Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Здоровье как индивидуальное предприятие

Есть у меня впечатление, что большая часть человечества – моты и транжиры. Каждый при рождении получает стартовый капитал. Это здоровье и время. Конечно, у каждого – своя мера. И распоряжаемся мы этими своими возможностями тоже по-разному.
Часто бывает, что при более чем менее здоровье человек живет так, как будто ресурсы его тела – безграничны.
Да и время - тоже. Мы живем так, как будто нам отмеряна вечность. И как будто Потом – всегда достижимый проект нашего будущего…

А какое у нас здоровье – сейчас? И что – сейчас и здесь – можно сделать для того, чтобы его поправить – укрепить - ?


Каждый из нас – полновластный владелец ИП. Стартовый капитал которого – время нашей жизни и порция здоровья. Каждому - своя, но вполне изрядная. Мы этими капиталами вовсю пользуемся. Чаще - бездумно разбазаривая время. И испытывая на прочность наше здоровье. А может пришла пора инвестировать в свое ИП? Свое время? Свои усилия? Свой труд?
Размеры и качество инвестиций напрямую зависит от того, сколько здоровья сейчас осталось на нашем балансе. Транжирили безоглядно – извольте погасить издержки. Конечно, можно наплевать. Природа – она щедрая. И запасливая. На такую…жизнь без особых притязаний вам здоровья хватит. Но если вам хочется в сорок выглядеть на тридцать, в шестьдесят быть включенным в жизнь, а в семьдесят обладать ясной памятью и вполне подвижным телом, – добро пожаловать потрудиться.
С чего начинать? Ну это как с ремонтом. Смотря какой результат вас интересует. Если просто «фасад подштукатурить» – тогда можно и без особых затей. А если вам и правда ваше тело – читай ваш дом – нужно комфортное и уютное – тогда это совсем другой разговор.
Обычно мы в основном озабочены поддержанием «фасада». Наверно потому, что социум нам ежедневно твердит и показывает всякими там глянцами, рекламами и прочей наглядной агитацией, что успех – синоним молодости, стройности, «гладкости» вашей внешности. Что у вас на душе, каково качество вашей внутренней, глубинной жизни, как вы себя день изо дня чувствуете – мало кого интересует. Ну и постепенно вы привыкаете к тому, что самое главное – ваш «фасад». И отношение Других к вашей внешности начинает определять ваше отношение к себе.
Количество килограммов и всяких там складочек – морщинок – трещинок становится гораздо значимей для вас, чем качество вашего самочувствия. Вашего отношения к себе. Да мы и качество нашей жизни привыкли измерять квадратными метрами своего жилья, размерами своих зарплат и качеством машин. А по-моему пора уже вспомнить, что помимо всех этих количественных – и правда важных и нужных для жизни – характеристик есть еще другие качества, определяющие вашу жизнь. Самочувствие, например. Ощущение себя. Своего тела. Личная глубинная самооценка. И если начать инвестировать в эти «за-фасадные», внутренние ценности, то количественные показатели – например, все те же пресловутые кг – тоже постепенно придут в желаемую норму. Переедание, например – в 9 случаях из 10 – имеет весьма глубинные корни. И именно «бороться» за идеальный – опять-таки по мнению «глянца» - вес всякими супер – диетами и супер – таблетками – это еще и еще раз насиловать и без того изнасилованную всякими социумными запретами и жесткими ограничениями свою внутреннюю психику. Которая – слава богу – еще имеет энергию и силы сопротивляться. Ну и «разжимает» потом, стряхивает все эти оковы и принуждения пищевыми загулами и прочими бунтами…
Конечно, внутренние работы ВСЕГДА долгие. ВСЕГДА дорогостоящие по вложениям своего труда и времени. Но если вы и правда взрослый, и понимаете, что такое индивидуальное предпринимательство, то вы знаете, что сначала – инвестиции. Потом – опять инвестиции. Своего труда, времени, сил. А потом – результаты. Которые опять-таки надо поддерживать в постоянном режиме, чтобы они приносили вам доход.
Доход от вложений своего внимания, усилий, времени и других материальных и нематериальных средств в себя – постепенные, но весьма прочные по итогу изменения качества жизни. Как внутренней, так и – постепенно – внешней. Если вы в себе уверены, если тело ваше вполне здорово, а душа – улыбается, все будет хорошо – точно знаю.
И еще – терпеть ненавижу обещания быстрых и чудесных превращений. Типа «10 кг – за 2 недели!» Враки все это. Причем очень и очень опасные для здоровья враки. И полное пренебрежение к своему телу. Оно копило годами, как-то приспосабливалась к вашим чрезмерностям, мучилось, кряхтело, переваривая и складывая, запасая «на черный день». А тут – за все его труды и старания – вместо привычного игнора его базовых потребностей – просто насилие и избиение! Либо пилюлями, от которых все его процессы «на дыбы» встают, либо голодом, либо – это уже запредельный ужос – скальпелем и насосом жир откачивать. Про последствия для психики я просто промолчу…
Так что приглашаю вас именно трудиться. Постепенно обретая другую чувствительность. Расставляя другие приоритеты. Медленно – но верно – меняя свои пищевые привычки. Возвращая своему телу то, в чем оно подлинно и ежедневно нуждается – движения, гибкость, полноту ощущений вместо полноты брюшка.
Тут – в такого рода «заманухах» - опять подмена происходит. Приманивают на результат. Оставляя за скобками цену этого результата. И процесс его достижения. Я предлагаю попробовать от оценок по результату вообще отойти. Ну хоть на какое-то время. И сконцентрировать свое внимание на процессе. Конечно, цель поставить перед собой нужно. Достижение полноценного качества своей жизни. Грандиозно? Ну да…Но – повторю прописную истину – поход к цели – это цепочка шагов. Иногда шажков. Иногда – топтание на месте. Иногда – отступление назад. И каждый этот шаг – он происходит в вашем «здесь и сейчас». Вы, конечно, выбрали глобально – «хочу поменять то-то и то-то в своей жизни». А потом – ежедневно и ежечасно – вы делаете свои маленькие выборы. Утром - днем - вечером – даже ночью.
Любимый способ избегать хоть каких-то изменений – начинать новую жизнь с понедельника - первого числа нового месяца – года – столетия…Этот способ развязывает нам руки в нашем «здесь и сейчас» «оторваться напоследок». Да – отрываться – это мы очччень хорошо умеем. Как на великий пост соблюдать только масленицу и пасху. А постится – нет. Тут у нас – тысяча оправданий. Такая же тысяча, как откладывать свою новую жизнь. «Нет, сегодня – точно нет!»
Чем грандиозней цель, чем труднее результат, которого мы хотим добиться – тем труднее нам решиться начать. Так вот – может все-таки попробовать именно на процессе свое внимание сфокусировать. Именно на цепочке своих шагов – шажков – прыжков на месте – пауз – остановок – отходов назад – убеганий – избеганий? Причем именно с осознанием того, что все эти танцы – именно твои выборы? Да – под влиянием обстоятельств. Да, в разных жизненных контекстах. Но ТВОИ. Также как цели. Также как мысли и чувства. Также как эта жизнь.
И тогда – опять возвращаемся к вопросу – что я именно сейчас и здесь для себя делаю? Что выбираю? Как живу? И что я – сейчас и здесь – могу сделать для себя хорошего?
У вас есть ожидания от того, как изменится ваша жизнь в помолодевшем, оздоровившемся, легком теле? Какая вы станете? Можете сейчас это проговорить – а лучше записать? Например так:
Я стану улыбаться.
Я стану нравится себе. И другим людям тоже.
Мужчины начнут обращать на меня внимание.
Я стану носить более привлекательную одежду.
Я стану сама более привлекательной.
Я стану более подвижной, легкой.
А теперь скажите эти утверждения в настоящем времени. Очень медленно. Прислушиваясь к своим реакциям на них. Обратите внимание, что будет особенно трудно сказать. Например: «Мужчины обращают на меня внимание». Или «Я – привлекательная!» если в этих местах вы чувствуете напряжение – хорошо. Сейчас вы обнаружили, от чего ваш лишний вес вас защищает и как пытается поддержать. Мы об этом подробно чуть позже поговорим, а сейчас выпишите то, что идет легко, в настоящем времени – например, такой список:
Я улыбаюсь – себе, людям, жизни.
Я себе нравлюсь. И другим людям тоже.
Я подвижная, легкая.
А теперь сядьте поудобней, максимально расслабьте тело и проговорите про себя на спокойном медленном дыхании то, что получилось у вас в настоящем времени. Лучше всего чтобы слова вплелись гармонично в такт вашего дыхания. Наблюдайте, что происходит с телом и с вашим настроением.
Поздравляю! Здесь и сейчас вы сделали первый шажок к изменениям. Вы – настоящая! И это звучит гордо!
С чем поздравляю? Сейчас поясню. У каждого из нас есть образ себя. Своего тела. Своих возможностей и способностей. Он – в нашей целевой аудитории - как правило, является слепком с наших недовольств собой, критического отношения к своей внешности, мало – приятных ощущений себя. Если бы это было по другому – уверена, ваше самоощущение нашептывало бы вам практически ежедневно, что вы – умница, красавица, чудесница – кудесница. И вряд ли бы к вам прицепилась эта на сегодня надоевшая вам хуже горькой редьки навязчивая тяга к еде.
Так что вы сейчас поработали над изменением своего отношения к себе. С почином вас! Если будет настроение и желание периодически это про себя проговаривать – опять-таки из комфортной телу позы – будет просто супер. Мы еще обсудим разные формы поддержки себя и укоренения чувства своей ценности и достоинства. Но все они будут именно вашими. И изменения, ожидание которых украшают ваше «сегодня» - это ваш труд и усилия «здесь и сейчас».
А теперь давайте поподробней поговорим о том, зачем же вам эта самая пищевая зависимость. Что такого ценного и важного она для вас делает. Ведь мы решили от нее избавляться. А прежде чем кого-то из своего ИП гнать, надо поподробней прояснить, какие функции этот сотрудник выполнял. Насколько справлялся со своими обязанностями. И кому можно будет это дело перепоручить. Иначе тягу к булкам прогоним – а на ее место придет, например, зависимость от отношений. Или от чего-то еще – тоже штука мало-приятная… мы же вроде собираемся себе свободу вернуть. Свободу выбирать – в самом широком смысле этих слов…
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Здоровье как индивидуальное предприятие
Есть у меня впечатление, что большая часть человечества – моты и транжиры. Каждый при рождении получает стартовый капитал. Это здоровье и время. Конечно, у каждого – своя мера. И распоряжаемся мы этими своими возможностями тоже по-разному.
Часто бывает, что при более чем менее здоровье человек живет так, как будто ресурсы его тела – безграничны.
Да и время - тоже. Читать полностью
 

Комментарии

Лори 7
12 октября 2012 года
0
Н-да, призадуматься стоит.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам