Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Гестационный сахарный диабет. Девочки, кто сталкивался?! Помогайте советами!!!

Начну, наверно, по порядку. Забеременела в июне, на учет встала в августе, сдала все анализы, в т. ч. сахар - всё было в норме. Потом до декабря периодически сдавала биохимию, глюкоза была в норме. Но вот наступил конец декабря, начались сладкие подарочки: муж принес с работы, в детском саду дали. А так как дочь еще маленькая, конфеты не даем, решила мама (т. е. Я) принять весь сладкий удар на себя))) К слову, у меня был длительный токсикоз, месяца 4 постоянная тошнота, от сладкого воротило, и набрала я веса за 6 месяцев беременности всего 3 кг (ну при моем изначально избыточном весе, это нормально). А тут токсикоз отступил, и меня как с цепи сорвало, я стала ЖРАТЬ сладкое в больших количествах!

В конце декабря сдаю анализы, сахар - 5,19 при норме 5,09. Отправили на консультацию к эндокринологу, она назначила повторные анализы, в январе сахар уже 5,26 и прибавка в весе за месяц 2,800 кг
Она, недолго думая, ставит мне гестационный сахарный диабет. Не, ну че, правильно, сама нажрала, сама виновата Посадила меня на диету на 2 недели с повторной сдачей сахара (вот сегодня утром сдала, завтра пойду на прием узнавать).

Параллельно гинеколог отправила меня на консультацию в краевой перинатальный центр (ну этим лишь бы с себя лишнюю ответственность снять, чуть что - сразу в перинаталку всех спихивают, это у нас особенность женской консультации, проходили в первую беременность, знаем). Из перинатального отправили в краевую больницу к эндокринологу Вот тут мне повезло, попалась грамотная врач - к. м. н. высшей категории, все расписала и по полочкам разложила, в отличие от нашего городского эндокринолога, которая в ответ на мои вопросы только невнятно мычала и ничего толком объяснить не могла.

В общем, эта врач из краевой поликлиники написала мне рекомендации: отслеживать уровень сахара самостоятельно с помощью глюкометра в течение недели, соблюдение диеты, естественно. И если, хотя бы две цифры самоконтроля будут превышать норму сахара, то сразу же приезжать к ним на госпитализацию, они положат меня и будут подбирать инсулинотерапию (про нее, кстати, тоже объяснила, что вреда ни мне, ни ребенку она не принесет). А после родов инсулин отменят.
Вот, собственно, у меня два вопроса!
1. Посмотрела я цены на глюкометры
Блин, на неделю его покупать, отстегивать 1,5-2 тысячи но делать нечего. Посоветуйте, кто каким пользовался или пользуется, их много, начиная от разрекламированного Оne touch до какого-то не очень дорогого российского, а ведь еще тест- полоски нужны в постоянном наличии.
2. По поводу диеты. Накидайте рецептиков, идей, рекомендаций, кто как питался или питается, что категорически не ест (ну сахар и его производные, понятно), может какие-то скрытые сахара есть, о которых я не знаю. Что позволяете в небольших количествах, а что неограниченно Да, и еще, по поводу сахарозаменителей. Утром всегда пью сладкий кофе, без кофе не могу, и несладкий пить тоже не могу. Вот чай без сахара - это уже много лет, а от кофе без сахара прям воротит. Химические сахарозаменители отмела сразу, т. к. вреда в них не меньше, чем в сахаре. А вот Стевию можно? Ну или еще что-то из натуральных сах.-замов?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Гестационный сахарный диабет. Девочки, кто сталкивался?! Помогайте советами!!!
Начну, наверно, по порядку. Забеременела в июне, на учет встала в августе, сдала все анализы, в т. ч. сахар - всё было в норме. Потом до декабря периодически сдавала биохимию, глюкоза была в норме. Но вот наступил конец декабря, начались сладкие подарочки: муж принес с работы, в детском саду дали. А так как дочь еще маленькая, конфеты не даем, решила мама (т. е. Читать полностью
 

Комментарии

Tasi_a83
9 февраля 2016 года
+1
мне гестационный поставили на 20 й неделе второй беременности....на тощак сахар был в норме, а вот после нагрузки через два часа до нормы не опускался- был и 9 и 10. была на жесткой диете, без инсулина.....сдавала анализы и все закончилось хорошо, а после родов диабет не подтвердили. еще и третьего родила....правда с первых месяцев сама себе диету прописала и все удачно. Кушала в основном каши, сумы, мясо и рыбу, йогурты домашние...... картошку и вермишель раз в неделю, сдобу и хлеб оооочень редко. Все у вас будет хорошо....здоровьея вам и малышу
Fyz_1985 (автор поста)
9 февраля 2016 года
0
Tasi_a83 пишет:
йогурты домашние.
Я так понимаю, несладкие? Супы какие, специальные диетические или тот же борщ, к примеру, можно, но нежирный? Каши на воде, на молоке? Засыпала вас вопросами)))
Tasi_a83
9 февраля 2016 года
0
супы как всегда, да и каши тоже с молоком.....йогурт без добавок. максимум натурального....есть еще такой овощ топинамбур (земляная груша, на рынке поспрашивать у бабулек)- я его с яблочком салатик делала. и еще говорят квашеная капуста снижает сахар- я ее с удовольствием ела.
Fyz_1985 (автор поста)
9 февраля 2016 года
0
О, спасибо! Капустку я тоже люблю.
olenka 1
9 февраля 2016 года
0
Я не знаю может у вас какие-то особые единицы измерения, но 5.2-5.3 это норма, не знаю где они у вас увидели диабет. Кстати для примера моя дочь сдавала сахар, показатель 5.1 и диабета нет.

Что касается сути, углеводы ( те которые повышают сахар), содержатся во всех растительных продуктах, в продуктах животного происхождения углеводов нет. Но на жиры тоже налегать нельзя, так как жиры ( и углеводы) дают вес, а излишний вес дает сахар.
Плюс углеводы делятся на быстрые ( мучное, сладости и тд) и сложные (каши, овощи). Так вот быстрых углеводов нужно избегать, и питаться более дробно.
Fyz_1985 (автор поста)
9 февраля 2016 года
0
Ага, я тоже так думала, что до 5,3 допустимо и злилась на своего эндокринолога, потому что она диагноз поставила, а мне ничего толком не объяснила. А вот врач из краевой поликлиники объяснила, что не так давно проводились обширные исследования, в результате которых новая норма у беременных - 5,09. Т.е., при 5,1 уже ставят ГСД. Несколько лет назад мой сахар считался бы "хорошим", а сейчас всё, капец - диабет! Для всех небеременных норма сахара осталась прежней - до 5,6, если не ошибаюсь. Короче, они там всё исследуют, а мы отдуваемся((( За краткий ликбез спасибо
olenka 1
9 февраля 2016 года
0
Не знала про новые нормы для беременных, но в любом случае лучше переб...деть, чем недоб...деть . А то вот мои врачи умудрились гестационный диабет вообще провтыкать, так получилось что за время беремености я ни разу не сдавала сахар, а так как беремменность была тяжелая с угрозой, холестазом и тд, то никто и не заметил, на фоне всего симптомов диабета
Фрилитуния
4 марта 2016 года
0
здравствуйте! у меня был гестационный диабет. собственно говоря никуда он не делся. была на инсулине. при кормлении грудью инсулин не колется(только в тяжелых случаях),вот наше г.в закончилось,а сахар остался... попользуюсь этим one touchем-показывает что попало да и полоски крайне дорогие.
при беременности меня посадили на диету-стол№9, сахарозаменителем пользовалась-фруктозой-минимальные дозы. в перинатальном центре меня посадили на гречку,можно любую молочку не сладкую,овощи,несладкие фрукты в небольшом количестве,супы с минимальным количеством картофеля, можно мясо, рыбу,яйца,сыр. Категорически нельзя:финики.виноград,бананы,мучное,картофель(кроме первых блюд),манку,колбасные изделия.
вообще идеальные сахара утренние считаются от 3,5 до 4,5.после еды 1 час сахара до 7 ед, через 2 часа после еды сахар должен понижаться до 6,5...6,3.
счастливых и легких вам родов!
Fyz_1985 (автор поста)
5 марта 2016 года
0
Спасибо за советы. Я уже лежу в роддоме на диете без инсулина под присмотром врачей. И да, показатели глюкометра и лабораторные отличаются весьма ощутимо. Зря деньги только на него потратила(((
Фрилитуния
5 марта 2016 года
0
Нет,не зря.пока есть возможность проверьте прибор так-когда берут анализ крови на сахар сразу же проверьте глюкометром желательно с одной порции кровии таким образом определите погрешность прибора и дальше сможете корректировать результаты.Сахар вам нужно будет проверять и после родов,иногда гестоз несет хвост,у меня остался...сейчас думаю что делать врачей нормальных у нас нет. Удачи и нормальных сахаров!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам