Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как выжить с младенцем

Сейчас все больше и больше говорят и пишут о постродовой депрессии, о выгорании, о том, что младенцы - это непросто. И это очень здорово, что эта тема перестает быть табуированной. Но не очень понятно, а что делать-то?

Одна из ошибок, которую делают многие - это перфекционизм, стремление быть идеальным во всем. Перфекционисты считают, что просто ставят себе высокую планку, но на самом деле, они ставят себе недостижимые цели. Чем это вредит? Во-первых, не достигая идеальный целей, перфекционист начинает ругать себя на чем свет зря и впадает в тоску. А, во-вторых, в погоне за идеальной картинкой теряется суть. Вместо того, чтобы сосредоточиться на текущем моменте, перфекционист стремится куда-то вперед, в прекрасное будущее. А жизнь-то вот она здесь.

Откуда растут ноги у перфекционизма?
Это безусловно влияние современного мира, средств массовой информации, рекламы. А часто ноги растут еще и из детства: "Четверка? И это все на что ты способен?" или еще лучше: "Пятерка? Мы не ожидали, что у тебя получится!".

Как изжить перфекционизм?
Будьте добрее к себе. Да, дом выглядит так, как будто через него только что прошло стадо бизонов. Но зато младенец, наконец, уснул. Ну ведь ура же! Самая главная цель дня достигнута и, бог с ним, с борщом!

Как успевать? Выделять самое-самое главное. К нему и стремится. Тайм-менеджмент помогает. Цель его не перегрузить график, не сделать все-все-все, а освободить время, чтобы без спешки делать важные дела.

А самое важное дело мамы - это забота о себе, внимательность к своему состоянию. Хотя обычно о себе забывают в первую очередь.

И вот уже два часа дня, а зубы не чищены, волосы не чесаны, завтрак не завтрак, и в туалет уже как-то и не к чему.

Поставьте заботу о себе на первое место в списке своих приоритетов. Хотите есть - ешьте. Захотели в туалет - пошли в туалет. Утренние гигиенические процедуры тоже обязательны. Технически тут возможны разные варианты. Например, можно утром поймать мужа, всучить ему младенца и не отпускать, пока не приведете себя в порядок. Если такой фокус не удался, то и с ребенком на руках можно умыться и поесть, или в слинг, или шезлонг/коврик/мобиль (на что согласен). В крайнем случае, можно ненадолго оставить даже и плачущего ребенка.

Да, я знаю, что очень страшно положить плачущего ребенка в кровать и унестись в туалет. Но если Вам туда надо, а ребенок все равно уже плачет, то, честное слово, за одну минуту в безопасном месте ничего с ним не случится. Вернётесь - пожалеете его. И не нужно себя грызть за это.

Если устали - отдыхайте. Очень важное правило - начинать отдыхать при первых же признаках усталости. Чем раньше начнёте, тем быстрей восстановитесь.

Ребенок уснул, не неситесь сразу на кухню. Сделайте что-то для себя: почитайте книжку, самомассаж шеи и головы, намажьте руки кремом. Если ребенок проснется раньше времени, то и не страшно - самое главное Вы уже сделали.

Частая история, вот они пять минут тишины и непонятно, а что делать-то. Пока придумается, вот уже и ребенок проснулся. Если любите списки, составьте себе список-шпаргалку отдыхательных дел.

Очень важно разрешить себе заботу о себе. Разрешить себе тратить на себя деньги и время. Как часто рассуждают мамы: "Ну что я буду тратить на себя деньги, я же сейчас не работаю и не зарабатываю..." или "Ну зачем мне новая одежда, я же все равно никуда не хожу", "Вот похудею и тогда обновлю гардероб". Но такая логика верный способ загнать себя. Поэтому каким бы скромным не был семейный бюджет, часть его обязательно должна тратиться на маму.

Но даже если соблюдать все вышеизложенное (а тем более если не соблюдать), может возникнуть желание поныть. И поэтому здорово, когда есть "уши для нытья" - это такой человек, который просто выслушает. Не будет давать советов, не будет обесценивать, не будет рассказывать, что ему ещё хуже, а просто выслушает. Это очень помогает. Найдите себе такие "уши".

Вообще, в целом, следите за тем, чтоб информационное поле вокруг вас было наполняющим, а не опустошающим. Чувствуете, что тяжело общаться со старым другом? Притормозите общение. Раздражает счастливая мама пяти детей из Инстаграма? Удалите ее из своей ленты.

Время декрета - это время, когда зачастую возникает ощущение, что жизнь проходит мимо: "все вокруг куда-то ездят, ходят, путешествуют и учатся и только я застряла дома с младенцем и пеленками". Жизнь действительно проходит мимо, когда мы оглядываемся на других и сожалеем о том, что мы не где-то там, а здесь. А если вместо этого сосредоточится на текущем моменте, заметить солнце за окном, услышать пение птиц, вдохнуть запах утреннего кофе, ответить на первую улыбку своего малыша и понять, что вот это и есть моя жизнь. И жить ее осознанно, проживая каждый миг, тогда она ну никак не сможет пройти мимо.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как выжить с младенцем
Сейчас все больше и больше говорят и пишут о постродовой депрессии, о выгорании, о том, что младенцы - это непросто. И это очень здорово, что эта тема перестает быть табуированной. Но не очень понятно, а что делать-то?
Одна из ошибок, которую делают многие - это перфекционизм, стремление быть идеальным во всем. Читать полностью
 

Комментарии

Андиара
14 августа 2018 года
0
ну уж и заголовочек подобрали ! прям как из какой-нибудь воюющей страны или из песков Сахары ...
и как мы жили без депрессий и других постродовых сложностей? может -больше забот было и некогда было себя любимую жалеть ?
olnefe
14 августа 2018 года
+1
У моей знакомой двойня, и еще старший. Как то ее в поликинике медсестра спросила, как же она с ними со всеми управляется,бабушек дедушек нет рядом, муж работает, но помогает хорошо правда. Она отвечает: а у меня что, есть другой вариант, что ли?
Посмотреть на детишек, здоровые, крепкие, ну пищат, так кто бы их слушал))). Когда причина налицо, слушают конечно, и исправляют ситуацию.у нее как то получается, что не она за детьми следует, а дети за ней. Надо, сидят ждут молча. Не хотят молча- пищат но ждут. Мама рядом, видит,слышит, но не все пылинки сдувает. Всегда к детям с улыбкой, хотя крутится как белка в колесе. Иногда пожалуется,тяжело же, ну а правда, какой есть еще здесь выход. Старший идет в школу в этом году, товарищ подготовленный, читает, считает, по физкультуре многих перешибет. И все потому что не скакали над ним единственным, я так думаю. А вот тепла и любви в этой семье хватает, все дети желанные и планируемые(ну двойня была сюрпризом, но опять же, какой другой вариант?)
Мама и погулять и дела домашние, и потренироваться немного успевает. Не успевает только о депрессии подумать или еще хуже впвсть в нее.
Андиара
14 августа 2018 года
0

ох , за двойню да без бабушек надо медаль давать ! понимаю , что люди привыкают и приспосабливаются- но даже представить себе не могу -как . Слышала , что став постарше , двойняшки создают пару и могут сами себя занять ...но как дожить до этого "постарше"? Тут точно не до баловства типа депрессий .
ksenia s vasilieva (автор поста)
15 августа 2018 года
0
В ответ на комментарий Андиара
ну уж и заголовочек подобрали ! прям как из какой-нибудь воюющей страны или из песков Сахары ...
и как мы жили без депрессий и других постродовых сложностей? может -больше забот было и некогда было себя любимую жалеть ?

↑   Перейти к этому комментарию
Я вам отдельной статьей ответила) спасибо за комментарий.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам