Большой сосок

Вопрос:
Анна Каргина , 13 ноября 2017 года
Что делать, если сосок очень длинный, большой. У ребёнка, когда в рот пытаюсь глубже ввести, рвотный рефлекс бывает даже. Из-за этого страдает захват. Дочь и так очень неактивнр сосёт с рождения. Ребёнку 2 мес

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
День добрый!

Извините за задержку с ответом.

Длинный сосок - это от его основания больше 1 см. Столько и меньше - реально сделать глубокий захват груди без дискомфорта у мамы и ребенка.

Если сосок действительно длинный, то есть три варианта:
- какое-то время стараться приложить ребенка верно, но, если это не выходит, по ситуации терпеть
- если невозможно терпеть либо высокие риски травматизации груди, то часть сосаний могут быть под грудью, а часть - альтернативными способами без использования бутылки http://akev.info/akev/index.php/stati-dlya-mam/10044-32/10279-23074789
- полностью временно кормить не из груди альтернативными способами без бутылки, сцеженным молоком.

Если остались вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго!