Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ингалятор, растворы

К ингаляциям прибегают при первых признаках острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей (насморка, тонзиллита, фарингита, бронхита, пневмонии), а также для предупреждения и устранения приступов бронхиальной астмы.

Виды ингаляций:
вдыхание паров воды или ароматических веществ
аэрозоль-ингаляция
электроаэрозоль-ингаляция
аэроионоингаляция (аэроионотерапия)
Ингаляции бывают
влажные (до 30 градусов С, без подогрева)
тепловлажные (30-40 градусов С, с подогревом раствора)
паровые
Паровые ингаляции - лечение теплым или даже горячим паром, насыщенным легкоиспаряющимися лекарственными веществами.
Паровую ингаляцию проводят над кастрюлей с кипящей водой (не менее 3 стаканов) и лекарственными веществами.
Детям ингаляции с кипящей водой НЕ проводят. Для малышей до годика – лучше делать влажные ингаляции, деткам постарше – тепловлажные.
Как делают паровые ингаляции:
Воду необходимой температуры заливают в чайник с узким горлышком. Из бумаги делается воронка (чем младше ребенок, тем она длиннее) и надевается на носик чайника.
Продолжительность таких ингаляций: 1 - 3 минуты, 1 - 2 раза в день.
Внимание: прежде, чем начинать ингаляцию ребенку, необходимо проверить температуру пара на себе! По мере остывания воды - в емкость доливают кипяток и добавляют соответствующее количество лекарства.

Лечебные растворы для ингаляции:
- самый простой: питьевая сода и вода
- различные медикаменты
- лекарственные травы
- минеральная вода

Чтобы лучше отходила мокрота - применяют содовые ингаляции (на 1 литр воды 4 чайные ложки соды) или вдыхают пар подогретой минеральной воды.

Ингаляции с растениями обладают обеззараживающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием: свежеизмельченная хвоя сосна, пихта, кедр, можжевельник, высушенные листья эвкалипта, дуба, березы, цветков липы, ромашки, мяты, лаванды, шалфей, листья черной смородины (на 250 мл воды 1 столовая ложка растительного сырья).
Длительность ингаляции обычно составляет 10 - 15 минут, 5 - 15 процедур (в зависимости от самочувствия).

При инфекции верхних дыхательных путей можно заваривать траву чабреца, душицы, лаванды, мать-и-мачехи, шалфея, ромашки. Хороший эффект оказывает вдыхание паров сваренного в "мундире" картофеля. Для удобства проведения ингаляции картофель можно сварить в чайнике и проводить процедуру как, было описано выше. Длительность ингаляций составляет 5 - 15 минут.

Очень полезно вдыхание летучих выделений свежеприготовленной кашицы из лука и чеснока (особенно активно они выделяются в первые 10-15 минут). Фитонциды лука и чеснока убивают практически все виды болезнетворных микробов.

Некоторые правила:
- ингаляции проводят минимум через 1 час после еды
- при заболеваниях носа и придаточных пазух носа следует вдыхать и выдыхать лекарственное вещество без напряжения через нос, при заболеваниях глотки, трахеи, бронхов, легких - через рот
- после ингаляции в течение часа не рекомендуется разговаривать и принимать пищу.
Внимание: необходимо учитывать индивидуальную переносимость того или иного препарата, и при плохом самочувствии после ингаляции до консультации врача этим лекарством больше не пользоваться.
Если у ребенка есть родственники с признаками любой аллергии, то лучше НЕ использовать травы, ароматические масла, мед и т. д.

Рецепты ингаляций для взрослых и детей при ОРЗ:
- столовую ложку измельченных цветков ромашки лекарственной залить 1 стаканом кипятка, настоять на водяной бане 20 - 30 минут, затем долить кипящей водой до 1 литра. Остудить до нужной температуры и вдыхать пары попеременно носом и ртом в течение 10-15 минут, накрывшись простыней или полотенцем.
- пчелиный мед развести кипяченой водой, подогретой до 40 градусов, в соотношении 1ложка меда - 5 воды, и распылять с помощью ингалятора (первую половину времени, отведенного на процедуру, вдыхать через нос, а выдыхать через рот, вторую - наоборот)
- приготовить: 2 чайные ложки листьев эвкалипта, хвойный экстракт - 1/4 брикета, ментоловый спирт - 15 капель, ментоловое масло - 1 чайная ложка (при отсутствии его можно растворить 1-2 таблетки валидола), свежеприготовленная кашица чеснока или лука -1 чайная ложка. Все это надо опустить в кастрюлю с 1 л только что вскипяченной воды, остудить до нужной температуры, а затем, накрывшись полотенцем, дышать испарениями.
- ежедневно втирать пихтовое масло в область груди и воротниковой зоны спины, а также принимать ингаляции (1 капля пихтового масла на чайник кипятка). По мере испарения масла нужно капнуть следующую каплю. Так продолжается до тех пор, пока истекут 5 минут. Две или три капли сразу не закапывать, так как обильное испарение масла может вызвать кашель!
- Ингаляция для маленьких деток длится 3 - 5 минут, для деток постарше – 7 - 10 минут.

Ингаляторы, небулайзеры
Ингалятор - аппарат для введения лекарственных средств методом ингаляции. gamma familyИнгалятор - аппарат для введения лекарственных средств методом ингаляции. Ингаляторы бывают паровые (типа ингалятора Махольда), где действие ингалятора основано на эффекте испарения лекарственного вещества; ультразвуковые (ингаляторы позволяют распылять лекарственные препараты в виде мелкого аэрозоля, разбиение жидкости достигается за счет вибрирования специальной пластины излучателя на ультразвуковой частоте) и компрессорные (такие ингаляторы формируют аэрозольное облако с помощью компрессора, создающего достаточно мощный поток воздуха через малое отверстие в камере небулайзера, содержащей лечебный раствор).
Механизм действия небулайзера основан на дисперсном распылении лекарственного средства, которое через маску или дыхательную трубку подаётся больному. Благодаря тому, что вещество распыляется на сверхмалые частицы, лекарственное средство попадает во все отделы дыхательной системы и быстро усваивается. Дыхательная трубка (мундштук) более предпочтительна, так как при этом меньшее количество лекарственного средства теряется в носовой полости.

Существуют ингаляторы и небулайзеры ультразвуковые и компрессорные. Оба имеют свои особенности, достоинства и недостатки. Отличаются модели по стоимости и способу получения аэрозоля. Ультразвуковые имеют меньшие размеры, работают тише, но не могут быть использованы для распыления масляных растворов и суспензий. Компрессорные ингаляторы и небулайзеры дешевле ультразвуковых, не имеют ограничений по применяемым препаратам. Но вместе с тем они имеют значительно большие размеры, требуют стационарного питания от сети и шумнее ультразвуковых.
Принцип действия ингаляторов и небулайзеров довольно прост. Лекарственный препарат в виде раствора или взвеси помещают в емкость для ингаляции (ингаляторы) или препарат уже содержится в баллоне под давлением. При ингаляции пациенту необходимо распылить некоторое количество препарата и вдохнуть обычным способом через носоглотку.

При использовании недорогих и доступных лекарственных препаратов можно использовать все типы небулайзеров, но при использовании более дорогих лекарственных веществ максимальную эффективность ингаляционной терапии обеспечивают небулайзеры, активируемые вдохом пациента и снабжённые клапанным прерывателем потока.

Ультразвуковой или компрессорный ингаляторУльтразвуковой или компрессорный?
К недостаткам ультразвукового небулайзера относятся неэффективность образования аэрозоля из суспензий и возможность разрушения структуры лекарственного препарата. Поэтому компрессорные, или струйные, небулайзеры получили более широкое распространение.

Если больной в состоянии дышать через мундштук, то лучше пользоваться именно им, т. к. применение маски уменьшает эффективность лечения: часть препарата осаждается на лице (примерно половина). Кроме того, есть риск попадания препарата в глаза.

Эффективность струйного небулайзера
Главный фактор, определяющий поступление препарата в дыхательные пути, это размер частиц аэрозоля. Частицы размером 5 - 10 мкм осаждаются в ротоглотке, гортани и трахее, 2 - 5 мкм – в нижних дыхательных путях (средних и мелких бронхах), 0,5 – 2 мкм – в альвеолах, меньше 0,5 мкм не осаждаются в легких. У струйных небулайзеров на размер частиц влияет скорость потока рабочего газа. Процент частиц менее 5 мкм и средний размер частиц указывается в паспорте небулайзера.

Со временем возможно изнашивание небулайзера, из-за чего скорость струи падает, а размер частиц растет. Выделяют класс прочных небулайзеров, которые могут служить длительно даже при регулярном использовании (такие как Omron, Pari, Ventstream). При этом они обычно дороже. Самый простой способ – посмотреть на гарантийный срок эксплуатации компрессора. Чем он больше, тем дольше прослужит небулайзер.

Типы струйных небулайзеров.
Струйные небулайзеры делятся на 3 основных типа по принципу устройства небулайзерной камеры.
Конвекционные (простые) небулайзеры производят аэрозоль с постоянной скоростью и имеют Т-образную трубку, из-за чего во время выдоха происходит потеря значительной части аэрозоля в окружающую среду.
Небулайзеры, постоянно производящий аэрозоль, с клавишей вдоха, управляемой вручную (для детей, пожилых и тяжелых больных не применяется).
Небулайзеры, активируемые дыханием (эффект Вентури) тоже непрерывно продуцируют аэрозоль, но во время вдоха происходит поступление дополнительного потока воздуха через специальный клапан, из-за чего выход аэрозоля резко увеличивается во время вдоха и значительно сокращаются потери аэрозоля во время выдоха. Дозиметрические небулайзеры производят аэрозоль только во время вдоха, обычно благодаря сенсорам потока. В нашей стране широкого распространения не имеют.

Правила пользования небулайзером.
· Во время ингаляции надо сидеть, не разговаривать и держать небулайзер прямо.
· Используйте только те медикаменты, которые назначил врач.
· Перед ингаляцией необходимо проверить срок годности препарата.
· В качестве растворителя следует использовать стерильный физиологический раствор (дистиллированная или кипяченная вода не подходит).
· При заправке ингаляционного раствора используйте стерильные иглы и шприцы. Заправка небулайзера производится непосредственно перед ингаляцией.
· Рекомендуется наполнять чашечку небулайзера до объема 2 - 5 мл.
· Рекомендуется использовать поток рабочего газа 6 - 10 литров в минуту. При использовании компрессора оптимальный параметр уже задан. При большей скорости потока меньше размер частиц и время ингаляции.
· Во время ингаляции надо стараться дышать глубоко, медленно, через рот. Это особенно важно при использовании маски. Маску должна плотно прилегать к лицу: увеличение расстояния значительно снижает эффективность ингаляции.
· Старайтесь задерживать дыхание на 1 - 2 секунды перед каждым выдохом. Если эта рекомендация неосуществима (например, у тяжелых больных), то нужно просто спокойно дышать.
· После ингаляции надо промыть небулайзер чистой водой, высушить (частое промывание небулайзера необходимо для предотвращения кристаллизации препаратов и бактериального загрязнения устройства). Если одним небулайзером пользуются несколько человек, необходимо после каждого использования проводить рекомендованную в инструкции очистку и дезинфекцию небулайзера с максимальной тщательностью.
· Всегда соблюдайте правила гигиены при работе с небулайзером. Обратите внимание на указанные в инструкции правила очистки и хранения. Следует вовремя заменять воздушный фильтр. Сроки службы небулайзерных камер различны (от 3 месяцев до 3 лет). Для различных деталей различны способы обработки (например, в небулайзерах Pari нельзя мыть, кипятить или автоклавировать соединительную трубку). Как правило, рекомендуется хранение небулайзера в разобранном виде для большей сохранности узлов соединения. Абсолютно во всех моделях нельзя допускать попадания жидкости в компрессор и накрывать компрессор во время работы.

Что нельзя ингалировать через небулайзер.
Масляные растворы категорически запрещены (опасно для здоровья!). Для ингаляции таких растворов следует использовать паровые ингаляторы, не предназначенные для доставки лекарств в бронхи.
Эуфиллин – не имеет точки приложения и не назначается через небулайзер.
Системные гормональные препараты (дексазон, гидрокортизон, преднизолон) – ингаляция технически возможна, но действие не станет местным и останется системным (как при введении в вену).
Взвеси (к ним относятся отвары трав) – частички взвеси крупнее, чем частички аэрозоли в небулайзере.


Растворы для ингаляторов и небулайзеровРастворы для ингаляторов и небулайзеров

Препараты, разжижающие мокроту (Муколитики) и выводящие мокроту (Секретолитики, отхаркивающие)
1. Флуимуцил, АЦЦ Инъект, действующее вещество: ацетилцистеин (10%-ный раствор для инъекций)
день
Детям от 6 до 12 лет – 2 мл препарата на 1 ингаляцию, 1-2 раза в день
Детям от 2 до 6 лет – 1-2 мл препарата на 1 ингаляцию, 1-2 раза в день
Рекомендуемую дозу препарата следует развести с физраствором в соотношении 1:1
Курс лечения – не более 10 дней
Препараты ацетилцистеина не следует применять одновременно с приемом антибиотиков, т. к. они снижают всасываемость антибиотиков. В случаях, когда требуется одновременное введение ацетилцистеина и антибиотика, используют либо другую форму препарата: «Флуимуцил-антибиотик», либо применяют иные муколитические препараты, совместимые с антибиотиками (к примеру, на основе амброксола). Следует отметить, что применение препаратов ацетилцистеина снижает токсическое действие парацетамола на печень.

2. Лазолван, Абмробене, действующее вещество: амброксол (раствор для ингаляций и приема внутрь) – Острые и хронические заболевания дыхательных путей с выделением вязкой мокроты
Взрослым и детям старше 6 лет – 2-3 мл раствора на 1 ингаляцию, 1-2 раза в день
Детям от 2 до 6 лет – 2 мл раствора на 1 ингаляцию 1-2 раза в день
Детям до 2 лет – 1 мл раствора на 1 ингаляцию, 1-2 раза в день
Для приготовления ингаляционного раствора следует рекомендуемую дозу препарата развести с физраствором в соотношении 1:1
Курс лечения – не более 5 дней
Препараты на основе амбоксола не следует применять одновременно с противокашлевыми препаратами (например: кодеин, либексин, фалиминт, бронхолитин, пектуссин, синекод и др.). Применение препаратов амброксола способствует хорошему всасыванию антибиотиков.

3. Нарзан, Боржоми (слабощелочные минеральные воды) – Увлажнение слизистой дыхательных путей
На 1 ингаляцию используют 3-4 мл минеральной воды, 2-4 раза в день.
Перед ингаляцией минеральную воду следует отстоять до дегазации.

4. Синупрет, гомеопатический фитопрепарат (капли на основе экстрактов растений: корень генциана (горечавки), щавель, первоцвет, бузина, вербена) – Восстанавливает защитные свойства и уменьшает отек слизистой оболочки дыхательных путей при острых и хронических синуситах. Способствует оттоку экссудата из придаточных пазух носа
Для приготовления ингаляционного раствора препарат необходимо предварительно развести в физрастворе:
Для взрослых и детей старше 16 лет – в соотношении 1:1 (на 1 мл препарата 1 мл физраствора)
Для детей от 6 до 16 лет – в соотношении 1:2 (на 1 мл препарата 2 мл физраствора)
Для детей от 2 до 6 лет – в соотношении 1:3 (на 1 мл препарата 3 мл физраствора)
На 1 ингаляцию используют 3-4 мл полученного раствора, 3 раза в день.

5. Геделикс, фитопрепарат (капли на основе экстракта плюща) – Заболевания верхних дыхательных путей и бронхов с трудноотделяемой мокротой, кашель (в т. ч. сухой)
Для приготовления ингаляционного раствора препарат необходимо предварительно развести в физрастворе:
Для взрослых и детей старше 10 лет – в соотношении 1:1 (на 1 мл препарата 1 мл физраствора)
Для детей до 10 лет – в соотношении 1:2 (на 1 мл препарата 2 мл физраствора)
На 1 ингаляцию используют 3-4 мл полученного раствора, 3 раза в день.

6. Микстура от кашля, фитопрепарат (порошок (детский и взрослый) для приготовления раствора на основе экстрактов растений: анис, корень солодки, корень алтея, термопсис) – Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем, особенно при затрудненном отхождении мокроты
Для приготовления ингаляционного раствора следует содержимое 1 упаковки растворить в 15 мл физраствора до полного рстворения без осадка
На 1 ингаляцию используют 3-4 мл полученного раствора, 3 раза в день.

7. Мукалтин, фитопрепарат (таблетки на основе экстракта корня алтея) – Отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных путей и легких
Для приготовления ингаляционного раствора следует 1 таблетку растворить в 80 мл физраствора до полного растворения без осадка
На 1 ингаляцию используют 3-4 мл полученного раствора, 3 раза в день.



Противомикробные и антибактериальные препараты (Антибиотики и Антисептики)

1. Фурацилин, действующее вещество: нитрофурал (0,024%-ный водный раствор, 1:5000) – Обладает дезинфицирующими свойствами. Лечение ОРВИ, предупреждение проникновения инфекции в более глубокие отделы бронхиального дерева

Для ингаляции используют готовый раствор фурацилина (в чистом виде, без разведения в физрастворе) по 4 мл на 1 ингаляцию 2 раза в день. Данный раствор необходимо заказывать в производственном отделе аптеки
Можно приготовить раствор самостоятельно, растворив 1 таблетку фурацилина в 100 мл физраствора до полного растворения без осадка. Ингалировать по 4 мл полученного раствора 2 раза в день.

2. Диоксидин, (0,5%-ный или 1%-ный раствор для инъекций) – Обладает дезинфицирующими свойствами широкого спектра действия.
Для приготовления ингаляционного раствора препарат следует развести физраствором в соотношении 1:4 для 1%-ного препарата или в отношении 1:2 для 0,5%-ного препарата.
На 1 ингаляцию используют 3-4 мл полученного раствора, 2 раза в день.

3. Хлорофиллипт, фитопрепарат (1%-ный спиртовой настой на основе хлорофилла листьев эвкалипта) – Стафилококковая инфекция дыхательных путей
Раствор для ингаляции готовят путем разведения препарата в физрастворе в отношении 1:10 (1 мл препарата на 10 мл физраствора)
На 1 ингаляцию используют 3 мл полученного раствора, 3 раза в день.
Препарат очень сильно окрашивается и не отмывается!


Иммуномодуляторы

Интерферон, (порошок для приготовления капель для носа) – Профилактика и лечение гриппа, а также других ОРВИ.
Для приготовления препарата следует вскрыть ампулу с порошком, влить в нее кипяченую или дистиллированную воду комнатной температуры до отметки 2 мл, аккуратно встряхнуть.
На 1 ингаляцию используют 2 мл полученного раствора, 2 раза в день.
Для приготовления ингаляционного раствора к рекомендуемой дозе препарата следует добавить 1 мл физраствора



Информация, является справочной. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ингалятор, растворы
К ингаляциям прибегают при первых признаках острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей (насморка, тонзиллита, фарингита, бронхита, пневмонии), а также для предупреждения и устранения приступов бронхиальной астмы.
Виды ингаляций:
вдыхание паров воды или ароматических веществ
аэрозоль-ингаляция
электроаэрозоль-ингаляция
аэроионоингаляция (аэроионотерапия) Читать полностью
 

Комментарии

fokinka
13 сентября 2016 года
0
Спасибо за информацию! Как раз вчера купили ингалятор, поэтому для меня тема очень актуальна
Night Angel0711 (автор поста)
13 сентября 2016 года
0
Дозировку лучше с доктором оговаривайте, мы мирам истинном делали очень хорошее средство
Антонина-11
13 сентября 2016 года
0
Ультразвуковым ингалятором нельзя распылять гормоны, в отличие от компрессорного. И компрессорные ингаляторы способны создавать более мелкие частицы раствора, что важно при заболеваниях нижних отделов лёгких.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам