столовскую еду", и если она говорит, что невкусно, значит точно гадость.
diycha-2014
9 февраля 2018 года
0
Спросила у внучки, что больше всего не нравится в школе и она ответила: "Еда". Это Питер. Родители платят и за обеды, вдруг будет что - нибудь съедобное + карточка на булочки.
Марина Mironova 82
12 февраля 2018 года
0
Да, к сожалению в Питере с этим проблемы, хотя казалось бы не самый последний город в России...Но лучше булки, чем ничего) Дома-то конечно стараешься и супчики готовить, и полезные блюда...компенсировать, так сказать, столовскую еду
diycha-2014
12 февраля 2018 года
0
Да уж не последний, но, думала, что моя привереда.
viushka
9 февраля 2018 года
+1
nata logvinovskaya 93 пишет:
Однако большинство подростков предпочитают его булочкам, газировке и всевозможным снекам.
Из контекста ясно, что автор хотел написать "предпочитают ему булочки, газировку и всевозможные снеки."
А так-то хорошая статья, правильная. Рекомендовала.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам