Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Остров -Град Свияжск. Жемчужина Татарстана.

Доброго времени суток, девочки! Вот захотелось вам рассказать о чудесном месте, недалеко от Казани. Об одном из любимых наших мест, прекрасном в любое время года. Бываем мы там часто. Есть в нём что то притягательное... Как там у Пушкина,
В свете ж вот какое чудо:
Остров на море лежит,
Град на острове стоит,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами.
Однако, вспомним время, когда царь Иван Грозный, решил во что бы то ни стало покорить татар, взять Казань. Первый и второй походы потерпели фиаско.
Провалы первого и второго Казанских походов Ивана Грозного были во многом вызваны тем, что армия действовала на большом удалении от баз снабжения в городах Арзамас и Нижний Новгород. Невозможно было наладить правильное снабжение войск, вынужденных действовать на вражеской территории, вдали от своих городов. Поэтому прежде чем идти в третий Казанский поход, Иван Грозный в 1550 году недалеко от Казани выбрал место для строительства опорной базы. Этим местом и был остров Свияжск
Основной набор жилых помещений, двух храмов, крепостных стен, 7 башен и ворот, зимой 1550-1551 годов заготовили на Верхней Волге в Углицком уезде в вотчине князей Ушатых. Надзирал за её строительством государев дьяк Иван Григорьевич Выродков, которому предстояло не только изготовить крепость, но затем, в разобранном виде, доставить ее к устью Свияги. Все части были перемечены, разобраны, сложены на плоты. Речной караван вышел в путь в апреле, а подошел в устье Свияги, только в конце мая 1551 года. 24 мая 1551 года на Круглой горе расчистили участок (примерно 62 га) от соснового леса и приступили к строительству крепости.
В крепости разместились передовые отряды русских войск под предводительством воеводы Александра Горбатого. Возведение сильной крепости в самом сердце татарского государства продемонстрировало силу Москвы и способствовало началу перехода на русскую сторону ряда поволжских народов — чувашей и черемисов-марийцев, а Иван Грозный получил базу для осады Казани. И вот, после ожесточённой осады, осенью 1552 года Казань пала.
В память о победе над Казанским ханством в Москве в 1555-1561 годах будет возведён Собор Покрова, что на Рву (Покровский собор), известный как Троицкий, а позднее, как храм Василия Блаженного.

После взятия Казани у Свияжска начинается другой этап- строительства и расцвета.
Свияжск станет крупным торговым центром, крупным административным и торговым городом, куда прибывают иностранные посольства и иноземные купцы. Его роль, как первого христианского города Казанского края, будет учитываться в титуловании архиепископов и митрополитов Казанской епархии, именовавшихся Казанскими и Свияжскими.
Свияжск -богатый уездный город, и одновременно центр православия в Казанской губернии. Расцвёл городок на острове, благодаря физическому и духовному труду его жителей. Но...
В 1917 году произошли первые акты вандализма и экспроприации.
В 1918 году в Свияжск направляют Льва Троцкого, цель которого — борьба с белыми. По его приказу началось истребление духовенства:
настоятеля Успенского Богородицкого монастыря архиепископа Амвросия зверски убили за то, что он отказался отдать хлебные запасы монастыря и церковные ценности;
священник Софийской церкви отец Константин (Долматов), ветхий старик, был расстрелян за то, что он якобы палил из пулемета по красноармейам с колокольни своей церкви;
монахинь Предтеченского монастыря расстреливают без каких-либо обвинений.
Именно с началом революции, красавец город-остров Свияжск постепенно превращается в "остров отверженных". Разрушаются многочисленные, уникальные по архитектуре храмы, уничтожаются местные жители. На острове устраивают тюрьму для политических заключённых, своего рода ГУЛАГ, где с 1937 по 1948 год погибло 5тыс. заключённых.

На острове размещают психиатрическую больницу, дом для престарелых, колонию для трудных подростков.
Плачевное зрелище представлял чудо остров в советские времена... Боль, отчаяние, разруха, опустошённость, безысходность.
И вот, В 1960 году председатель Союза художников СССР академик Грабарь поднял вопрос о сохранении памятников архитектуры и фресок Успенского собора. Остров Свияжск был объявлен памятником истории и культуры России.
Начинается медленный и трудный процесс восстановления, реабилитации, реставрации объектов острова. Сейчас остров град Свияжск внесён в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, много восстановлено, в Успенском монастыре и в уникальных храмах "Всех скорбящих радость" и Святых Константина и Елены начались церковные службы.
А сейчас я приглашаю вас на прогулку по этому чудо-острову.




И сразу на высоком берегу острова нас встречает скромная белая церковь с невысокой колокольней – церковь Константина и Елены, построенная в ХVI веке. Она видна со всех сторон и удивительно гармонично вписывается в природное окружение острова. Это единственная из сохранившихся в Свияжске посадских церквей. Когда-то она разделяла верхнюю часть города – крепость и нижнюю – посад, где жили ремесленники.




Прогуливаясь по улицам Свияжска, невозможно не восхищаться деревянным кружевом, в которое одеты купеческие дома. Причудливой формы балкончики, замысловатые наличники, изящные въездные ворота – всё это создает неповторимый облик русского городка. Здесь каждый дом, каждое здание имеет свою историю.

И чем дальше мы продвигаемся по неширокой тропинке в глубь острова, тем дальше погружаемся в глубь веков, в то время, когда Свияжск был, прежде всего, духовным центром.

Один из интереснейших монастырских ансамблей Свияжска - это Иоанно-Предтеченский женский монастырь, основанный в конце ХVI века. В 1795 году он был перенесен на место упраздненного Троице-Сергиевского монастыря, где находится и поныне.
Монастырь окружен каменной оградой, отделяющей святую обитель от суетного мира.



Самая древняя постройка монастыря - это деревянная Троицкая церковь - единственное сохранившееся до наших дней сооружение из тех, которые были срублены под Угличем и доставлены к устью Свияги весной 1551 года. Вот уже почти пять столетий насчитывает история этой церкви, которая была свидетелем многих событий, происходивших в Свияжске. Пожары и время пощадили её, и теперь она представляет собой уникальный образец древнерусского зодчества. По форме церковь святой Троицы напоминает крест - символ христианской веры, обращённый на восток. Внутри помещение церкви больше похоже на деревенскую избу. Деревянные скамейки, массивные двери, спокойное освещение, аромат некрашеного дерева создают атмосферу домашнего уюта. Вся суета внешнего мира вдруг отступает. Создается ощущение, что после долгих бесцельных скитаний ты, наконец, вернулся туда, где тебя любят и ждут, где всё поймут и простят, согреют лаской и заботой.
В этом и есть особенность русских деревянных церквей. Срубленное дерево здесь будто продолжает жить - согревает зимой и дарит желанную прохладу летом. Ощущение чего-то родного, близкого усиливает тонкий, едва уловимый запах свечного воска, которым насквозь пропитаны древние стены. Простое убранство церкви дополняет четырехъярусный резной иконостас, поражающий своей красотой. Царские врата украшены иконами с изображением Благовещенья и апостолов-евангелистов. Обращают на себя внимание яркие одежды святых и латинские надписи - чуждые православному храму. Происхождение иконостаса пока не установлено и является одной из загадок Троицкой церкви.




Самым молодым храмом Иоанно-Предтеченского монастыря является Собор Божьей матери "всех скорбящих радость". Он был заложен в мае 1898 года. Архитектор Малиновский построил его в распространённом в те годы ложно—византийском стиле. Украшенный величественным куполом, собор и сегодня возвышается над древними монастырскими строениями. Всякого входящего в него, храм поражает огромным внутренним пространством. Солнечный свет проникает через множество окон, украшающих купол и арочные перекрытия собора. В центре храма, солнечные лучи встречаются и даруют Божью благодать всякому, входящему с открытым сердцем и чистой душой.




А в южной части острова взорам путешественников открывается, пожалуй, самый знаменитый в Свияжске мужской Успенский монастырь.
Он был основан в 1555 году архиепископом Гурием. Здесь сохранились два уникальных памятника времён Ивана Грозного - Успенский собор и Никольская трапезная церковь.





Собор Успения Пресвятой Богородицы был возведен в 1560 году из белого камня. Строили храм псковские мастера при участии Постника Яковлева и Ивана Ширяя. Небольшой храм восхищает гармонией линий. Причудливые архитектурные детали придают Успенскому собору воздушность, легкость. Создается впечатление, что перед нами сказочный теремок, сошедший с картины неизвестного художника.
Рядом с церковью была возведена колокольня. Это самое высокое сооружение Свияжска имеет высоту 43 метра. Наверх ведет крутая лестница, по которой когда-то поспешно поднимался звонарь, чтобы вдохнуть жизнь, наполнить силой, и заставить говорить пять тяжелых колоколов. Колокола созывали монахов к молитве, возвещали окончание службы, прославляли имя Божье. Их веселый перезвон, протяжный, заунывный голос или тревожный набат приносили обитателям монастырских стен радость, печаль или весть о пожаре.



Из нижнего яруса колокольни по подземному ходу был выход к берегу Свияги. Кто пользовался этим тайным ходом? Может быть те несчастные, которые по воле судьбы оказались в “земляной тюрьме” для усмирения и исправления непослушных монахов и сумевшие каким-то образом оттуда выбраться и прибегнуть к помощи свияжских братьев? А, может быть, пользуясь тайным ходом, монахи могли вовремя заметить приближающееся к Свияжску войско неприятеля и, предупредив братию, подготовиться к обороне… Подлинное назначение этого хода до сих пор остается одной из загадок Успенского мужского монастыря.

А на территории обители мы можем увидеть ещё немало интересных построек: братские кельи, покои настоятеля – постоянные и летние, больничные кельи. Эти здания живут своей особенной жизнью, каждая постройка здесь имеет свою историю.

В разное время Свияжск посетили знаменитые личности: императрица Екатерина Великая, императоры Павел I, Александр I и Николай I, писатели А. С. Пушкин, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой. Древний Свияжск остался в памяти и в легенде. Когда Александр Пушкин увидел город Свияжск, он пришел в неописуемый восторг. Оказалось, поэт именно так и представлял себе сказочный город на острове Буяне. Есть предположение, что А. С. Пушкин путешествуя по Поволжью, именно про Свияжск написал знаменитые стихи:
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана –
И желанная страна
Вот уж издали видна…
Вот такой есть у нас любимый и чудесный остров-град Свияжск. Его историю я безжалостно "сжала", "скомкала", чтобы поместить в этот пост. Если будете в Казани, обязательно посетите его. И вы тоже обязательно его полюбите и захотите вернуться! Спасибо за внимание!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Остров -Град Свияжск. Жемчужина Татарстана.
  Доброго времени суток, девочки! Вот захотелось вам рассказать о чудесном месте, недалеко от Казани. Об одном из любимых наших мест, прекрасном в любое время года. Бываем мы там часто. Есть в нём что то притягательное... Как там у Пушкина,
В свете ж вот какое чудо:
Остров на море лежит,
Град на острове стоит,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами. Читать полностью
 

Комментарии

plutovka7508
4 октября 2017 года
0
Спасибо. Мечтаю побывать там.
irnikan (автор поста)
4 октября 2017 года
+1
Добро пожаловать! Свияжск великолепен летом,чудесен зимой,очень красив осенью и весной! Приезжайте в любое время!
plutovka7508
5 октября 2017 года
0
Обязательно!
vera_vd
4 октября 2017 года
0
Спасибо за интересный рассказ и фотографии!
irnikan (автор поста)
4 октября 2017 года
+1
Спасибо Вам за внимание! Рада,что мой рассказик понравился!
Klio55
5 октября 2017 года
0
Дорогая Ирника, вот и я, благодаря Вам, посетила Свияжск..... Спасибо.... О Свияжской крепости, построенной по приказу Грозного знала.... Но то ведь давние времена... Так интересно бвло смотреть фотографии современного Свияжска... И радостно... Храним... Расширились мои исторические познания.... От всего сердца - Обнимаю... Новых интересных постов и путешествий Вам...
irnikan (автор поста)
5 октября 2017 года
+1
Спасибо,Клио! Рада,что вам понравилось! Я старалась как могла...Жаль не могу передать атмосферу этого места,кристальный свежий воздух,умиротворение...Однажды, мы с мужем всё как то не могли найти общего языка...целая неделя была бурчания,обид,пререкания...сами не могли понять что такое творится! И как то утром в субботу,муж предложил, вернее пробурчал- "А не прогуляться ли нам по Свияжску". Я кивнула-"Угу!" И мы поехали. Шли молча ,мимо старинных домиков,полюбовались видами на Свиягу, прошлись вокруг монастыря,зашли в храм...И как то становилось легче и легче. Заметила как светлело лицо мужа...Потом зашли в очень уютное и вкусное маленькое кафе "Буян",посидели,пообедали...стали оживлённо беседовать о чём то и шутить! Вот такое благотворное влияние этого острова...
Klio55
5 октября 2017 года
0
Дорогая моя, Ирника.... Спасибо за Вашу историю.... Действительно, такие места магически действуют на человека.... Как хорошо, что у Вас есть возможность бывать в этом удивительном Свияжске.... Обнимаю.... До встречи....
irnikan (автор поста)
5 октября 2017 года
+1
An3eLotte
7 ноября 2017 года
0
Заинтересовалась, что это за церковь в Казани на вашей аватарке. Решила зайти на вашу страничку. Там и в советское время было много действующих церквей, но такой не припомню.
Жила в студенческие годы в Казани, но никогда не бывала в Свияжске. За эти годы всё так изменилось. Казань, да и вообще все города Татарстана стали просто неузнаваемыми....
irnikan (автор поста)
8 ноября 2017 года
+1
Спасибо за внимание! Церковь на моей аватарке-мыс Фиолент в Крыму , там находится мужской монастырь. Потрясающей красоты место! У меня есть пост про Святыни Крыма,там поподробней написано.
За последние годы Казань и её окрестности изменились кардинально,конечно. И не удивительно,что Вы не были в Свияжске в студенческие годы,потому что остров тогда представлял собой плачевное зрелище (как и описано в посте)-запустение,забвение,разруха. Зрелище,навевающее депрессию,я бы сказала...И кто бы мог подумать,что это место превратится в отдых для души и глаз...Обязательно приезжайте в Казань! И если приедете,посетите Свияжск!
An3eLotte
8 ноября 2017 года
0
Ясно. Спасибо! Сейчас в Казани бываю только проездом и не так часто как хотелось бы....
матвеева таня
26 января 2018 года
0
Какой чудесный рассказ о Свияжске. В этом году и я побываю в этом славном месте. Купили на май тур на теплоход Нижний -Чебоксары с посещением Казани и Свияжска. Давно мечтала посмотреть на красоту этих мест, но вроде и живем недалеко, а сообщение и туры только автобусные. Для меня же ехать ночь в автобусе нереально. А теперь моя мечта сбудется. И ваш пост еще больше убедил меня, что нужно посмотреть этот остров.
Извините, но пришлось забежать к вам на страничку через нашу общую знакомую Клио. Но очень рада с вами познакомиться.
irnikan (автор поста)
26 января 2018 года
0
Спасибо Вам за внимание! Я рада,что мои заметки помогают и нравятся, а так же рада и новым знакомствам! Добро пожаловать в Свияжск! Весной там очень красиво (всё зазеленеет и распустится), а воздух какой!!! На прошлых выходных снова были там с мужем-20 градусный мороз не был помехой! Яркое голубое небо,ослепительное солнце, белоснежные стены монастыря и золотые купола, иней блестит на деревьях... Словами не передать...
матвеева таня
26 января 2018 года
0
Я заметила, что зимой белоснежные соборы выглядят более величественно. Ничто не мешает их красоте. Они возвышаются сквозь темные ветви деревьев, еще больше подчеркивая свою красоту.
Ух ты, как вам повезло с погодой. У нас до -20 так и не опускалось, всю зиму сплошная слякоть, только на этой неделе подморозило и выпал снег.
irnikan (автор поста)
26 января 2018 года
0
А ещё последние 3 дня нас ещё и снегом заваливает! В выходные-на лыжи!!!
матвеева таня
27 января 2018 года
0
Так хочется на лыжи. Но, увы, после операции на мениска, только пешком хожу.
irnikan (автор поста)
27 января 2018 года
0
Не огорчайтесь! Пешие прогулки, особенно по лесу, тоже очень хорошо!
матвеева таня
27 января 2018 года
0
Да я уже привыкщая. Просто для лыж трассы прокладывают и даже есть освещенные. А вот для пеших прогулок только парки остаются.
Главное семью с дивана вовремя поднять и вперед!
irnikan (автор поста)
28 января 2018 года
0
irnikan (автор поста)
28 января 2018 года
0
В ответ на комментарий матвеева таня
Я заметила, что зимой белоснежные соборы выглядят более величественно. Ничто не мешает их красоте. Они возвышаются сквозь темные ветви деревьев, еще больше подчеркивая свою красоту.
Ух ты, как вам повезло с погодой. У нас до -20 так и не опускалось, всю зиму сплошная слякоть, только на этой неделе подморозило и выпал снег.

↑   Перейти к этому комментарию

по дороге в Свияжск.



Зимний Свияжск
матвеева таня
28 января 2018 года
0
Замечательные фотографии.
Здесь Свияжск очень напоминает Суздаль.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам