Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проявления пузырного заноса.

Проявления пузырного заноса. Мы продолжаем разговор о том, что такое пузырный занос, какими причинами он может быть вызван и какие факторы его провоцируют. Также мы поговорим о клинических проявлениях пузырного заноса и методах диагностики подобного состояния и особенностях лечения, прогнозах для дальнейшей жизни и здоровья.

Прежде всего, к основным факторам, которые увеличивают вероятность развития патологии относят возраст матери. Юные беременные до 18 лет или возрастные старше 40 лет относятся к группе риска в виду большей вероятности генетических отклонений у половых клеток и зародыша. Также могут влиять частые и множественные роды, а также проведение неоднократных абортов и выкидышей. Влияет на развитие пузырного заноса ослабление иммунной защиты, нерациональное и неправильное питание, в котором имеется дефицит белка животного происхождения и витамина А. также существенно влияет тиреотоксикоз и наличие близкородственных браков.

Клинические проявления.
Проявления подобного заболевания в ранние сроки беременности будут отчетливо выраженными далеко не всегда. Женщина может ощущать себя беременной, при этом свидетельством этого будут отсутствующие менструации, положительный тест на беременность и наличие признаков раннего токсикоза беременных. Зачастую наличие патологии обнаруживается совсем случайно, при проведении абортов. Также характерно, что при пузырном заносе ранние токсикозы у женщин протекают очень тяжело, возникает рвота, порой неукротимая и формируется сильное слюнотечение, которое приводит к сильному обезвоживанию организма и расстройствам электролитного обмена. Это дает состояние сильной слабости и вялости. Проявления раннего токсикоза беременности тяжелой степени выявляется примерно у 30-35% женщин. Примерно у 25-30% женщин признаки раннего токсикоза могут сочетаться в дальнейшем с проявлениями позднего токсикоза (гестозы).

Могут проявляться отеки, повышаться артериальное давление, а в моче может в больших количествах возникать выделение белка, который, по сути, имеет плодовое происхождение. Также вполне возможно формирование эклампсии уже на третьем-четвертом месяце беременности. гестозы характерны для полной формы патологии, он развивается при значительном увеличении матки и крайне высоком уровне особой бета-субъединицы гормона ХГЧ в крови. Именно за счет этого формирование эклампсии в ранние сроки беременности должно сильно насторожить доктора, и провести обследование на определение возможного пузырного заноса. Также о пузырном заносе могут говорить такого рода симптомы, как периодически повторяющиеся кровотечения из половых органов, они возникают почти у 100% женщин, а также при этом размеры матки превышают данные по срокам беременности. Кровотечения из матки могут маскироваться под наличие самопроизвольного аборта и могут возникать с ранних сроков. В отдельных случаях наличие кровянистых выделений совпадает со сроком долженствующих менструаций.

Более чем у половины женщин с этим заболеванием, примерно у 60-70% женщин, период без каких-либо симптомов. Одним из несомненных признаков заболевания будет являться выявление в кровянистом содержимом из влагалища типичных для патологии пузырьков. При формировании прорастания ворсин в миометрий и серозную оболочку матки, при наличии деструирующего пузырного заноса, может развиваться особое, внутрибрюшное кровотечение. При этом развивается клиника «острого живота». Развитие инвазивной формы болезни также опасно формированием профузных кровотечений, которое требует принятия неотложных мер. Такие обильные и длительные кровянистые выделения могут приводить сильной анемизации женщины и могут становиться причиной ее гибели. При наличии деструирующей формы пузырного заноса зачастую могут наблюдаться метастазы в область влагалищных стенок, в область вульвы или легких, головного мозга. При некоторых случаях очаги метастазов могут обнаруживаться уже после удаления пузырного заноса.

Обычно метастазы исчезают сами по себе, после того, как ликвидирован основной очаг патологии, однако, в некоторых случаях такие метастазы могут становиться причинами очень тяжелых осложнений или даже летальных исходов. Примерно у 15% женщин могут возникать жалобы на боли в животе, внизу живота или в пояснице. По характеру и интенсивности боли могут быть различными, и проявления болевого синдрома зачастую предшествует выделению крови из половых путей. Могут быть тупые, давящие или ноющие боли при прорастании стенок матки до области серозных покровов, а также при сдавлении всех соседних органов большими кистами (тека-лютеиновые). Появление острой, приступообразной боли может быть связано с перекрутом или разрывом подобных кист, либо формированием кровотечения в брюшную полость.

Примерно 7-10% пациенток при полной форме болезни может приводить к развитию тиреотоксикоза. При этом возникает сильная тахикардия и тремор (дрожание), увеличиваются размеры щитовидной железы, и происходит повышение уровня тиреоидных гормонов, кожные покровы сильно влажные и горячие. Возникновение симптомов тиреотоксикоза связано с повышением уровня особого вещества – трофобластического бета-глобулина. Он оказывает относительно слабое стимулирующее действие на область рецепторов к тиреотропному гормону. При полной форме патологии может быть вероятна эмболия в области ветвей легочной артерии и это дает развитие дыхательной недостаточности. Такое осложнение будет проявляться возникновение болей в груди и одышки, учащения дыхания и учащения сердцебиения, синюшности и кашля. При прослушивании легких выявляются рассеянные хрипы, а на рентгене будут видны двусторонние очаговые затемнения.

Методы диагностики патологии.
Патология требует проведения особой дифференциальной диагностики с состоянием острого многоводия, с многоплодной беременностью или при наличии в матке миоматозных узлов. Также необходимо проведение отличий от самопроизвольного аборта и внематочной беременности. После того, как врач подробно расспросит женщину о жалобах и соберет подробный анамнез заболевания, затем необходимо проведение осмотра на гинекологическом кресле. В процессе данного осмотра выявляют следующие признаки – размеры матки будут резко превышать размеры по предполагаемому сроку беременности. Также выявляется неоднородная структура самой матки, на фоне размягченных участков матки могут выявляться узловые уплотнения. При примерно половине случаев могут прощупываться двусторонние лютеиновые кисты в области яичников, при этом сами яичники будут увеличены в размерах более 6 см. Такие кисты возникают на протяжении первых двух недель беременности и относятся к крайне неблагоприятным прогностическим признакам. Также определяют еще и опухолевидные образования во влагалище или в области промежности. При большом размере живота не могут определить достоверных признаков беременности – это сердцебиение плода, прощупывание частей плода в матке.

Также применяют и дополнительные методы диагностики пузырного заноса – это, прежде всего, проведение ультразвуковой диагностики плода. При нем выявляют значительно превышающие нормы размеры матки, отсутствие эмбриона или уже плода, а также выявляют характерный признак – наличие особой ткани гомогенной мелкозернистой структуры, который называют симптомом снежной бури, выявляют лютеиновые кисты. При этом диагностическая ценность от проведения УЗИ приближается к 100% точности. Обычно при подозрении на отклонения в состоянии беременности, проводят изначально осмотр врача и первоначальные тесты, в том числе тест на беременность и осмотр врача. Если у врача имеются сомнения, то до сроков первого скрининга проводят изначально УЗИ для выявления факта беременности или ее отсутствия с формированием пузырного заноса.

Завтра продолжим обсуждение.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проявления пузырного заноса.
  Мы продолжаем разговор о том, что такое пузырный занос, какими причинами он может быть вызван и какие факторы его провоцируют. Также мы поговорим о клинических проявлениях пузырного заноса и методах диагностики подобного состояния и особенностях лечения, прогнозах для дальнейшей жизни и здоровья. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам