Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Путешествуем вместе. 46. Мраморный каньон. Рускеала.

Обычно я не принимаю спонтанных решений, а стараюсь все продумать и взвесить, наверное - в силу характера ("мама, ну ты зануда!" ). Но это решение было принято именно спонтанно, и я о нем ни капли не жалею.
Итак, вдруг, было принято решение, мы запрыгнули в последний момент на подножку экскурсионного автобуса, и поехали..




Мраморный каньон "Рускеала" – это горный парк, находящийся в Карелии близ города Сортавала. Создан он был в 2005 г.





Мраморный каньон "Рускеала" (Карелия) стал разрабатываться еще в 17 в. Работы в те времена вели шведы. Добытый мрамор использовали для возведения фундаментов и для того, чтобы изготовить строительную известь. На мраморный каньон "Рускеала" обратили особое внимание в те времена, когда в Петербурге и его окрестностях стали возводить дворцы и соборы. Ценный камень, добытый в этих местах, высоко ценился архитекторами. Мраморные плиты использовали для украшения своих зданий Монферран и Ринальди. Этим великолепным камнем был облицован Казанский и Исаакиевские соборы, Михайловский замок и др.





До начала русско-финской войны карьеры, где добывался ценный камень, были затоплены финнами. По одной из версий, это было сделано для того, чтобы навредить советским войскам.

Мраморный каньон "Рускеала" использовали и в наши дни. Здесь добывали материал, который шел на облицовку станций "Ладожская" и "Приморская" Санкт-Петербургского метрополитена. Эксплуатация окрестных месторождений продолжается и сегодня. Прежнего размаха, разумеется, уже нет, но производится постоянная добыча и реализация мраморного щебня.


Горный парк "Рускеала" – мраморный каньон, являющийся настоящим музеем горного дела, а также природным наследием. Эти места поражают своей красотой. Бывшие каменоломни сегодня представляют собой восхитительные горные озера. Они напоминают мраморные чаши, которые наполнили голубовато-зелеными водами. Находящиеся рядом штольни выглядят как загадочные пещеры.

Мраморный каньон "Рускеала" в 1998 г. получил новый статус. Его признали частью российского культурного наследия. Мраморный карьер Место, где в прошлом велась добыча ценного строительного материала, это одна из достопримечательностей горного парка "Рускеала". Сегодня карьер наполнен кристально-чистой, с изумрудным оттенком водой. Радует глаз великолепие его узорчатых берегов с отвесными скалами. В бывшем карьере можно найти такие места, где мрамор просвечивается прямо сквозь воду.



По периметру места разработки камня располагается целый ряд смотровых площадок. С них можно полюбоваться живописными видами. Просматриваются с этих площадок кирпичные печи, построенные еще до революции 1917 года. Их использовали для получения извести, которую производили при пережигании мраморной крошки. Трубы этих печей выложены в форме конуса и напоминают минареты или старинные башни. Видно со смотровых площадок и старое административное здание. Оно примечательно тем, что выложено полностью из мрамора. Если есть желание полюбоваться пейзажами здешней природы с воды, можно взять напрокат лодку на причале. Тогда можно заплыть в гроты, расположенные в отвесных скалах. Такое путешествие оставит неизгладимое впечатление, удивив игрой света, которая наблюдается на мраморном потолке. Даже ночью мраморный каньон "Рускеала" порадует яркими красками. Это происходит благодаря устроенному здесь искусственному освещению.



В "Рускеале" находится не один мраморный карьер. А вот на территории горного парка располагается самый красивый из них. После того как место было окультурено, на входе стал дежурить охранник. На территории горного парка установили большое количество киосков, предлагающих посетителям сувениры. Прогуляться здесь можно по аккуратным дорожкам, посыпанным мраморной крошкой, возле которых имеются указательные таблички и ограждения. Такие перемены не могут не радовать. Они свидетельствуют о том, что мраморный каньон "Рускеала" находится под присмотром и сохранит свое состояние на долгие годы.
Площадь горного парка сравнительно небольшая. Его ширина – всего 100 м, а длина – 450 м. В связи с этим проводимые в "Рускеала" (мраморный каньон) экскурсии не занимают много времени.
Наш экскурсовод - в национальном костюме, очень интересная дама, прекрасный специалист своего дела (как важно, когда рассказ интересен!!!)


ромашки и другие растения - как? на чем? - прямо на скалах..





Еще несколько карьеров находятся вокруг парка. Интересно то, что цвет воды, которой они наполнены, везде разный. Так, в основном карьере можно полюбоваться изумрудно-зеленоватым оттенком. Вода в соседних мраморных чашах голубая или серая с голубоватым отливом. Никакой загадки в этом нет. Оттенок жидкости зависит от цвета залегающего здесь мрамора. В каньоне есть и незатопленные штольни.













Вплотную к мраморному каньону подходят так называемые итальянские каменоломни. В них можно отчетливо наблюдать ровно отрезанные пласты удивительного камня. Это зрелище не ограничивается горой. Рядом с каменоломней находится большое количество брошенных мраморных блоков, которые были в свое время забракованы. Свое название штольни получили в связи с тем, что первые разработки на них велись по итальянским технологиям с привлечением специалистов из этой страны.
















Здесь же можно полюбоваться и мраморным бассейном, который вырезан непосредственно в пластах.















По дороге в Рускеала мы останавливались на обед и на обзорную экскурсию по городу в Сортавала.
Сортавала - уникальный город по своей истории, архитектуре, географическому положению, по административному устройству. Город, который имеет 3 даты рождения, 3 названия, который пережил 3 полных смены населения, принадлежал в разное время трем государствам.



Сегодня Сортавала - тихий городок с достаточно затейливой планировкой: практически все площади имеют треугольную форму. А еще это просто рай для любителей архитектурного стиля под названием "финский романтизм".



В центре города сохранилась уникальная старинная застройка.

Главной же достопримечательностью города остается, конечно, неповторимая по своей красоте природа и самое большое европейское озеро под названием Ладога.





в городском парке:





И еще одна остановка была по дороге на Рускеала:
Посещение Тохминских водопадов.

На тохминских водопадах снимались несколько эпизодов фильма «А зори здесь тихие» (Купание зенитчицы Камельковой в озерке-разливе под небольшим водопадом, через который пытаются перейти немецкие диверсанты). Пусть водопады и не отличаются внушительными размерами, но на фоне окружающего ландшафта смотрятся очень красиво. Рыжий цвет уступов, поражающий некоторых туристов, объясняется наличием солей железа. На территории сооружена смотровая площадка, с которой открываются живописные виды на местность.





Вот в таком удивительном месте нам довелось побывать в субботу.
Спасибо всем, кому не скучно со мной гулять!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Путешествуем вместе. 46. Мраморный каньон. Рускеала.
Обычно я не принимаю спонтанных решений, а стараюсь все продумать и взвесить, наверное - в силу характера ("мама, ну ты зануда!" ). Но это решение было принято именно спонтанно, и я о нем ни капли не жалею.
Итак, вдруг, было принято решение, мы запрыгнули в последний момент на подножку экскурсионного автобуса, и поехали.. Читать полностью
 

Комментарии

natalia-60ya
17 июля 2017 года
+1
спасибо за интересную экскурсию
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
0
спасибо, что гуляете со мной!!!
julka 0902
17 июля 2017 года
+2
Боже, какая красота! Спасибо большое, за фото и рассказ! И самое главное - не надо за этой красотой ехать через полмира!))))))
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
0
да, я тоже вспомнила: "не нужен нам берег турецкий..."
мама Льва и Кирилла
17 июля 2017 года
+1
я вот тоже туда хочу
вы на автобусной экскурсиии ездили? или своим ходом?
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
+1
мы на автобусной экскурсии, своего хода у нас нет..
мама Льва и Кирилла
17 июля 2017 года
+1
Вот тоже хочу... Просто загуглила, есть варианты через блаблакар, или маршруты ходят от Питера до Рускеала. Но в этом случае надо заранее бронировать домик, если с ночевкой.

У меня еще осложняется тем, что муж и дети тоже хотят поехать. А они у меня комфорт любят. Я конечно тоже люблю комфорт, но я могу и в хостеле переночевать, с кучей народа.

А вы на автобусе на один -два дня ездили? От какой фирмы?
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
0
мы ездили на один день, от "Первых линий"
в 7-00 от Звенигородской, в городе были в 22-30
практически всё видели, щупали...
не хватает времени покататься на лодке, на канатке - там просто очень большая очередь. А так - я считаю, что мы всё увидели. Времени достаточно..
Елена Алек
17 июля 2017 года
+1
Мариночка, очень интересно! Спасибо
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
0
Там такая красота!!!! никакие фото не передают реальности...
Елена Алек
18 июля 2017 года
+1
Да, очень красиво. В Карелии я была, а в мраморный каньон теперь мечтаю попасть
swallow 67 (автор поста)
18 июля 2017 года
0
Да, Там красота на каждом шагу..
Елена Алек
18 июля 2017 года
+1
Tujh07
17 июля 2017 года
+1
Какая необычная, познавательная, интересная и красивая экскурсия! Прям так и хочется теперь туда попасть.
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
+1
Наташа, там сказочно!!!
Tujh07
17 июля 2017 года
+1
Соглашусь с тобой, Мариш! Какое-то завораживающее волшебство в пейзажах...
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
+2
пейзажи прям открыточные, краски нереальные! но - чесслово - без фотошопа, просто нет времени у меня на это! А то можно сделать еще краше! Хотя куда уже ..
Tujh07
18 июля 2017 года
+1
Я верю, что такое без фотошопа в реальности можно видеть! Да и нарочно такое не придумаешь. Это природа сама постаралась!
swallow 67 (автор поста)
18 июля 2017 года
+1
natabot
17 июля 2017 года
+2
Вот это красота!!! просто завидую!!!
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
0
Приезжай!
nataly-2015
17 июля 2017 года
+1
Спасибо за рассказ, Мариночка! Какие замечательные места! Радость для глаз и забава для ума! Прекрасная экскурсия у вас получилась!
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
+1
Ой, Наташа, там такая благодать! Просторы какие - смотришь сверху - глубина! Смотришь вдаль - ширина! Эх..
nataly-2015
17 июля 2017 года
+1
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
+1
nataly-2015
17 июля 2017 года
+1
olgana54
17 июля 2017 года
+1
СПАСИБО!!!
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
0
Олечка, спасибо, что зашли-почитали-погуляли со мной!!!
olgana54
17 июля 2017 года
+1
У меня папа родом из тех мест. Я там никогда не была. Знаю, что бабушка ездила до Сортавала, а потом дальше по приглашению родственников.
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
0
ой, там красота необыкновенная! Никакие фотографии не передают истинных красок..
nika28
17 июля 2017 года
+1
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
0
Лена_Ленуська
17 июля 2017 года
+1
Ух-ты, какая красота!!!! Спасибо ольшое за прекрасную экскурсию
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
+1
Леночка, спасибо, что гуляешь со мной!!!
evorobeva
17 июля 2017 года
+1
Какая красота! Бываем пару раз в год там, наш любимый маршрут именно этот водопады - Сортавала - Рускеала)
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
0
да, там сказочно!
evorobeva
17 июля 2017 года
+1
Klio55
17 июля 2017 года
+1
Спасибо, Мариночка! Очень, очень интересно....Познавательно....Отличная экскурсия..... Удивительные места...Я в восхищении....
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
+1
Спасибо Вам большое, что погуляли-посмотрели со мной!
там сказочная красота! никакими фотографиями не передать..
Klio55
17 июля 2017 года
+1
О, я это поняла....А фотографии чудесные....Я даже почувствовала воздух... Любовалась и любовалась красотой природы....Новых Вам спонтанных интересных путешествий...
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
+1
спасибо большое, дорогая Клио! Уже планирую..
Klio55
17 июля 2017 года
+1
Yulyashenka
17 июля 2017 года
+1
Спасибо большое! Налюбовалась
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
+1
спасибо, что гуляете со мной!!!
Нина Самохвалова
17 июля 2017 года
+1
Ох,какая же красотища,спасибо,Мариночка,что поделилась такой красотой
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
0
Ниночка, там чудесно, сказочно!
Нина Самохвалова
17 июля 2017 года
+2
У меня в Петрозаводске племянник живет,сестра ездила в гости,приехала-кроме восторга никаких эмоций)
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
0
да, даже слов не хватает! одни эмоции!
Лилия Поташко
17 июля 2017 года
+1
Туда точно хочу, природа кажется такой родной . В прошлой жизни явно в тех краях жила .
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
+2
В таких местах нужно побывать!
Понимаешь, насколько ты мал - как величественно всё вокруг... и всё же у людей есть силы и возможности, чтобы обрабатывать такие глыбы.. причем столько лет назад, без современной техники..
Лилия Поташко
17 июля 2017 года
+1
В Заполярье разок была, оценила мощь природы
swallow 67 (автор поста)
17 июля 2017 года
+1
там не была...
очень хочу на Байкал..
Лилия Поташко
17 июля 2017 года
+1
Stasi_Nik
17 июля 2017 года
+1
Я тоже все хочу съездить, была совсем девочкой, 34 года назад, ездили с мамой в двухнедельную поездку Сортавала-Валаам, неделю жили в Сортавале, объездили все окрестности, Рускеалу нам тоже показывали, и водопады, где снимали "А зори здесь тихие", а на Валааме еще была турбаза, тоже много там гуляли. Грибов было - завались, собирали и жарили, мужчины рыбу ловили и коптили, веселая группа тогда подобралась.
swallow 67 (автор поста)
18 июля 2017 года
0
Обязательно нужно съездить! Там чудесно! хочется возвращаться и не раз!
Таня ЛАВРушка
17 июля 2017 года
+1
swallow 67 (автор поста)
18 июля 2017 года
+2
Пани Марыля
17 июля 2017 года
+1
Когда мы с сыном 2 года назад собрались и поехали в Карелию - нас никто не понял. Смотрели как на не совсем адекватных отпускников.
Но сын тогда сказал - такую красоту нужно хоть раз в жизни видеть. Именно в Рускеале он переборол страх высоты - настолько захватила его природа.
И в Сортавале первый раз ел - как он сказал - самую вкусную солянку из всех.

Так что о Карелии - только самые лучшие воспоминания.
swallow 67 (автор поста)
18 июля 2017 года
0
да, там сказочные места, и ощущения - что попали в сказку..
Крем-карамель
17 июля 2017 года
+1
чудо чудное, диво дивное.... Какие Турции, какие Ибицы, какие Сочи?
swallow 67 (автор поста)
18 июля 2017 года
0
да, "Не нужен нам берег турецкий..."
Крем-карамель
18 июля 2017 года
+1
AstraFlower
17 июля 2017 года
+1
Были в Рускеала. Ездили на целый день из Петрозаводска, своим ходом и со своей экскурсией. Катались на лодке, на канатке, бродили и по верху, и там, где у вас не было экскурсионного маршрута. Вот здесь, например:
swallow 67 (автор поста)
18 июля 2017 года
0
да, красота..
AstraFlower
17 июля 2017 года
+1
Ну и мы были в более солнечную погоду, видимо, поэтому вода в карьерах была ещё ярче, чем у вас.


swallow 67 (автор поста)
18 июля 2017 года
0
да, солнышка у нас было не много, всё ждали, что дождь пойдет, но пронесло.
lena tais
17 июля 2017 года
+1
Муж мой бывал в тех местах и с удовольствием посмотрел со мной ваши фото.Спасибо за экскурсию!
swallow 67 (автор поста)
18 июля 2017 года
0
Спасибо, что заглянули!!!
дракон домашний
17 июля 2017 года
+1
была там в зимнее время, сказочно! а за летнюю экскурсию спасибо Вам. очень интересно видеть разницу одного места летом и зимой.
swallow 67 (автор поста)
18 июля 2017 года
0
Спасибо, что заглянули - погуляли со мной!
дракон домашний
18 июля 2017 года
+1
Просто Maria_на Ты
18 июля 2017 года
+1
Очень красиво.Спасибо большое.
swallow 67 (автор поста)
18 июля 2017 года
0
Машенька, спасибо, что заглянули!!!
frizennn
18 июля 2017 года
+1

Ещё здесь снимали "Темный мир", для него эту избушку и построили)
Elenaost
18 июля 2017 года
+1
Очень понравилась прогулка! Спасибо, Марина! Столько интересного и удивительного показали и рассказали!
swallow 67 (автор поста)
18 июля 2017 года
+1
Леночка, спасибо, что заглянули - погуляли со мной!
элизабеттиха
18 июля 2017 года
+1
Ух-захватывает дух! красотища-то!!!!
Спасибо,с удовольствием прочла и полюбовалась-действительно,столько красоты у нас тут,дома....
swallow 67 (автор поста)
18 июля 2017 года
0
Спасибо, что заглядываете-читаете!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам