Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Школьные обеды «убегают» из тарелок

Несмотря на постоянные проверки, «несъедобные» новости все еще прилетают из некоторых школьных столовых страны.

В школе-интернате Приморья воспитанников пытались накормить кашей с клещами. Всё началось с очередной плановой проверки в коррекционной школе Октябрьского района. Вначале нарушения были не такими уж и значительными. Как говорится, всё познаётся в сравнении. Специалисты местного Россельхознадзора обнаружили четыре партии различных круп весом около 60 кг без маркировки. Но дальше – больше: экспертиза показала, что две партии гречневой и рисовой круп заражены клещами. Руководству школы, конечно, запретили использовать такие крупы, но сколько «мясной» каши дети уже съели, никому неизвестно. Естественно, сотрудников интерната наказали по статье 7.18 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение правил хранения зерна», но факт остаётся фактом: их воспитанники ели кашу, «обогащённую» клещами. Заметим, что питание в интернате было организованно руководством учреждения.

На протяжении всего года школьники по всей стране находили в своих тарелках неопознанные элементы. Учебный год не успел начаться, а из тарелок уже начинали выползать первые находки. Так в сентябре в школьной столовой Красноярска ребёнок во время обеда практически «полакомился» супом с опарышами. Тогда сотрудники ещё пытались отшутиться, говоря: «Ешьте, это же мясо». Не успела улечься волна родительского негодования, как в одной из новосибирских школ ученица обнаружила в обеде таракана. Но и в этом инциденте директор учебного заведения попыталась всё оправдать детскими фантазиями. Были случаи, когда руководство общеобразовательных учреждений пыталось «спихнуть» всю вину на поставщиков. Именно так заведующая детского сада в Челябинске объяснила «всплывшего» в супе червя. В октябре сотрудники мурманского отделения Роспотребнадзора проверили школу № 3. Поводом стала выложенная в социальных сетях фотография хлеба, покрытого плесенью. Тогда на штрафы «нарвалась» не только столовая, но и поставщик – муниципальный комбинат питания. В Томске воспитанники кадетского корпуса неоднократно находили в своих тарелках кусочки стекла, а родители омских дошколят обнаружили кусок веревки в пюре и обрывки целлофана в компоте.

И вновь встают два извечных вопроса: кто виноват и что делать?
Детские сады, школы и специальные учреждения пытаются изменить ситуацию с организацией питания своих воспитанников. И многим это удаётся. Примером для подражания может служить реформа питания в Казани. Вот уже шесть лет учебные учреждения сотрудничают с крупным пищевым комбинатом и бед не знают. При этом год назад комбинат из муниципального перешел в разряд коммерческих.
В Москве, где переход в сторону коммерческого аутсорсинга произошел более 5 лет назад, о перебоях в питании не слышно уже давно. Комбинаты заботятся о своей репутации и не допускают нарушений в цепочке поставок «производство – школьный пищеблок». Более того, частые проверки обязывают производителей школьной еды следить за качеством продукции. Стоит отметить, что московская и казанская схема успешно прижилась и в других регионах: Сочи, Краснодар, Тамбов, Калуга, Кемерово, Ставрополь.
Как видно, ответственный подход комбинатов питания, постоянная работа контролирующих органов, открытость руководства школ и инициативность родителей способны вывести организацию питания на должный уровень. Вот уже и Челябинск догоняет старших товарищей. Там один из комбинатов выразил готовность обеспечивать питанием городские детские сады и школы. Именно такое активное и ответственное «включение» всех регионов поможет исключить неопознанные частично съедобные элементы и вернуть всем знакомое: «Щи да каша - пища наша».
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Школьные обеды «убегают» из тарелок
  Несмотря на постоянные проверки, «несъедобные» новости все еще прилетают из некоторых школьных столовых страны.
В школе-интернате Приморья воспитанников пытались накормить кашей с клещами. Всё началось с очередной плановой проверки в коррекционной школе Октябрьского района. Вначале нарушения были не такими уж и значительными. Как говорится, всё познаётся в сравнении. Читать полностью
 

Комментарии

Хомутова_Екатерина
29 ноября 2017 года
0
Дороти-У пишет:
Кемерово
недавно переехали оттуда. Да, в школе привозят уже готовую еду. Но, большинство детей это не едят, у нас несколько человек из параллели носили с собой. Когда стали спрашивать, почему не едят, выяснилось удивительное меню. Так что, с комбинатами тоже "интересно" работать
Модератор сайта
29 ноября 2017 года
Пожалуйста не забывайте отмечать записи из интернета соответствующим значком
С уважением, модератор сайта
Лариса Миколаевич
30 ноября 2017 года
0
Кошмар какой-то! Ладно просрочку или суррогат еще повар может не выявить самостоятельно, но насколько надо безучастно к своей работе относиться, чтобы варить еду со всякими жучками и опарышами, которых видать невооруженным взглядом, мол итак съедят??

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам