не выкладывает язык на десну

Вопрос:
annamama-2017 , 2 января 2018 года
Добрый день. Моему сыну 4 месяца. Где то месяц назад я озадачилась вопросом, что ребенок периодически чмокает. У него скапливался воздух. Шумно отрыгивал. Решила переучивать прикладывание. Так как думала что в этом дело. Но к сожалению через 2 недели добилась только разеденых сосков. Видимо криво как то переучивала.. ребенок перестал класть язык на десны, что доставляет массу неприятных ощущуний. До этого с кормлением все было ок. Я не знаю как теперь быть. Если раньше была проблема только воздуха то теперь болезненность сосков ужасная и трещины. А когда сосет еще и сосок языком мусолит. Бепантен и пурелан не спасают. Подскажите как наладить, что бы ребенок хотя бы на десны язык клал?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Подскажите, дает ли кто-нибудь ребенку пососать пустышку?

Пишите ниже, в комментариях.

Комментарии:

annamama-2017 , 3 января 2018 года (автор вопроса)
нет пустышки нет, но он активно палец большой сосет.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Здравствуйте!

Сосание пальца очень напоминает сосание груди, поэтому от пальца прикладывание как таковое не портится.
Единственное, что важно отслуживать, чтобы ребенок продолжал засыпать не с пальцем, а с грудью. Так же как и успокаиваться. А в остальное время, на спокойное бодрствование, малыши могут и палец пососать. Постепенно эта привычка сама отходит на задний план, если ребенка ничего не беспокоит, а это только этап взросления ребенка.

Как правило, изменение работы язычка связано с предметами, имитирующими грудь: пустышка, накладки, насадка на бутылку, соска и т.д.
Еще один вариант - коротковатая уздечка под языком. Но тогда, как правило, мамы в курсе к 4 месяцам этой проблемы и сами о ней говорят.

Подскажите насчет ссадин на груди. Вы пишите, что не помогают мази.
А сам сосок розового цвета при том, что ореола коричневого? После сосания сосок ненадолго белеет? А между кормлениями сосок стал более чувствителен ко всему: на касание, одежду, смену температур, воду и т.д.? Бывают ли после сосания, когда ребенок уже отпустил, покалывания, пощипывания, желание почесать сосок, жжение, обострение чувствительности сосков в принципе?
annamama-2017 , 4 января 2018 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ. Да сам сосок розового и как бы припух. Бывает что сосок после сосания белеет не на долго и не всегда. Чувствительность более обостренная на бюстгалтер хотя он очень мягкий и ткань простая.на воду реакции нет. А интенсивность боли возникает уже после кормления. В сам процесс кормления боль не очень интенсивная а после начинает щипать и дергать особенно после нанесения пурелан.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста.

Вы описываете признаки, очень схожие с признаками молочницы на груди.
При этом ребенку молочницу уже могли пролечить, а маму нет. Бывает, у мамы уже в организме жил грибок и просто ждал удобного случая. При этом рот у ребенка может быть чистым от бляшек!
При развитии молочницы на груди ощущения очень неприятные, болезненные, особенно это обостряется, как правило, после кормления, а если появляются ранки, то они очень длительное время не заживают.
К сожалению, не каждый гинеколог или маммолог занимаются этим вопросом. Если же врач назначает лечение, то по моему опыту, оно такое же, что и у ребенка. Часто назначают раствор Кандид и ребенку, и маме на сосок и ореолу.
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-problemy-s-gv-chto-delat/11710-kandidoz-molochnitsa-i-grudnoe-vskarmlivanie
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-problemy-s-gv-chto-delat/10423-molochnitsa-na-soskakh
В статьях описаны яркие картины. При начинающейся молочнице то, что описано в статьях, нужно делить на 3-5.

Если это все же молочница, то ранозаживляющие мази могут не помогать, а создавать дополнительные благоприятные условия для жизнедеятельности дрожжей на соске, поэтому во время лечения отменяется все, кроме лечащего молочницу раствора.
annamama-2017 , 4 января 2018 года (автор вопроса)
Еще появилась одна странность, не могу назвать это привычкой, но такое впечатление что ребенок не может присосаться, он отпускает грудь, снова на нее набрасывается и так несколько раз за прикладывание, хотя я и прижимаю его к себе поплотнее в такие моменты. У меня по этому поводу 2 догадки либо еу по какой - то причине неудобно сосать, либо он просто хочет съехать на сосок что я не позволяю делать. Еще после появления трещин после каждого прикладывания протираю грудь содовым раствором, а потом мажу кремом пурелан либо бепантен мазь. грудь не большая, но видимо мышцы груди слабые и молоко порой течет потоком только сглатывай особенно в прилив стреляет на метр, ребенок переодически бросает и я стараюсь переждать этот момент. Но так было с самого рождения, только в начале приливы были между кормлениями и грудь бывала твердой ребенок все равно брал и сосал. После молочного криза в 2.5 месяца приливы стали приходить на кормление. Но периодически приходят между кормлениями. Приходится бежать в ванну и стоять ждать пока прекратит идти молоко.Я сейчас анализирую и скорее всего ребенок цокал из-за приливов таких обильных, просто я не знала раньше насколько они обильные. Вчера дала ему пососать свой палец получилось так что раз на раз не приходится. мелкий хочет и сосать и жевать поэтому он то убирал язык то оставлял. Убрала палец через час попробовала еще раз дать получилось что он засосал палец, но сжимал так плотно, что я понимаю почему болит грудь это похоже на тиски. Неужели так должно быть Еще момент я когда начинаю кормления выжидаю что бы он рот пошире открыл, он открывает но язык почти всегда за деснами остается из за этого мне кажется его челюсть съезжает на сосок,
  Отвечает Марина Сергеевна:
Вы очень наблюдательная мама!
Как правило, непросто консультировать он-лайн через переписку, потому что многое остается за кадром. У Вас хорошо получается комментировать важные нюансы. ))

Давайте по порядку. ))

Я сейчас анализирую и скорее всего ребенок цокал из-за приливов таких обильных
Да, в ответ на обильные приливы дети могут издавать цокающие звуки. Как только заканчивается прилив, цокание тоже стихает.

через час попробовала еще раз дать получилось что он засосал палец, но сжимал так плотно, что я понимаю почему болит грудь это похоже на тиски
Смотря чем сжимал. Если челюстью, то да, грудь испытывает дискомфорт. Если же сжимал только языком, прижимая Ваш палец к своему небу, а дискомфорт был от вакуума, то при неглубоком прикладывании такое положение дел тоже может вызывать дискомфорт при сосании. А при правильном - комфортно, потому что сосок готов вытягиваться в ответ на вакуум достаточно долго безболезненно; а если он еще и расположен глубоко, то язык на него почти не давит, не достает, поэтому этот фактор тоже не играет роли для груди в отличие от пальца, внутри которого есть кость, он не такой мягкий и податливый, как грудь.

Вчера дала ему пососать свой палец получилось так что раз на раз не приходится. мелкий хочет и сосать и жевать поэтому он то убирал язык то оставлял.
он открывает но язык почти всегда за деснами остается
А вот это уже повод для беспокойства. Язык должен лежать на месте и закрывать десну снизу.
Гуляние языка начинается с роддома - коротковатая уздечка, вмешательства в роды, остеопатические проблемы и другое - либо позже, когда дают сосать что-то еще, кроме груди.
Изредка при коротковатой уздечке при ее заращении сосудами и нервными тканями она может становится еще чуточку короче, а для груди это может быть ощутимо. Думаю, ради исключения этой причины стоит показать ребенка двум-трем врачам (хирург, стоматолог), когда, например, пойдете на прием к терапевту по графику.

Так же возможно, что прикладывание ребенка все же было неправильным до 4-х месяцев по разным на то причинам. А на фоне молочницы груди произошла травматизация. И тогда обе проблемы стали более очевидны.

меня по этому поводу 2 догадки либо еу по какой - то причине неудобно сосать, либо он просто хочет съехать на сосок что я не позволяю делать.
он открывает но язык почти всегда за деснами остается из за этого мне кажется его челюсть съезжает на сосок,
Верно. Когда язык гуляет, ребенок не способен удержать грудь. Ведь грудь он держит языком, а сам его при этом прячет. Для качественного сосания язык должен быть всегда выложен вперед, на нижнюю губу и десну.

такое впечатление что ребенок не может присосаться, он отпускает грудь, снова на нее набрасывается и так несколько раз за прикладывание
Смотря, что делает в промежутках. В месяца 2-4 у детей появляется манера сосания такая: пососал, отпустил, поглазел кругом, погулил, опять пару раз соснул, опять покрутился и т.д. Это этап взросления такой. Все нормально. Грудь не надо убирать. Чаще всего, после такого кручения ребенок окончательно присасывается и засыпает. Либо интересуется чем-то на стороне, и прикладывания сами заканчиваются. ))
Если же нервничает, злится, жадно хватает, опять злится, то у него, скорее всего, нет желания созерцать все вокруг, он, и правда, хочет просто сосать, а это не выходит. Тогда грудь подается снова и снова и, как Вы верно заметили, ребенка стоит держать плотнее, чтобы, если и слазит с груди, то при обратном захвате взять примерно столько же, сколько было до этого момента груди во рту.

Но так было с самого рождения, только в начале приливы были между кормлениями и грудь бывала твердой ребенок все равно брал и сосал. После молочного криза в 2.5 месяца приливы стали приходить на кормление. Но периодически приходят между кормлениями.
Вы описываете становление лактации. )) Ребенок набирал больше килограмма? Около 1,5?
Первый месяц приливы, действительно, приходят хаотично, потому что организму мамы еще нужно только изучить, какие у ребенка потребности. К 1-3 месяцам период адаптации заканчивается, и плавно переходит в зрелую лактацию, когда приливы можно заметить в моменты кормления ребенка. Постепенно и их не будет заметно. Но молоко так и будет продолжать активно вырабатываться чаще всего именно во время кормления ребенка, а не между. Чаще всего, приливы между кормлениями происходят, если интервал между сосаниями больше привычного по каким-то причинам. )

грудь не большая, но видимо мышцы груди слабые и молоко порой течет потоком только сглатывай особенно в прилив стреляет на метр, ребенок переодически бросает и я стараюсь переждать этот момент.
Мышцы в груди ничего не поднимают. )) Они не должны быть сильными. )) Что у Вас сильное, судя по описанию, так это окситоциновый рефлекс. Это значит, что после того, как ребенок простимулирует грудь, в крови у женщины повышается гормон окситоцин, а клеточки в груди у мам с сильным окситоцитоциновым рефлексом очень бурно реагируют на повышение окситоцина. Их высокая чувствительность к этому гормону и обуславливает сильный выброс молока. Постепенно по мере кормления ребенка уровень данного гормона будет уменьшаться, а чувствительность клеток слабеть. То есть приливы будут спокойнее и менее заметны, а ребенок будет все так же получать столько, сколько ему требуется, только уже не столько за счет напора из груди, сколько за счет качественного сосания. ))
На данный момент при проблемах с работой язычка такие напоры даже на руку. Они сглаживают факт некорректного сосания, ведь молоко, получается, само льется в рот от небольших усилий ребенка. ))
annamama-2017 , 4 января 2018 года (автор вопроса)
и дополнение небольшое. пустышка у нас была в месяц, но я ее отменила по причине того, что ребенок ее начал сосать на засыпание и вообще просить постоянно так, что грудь его перестала успокаивать. Пустышку отменила 2 месяца назад была месяц, но и с ней и после нее проблем с прикладыванием не было. сегодня дала ему пустышку в качестве эксперимента будет сосать или нет. Отказался погонял ее во рту и непоняв что с ней делать выплюнул, засунула еще раз та же картина. Бутылочек не использовала ни разу даже в р.д.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Отказался погонял ее во рту и непоняв что с ней делать выплюнул, засунула еще раз та же картина.
Замечательно. )) Хороший признак. ))

но и с ней и после нее проблем с прикладыванием не было.
Как поняли? Просто если не было болезненности и ссадин, то не полная картина для определения прикладывания. Бывает небольно и при этом неправильно одновременно.
Чаще всего, при использовании пустышки меняется работа языка у ребенка. У кого-то больше, у кого-то несильно.
И есть дети, у которых при долгом сосании только груди эти изменения сглаживаются и сосание становится прежним.

То, что малыш не знал, как сосать пустышку сейчас, хороший признак. ))
annamama-2017 , 6 января 2018 года (автор вопроса)
Спасибо за разъяснения. Вроде все понятно, но вопросов меньше не становится.( Когда начались трещины пошла к гинекологу, она сказала, что это не молочница а банальные трещины, но для перестраховки протирать грудь содовым раствором. У ребенка во рту ничего нет тьфу-тьфу. С языком проблема( когда рот открывает язык очень редко на десне в основном за десной(.Может ли из-за этого после нескольких сосательных движений рот съезжать на сосок?Так грудь стараюсь вставлять как можно глубже. Но ребенок съезжает, становится дико больно, сосок скошен. Пару раз получилось приложить ребенка глубоко, но видимо слишком глубоко, так как после нескольких сосательных движений, он выплюнул сисю и закашлялся И главный вопрос. Можно ли все исправить? Я за это время очень соскучилась по безболезненному сосанию. Минуты считаю сколько ребенок сосет.А хотелось бы кормить минимум до года. Видео материал по прикладыванию вроде изучила еще до родов, и пока было безболезненное сосание считала что все правильно. Если заочно не получится решить вопрос, то насколько будет актуален вызов консультанта на дом? Я конечно стараюсь бодриться, но кормление уже ассоциируется с болью.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

Вроде все понятно, но вопросов меньше не становится.(
Это нормально. )) У меня нередко так же. )) За короткое время непросто узнать и понять так много.
Когда начались трещины пошла к гинекологу, она сказала, что это не молочница а банальные трещины, но для перестраховки протирать грудь содовым раствором. У ребенка во рту ничего нет тьфу-тьфу.
Вы читали по ссылкам? Я писала ранее:
При этом рот у ребенка может быть чистым от бляшек!
При развитии молочницы на груди ощущения очень неприятные, болезненные, особенно это обостряется, как правило, после кормления, а если появляются ранки, то они очень длительное время не заживают.
К сожалению, не каждый гинеколог или маммолог занимаются этим вопросом.
Читайте: не каждый врач способен ее распознать.

Банальные трещины заживают на тех мазях, что Вы указали, за 2-3 дня. И, что важнее, боль от просто трещин, то есть ранок, не дает о себе знать между кормлений. Представьте, что Вы ударили коленку. Там ранка. Пока ее не трогаешь, она не тревожит. То же самое с соском. Когда просто трещины, то:
- сосок не беспокоит, пока его не трогают, не щиплет, не горит, не реагирует на температуру, белье и т.д.
- болит только ранка при касании, боль можно определить, где она находится, нет ощущения, что тревожит весь сосок, только место травмы
- сосок после сосания может краснеть, но не белеть
- ранка красная, а ореола и сосок близкие по цвету, оттенки коричневого
- болезненность усиливается во время сосания, то есть пока рану активно беспокоят, как только рану отпустили, болезненность заканчивается, а не усиливается после окончания сосания, потому что ее уже не беспокоят
- при использовании мазей ранка либо очень медленно, но заживает, либо остается примерно такой же, но не растет, и болезненность так же не растет.
Если же ранка не заживает более 3-7 дней и даже растет, то там в большинстве случаев уже есть инфекция, которая не дает ране зажить. В большем количестве таких случаев инфекцией является молочница.
То есть изначально там могли быть именно ранки и ничего большего. Но сейчас речь уже идет о затянувшемся лечении ссадин.

В моей практике был случай, когда грудь была чистой, рот у ребенка чистый. Только больше недели не заживали раны на груди. Лечение молочницы дало положительные результаты через 3 дня. Это лишь подчеркивает, как может скрываться данная инфекция.

Лечить же молочницу содой - занятие длительное, часто безрезультатное. Сода не лечит, а маскирует признаки. А при использовании ранозаживляющих мазей сода и это вряд ли делает, ведь мази создают пленку, под которой инфекция может дальше размножаться.

С языком проблема( когда рот открывает язык очень редко на десне в основном за десной(.Может ли из-за этого после нескольких сосательных движений рот съезжать на сосок?
Да, конечно. Языком ребенок держит грудь, прижимая ее к небу. Если язык выложен недостаточно, грудь тоже хуже держится во рту ребенка. И он съезжает.

Это правильное, глубокое прикладывание. Если мысленно представить, что язык ушел вглубь рта, сколько тогда груди на нем останется - мало, ребенок съехал.

Но ребенок съезжает, становится дико больно, сосок скошен.
Посмотрите, какой формы сосок до первого спускания по груди. Если сосок еще не скошен, значит, основная проблема с прикладыванием не в начале, а когда уже сползает.
Иногда дети неважно берут грудь, но, уже почувствовав ее, "вспоминают", как сосать, и выкладывают язык, как положено. Боль начинается после сползания, это тот момент, когда малыш "забыл", что делать с языком.
Можно ли все исправить?
Да! Это реально! Подтверждено опытом других мам, которые не падали духом. Упорство и труд все перетрут. И это не только в сказке про репку. ) Дети очень гибкие, способные меняться и менять поведение к лучшему. Многое зависит от упрямства, доброго упрямства мамы. )) А технически исправить ситуацию очень даже реально. ))
Пополняйте свои силы, попробуйте найти свои минут 20-30 днем, чтобы проводить их только для себя. Это важно, чтобы хватило терпения для преодоления любых препятствий. И еще важно найти людей, кто будет Вас поддерживать.

Я нашла контакты консультанта Ля Лече Лиги в Великобритании.
http://lllrussia.ru/vstrechi-mam/russkogovoryashie/
Это консультанты высокого уровня. Можно написать Марии или Дарье, связаться с ними по скайпу. Возможно, они знают хороших консультантов в Вашем городе, где Вы сейчас проживаете.
Если кормление уже ассоциируются с болью, то актуальность встретиться очно уже назрела. Я бы рекомендовала не тянуть с подбором вариантом, как получить помощь лично от хорошего консультанта.
https://www.laleche.org.uk/get-support/ а здесь есть телефон горячей линии

На мой взгляд нужно решить три вопроса:
- исправить прикладывание
- исключить инфицирование раны и при необходимости лечение
- установить причины, почему язык ребенка не выкладывается, как положено, для сосания груди, работа с этим вопросом

Успехов Вам! Терпения, удачи!
annamama-2017 , 6 января 2018 года (автор вопроса)
Спасибо, что ответили.Но еще вопрос если это молочница, то как мне ее лечить? За все время у меня ее ни разу не было. ни до беременности ни во время ни после. Спасибо заранее.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста.)

Лечение, по-хорошему, должен назначать врач.
Так же консультант из Ля Лече Лиги с медобразованием сможет подсказать, в каком направлении двигаться.

Из моего опыта наблюдения за врачами при лечении молочницы груди кормящей мамы рекомендовано начинать лечить раствором Кандид, 8-10 капель на ватный диск, приложить к отдыхающей груди (которую сейчас не сосут) на секунд 5, дать впитаться, потом грудь минут 20 находится на свежем воздухе, далее прикрыть, но не создавать парникового эффекта в виде плотных маек и/или прокладок в бюстгалтере. Если без прокладок никак, они должны быть дышащими и часто сменяться. Такая обработка груди происходит минимум 5 раз в день на каждой груди, можно чаще, до 8 раз. Раствор в аптеке спрашивать такой, который подходит для обработки рта ребенка. Тогда его не нужно смывать перед тем, как дать ребенку грудь. А на мамин чистый палец наносится 2-3 капли раствора и смазываются изнутри щеки ребенка и язычок утром и вечером.
Тут еще и мой личный опыт: когда-то своего ребенка по совету врача я так же лечила этим раствором, но заживление шло не так быстро, как хотелось бы, потому что грудь не лечили, а микрофлора одна. Поэтому и в обратную сторону: если лечат маму, то лечат и ребенка, тогда лечение проходит эффективнее.
Через 2-3 дня маме становится либо легче, либо не хуже. А потом у каждого со своей скоростью наступает приглушение болезненности. Полное излечение зависит от запущенности инфицирования. Если инфекция распространилась незначительно, то можно забыть о молочнице с помощью только раствора и регулярной обработки груди и рта ребенка. Это происходит в большинстве случаев. Если это помогает, но не до конца, необходимо все же получить консультацию компетентного врача для системного лечения.

Как говорится, и это пройдет. Пусть все пройдет, но наилучшим для Вас образом!