соленое мооко

Вопрос:
Василина Гречихина , 25 ноября 2017 года
дочке 10 месецев грудь не сосет уже примерно месяц попробывала а молоко соеное и как водичка жирная что это

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Молоко солоноватое из-за натрия, который обязательно присутствует в молоке. Он нужен для обмена веществ в принципе, для мембран клеточек, для солевого обмена. Его больше, чем в другом виде молока, когда молозиво. Молозиво - это жирные, густые капли с избытком иммуноглобулином, магния, калия, того же натрия и т.д. То есть ничего страшного в этом привкусе нет. ))
Кроме того, натрий - компонент молока, относящийся к некрупным компонентам. Поэтому он среди первых оказывается у выхода из груди. Чем дольше ребенок сосет, тем больше толстых увальней в виде липидов, к примеру, подбегают к выходу, и солоноватый вкус скрадывается. Хотя и тогда некоторые мамы успевают почувствовать соленость.
Нередко мамы отмечают солоноватый привкус молока из груди, которой долго не кормили. Ведь при сокращении и полном прекращении сосаний молоко как бы делает "шаг назад", снова становится похожим на молозиво. А про молозиво написано выше.

Так что не переживайте. ))

А так же почитайте здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/35510/
Что происходит после завершения ГВ с секрецией и выделением молока, что норма, а о чем побеспокоиться.

Всего доброго!