Уплотнение в груди после прекращении ГВ

Вопрос:
ЕвгешкаБ , 14 ноября 2017 года
Вторую неделю не даю ребенку грудь (все было постепенно, сперва перестал есть днем, теперь и ночью не даю), вчера заметила небольшое уплотнение на одной груди. Может ли это означать застой молока? Что делать?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Нет, не обязательно.
Смотрите, есть ли температура, усиливается ли болезненность или нет.
Молоко может вырабатываться в груди еще больше месяца, и дольки в груди могут быть периодически чуть плотнее. Если это не доставляет дискомфорта, температура в норме, беспокоить грудь тоже не стоит.

В принципе, что происходит с грудью после отлучения http://www.stranamam.ru/qa/view/35510/

Всего доброго!