Ребенок цокает языком при кормлении,как исправить ситуацию?

Вопрос:
kov marina2016 , 20 декабря 2017 года
Моей дочке 2 мес, при кормлении грудью цокает языком, не широко открывает рот и часто бросает грудь и опять ищет. Я не могу сама добиться того ,что б она широко раскрыла рот и высунула язык. Что мне делать?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Уздечку под языком смотрели?
Описание очень характерное для короткой или коротковатой уздечки у ребенка.
Коротковатую может определить только специалист и на месте при необходимости подрезать.

Всего доброго!

Комментарии:

kov marina2016 , 27 декабря 2017 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ, но в том- то и дело, что уздечка нормальная, проверяли. .такое сосание стало ярко выраженное после насморка, который лечили 3 недели. А еще у меня молочные протоки широкие и молоко обильно льётся даже при таком сосании дочки, часто захлёбывается и отрывается от груди.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста.

Не знаю, как у Вас, а у нас в городе для проверки уздечки стоит обратиться к трем врачам, чтобы быть уверенным. И лишь один специалист качественно смотрит уздечку.

Дело не в протоках. А в окситоциновом рефлексе. Окситоцин заставляет клетки с молоком сокращаться, и молоко активно поступает к выходу. Чем сильнее рефлекс, тем активнее выброс молока. По мере "успокаивания" гормонов, поток так же будет становиться слабее.

Пустышки, бутылки даете ребенку?
kov marina2016 , 28 декабря 2017 года (автор вопроса)
Бутылочку и соску не даем. Дочка когда играет, то может высунуть язык до нижней десны и губы.Смотрели уздечку педиатр и стоматолог, стоматолог сказал,что уздечка мощная, но не короткая. Если я не научу дочь правильному захвату груди, то когда угаснет окситоциновый эфект, то она не поймет куда же делась её река молока?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Возможно, ребенок не цокает, а чмокает?

Есть тест, когда мама дает ребенку свой чистый палец, подушечкой вверх, то есть к небу. Дети сосут палец максимально похоже на то, как они сосут грудь. Желательно выждать минуты 3-5. И попробовать так сделать в разных состояниях ребенка: после сна, на успокоение, когда ребенок бодр и доволен и другие. Во всех случаях сосание должно быть корректным. Если же временами ребенок прячет язык, водит им вперед-назад, прижимает к пальцу только часть языка, не полностью и т.д., то же самое ребенок делает с грудью. Тогда же могут напрягаться губы, ребенок может пытаться подвернуть их внутрь, на щечках могут появляться выраженные ямки от попытки ими удержать в данном случае палец, а сам палец может ощущать покусывания.
Если сосание всегда корректное, то действительно уздечка не мешает ребенку, а вопрос остается по прикладыванию.

Если я не научу дочь правильному захвату груди, то когда угаснет окситоциновый эфект, то она не поймет куда же делась её река молока?
А что для Вас это значит "река молока"?
Если Вы имеете в виду напор молока, то дети, сосущие грудь, в курсе, что он меняется. Пока ребенок сосет грудь минут 20, напор меняется от большого до совсем по каплям либо ничего, потом идет новый прилив, снова сильный напор, потом меньше, меньше и ничего. И так раза 2-3. Груднички в курсе и продолжают спокойно насасывать при любом раскладе. ))
Если Вы имеете в виду насыщение, то это природа тоже предусмотрела. По ходу взросления и того, как ребенок набирается сил, а так же клетки маминой груди начинают работать постепенно немного иначе, в итоге получается такой эффект: за одни и те же 5 минут сосания в три месяца ребенок получает больше молока, чем за 5 минут сосания в один месяц. Плюс молоко 3-хмесячного отличается от молока в 1-ый месяц жизни ребенка, соответственно новым потребностям малыша. А внешне грудь, наоборот, выглядит спокойнее: мягче, меньше ощущений приливов, может быть меньше напора. Но опять же природа предусмотрела механизмы, чтобы ребенок получал все необходимое для своего возраста.
Действительно, осталось организовать правильное прикладывание для качественной стимуляции груди. Тогда ребенок точно получит все, что задумано.

Если же не получится организовать правильное прикладывание, то остается неясным, насколько оно неверное. Есть малыши, у которых оно требует корректировки, но на набор веса влияет не критично, и минимум малыши могут набирать.

Стоит все же попробовать найти консультанта для очной встречи и решить этот вопрос лично.
Смотрите, есть варианты http://akev.info/spetsialisty-akev/rossiya/10161-volgograd.

Всего наилучшего!
kov marina2016 , 8 января 2018 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
Успехов!